Work in progress. Kiwi-007. Новый вопрос! В стартпосте!

Автор
Сообщение
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3966
Москва
вот дура. больше нет слов )

вообще, уже с самого начала надо было быть готовой к такому повороту (уже с первых писем). Понятно, что азарт дизайнера и надежда, что заказчик ща прям вдруг проникнется и начнет сотрудничать. Теперь будь готова отдать все деньги. Люди тут конечно говорят про аванс заработанный, но надо иметь очень сильный характер, чтобы отстоять его. Или приобретай прямо сейчас такой характер. Дальше точно с заком работать не надо. Теперь надо выстраивать линию защиты. Скорее всего, от нападок студии.

Да, еще надо очень аккуратно описывать все тут, интернет открытый и все всё могут почитать.

Ага, и ответы студии на эту хрень могут быть и пожешше, как мне кажется. Заказчиков то не мало. О, кстати про 5000$ ок, уважаю )

p.s. ну и сил и настроения все это преодолеть. мы то все тут видим, что ты права.
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 1993
Где-то тут
Дизайн придумывали и разрабатывали вы? Или ваш только виз? Я вообще не понимаю от чего вы переживаете, о возврате аванса не может быть и речи, вы же не ромашки все это время собирали а работали, а то что горе-заказчица не может конкретно сформулировать то чего она хочет, так это ее проблемы. И представьте себе такую ситуацию, вы вернете аванс, она вас оклевещет а через какое-то время в журнале появится именно ваш проект, я бы задумалась. И не вы подвели студию, а студия вас подставила, утвердив все ваши работы, должны, да просто обязаны все конфликты вместе решать а не вешать на одного человека (то-есть вас). Одно могу сказать, бегите от таких заказчиков куда подальше. Аванс вы отработали однозначно, она даже судом вас не напугает, так как я поняла и договора с вами как такового и нет. Главное не расстраивайтесь, многие через это проходили, не резать же вены теперь из-за этого. А вам терпения и удачи.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
Странное письмо! Кто его писал? Орфография автора? Если да - похоже он (она) не в адеквате...
Кто такая Валентина?
Жесть, кароче.
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Со студией еще есть несколько проектов (сложных, но все идет своим чередом). они меня виноватой не делают (я на эмоциях писала, щас уже немного попустило))....За деньги никто ничего не говорил....сейчас с ней переговоры ведут. Но думаю, что дальше все равно не пойдет дело...Можно ли ка то сделать так. чтобы она не смогла вернуть аванс? Это правильно?
Ответ студии на письмо заказчика:
1. В зависимости от стилистического решения используемых материалов, мебели, элементов декора и освещения количество цветов и оттенков в интерьере может быть практически любым главное чтобы они вписывались в концепцию дизайн проекта. (смотрите ссылку www.colorschemedesigner.com тут показаны варианты гармоничного сочетания цветов и оттенков в зависимости от используемой цветовой схемы, программа основана на базовых принципах цветоделения)

2.Первый диван который мы смоделировали был наилучшим решение для данного проекта!! Вы попросили вставить честерфилд мы выполнили ВАШЕ пожелание хотя этот диван я вам говорил используется в основном в этих стилях( артдеко, английская классика). По поводу расстановки мебели )с диваном честерфилд. Мы можем по вашей просьбе выполнить проекцию гостиной вид сверху для того чтобы вы видели реальное расположение мебели дивана честерфилд прямого а не углового, иная расстановка диванов при наименьшем расстоянии между ними невозможна! В пространство между диванами можно поставить декоративный светильник (типа торшера) для создания уютной обстановки и завершенной композиции.

3.Цвет и текстуру пола мы выбрали «Венге» в соответствии с вашими пожеланиями (темно коричневый). Расцветка шкуры подобрана с цветовым решением гостиной . Данная визуализация шкуры и пола и всей гостиной выполнена на самом современном оборудовании с использованием последней версией 3D-MAX 2012, более реалистичная визуализация возможна при использовании специализированного оборудования которое применяется для создания спецэфектов в современном кино. И стоимость работы над данной визуализацией начинается от 5 тыс $ за час работы .

4.Решение о выборе данной расцветки штор было подобрано дизайнером специально, чтобы внести контрастный акцент в общее цветовое решение. Шторы сочетают в себе все тона и настроение данного пространства. По вашему желанию мы можем предложить несколько вариантов оформления гостиной текстилем (ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ БЫЛ НАМНОГО ЛУЧШЕ!!! ПОСЛЕДНЕГО К КОТОРЫЙ ВАМ ТАК НЕ ПОНРАВИЛСЯ)

5.Хочу внести ясность что такое «Венге»: Венге- это древесина темно коричневого цвета с прожилками, получается из одноименного африканского дерева «Венге» семейства бобовых. Другого координально отличающегося от предложенного в дизайн-проекте цвет венге не имеет. С белым цветом как и с черным сочетается любой контрастный цвет. Плитка белого цвета выдерживает композиционную линию (пол-диван-потолок).


6.Люстра подобрана к цвету нише за скульптурой к стене за камином и к стеклу где водопад.

7.Стол по цвету подходит к дивану белые ножки столешница стола в цвет стекла водопада.
__________________________

Подскажите где и Как можно получить мнение независимых дизайнеров?
На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 1993
Где-то тут
Не переживайте, деньги вернуть она уже не имеет право, вы свою часть по авансу выполнили, вздохните, и спите спокойно.
На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 619
Sydney
Вот так заказчик
Вы молодец просто, терпения у вас хоть отбавляй!
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 1030


Account is banned


Пожизненный бан
Да общение с клиентами самая тяжелая часть работы. К этому привыкнуть трудно, но от этого ни куда не денешься. На клиентов тоже обижаться не стоит, какие есть такие и есть. Как правильно сказала AuRu не переживайте, вздохните и спите спокойно.
На сайте c 02.09.2009
Сообщений: 133
Киев
Заказчица из разряда: хачу вот такое, только дешево!
Читала всю тему до конца и у меня в голове сформировался образ того, что она в итоге хотела увидеть. Хотя описать словами не может, потому и понять почти невозможно.
То что тетя ожидала получить в итоге делается совершенно за другие деньги. Потому ее ожидания и не оправдались.
Кстати, в таких случаях иногда полезно предложить вариант "от себя", забить на ее хочу и сделать так как видишь сам. Потому что подобные люди то там то этам нахватались деталей и хотят их впихнуть в одно стойло, в итоге получается фигня, но виноват дизайнер т.к. пошел на поводу; потому что он не переубедил, не предложил, не проявил инициативу.
Буду честна, получившийся дизайн и мне не нравится, нет гармонии, нет целостности картины и хоть ты тресни. Такое у самой бывает и хочется себя порой расстрелять Потому независимо от других людей, себе цель - совершенствоваться, совершенствоваться и еще раз.... читать, вникать, учить, анализировать, наблюдать и т.п.
Не ждать - прокатит или нет, а сесть, абстрагироваться и подуамть: что не нравится самому? если что-то вызвало сомнения - значит это неверное решение.
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
первые рендеры были гораздо интереснее, даже со злосчастным подиумом, который все забраковали..... дальше пошло под диктовку заказчика, что не есть добро, если уже он решил обратиться к дизайнерам.....
аванс отработан, с мадам "Честерфилд" пора заканчивать!
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
аванс однозначно не возвращайте! у меня был психический закзачик, которому я даже макеты квартиры из бумаги!!! клеила, ибо он желал на одной картинке сразу увидеть всю квартиру. как это технчески выполнить - ну совершенно непонятно было. в результате после кучи варианто расстались и без возвращения аванса, т.к. работа была проделана и предпосылок для возврата денег не было никаких. если человек сам не знает, чего он хочет - ему никто не поможет....
возможно проще было бы, если бы вы показывали картинки лично и смогли объяснить свое решение. а пересылка через несколько человек значительно усложняет дело..в личном общении обычно проще понять, чего хочет человек, и проще объяснить свою позицию..
ну и вообще, отрицательный опыт - тоже опыт )
На сайте c 02.09.2009
Сообщений: 133
Киев
Что-то мне подсказывает, что хотела она на выходе отакое:
http://hqdesign.kz/interios/sovremennyj-dizajn-kvartiry-v-moskve-ot-geometrix-design/  
Я надеюсь можно ссылки вставлять?
На сайте c 02.09.2009
Сообщений: 133
Киев
Quote:
ну и вообще, отрицательный опыт - тоже опыт )
Главное после него не затюкать себя и идти дальше с вверх поднятым носом, такие люди сильно подрывают веру в свои силы.
Когда начнешь таких определять - сразу в своем мозгу шлешь их лесом.
На сайте c 26.01.2012
Сообщений: 61
ulyana1986
точно, надо на этом не зацикливаться. я за свои 12 лет трудовых разных типов видала, ну бывает, что не сошлось что-то...нет смысла переживать из-за этого )
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
я писала на почту студии geometrix чтобы узнать за сколлько они делают свои работы. От 75 до 150 евро квадрат.......
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 423
Екатеринбург
kiwi-007
Свой аванс вы отработали от и до, так что ни о каком возврате речи и быть не должно.
То что получилось (я имею ввиду картинки) мне не нравится, хотя в самом начале были интересные варианты. Никогда не надо идти на поводу у заказчика, а отстаивать свою точку зрения (если считаете, что она верна)...но это лучше делать при личном общении. Или же изложить тезисами и отправить заказчику. А общаться через посредника (а в вашем случае, я подозреваю, что и не через одного) - то же самое, что играть в "глухие телефончики".
Следует сделать выводы и в следующий раз не попадаться на подобное.
Удачи! Судя по всему потенциал у вас есть, а опыт общения - дело наживное!
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев


нарушение авторских тел_renderc


Пожизненный бан
Судя по речевым оборотам, странной орфографии - ваша заказчица шизонутая капризулина. Раз уже ввязались, то стоило не на почту ей картинки слать, а в бюро ее приглашать и распечатанное в руки давать и обсуждать!
А так спите теперь спокойно, вы свои деньги отработали, весь головняк теперь диз-бюро должно решать.
Была у меня такая ситуация один в один

Все решилось очень просто, я отдала проект другому дизу+визерам, т.к. диз-бюро заняло позицию будем зака "облизывать", а ты не умеешь общаться с людьми. У меня параллельно был ещё проект, кот. я вела, но мне перестали платить мотивируя, что этот дяденька-депутат заплатил бюро только 3 тис. грн., но если ему понравится..., а мы должны с ним дружить...Работая без выходных и проходных, когда встречу переносили сто раз на день и я каталась по всему городу, узнавая об этом последней - позвонила начальнице и спокойно сказала. что не хочу с ней больше работать. Моё терпение кончилось.
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Quote:
Была у меня такая ситуация один в один
Бабасик. чем разрешилось? Я делаю еще 2 проекта (один без аванса), там еще работы много, и все нормально идет. Сейчас. пока ей не вернули аванс - еще тишина. Ведь вернуть должны поидее всю сумму (а часть из нее уже у меня).....Просто я боюсь что то что мне выплатили за этот проект - будет оплатой за следующий. Я думаю, что надо как то сделать чтобы она не смогла забрать деньги именно за это помещение (гостиная-столовая). тут 40 квадратов. Как это можно сделать? Она же скажет полюбому мне ничего не нравится - возвращайте все.....
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
kiwi-007 не переживайте раньше времени.
Вы же пока не знаете какую позицию займет бюро.
Может они не будут отдавать ей деньги за выполненную работу.
А если и отдадут возможно возьмут риски связанные с авансом на себя, и не потребуют с вас возврата денег. /У нас бы так и поступили/.
Если же все таки поросят вернуть деньги, сделайте соответствующие выводы на будущее, а на данном этапе разрывать отношения с бюро не стоит, так как у вас ещё два проекта в работе.
На сайте c 16.07.2009
Сообщений: 57
Нижний Новгород
Заказчица была один в один, видимо, как у многих. После 6 варианта (гостиная с 6 углами, 3 крошечными окнами, площадью 20м2 и высотой потолка 2,5 и пожеланием видеть минимализм) меня с возмущением спросили: "Ну и где полет дизайнерской мысли? Мы все это могли сделать сами! Все сроки вышли, возвращайте аванс." Когда я сказала, что не верну (из принципа, т.к. там были копейки), мне прислали письмо (с точно такой же орфографией и пунктуацией, кстати), в котором было много всего: угроз обращения в комитет по защите прав потребителей (почему-то) и другие разнообразные инстанции, угроз разобраться "по-мужски"(!), упоминание в совершенно оскорбительном тоне о моем ребенке зачем-то и, конечно, ведро грязи в мой адрес по поводу непрофессионализма. Письмо пугало своей неадекватностью, в то же время, было смешно. Через месяц через знакомых в салоне света узнала, что приходили с такой-то улицы с моим проектом светильники подбирать.
Мне кажется, в данном случае вам повезло, что вы не общались с ней лично. Бывают такие странные личности, некоторые таким образом деньги зарабатывают. У вас хорошие работы, то, что ничего путного в итоге не вышло, вполне объяснимо. Ни о каком возврате денег не может идти речь (я, правда, разбиваю платеж на 3 части и авансом беру 30. В любом случае, бюро, похоже, выбрало вполне адекватную позицию. Вам удачи и веры в себя.
На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
kiwi-007 , вы на пост Dreammer'a сильно внимания не обращайте, он сидит там себе на вершине 3d айсберга, все решить не может то ли развестись, то ли вторую работу найти. Вот и заскочил на огонек, мож че интересное. А человек то занятой, читать что да как времени нет...
Читают эту тему: