кто как боролся с дикой поясничной болью)?

Автор
Сообщение
На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
круто что вы такие активные и каждый что то советует) спасибо всем за вашу обратную связь)
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата diversant_black:
работаю очень много и всегда держать осанку, делать перерывы на отдых и заниматься спортом активно нет времени.если есть такие же работяги-трудяги и с такой же проблемой, поделитесь, как вы боролись с таким недугом)уверен, что я не один такой

я почитала комментарии, умилилась. Вы все реально такие правильные, что при болях в спине первым делом идете к доктору, или садитесь в позу лотоса, а не пьете таблетки\мажетесь всякой хренью? 

Автор, если боль мешает жить, и вы уверены, что это не почки (это архиважно в случае болей в пояснице) а до врача пока не дойти - покупаете диклофенак или ибупрофен, или кетонал в виде мази (они есть в составе многих гелей, просто попросите в аптеке и выбирайте помощнее концентрацию на ваш кошелек), потом горячий душ, мажете больное место и заматываете шерстяным шарфом. Есть еще пластыри с этими же комплектующими, тоже удобно. Если не помогает, можно докинуть внутренне, все тот же ибупрофен или кетонал, он помощнее. Внутрь принимать только если у вас язвы в анамнезе нет.  Все это должно вам помочь дожить до похода к врачу-невропатологу или мануальщику. Главное если боль не проходит, не злоупотреблять обезболивающими, а идти все-таки к врачу. 

Заниматься спортом при обострениях нельзя! И никакой йоги, если вы раньше ей на занимались, и не знаете принципов правильного вытяжения. 

На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
Цитата Iram-an:
Цитата diversant_black:
работаю очень много и всегда держать осанку, делать перерывы на отдых и заниматься спортом активно нет времени.если есть такие же работяги-трудяги и с такой же проблемой, поделитесь, как вы боролись с таким недугом)уверен, что я не один такой

я почитала комментарии, умилилась. Вы все реально такие правильные, что при болях в спине первым делом идете к доктору, или садитесь в позу лотоса, а не пьете таблетки\мажетесь всякой хренью? 

Автор, если боль мешает жить, и вы уверены, что это не почки (это архиважно в случае болей в пояснице) а до врача пока не дойти - покупаете диклофенак или ибупрофен в виде мази (они есть в составе многих гелей, просто попросите в аптеке и выбирайте помощнее концентрацию на ваш кошелек), потом горячий душ, мажете больное место и заматываете шерстяным шарфом. Есть еще пластыри с этими же комплектующими, тоже удобно. Если не помогает, можно докинуть внутренне, тот же ибупрофен или кетонал, он помощнее. Внутрь принимать только если у вас язвы в анамнезе нет.  Все это должно вам помочь дожить до похода к врачу-невропатологу или мануальщику. Главное если боль не проходит, не злоупотреблять обезболивающими, а идти все-таки к врачу. 

Заниматься спортом при обострениях нельзя! И никакой йоги, если вы раньше ей на занимались, и не знаете принципов правильного вытяжения. 

блин знаешь, вот нагнуться ИНОГДА неприятно,  такой сильной боли прям таки нету. есть неприятное ощущение.хожу нормально, сплю нормально. а то сделали уже тут инвалида из меня)бывает иногда кольнет в пояснице, когда нагнусь и все. а за советы ваши спасибо.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355

Iram-an, Вы же понимаете, что Ваш совет уберет симптомы, но не причину? Через время все повторится, обязательно с прогрессией. Ваш совет хороший, если скрутило, а до завтра дожить как то надо. Намазался, полегчало и спасибо. А если есть время и силы дойти до аптеки, значит есть возможность и до врача добраться. 

Есть как частные клиники за подороже, а есть районные поликлиники/больницы, куда принимают только тех кто прописан в их районе, но ничего не мешает, постучаться к неврологу и попросить обратиться в частном порядке без бюрократии. Вас он скорее всего отправит на обследование снимки/доплер, но это такое. В любом случае к врачу я бы обращался, но ни в коем случае не лечился. Потому что как в первом абзаце писал, все что он пропишет это исключительно Ваш совет, только в более профессиональной обвертке. Сидения за компьютером лечится только физическими нагрузками, чего в больнице не предлагают.

Но это мое мнение, никому не навязываю. Если хочется заглушать боль время от времени, при этом усугублять свое положение, пусть так и будет.

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 964
Москва
Хотелось бы высказаться в пользу массажа. Около 8 лет назад, прихватило поясницу, с постели просто сползал. Принимал горячую ванну, вроде отпускало. Прошел курс уколов. Прошло. Спустя месяц грузил что-то в машину, опять сорвал. Опять все по кругу. Летом ездил в санаторий под г.Туапсе, попал в хорошие руки. Дай Бог ей здоровья. Все объяснил, что поясничный отдел беспокоит. Я прошел курсов 13-ть массажа. Промяла очень хорошо. Боюсь сглазить, поясница больше не беспокоит. Но все не так просто, 2016 год  правое плечо, то-ли вывих, может застудил, никуда не ходил, руку не мог за спину завести. Горячие ванны не помогали, мази всякие тоже. Длилось это около 4 месяцев. И собрались мы поехать на рыбалку в г.Астрахань. Дорога длинная, разговорились, друг предложил завезти к одному уважаемому мануальщику, у одного шея, у меня плечо. Это уже за Астраханью, районный город. Первым пошел у кого шея, через 5 мин. слышу крики, пришел, все говорит прошло. Потом я, показал где примерно болело, потерпи говорит, плечо у тебя вывихнуто. Где, когда? Вставил, заведи говорит руку за спину, завел. Я прибалдел. Предупредил что пройдет через 2-3 месяца. Приехали на базу, приняли "обезболивающее", ну и вроде все норм, по сей день!smiley-smile.gif
На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
Цитата AnBor:
Хотелось бы высказаться в пользу массажа. Около 8 лет назад, прихватило поясницу, с постели просто сползал. Принимал горячую ванну, вроде отпускало. Прошел курс уколов. Прошло. Спустя месяц грузил что-то в машину, опять сорвал. Опять все по кругу. Летом ездил в санаторий под г.Туапсе, попал в хорошие руки. Дай Бог ей здоровья. Все объяснил, что поясничный отдел беспокоит. Я прошел курсов 13-ть массажа. Промяла очень хорошо. Боюсь сглазить, поясница больше не беспокоит. Но все не так просто, 2016 год  правое плечо, то-ли вывих, может застудил, никуда не ходил, руку не мог за спину завести. Горячие ванны не помогали, мази всякие тоже. Длилось это около 4 месяцев. И собрались мы поехать на рыбалку в г.Астрахань. Дорога длинная, разговорились, друг предложил завезти к одному уважаемому мануальщику, у одного шея, у меня плечо. Это уже за Астраханью, районный город. Первым пошел у кого шея, через 5 мин. слышу крики, пришел, все говорит прошло. Потом я, показал где примерно болело, потерпи говорит, плечо у тебя вывихнуто. Где, когда? Вставил, заведи говорит руку за спину, завел. Я прибалдел. Предупредил что пройдет через 2-3 месяца. Приехали на базу, приняли "обезболивающее", ну и вроде все норм, по сей день!smiley-smile.gif

вот бы найти в москве такого хорошего мануальщика а то придется ехать в астрахань и рыбачить и к нему) :DD

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород

Ну вот есть вариант для ленивых - почти лежа, по сути вообще расслабленная спина. Главное подвижный и удобный подлокотник. 

https://www.youtube.com/watch?v=msfVdsh9VAQ  

Главное не забывать о физкультуре, ибо в районе живота может неконтролируемая displacement map - а расти начать.)

На сайте c 15.04.2016
Сообщений: 964
Москва
Цитата diversant_black:

блин знаешь, вот нагнуться ИНОГДА неприятно,  такой сильной боли прям таки нету.

Специально, сейчас попробовал. Не сгибая коленей, достать ладонями пола(не кончиками пальцев). А тот прием к мануальщику обошелся нам по "пятихатке".

На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 368
Москва
Где то с 22 лет периодически беспокоили боли в левой ноге по задней поверхности бедра и в пояснице. Было больно ходить и сидеть. Я, как и большинство, на это особо не обращал внимания закидывался деклофенаком мазь / таблетки / уколы, 2-3 дня и боль проходила. Проходило 2-3 года, снова появлялась боль, опять деклофенак и нормально. При этом я занимался спортом, регулярно ходил на фитнес / бассейн, гулял, летом велик и тд. Без фанатизма, но и не овощем был 24/7 за компьютером. Год назад наклонился выкинуть мусор и прострелило так, что с работы еле - еле доехал до дома. Практически не мог ходить. С утра тут же пошел к терапевту, он перенаправил к неврологу, невролог отправил на мрт - результат грыжа с секвестром l5-s1. Отправили на операцию. После операции 3 месяца реабелитации. Не мог сидеть вообще, постепенно начинал расхаживаться и прочие прелести. До сих пор занимаюсь лечением, хоть и чувствую себя гораздо лучше уже. Врачи до сих пор запрещают любые физ нагрузки, кроме прогулок. К чему я это все? Если бы я пошел сразу к врачу, когда у меня заболело в 1, ну или хотя бы во 2 раз, то операции и прочих радостей можно было бы избежать. Так что не занимайтесь самолечением, а идите к врачу.
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4910
Цитата grdesigner:
Сидения за компьютером лечится только физическими нагрузками, чего в больнице не предлагают.

Ну почему не предлагают? Приятелю буквально совсем недавно прописали курс ЛФК. Холодильник дома тягал, дотягался до грыжи. Но по сути я с Вами согласен, при нашей сидячей работе, без физических упражнений никак нельзя. Какое-то время позвоночник будет справляться и без мышечного корсета, но кончится это скорее всего плохо. Поэтому я считаю, что надо обязательно поддерживать боле-менее хорошую физическую форму. Тем более, что полезно это не только для спины.

На сайте c 25.07.2019
Сообщений: 174
Москва
Цитата AnBor:
Цитата diversant_black:

блин знаешь, вот нагнуться ИНОГДА неприятно,  такой сильной боли прям таки нету.

Специально, сейчас попробовал. Не сгибая коленей, достать ладонями пола(не кончиками пальцев). А тот прием к мануальщику обошелся нам по "пятихатке".

я настолько деревянный, что я даже пальцами до пола не достану, а ты про ладони) и 500р вообще по божески)

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата diversant_black:
я настолько деревянный, что я даже пальцами до пола не достану, а ты про ладони) и 500р вообще по божески)

А что мешает дома делать растяжку? Занимает не так много времени, упражнения элементарные. Это не только полезно для здоровья, но и очень хорошо помогает в жизни.

Также, неплохой профит от умения выполнять базовые упражнения(присед, становая тяга). Если надо поднять что-то тяжелое(холодильник вдвоем перетащить), то риск травмы снижается очень сильно, т.к. все действия выполняются правильно и нагружаются нужные мышцы. 

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 591
Белгород
Не факт, что если бы пришли к врачу раньше не в таком тяжелом состоянии, он бы просто не прописал вам
Цитата Aivory:
деклофенаком мазь / таблетки / уколы

Тут уж как с врачом повезет

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург
Цитата Iram-an:
Цитата diversant_black:
работаю очень много и всегда держать осанку, делать перерывы на отдых и заниматься спортом активно нет времени.если есть такие же работяги-трудяги и с такой же проблемой, поделитесь, как вы боролись с таким недугом)уверен, что я не один такой

я почитала комментарии, умилилась. Вы все реально такие правильные, что при болях в спине первым делом идете к доктору, или садитесь в позу лотоса, а не пьете таблетки\мажетесь всякой хренью? 

Автор, если боль мешает жить, и вы уверены, что это не почки (это архиважно в случае болей в пояснице) а до врача пока не дойти - покупаете диклофенак или ибупрофен, или кетонал в виде мази (они есть в составе многих гелей, просто попросите в аптеке и выбирайте помощнее концентрацию на ваш кошелек), потом горячий душ, мажете больное место и заматываете шерстяным шарфом. Есть еще пластыри с этими же комплектующими, тоже удобно. Если не помогает, можно докинуть внутренне, все тот же ибупрофен или кетонал, он помощнее. Внутрь принимать только если у вас язвы в анамнезе нет.  Все это должно вам помочь дожить до похода к врачу-невропатологу или мануальщику. Главное если боль не проходит, не злоупотреблять обезболивающими, а идти все-таки к врачу. 

Заниматься спортом при обострениях нельзя! И никакой йоги, если вы раньше ей на занимались, и не знаете принципов правильного вытяжения. 

Я так и делаю =) Если что-то беспокоит больше одного дня и я не вижу явных причин боли (= не могу с уверенностью поставить диагноз), то иду к врачу. Могу сказать ,что это, в принципе, подход правильный. Ладно до 30 лет организм имеет дикие резервы, то потом луче не рисковать, т.к. хронь лечить намного дороже. Большой минус лечения "в интернетах", так это то ,что многие болезни имеют прямо противоположные рекомендации (взять ту же межпозвонковую грыжу).

У нас в стране половина населения лечат вирусные инфекции антибиотиками, а от бактериальных инвазий пьют противовирусные препараты, я уж молчу про гомеопатию и всякую псевдо-медицину, которая помогла троюродной бабушке двоюродной сестры и после этого всем стало ясно, что глоток свежей мочи от второй струи лечит все болячки ,а доктора-убийцы только и хотят вас отравить). Взять ваши советы: грыжу нельзя распаривать, поэтому душ рекомендуют холодный (уже у нас с вами 2 мнения), невропатолог был в СССР, а с грыжей, скорее к неврологу (снова 2 мнения, но тут просто терминология), к манульному терапевту стоит идти осторожно, т.к. можно, в худшем случае, попасть к остеопату (а это вообще не врач, а шаман-костелом) или к массажисту с садистскими наклонностями, т.к. не каждый человек не постесняется спросить диплом о медицинском образовании. Лекарства тоже странные, дело в том, что диклофенак и ибупрофен очень старые НПВП с тоннами побочек, тогда как сейчас есть куда более щадящая Аркоксиа, например... Но кому это надо? Аркоксиа же дорогая, а врачи-шарлатаны хотят обогатиться. Это все мое личное мнение, я не врач.

В этом всем самое плохое то, что кто-то еще раз напишет мне в личку с вопросом про то, как я лечился от своей хвори, а не запишется к врачу. У нас почему-то считается, что пациент автоматически становится специалистом в своей болезни.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9355
Denis_21, хорошо если так. Меня на капельницы отправляли. Только время и деньги потерял.
На сайте c 23.12.2006
Сообщений: 544
Врачи не лечат, а колечат не все но большинство. Тут есть люди которых вылечили от грыж, протрузий, остеохондроза и др более менее серьезных заболеваний? Покажите заключение когда вы болели и когда полностью оздоровились. Если вам это удалось то вашего врача можно называть просто, бог! Я сомневаюсь и даже уверен что таких здесь нет и не будет. А сделав одну операцию, скорее всего придется делать в течении жизни еще не раз, зависит от образа жизни и как сделали операцию. Врач нужен только для того что бы правильно поставить диагноз, что бы постараться лечить больную область. Вы начинаете курс лечения с уколами и таблетками и вам кажется что вы идете на поправку но на самом деле это временный эффект обезболивающих и противосполительных и врач навряд ли вам скажет что от этих таблеток можно заработать гастрит и язву желудка и не скажет что бы обезопасить от этого, нужно принимать омез или аналог омепразол, смягчит удар по желудку. И я вам больше скажу, что 90% лекарств или даже больше это плацебо. Вбейте в интернете и почитайте или посмотрите что умные люди говорят и поймете что я не выдумываю. Почему я этим людям верю потому, что прошел большой путь и получил большой опыт с этим безнадежным лечением и немалой тратой денег в никуда. И еще ради эксперимента попробуйте обратиться к врачу в другом городе, он вам примерно назначит такие же лекарства, у них все на мази), а уролог обязательно вас направит на узи, что бы получить за это свою долю денег и они этого не скрывают)). Назначат лекарства обязательно подороже и еще могут подсказать где их купить. Если у вас обнаружат камни в желчном то обязательно будут настаивать на операции. Я отказался дважды и о чем не жалею. Не буду все в подробностях и с самого начала, а начну с того что мне немного помогло и как я с этим справляюсь. У меня с поясницей проблемы с 14 лет и протрузии и грыжи и гемангиома в позвонке, остеохондроз, костные разрастания виде шипов на позвонках(не помню как называется эта болезнь но она вообще не лечится, можно только приостановить развитие болезни). Из всего прочитанного я шел по пути примерно как написал KyJIeP_d только больше комплекс и повторил я его за 4-е месяца пару раз, а до этого были долгие попытки лечится одиночными лекарствами от которых толка не было. В основном это были уколы, делал сразу 5 за раз в течении 10 дней, обезболивающие и противоспалительные и комбилипен-витамины группы b, глюкозамин хондроитин(кто говорит что это лекарство работает, кто говорит, что нет и если работает его надо долго принимать потому что имеет накопительный эффект) + Анимал флекс и др. Про анимал флекс могу сказать, что в его состав входит противосполительное средство. До этого лечения года три болели колени хоть и занимался спортом улучшений не было. После комплекса лекарств, плюс тренировки дали эффект. Колени не болят уже полтора года, поясница раньше ныла после прогулки в течении 5-30 минут, всегда было по разному, сейчас же я могу ходить 2-3 часа, поясница слегка дает о себе знать. Занимаюсь спортом три раза в неделю без прогулов уже 6-7 лет, зимой временами дополняю сноубордом. Заключение: Помогли противоспалительные, витамины, возможно глюкозамин хондроитин все же работает(не углублялся в эту тему) но самое главное что меня оздоровило, это спорт! Укрепились связки, мышцы, вес пришел в норму и здоровье поправилось. Поэтому без спорта никуда, да и курсы уколов надо делать раз в пол года, пусть даже от этих лекарств получается эффект плацебо, главное чувствуешь себя хорошо и на этом спасибо!) но если не снять восполение толку от тренировок не будет! В верху я спросил есть кого вылечили и сказал что таких быть не может. Мое мнение о тех кто все же поправился, вылечили вас не врачи, а вы сами пройдя не легкий путь, а врачи только направили в правильную сторону. К врачам надо ходить сдать анализы, сделать узи, мрт и т.п что бы знать чем болеете. Простые болячки лечатся быстро, а со сложными уже надо больше бороться самому! Кто со мной не согласен, не вопрос, у вас свое мнение и опыт, у меня свое и я рассказал небольшую историю из своей жизни. Делитесь своими историями, вместе проще чем одному..
На сайте c 17.10.2007
Сообщений: 230
Moscow

Вот такой я был год назад. Мне было дико больно даже чуть-чуть шевельнуться. А уж ходить, кашлянуть или чихнуть ... я вешался от той боли. Я не мог уснуть по несколько суток. Причина - обычная межпозвоночная грыжа. Но потом со временем она превратилась в секвестрированную грыжу. И у меня онемела левая нога.

В одной из клиник из меня один недоврач решил вытягивать деньги. К счастью почувствовав это я перестал к нему ходить. Но другой врач, тут уже с большой буквы, массажист, видя, что эффект от его процедур абсолютно нулевой, не взял денег, дал указание медсестрам на ресепшн сделать повторно МРТ и по его результатам пересмотреть метод лечения, т.е. направить к таким специалистам, которые примут правильное решение о методе лечения. Пришлось мне в ту зиму много покататься по разным клиникам, врачам. И в итоге ... операция.

Предложили на выбор 3 варианта операции:

1. Микрохирургия

2. Прям глобально - удаление межпозвоночного диска, замена его на имплант и стагивание двух позвонков (над и под имплантом) винтами

3. Эндоскопия

Как вы понимаете, вариант операции был выбран второй. Т.к. он на 100% исключает возможность повторного появления грыжи в этом межпозвоночном диске, поскольку диска просто нет )

Вот такая вот история ;)

Не болейте и всем удачиsmiley-wink.gif

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4552
Санкт-Петербург

jocker, я про то и писал уже 2 сообщения. Тут народ активно дает советы не зная даже диагноза.

Но вот отношение к медицине в целом какое-то неправильное в сообщении. Ладно мой пример не показателен, т.к. я хорошо подкован в фарме, но, тем не менее, меня именно по такому пути направили все врачи с моей грыжей - снятие симптомов, реабилитация, укрепление. Будь я полный профан, то все равно, пусть более извилистым путем вышел бы к финальной точке. Грыжа никуда не делась, но теперь она не мешает жить, т.к. мощный мышечный корсет и уменьшение веса помогает снизить давление на проблемную зону.

Мой посыл в том ,что не стоит слушать меня или Jocker'а, а стоит пойти к специалисту, причем к такому ,чей опыт и квалификация подтверждены дипломом хорошего медвуза. А то любят тут некоторые начитаться какой-нить Зубаревой и рассказывать всем за гормональный фон у женщин и как его менять smiley-crazy.gif

cr0w, фоточки - топчик. Наглядный пример для ребят из армии "само пройдет". В итоге восстановление то прошло хорошо? Нет рецидивов?

На сайте c 17.10.2007
Сообщений: 230
Moscow
Операция была сделана 18 июня. Сейчас хожу, пока не бегаю. Но нога постепенно восстанавливается. Собственно показаниями к операции, точнее одним из основных показаний ... это встаньте на носки ног, потом на пятки. И вот на носки я мог встать, а вот на пятки нифига. И поскольку я с операцией затянул, точнее жадный врач, которому только бабки важны, то нерв в левой ноге у меня полностью умер. И теперь после операции нужен примерно год на его восстановление. Прошло чуть больше полугода. Но на пятки теперь я могу вставать и даже немного пробежаться. Тяжести по 50..60 кг поднимать пока нельзя, но ... оживаю.
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Цитата Parik:
Лекарства тоже странные, дело в том .что диклофенак и ибупрофен очень старые НПВП с тоннами побочек, тогда как сейчас есть куда более щадящая Аркоксиа ,например... Но кому это надо? Аркоксиа же дорогая, а врачи-шарлатаны хотят обогатиться. 

Диклофенак в виде мази имеет кучу побочек? Серьезно? Побочки имеет любое лекарство, но если не пить противовоспалительные горстями, или месяцами, ничего от них в большинстве случаев не будет. Пить дорогую Аркоксиа, (которая кстати все тот же нестероидный противовоспалительный препарат) предназначенную для людей с ревматоидным артритом (то есть для длительного применения) при эпизодических болях в спине, когда есть элементарный и эффективный ибупрофен крайне странно. К врачу пойти в любом случае надо, но дожить до него с указанными выше средствами гораздо проще и приятнее. А уж к какому врачу попадешь, это как повезет. И кстати невролог и невропатолог это одно и тоже. 

Читают эту тему: