Тестовое задание

Автор
Сообщение
На сайте c 30.01.2015
Сообщений: 43
Воронеж
Вставлю свои пять копеек. Может об этом писали, но страниц уже много. 3 раза выполнял тестовые задания и никто не ответил хотя бы дежурной фразой, что вы не подходите. Пишешь уточнение - стоит ли чего ждать - молчок. Мы вроде не в Японии живем, где это в норме вещей (культура не позволяет им сказать нет). Некоторые HR жалуются на загруженность, но если бы я не видел как они работаю. Может следует все-таки соблюдать элементарные правила ведения переписки. То что отправлял пускай оставляют - не обеднеешь от этого.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата Antony1493:
3 раза выполнял тестовые задания и никто не ответил хотя бы дежурной фразой, что вы не подходите.

Вас десятки и сотни, отвечать каждому просто лишняя трата времени и ненужное вступание в диалог, потому что вы скорее всего на "нет" ответите "а почему нет?", и понеслось.

Ответят только тем, в ком заинтересованы, это нормальная практика.

Я вас уверяю, если от кандидата поступает достойное исполнение тестового и у него хорошее резюме, с ним связываются в тот же день или максимум на следующий. И бывало даже такое, что на следующий день он уже устроился на другую работу, опоздали... Хорошие спецы всегда нарасхват.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Yehat:
Вас десятки и сотни, отвечать каждому просто лишняя трата времени и ненужное вступание в диалог, потому что вы скорее всего на "нет" ответите "а почему нет?". Ответят только тем, в ком заинтересованы, это нормальная практика.

то есть у вас ТАКАЯ текучка? впрочем не удивительно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

С чего вы взяли, что текучка? Выдумали на ровном месте же. Вы ровным счётом не знаете ничего, а уже делаете выводы с большими буквами))

Когда есть открытая вакансия, кандидатов много, вот и всё. Где тут текучка-то? К тому же иногда вакансия открыта по причине расширения отдела, а не замены сотрудника.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4910
Цитата Yehat:
Ответят только тем, в ком заинтересованы, это нормальная практика.

Каждый работодатель решает конечно сам. Но лично считал нормой называть срок рассмотрения кандидатов, и всегда до истечения этого срока давал обратную связь всем прошедшим собеседование и уж тем более выполнившим тестовое задание. Некоторых не прошедших я включал в кадровый резерв, уточнив у них желание претендовать на эту же вакансию через какое-то время.

На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 78
Москва

2 раза приходилось делать тестовое. Первый раз прямо там же посадили за рабочий комп и дали простенькое задание, скорее даже на смекалку. Второй раз после собеседования дали студию (тз: готовый виз этой же студии, выполненный штатными сотрудниками + план двг) - надо было сделать не хуже. Оба раза все ок - приняли на работу. В первом случае полтора года проработала, во втором - до сих пор работаю, не жалуюсь. 

Ничего плохого в тестовом не вижу, если оно небольшое (до одного рабочего дня), и понятно, что делается не в коммерческих целях со стороны работодателя. Но это и так можно понять, исходя из того тестового задания, которое Вам предлагают сделать

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3827
Москва / Дубай
Всем просто приславшим резюме отвечать невозможно. Но если с кем-то дошли до собеседования или тестового, то ответ естественно должен быть.
На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Yehat:
Когда есть открытая вакансия, кандидатов много, вот и всё. Где тут текучка-то?

даже в пятерочку до трехзначных цифр редко доходит, а тут сотни кандидатов. звучит как-то странно.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

У меня есть папка тестовых, там около сотни картинок. И ещё папка, и ещё другая папка. Накопилось за время. Был период до кризиса прям валом.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4910
Цитата dontpiter:
Служебные записки и докладные непосредственных начальников и прочих служащих, о неудовлетворительном качестве работы испытуемого работника являются доводами, свидетельствующие в пользу некомпетентности сотрудника.  На основании этих документов руководство принимает решение об увольнении работника.

Съесть-то он съест, да кто ж ему даст? smiley-smile.gif

Принять решение руководство конечно может, а вот уволить, извините, нет. Потому, что перечень причин увольнения по инициативе работодателя явно указан в статье 81 ТК РФ, а именно:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей.

Как видите, никаких служебных записок в этом списке нет, и насколько известно мне, никогда не было. Поэтому если ваш дизайнер не ворует колхозный кофе, и не бухает на рабочем месте, то уволить Вы его можете исключительно в результате проведения аттестации.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
Вас десятки и сотни, отвечать каждому просто лишняя трата времени

Это не "лишняя трата времени", а элемент деловой этики. Ну и не льстите себе, сотни резюме на одну вакансию - это только на единичные должности топ-менеджеров в крупные компании, вам о таких только мечтать и мечтать.

Цитата Yehat:
вступание

Вступление. "Вступание" - это ногой в субстанцию, которую не будем уточнять.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва

Я наверное не стану вступать с вами в диалог. И вступлять тоже. Вступлеть тем более не хочу.

Сотни кандидатов на топ-менеджера)))) хахаха. Я прям представил эту армию эффективных управленцев, просиживающих дома диван в ожидании вакансии.

Зато охотно верю в толпу выпускников курсов по интернету.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Denis_21:
Может быть Вы уже покажите пример подобного документа?

Это должностная инструкция, которую вы разрабатываете сами. Если не знаете, что это такое, то кто вас вообще пустил управлять людьми?

На сайте c 30.01.2015
Сообщений: 43
Воронеж
Цитата Yehat:
Вас десятки и сотни, отвечать каждому просто лишняя трата времени и ненужное вступание в диалог, потому что вы скорее всего на "нет" ответите "а почему нет?", и понеслось.

Вы еще не знаете, что я отвечу. Вменяемому будет достаточно одно ответа. Дурак скандалить будет всегда. Обратная связь должна быть. Бота создайте. А то бывало, очнуться через месяц - вы вот задание выполняли, и что прикажете ждать пока наберется сотня другая кандидатов и будете выбирать. А ведь и такие случаи были.

На сайте c 09.04.2013
Сообщений: 1309
столица мира
Цитата Yehat:
Накопилось за время.

а, я просто думал у вас за раз по сотне кандидатов. если за время, то понятно.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Antony1493:
А ведь и такие случаи были.

Ещё бывают случаи, когда приходишь на собеседование и по его итогам специально просишь, чтобы сообщили о любом результате, даже отрицательном. Всё равно молчат, пока сам не позвонишь и клещами не вытащишь ответ. smiley-smile.gif

Причём не скажешь, что фирма крупная и сотрудники там перегружены работой. Обычные мелкие конторы на 20-30 человек штата, где кадровичка, по совместительству бухгалтерша целыми днями сидит в телефоне или красит ногти. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Цитата m1dn1ght:
за раз по сотне

За раз может быть полсотни плюс-минус, это не из ряда вон. Если вакансия открыта долгое время, то больше. Желающих работать много, часть почему-то боятся тестового, часть хочет просто получать заказы удалённо.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Yehat:
За раз может быть полсотни плюс-минус, это не из ряда вон.

Почту поди раз в месяц проверяете?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15016
Москва
Вот что ты за душный человек такой...)
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Да просто странно рассуждаете. Отвечать каждому из сотен у вас, значит, времени нет, а время на то, чтобы раздавать им тестовые задания и принимать их, есть? Что-то тут не сходится.

Сразу укажу. В количество, измеряющееся в сотнях, я не верю. smiley-smile.gif Реальность, скорее всего, скромнее на порядок.

Читают эту тему: