Аддоны с поддержкой Stable Diffusion для 3D программ продолжают появляться как горячие пирожки. В этот раз для Maya⁠⁠

Ну че там, талантливые рисуны? Сколько надо вам времени, чтобы затекстурить такого меха? Десятки часов? А тут пару кликов. Да, доработать нужно, ну это час-два. И у тебя есть выбор между кучей концептов. НАПОМИНАЮ - это только начало, прям вот самое-самое начало. Я не пытаюсь разводить панику или срач, просто меня удивляют постоянные шапкозакидательные заявления, что все это чушь и все это не заменит человека. Как я уже писал, в рабочем процессе, где есть человек - не заменит, но будет создан новый рабочий процесс без участия человека и там человек уже нафиг не нужон будет.

Комментарии (27)

+3
ck_petya
Шикарно!!! Надеюсь скоро к Сабстансу подобное "прикрутят". А то моделишь день, а потом с текстурами неделю ковыряешься...
+9
gunslinger
Самое смешное я вижу в том, что унитазников с их занудной рутиной и ЦИФЕРКАМИ заменить сложнее, чем мамкиных концептуальных рисователей. Т.е. мало того что технически, на мой взгляд, сложнее, так еще и не так они нужны и интересны.

Вливайся в ряды унитазников, колеблющийся ТРИДЕ-АРТИСТ!

(шутка)
(нет)

P.S. Хочу аналогичный плагин но с миджорней, и чтобы она рисовала везде пальцы, много пальцев, хороших и разных
+3
mr.spoilt
Да, это одно из самых неожиданных событий, то есть с самого начала создания первых компьютеров говорили и предполагали реализацию только в четких и нетворческих задачах, а оказалось, что все именно наоборот происходит.
+2
simon310
Самая "творческая" работа начинается на этапе правок). От режиссера, от клиента, зачастую противоречивых. Их порой и человек то до конца понять с первого раза не может. Человеческий фактор - самый большой "затык". Мало просто сделать круто - это лишь небольшой этап и не самый сложный. А вот сдать проект, пройдя все этапы правок и хотелок - это реальная сложность. И нейронки тут облегчат лишь первый этап. Со вторым (человеческим фактором) - всё как было, так и останется.
+2
mr.spoilt
Да-да-да, а все потому, что Вы не нейросеть и не можете на 1 запрос за 1 минуту предоставить 20 разных вариантов, которые позволят клиенту выбрать тот, который ему больше всего понравился, потому что Вы сначала пытаетесь угадать, что он там хочет с его непонятными запросами и потом ему предлагаете свое единственное видение и начинаются правки. А тут правки нафиг не нужны будут, потому что красивые кожаные диваны и овальные многоуровневые потолки нейросеть сразу же нарисует во всех мыслимых вариантах и за 1 час допытывания ее вместе с клиентом можно будет получить наидетальнейший концепт, а вам останется немного технической части. Не прям сейчас, но это примерно так и будет, а потом, когда клиент будет делать второй или третий заказ, он подумает и решит, а на какой хрен я должен платить посреднику в Вашем лице, если я могу сам задолбать своими запросами нейросеть или моя жена может и мы получим то, что мы хотим.
Это как с риэлторами, раньше, когда ничего не было, не было интернета, их списки имели ценность и их работа еще хоть как-то могла быть оценена, последние лет десять этих обезьян, которые на пустом месте хотят очень дофига денег я на дух не переношу и прекрасно без них продал дом с участком и купил квартиру. Хотя договора у меня были с 3 фирмами и пятью риэлторами 4 года и 4 года эти олени ничерта не делали, но должны были 200К получить и 150К за квартиру.
+3
simon310
Диваны и потолки это понятно. Но CG не ограничивается архивизом, да и ролик о текстурировании персонажа. К тому же архивиз это вообще прикладная штука, приложение к дизайн проекту (причем необязательное). Чертежи, материалы, поставщики и прочее несравненно важнее "вау-картинки", как в практическом, так и в финансовом плане. Да и когда у вас ремонт+ мебель = восьмизначная сумма, то стоимость работы визера вообще погоды не делает.
PS Когда нейронки будут настолько круты, что будут учитывать планировки, коммуникации и пр. - бесплатны они не будут). Народ там старается, создает их не просто так, не по доброте душевной. Всё это приберут к рукам капиталисты и по итогу неизвестно, что еще будет дешевле и удобнее.
PPS Да, благодаря нейронкам очень многое изменится. Но халявы не будет.
+1
gura23
Выглядит круто! Хотя это всего лишь проекция 2д изображения и затекстурить полностью объект не получится, не говоря уже о том, что отсутствуют карты нормалей и т.д. Надо дождаться полноценной нейронки ориентированной на 3д, а пока это просто попытки "подружить" 2д и 3д инструменты.
+4
Earanak
Ну рисовать карты под мобилки в самый раз ))
https://www.reddit.com/r/StableDiffusion/comments/11bkjyo/multicontrolnet_is_a_great_tool_for_creating/ 
+1
iolanta989
Я думаю никто никого не заменит, да, можно будет текстурить в пару кликов до приемлемого результата, но всегда найдётся с десяток людей, которые что-то придумают, такое от чего их результат ещё круче будет и в итоге сохранят свои рабочие места и высокие зп. В конечном итоге, всё это приведёт лишь к росту качества работ и такой середняк, как на видосе уже никого не устроит.
+3
Earanak
Либо к росту объема работы. Затекстурь мне двух персонажей вместо одного, за ту же ЗП ))
0
a.timofeev
Да, это наиболее реальный результат. На сеть не наорать, ей пох, на премию не кинешь, в выходные не выйдет и угадывать в работе с ней придется тебе.
+2
simon310
Так оно так уже лет 15 и происходит. Компы мощнее, софт удобнее и шустрее - требования выше, производительность соответственно тоже. Причем во всех направлениях CG. Нейронки просто еще один элемент этого пазла).
0
mr.spoilt
Хтош спорит. Вот этот десяток и будет зарабатывать, а остальная тыща будет на ягодках трусы пытаться продавать.
+2
Spark
Так и сейчас точно также всё и работает
0
mr.spoilt
не-не, еще пока что много тех, кому готовы платить, а скоро, если ты не будешь делать за секунду то, что делает нейросеть - никто тебе ничего платить не будет ) Нужно просто нейросеть попросить придумать интерфейс для запросов от умственно отсталых людей и если этот интерфейс умственно отсталые люди смогут освоить, значит 90% населения планеты тоже смогет ) И все, спецнавыки перестанут котироваться, нужен будет только доступ в интернет и мобильный телефон.
0
gunslinger
Слишком сложно. Эффективнее надеть (снять?) трусы и продавать фотки на [платформах с платным доступом для подписчиков]
0
Reiiishi
Скоро нейронки нагенерят столько всего , что реал утонет и его будет не опознать
0
gunslinger
Возможно, значит, пришло время закрепить понятие "киберсексуал" - неясно только, как гендер или как ориентацию. В том, что ЭТО НОРМА (с), сомнений нет.
0
simon310
Ничего страшного с этой "тыщей" не будет. Все будут при деле. Просто делать будут намного больше. Ибо количество контента ежегодно растёт в геометрической прогрессии. Всё кругом оцифровывается, инет растёт, море софта, приложений, фильмов, мультфильмов, игр и т.д. Визуала всех сортов с каждым днём требуется всё больше.
+3
Quasar
Главное слово модное вставить и все, повод по..говорить.
А по факту вообще нечем приложение. Если брать узкоспециальные такое приложение для текстуринга хандпаинта гуманоидов, то можно же написать действительно качественную нейронку, которая будет красить именно по топологии гуманоидных форм, по хардэджам, по силуэту.
А эта шелупонь просто проджектит концепт, да ещё и в плохом качестве
0
sash1369
Это начало конца для senior"ов)))
0
Nomdys
Я считаю выживут те, кто во всех сферах шарит и который сможет создать уникальную идею и дирижировать хором нейросетей, а так бы он вас нанял)
0
StunModeler
Тебе-то что переживать, Мистер Споит, твои модельки так же будут покупать на 3ДДД, каким бы из способов они не были сделаны :D
0
mr.spoilt
На эти деньги не прожить и недели, а есть обязательства, по которым нужно платить
+1
saurongorynich
Я вижу десятки областей применении нейронок в работе тридешника и есть направление в котором скоро введу в коммерческий пайплайн. Очень рад их развитию, и хороших спецов они не заменят Раньше нам рассказывали что "люмион будет фоториал выдавать из коробки, 3дмакс будет не нужон!" и как мы видим из коробки уже который год только гомно выдаёт. Может лет через 10-20 можно будет дать нейронке задание и получить виз неплохого качества. Но пока что без человека никак.
+2
severyanin
О! Буду для текстурирования унитаза использовать!
+1
ArtyomCheremisin
Шапкозакидательством занимаются те,кому нех,простите меня,делать.
Концептеров полноценно нейронки не заменят,по крайней мере сейчас уж точно,ибо слишком много правок в тех.части требуется (постоянные артефакты,непонятные детали и тд).А уж когда заказчик подключится со своими исправлялками и пожеланиями,так будешь ты ровно столько же сидеть и генерить нейронок,либо собирать из пары удачных промтов,что-то одно годное.
Нормальные люди просто взяли на вооружение,да упрощают себе жизнь этим)
P.S: Тулза какая-то до нельзя кривая,все-равно в ручную потом сидеть обмазывать в Сабсе,да детали прожектить