А вы отказываетесь от проектов?

Автор
Сообщение
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар

В общем так случилось, что у нас в городе не все в курсе о том, что 90е гг закончились 20 лет назад)) Приходит ко мне человек, и просит "дизайн", радиусные цветные потолки, всякий хлам из гипсокартона на стенах и, о боге, простите, что упоминаю, арку и "рваный" дикий камень вокруг камина! Дом большой, при этом помещений не много, в целом чего б не взять... Вообще, большую часть времени я посвящаю работе на компанию, здесь есть своя специфика и заказы из другой сферы, таких ситуаций нет почти, я могу решать за что браться, а за что нет. А вот частной практики у меня сейчас мало, сейчас нужны деньги, взяла этого товарища не раздумывая, быстро раскидаю весь этот хлам по стенам, получу денег и забуду, как страшный сон)) Но на будущее, хочу увеличить долю своих собственных заказов, возможно даже уйти с основной работы, вот и хочу поинтересоваться у вас, особенно у регионов (не таких продвинутых, как столица)), как вы поступаете? Отказываетесь? Делаете и сжигаете все рукописи после сдачи? Делаете и даже выкладываете в портфолио (деньги ж не пахнут)? Или? С другой стороны, даже в попсовых московских журналах (ну, типа КК), до сих пор появляются подобные треши, и не сказать, что редко... Стало быть спрос, увы, таки есть? Самое "страшное" в этой ситуации, что к этому заку потом придут такие же друзья, им может понравится, и... фиг потом вырвешься из тисков арок и гипсокартонных волн(( Хотя, у меня вполне себе противоположное портфолио имеется, но как показывает практика, сарафанное радио перевешивает другие способы продвижения, многие приходят "не глядя", а потому, что понравилось "у Васи", "У Сережи" и т.д. 

Простите за многобукав, внимательно слушаю))

На сайте c 18.11.2014
Сообщений: 245
Таджикистан
хотелось бы посмотреть,что Вы там ему нашаманили)))
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
А у меня вообще какая то полоса чёрная сейчас((( именно по дизайну, по визуализации работа есть. Так вот взялся бы, да и за унитаз розовый в пластмассовых стразах бы взялся... А так от ситуации конечно зависит, если как раньше стояли в очереди проекты то отказался бы, а сейчас на безбабье (читай беззаказье) и кулачок - блондинка! :)
На сайте c 12.03.2012
Сообщений: 72
да по-разному. конечно, полный неадекват "всё за 100 рублей" идет лесом. бывает, очень нужны деньги, тут уже иногда уговариваешь себя, пристальнее всматриваешься в зака. если не горит, и на хлеб с маслом есть- выборочно. иногда и себе в убыток получается или в ноль по соотношению время/деньги, но люди могут быть хорошими, и углы сглаживаются. подытожить: отказы есть, и немало
На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Shamanka:
как показывает практика, сарафанное радио перевешивает другие способы продвижения, многие приходят "не глядя", а потому, что понравилось "у Васи", "У Сережи"

   Просто арки и гипсокартонные волны у вас получаются лучше, чем "что то противоположное в портфолио". Что кстати там? Может трэш похуже?

   Я бы не сказал, что работы в вашей галерее сильно отличаются от того что вы тут описали. Что по вашему круче чем арки? 

На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата jjunny:
хотелось бы посмотреть,что Вы там ему нашаманили)))

пока ничего)) только начала эту эпопею))

Цитата Маркоф:
полный неадекват "всё за 100 рублей"

Не, вопрос цены достаточно однозначен, тут вопрос эстетики. У меня два дня кровь из глаз шла от того, что мне показывали в качестве примеров)) Речь об этом исключительно)

Цитата DoCentttt: Просто арки и гипсокартонные волны у вас получаются лучше.

Эммм, вообще второй в жизни проект такой)) Остальные совершенно в другом ключе)) В портфолио нет ни единого. Предыдущий удален со всеми следами. 

В галерее всего две, одна из которых весьма специфична, сюда не выкладываю. В портфолио в основном ровный, современный стиль, вполне нормальный, ну и немного классико-прованские мотивы. 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Бывает, что отказываюсь. Только не по причине кружев на потолке, а по "не сошлись характерами". Видно же по человеку, что добавит седых волос несоразмерно оплате.

По поводу волн с арочками, как ни странно, работает мантра: выслушиваете, киваете, потом говорите: я могу предложить вам вариант получше? У заказчика загораются глаза: а как, а что? Потом прямым текстом рассказываешь, что камни с кружевами - "малость" устаревший дизайн, и сейчас роскошью принято считать воздух, пространство, ну и прочее бла-бла. Сто из ста говорят: а давайте попробуем :) Главное - авторитетно и убедительно говорить. 

Надо вырабатывать вкус у зака, а как иначе. Иначе у нас еще 20 лет будут арочки просить.

На сайте c 22.03.2010
Сообщений: 114
Благовещенск

Таким клиентам я обычно строго настрого запрещаю рассказывать кто им проект делал. ;-))))

На Дальнем Востоке, кстати, навалом таких людей "застрявших" в 90-х... Большинство переубеждать бесполезно, только время в пустую тратить.

На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата Agapova:
потом говорите: я могу предложить вам вариант получше? У заказчика загораются глаза: а как, а что? Потом прямым текстом рассказываешь, что камни с кружевами - "малость" устаревший дизайн, и сейчас роскошью принято считать воздух, пространство, ну и прочее бла-бла. Сто из ста говорят: а давайте попробуем :) Главное - авторитетно и убедительно говорить. 

В основном так и делаю, но тут особый случай, даже пытаться не буду, ибо видно, что буду непонята. Человек на 500% уверен в красоте всего перечисленного, постараюсь многие вещи нивелировать, но в целом вот так...

На сайте c 15.06.2010
Сообщений: 767
Димитровград
Цитата Shamanka:
Человек на 500% уверен в красоте всего перечисленного,

Ха! Я раньше терпеть не мог классику, но после того, как меня клиент изнасиловал бароккой, я её полюбил.

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата Agapova:
Надо вырабатывать вкус у зака, а как иначе.

Тут уже от адекватности зака зависит и от его способности "прислушиваться"... зачастую такие попытки учения заказчика и переубеждения заканчиваются не сданным проектом, или выстраданным проектом. Когда работал в студии рисовал дом, вот сдать его удалось только тогда, когда мой дизайнер, который давал ТЗ свалила в отпуск, а я дал то, что хотел заказчик, притом пол дома за неделю. норм или не норм получилось уже и не помню, зато помню директор перестал молнии во всех швырять, считая убытки по проекту... а до этого было 3 или 4 месяца правок бесконечных

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Работа должна приносить удовольствие, а если арочки и рваный камень не нравятся, то и браться за такую работу не стоит. Свободное время дороже. И его можно применить куда угодно, хоть в лес за грибами.
На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата Yehat:
Работа должна приносить удовольствие, а если арочки и рваный камень не нравятся, то и браться за такую работу не стоит. Свободное время дороже. И его можно применить куда угодно, хоть в лес за грибами.

Время есть) Поэтому и взялась. Но так же есть необходимость некоторая в фин. ресурсах дополнительных, а выбора особо нет сейчас. Когда работала сама в частных интерьерах, то да, бывало отказывалась, но загруженность была, сейчас базу потеряла, очереди не стоят ко мне...  Если я буду заниматься исключительно в удовольствие работой, то мне будет нечего кушать)) 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Shamanka

Rostislav1985

ну, это всего лишь мой подход. Не навязываю:) У меня - это срабатывает.

Если совсем уж упертый - в бан его. Наверное, мне как-то... деньги пахнут все же.

Иногда приходится идти на компромисс, но уже после того, как я предложила и отрисовала вариант, за который мне не стыдно будет. А дальше уже - хозяин-барин.

П.с. я раньше тоже считала, что не хочет человек прислушиваться - значит будем рисовать то, что он хочет. Пока не попробовала настойчиво и убедительно объяснить, почему это хуже чем то, что я предлагаю. Зак же приходит к спецу. Хочет выслушать мнение. Если ты стесняешься его озвучить, то зак так никогда и не узнает, что жизнь в арках - не лучшее, что может случиться в его жизни. А загвоздка в том, что многие дизы реально не находят подходящих слов сказать заку, что тот отстал от жизни. Неудобно, он же платит, его же деньги, ему же жить... Это ж мы так сами себя оправдываем. Зак-то не при чем.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата Shamanka:
есть необходимость в фин. ресурсах, а выбора особо нет

   НУ так в чем вопрос тогда? У вас же выбора нет. Вот, допустим, мы скажем, что отказываемся - а так и происходит, когда есть выбор. Но тебе то что с того? 

   По моему, главный ответ на главный вопрос топика очевиден - отказываемся, если есть выбор.

На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва
Цитата Герыч:
Ха! Я раньше терпеть не мог классику, но после того, как меня клиент изнасиловал бароккой, я её полюбил.

Решил доктор Ватсон как-то отучить Шерлока Холмса курить трубку.Пошел, посоветовался к профессору.Профессор говорит:- Вы засуньте себе трубку в задницу на некоторое время...Ватсон так и сделал.Холмс пришел, закурил трубку и глазом не моргнул.В следующий раз Ватсон засунул трубку поглубже и на более долгий срок.Холмс опять невозмутимо курил.Прошел еще месяц.Холмс так и не бросил курить, а вот Ватсон без трубки уже не мог.

На сайте c 10.02.2008
Сообщений: 2000
Где-то тут
Цитата Yehat:
Работа должна приносить удовольствие, а если арочки и рваный камень не нравятся, то и браться за такую работу не стоит. Свободное время дороже. И его можно применить куда угодно, хоть в лес за грибами.

А потом их продавать)) Перед тем, как оказаться на год без работы, я позволяла себе частенько отказывать клиентам предлагавшим зп меньше моих требований, или если мне не нравился ход их мыслей в сторону гипсокартона и розовых унитазиков) Сейчас же я делаю все, и не важно красиво, не красиво, и гипрок и розовые унитазики уже не кажутся такими страшными. Даже сумму своих запросов немного снизила, зато стабильность. Я знаю что завтра мне не придется снова искать заказчиков, писать объвы на все возможные сайты, и все довольны. А главное не страшно за завтрашний день. Да есть те кто может себе позволить отсеивать работодателей, и это как правило те, кто работает в кампании, у кого стабильная зп, не считая шарашек на стороне. Не бойтесь заказов с уклоном на 90-е иногда все новое, это хорошо забытое старое)) Главное как это подать)) В случае чего оставьте работы в портфолио и показывайте другим клиентам со словами "Вот, как не надо делать" )))

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Когда не можешь сделать надо отказаться.
Цитата Shamanka:
Человек на 500% уверен в красоте всего перечисленного, постараюсь многие вещи нивелировать, но в целом вот так...

Вы не допускаете, что он может быть прав? Что "рваный" дикий камень вокруг камина это может быть красиво?

На сайте c 23.07.2009
Сообщений: 620
Краснодар
Цитата DoCentttt:
НУ так в чем вопрос тогда? У вас же выбора нет. Вот, допустим, мы скажем, что отказываемся - а так и происходит, когда есть выбор. Но тебе то что с того? 

Я выше написала, для тех, кто умеет читать: я собираюсь увеличить объем частных заказов, и просто интересуют разные мнения на этот счет. Судя по портфелям, отказываются далеко не все))

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Shamanka

Есть два начинающих стоматолога, которые собираются увеличить объем частных заказов. К обоим приходят разные пальцекруты и просят: а сделайте мне треугольную зеленую пломбочку из жвачки со стразиком в клыке. Один отказывает, потому что знает, что это все вывалится и навредит человеку. Другой считает, что семью кормить надо, и берется за все подряд. У первого за десять лет вырастает тонна недовольных клиентов, у другого работа идет как надо: его знают, как спеца. Первый канет в бездну таких же семьюкормильщиков, будет вынужден ставить только зеленые пломбочки. Второй за десять лет обретет заслуженную репутацию годного мастера.

Когда планируете увеличивать объемы, думайте не о том, что будете есть завтра. А о том, что будете есть через 10 лет. Тогда у вас и вопросов таких не появится.

Читают эту тему: