Финал рендера выдает ошибку.

Автор
Сообщение
На сайте c 05.02.2010
Сообщений: 25

Уважаемые форумчане!Может быть, кто-то из вас сталкивался с подобным и знает способ лечения. Буду признательна, если поделитесь своим опытом.

Итак, 3dsMax 2020.3 и Corona 4.1 только в одной сцене выполняет рендер, как обычно. НО!, когда наступает этап denoising выдает такое типичное окно, в котором нет особых объяснений, многим оно известно:

Остальные сцены работают нормально. Пробовала разное, но ничего не помогает. В настройках denoising установила none, но теперь тоже самое происходит на последнем пасе:

Не могу понять, в чем может быть причина. Как вы думаете, что еще я могу сделать? Очень нужна ваша помощь!

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3297
Омск
спасибо
На сайте c 05.02.2010
Сообщений: 25

Цитата shinodem:
Вылетает именно из за нехватки оперативы, на стадии денойза происходит пик в ее расходе, для рендера подкачка может спасти путем замедленния рендера, на денойзе я не уверен, можете отключить денойзер и не нужные рендер элементы, денойз омжно в фотошопе плагинами сделать, можно даже отключить фреймбуфер это немного спасет оперативы.Вообще вам о нехватке корона должна писать предупреждения не игнорируйте там все пишется о проблемах в сцене и советы по устранению проблем с ссылками на их решения тоже указываются. Это же не вирей где всякое гавно вылезает для статистики

Да, спасибо! Я знаю, в короне это действительно очень удобно!

Дополнительная память уже выбрана, скоро придёт. Хотелось поскорее этот этап сдать, поэтому решила обратиться на форум. 

Цитата t0931:

Денойз это самый ресурсоемкий этап. На нем, если я не ошибаюсь, даже другие инструкции процессора используются. И проц разогревается на полную. При выключеном экране, я по шуму вентиляторов понимаю, когда закончился рендер и начался денойз. 

В настройках вроде должен быть режим, который позволяет денойзить  отдельно от рендера. Т.е, в этом режиме рендер заканчивается, но денойза не происходит. Картинка сохраняете в CXR и потом можно будет открыть этот CXR отдельно и попробовать отдельно отденойзить вне макса.

Можете попробовать этот способ, сам им пока не пользовался. При открытии CXR закройте макс и вообще все приложения. Он при старте жрет ОЧЕНЬ много оперативы. 

При рендере то же закрывайте все, что можно, по максимуму разгружайте оперативу. А лучше вообще комп перезагрузить и стартовать в свежезагруженном виндусе.

Благодарю! Действительно после перезагрузки ощутима другая скорость. Сейчас попробую файл подкачки ещё . Спасибо за вашу помощь!

Цитата t0931:
Цитата xpp_nd_ruphus:
t0931 при сохранении в cxr потребление памяти зверски подскакивает, и чем больше рендер элементов, тем больше жор памяти, особенно это заметно с лайтмиксом

Естественно. Там каждый рендерэлемент это отдельная EXR картинка в полном разрешении.

Вот еще, как вариант, избавиться от всех (или большинства) рендерэлементов (если есть).

Буду пробовать. Спасибо!

Пробую с файлом подкачки. Оповещу о результате.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

если так сильно хотите отрендерить с 16гб оптимизируйте сценуhttps://i.imgur.com/Udp5iWJ.jpg ставьте тут галку, дисплейсмент если есть возможность выключить или поставить большие значения - ухудшает детализацию дисплейса но меньше кушает память. в 5 короне новый дисплейс который в разы ест меньше.все текстуры перегнать в jpg и по возможности уменьшить разрешение

https://i.imgur.com/HHJezHP.jpg 

здесь можно выключить отображение вреймбуфера настроить только сохранение рендера не забудьте. Мне это помогало рендерить на 16гб

На сайте c 05.02.2010
Сообщений: 25
Цитата shinodem:

если так сильно хотите отрендерить с 16гб оптимизируйте сценуhttps://i.imgur.com/Udp5iWJ.jpg  ставьте тут галку, дисплейсмент если есть возможность выключить или поставить большие значения - ухудшает детализацию дисплейса но меньше кушает память. в 5 короне новый дисплейс который в разы ест меньше.все текстуры перегнать в jpg и по возможности уменьшить разрешение

https://i.imgur.com/HHJezHP.jpg  

здесь можно выключить отображение вреймбуфера настроить только сохранение рендера не забудьте. Мне это помогало рендерить на 16гб

Супер! Большое вам спасибо за подсказки. Сейчас пробую один из советов. Если не поможет, попробую ваш. Поскорей бы уже перейти на нормальный размер оперативки!

Читают эту тему: