AR врывается в архитектурную визуализацию

Студия BidOn Games  презентовала приложение Portal на свежей технологии ARKit от Apple. Приложение с помощью дополненной реальности открывает портал в виртуальный мир, в частности - в трехмерную модель интерьера.

UPD

Видимо, нужны пояснения :)

Это не специальные очки, это картинка на экране iPhone / iPad.

Рендер в реальном времени.

Презентуется приложение, позволяющее ногами походить по виртуальному помещению, разглядывая его через экран iPad, как через окно. По качеству рендера, безусловно, такой метод уступает классическим визуализациям и 360 панорамам. Но преимущество в том, что что можно рассмотреть все в реальном масштабе, с высоты своего роста, с любого реального ракурса.

Видео на YouTube

AR врывается в архитектурную визуализацию

Комментарии (42)

+1
paz
меня все эти технологии жутко раздражают., не знаю почему. я даже никогда не одевал эти сраные очки. боюсь просто начнет тошнить :) да и эти 3д виртуальные интерьеры, это маразм. это убивает искусство. это убивает творческую работу, песнью между заказчиком и дизайнером, интригу если хотите. загадку. фиг знает как назвать еще, но думаю вы поняли смысл. скоро можно будет узнать созданные реальные интерьеры, которые в программах создаются подобных
или интерьеры созданные художниками настоящими, где есть место творческому пространству.
Я эти интерьеры сразу вижу по выверенности линий, однотипности, симметричности и т.д., это инженерный подход а не художественный. сильно активно ворвались эти технологии в худ. среду, и я считаю не не есть гуд. может я ошибаюсь?

Самое интересно знаете что?! работа обесценивается ваша.
Вот к примеру выставки художников проходят постоянно, как и фотографов. А выставки 3д художников вы часто видите? да это новое направление, но уж лет 20 она существует, не меньше. Чего так мало 3д артов в галереях? Все в интернете или тут причина в другом.

Мое мнение 3д искусство не ценится так как остальное традиционное, его не приравнивают к живописи, фотографии и остальному. Да и как оценить кидбашинг к примеру как творческую работу и приравнивать к живописи или фото.
Тут или нужно доказывать, что все сам делал или объяснять что использовал дополнительно. или все пилил из готовых моделей. Как оценить вклад 3д художника в работу?
-1
bryarey
В очках всех тошнит, но это не очки - это экран телефона. Вы просто ходите в реальном мире, и рассматриваете виртуальный сквозь экран своего телефона, как через окно.

А вообще очень смелые Вы делаете заявления для этого сайта) Я бы советовал Вам посмотреть на "Деда" в галерее.
+1
paz
ну уже легче, что без очков :)
кто такой Дед? прошу прощения.
Заявления очень да же нормальные, личные размышления о 3д бытие и остальном. о прогрессе и обратной стороне прогресса, об удешевлении труда, перенасыщении рынка 3д контентом и т.д.
0
bryarey
0
paz
Ну работу я эту знаю. что вы хотели сказать этим?
0
paz
как я понимаю человек вырос из интерьеров и занялся делом. и вышло очень круто, чего советую и многим, кого достало пилить интерьеры.
+1
AlexRicco
2 bryarey "В очках всех тошнит"
Это неправда. Тошнит не всех. Тех же, кто предрасположен к тошноте, тошнит не от всего VR контента. Если без дебрей, то тошнота возникает при виртуальном повороте головы, при повороте головы физически- тошноты нет.
0
bryarey
Я как раз ВР занимаюсь, в курсе). ИМХО, тут скорее не от человека зависит, а от правильности построения ВР-опыта. Если не насиловать вестибулярный аппарат, то все ок)
+1
Quasar
Ну бред же. При чем тут художники? Ты сам пилил уроки про плагины. И при чем тут искусство и плагины твои? Сам себе противоречишь.
+3
ThePoloid
Выглядит прикольно)
+2
paz
Скоро заказчики будут придираться к плохой текстуре в виртуальной среде или наоборот тыкать носом почему шов на диване не такой красивый как они видели в виртуальной реальности. Это все хорошо для инженерных задач, может для медицины. но для искусства таки каким мы его представляем - тупиковая ветка.
+6
Gestas
Не совсем согласен с вами. Вот например, у заказчика дом и он хочет сделать интерьеры там. Приходит к вам, я хочу то-то и то-то...ну, в общем, вы знаете. Но вот он одел очки AR и реально ходит по своему дому в натуре с голыми стенами, а в очках видит все мебель, обои на стенах потолки с подсветкой и т.п. Вы то остались тем же художником, но эта технология дает вам более наглядное представление о будущем интерьере. Я уверен, что со временем AR качество не будет уступать фотореалистичным "плоским" визуализациям!
+1
paz
И это вопрос лет 5 не более. и это будет автоматизация. Это автоматизация, конвейер. Форд запустил конвейер и что?
Машины стали дешевые и безликие. но доступные.
обратная сторона прогресса.

Просто искусство поставленное на конвейер это не что другое.
Не удивляйтесь, что работа "Визуализатор" вымрет просто. Ее по сути уже практически нет. 5-10 лет и все.
Теперь это будет general artist называться, все и не о чем. Кол-во программ неуклонно растет, как и конкуренция.
Не уйдете в более узкие сегменты, останетесь без работы. или будет работать только за еду. Прогресс :)

Другое дело создавать худ произведения, но не все быть художниками.
Одно время был очень большой спрос и оплата была хорошая в 3д сегменте, это была элита CG графики.
А сейчас в 2д сегменте больше спрос и оплата. Задайте вопрос себе почему?
Сколько программ знает 2д артист? и как часто он забивает голову новыми технологиям?
Сколько нужно 3д художнику всего знать и уметь?
0
bryarey
Это даже не очки, а экран телефона/планшета. Качество рендера, конечно, более чем скромное, но это дело наживное.
+1
Kenzo80
Прикольно)
+1
Gestas
Прямо таки портал в другой мир)
+1
cherkes888
Ухты) Это ведь Черкассы)
+5
MastaMan
Без обид, но выглядит ужасно, без теней с плохим АА еще и ресурсы жрет наверное. Уже лучше сферическая панорама...
0
bryarey
Никаких обид, рендер действительно слабый. Не знаю, можно ли из iPhone/iPad выдавить большее, судя по всему, ребята не очень заморачивались именно качеством картинки. Тут упор именно на то, что можно свободно перемещаться внутри. А качество картинки - дело наживное.
0
rugisha_Bgr
мне показалось там вообще нет никакого рендера ... Просто перемещаешься по смоделированному помещению. Кстати для Revit уже давно есть такой плагин, перемещение по зданию (сама пока не пробовала, видела лишь обзоры)
0
Levan_ko
можно добиться очень хорошего качества картинки включая АА, не хнаю как в юнити то в UE точно
+4
Motocat
Ворвалась так ворвалась....
Даже у IKEA нечто похожее года 3 как есть )
0
bryarey
Тут дело в том, что до сих пор у Apple не было доступного массового фреймворка для создания таких приложений. То есть можно было запилить что-то похожее, но это было долго, дорого и криво. Сейчас технология дополненной реальности очень сильно распространяется, ставится на поток.
+3
evddesign
Так ведь технология развивается и не стоит на месте....еще всё в переди
0
AndySmitt
За последние десять лет по моему каждый год что то такое появлялось. И пока я не увидел что бы это даже на 5% заняло рынок виза. Этот вариант прикольный но не получиться у них сделать фоторил, это же реал тайм а там для фоторила надо нормальные модели с развертками и прочим. Короче забудь, это еще одни энтузиасты которые не понимают что делают. Пока не будет огромной базы дешевых или бесплатных моделей настроенных под это дело, ни кто не будет этим пользоваться так как неликвиднно. Ну и качество конечно... как из вьюпорта.
0
paz
это вопрос времени. срок 5-10 лет максимум
+1
AndySmitt
А давайте пари на интерес?))) Я предполагаю что за 5 лет особо ничего не измениться. Ну по крайней мере реал тайм не займет лидирующее место в визе.
0
bryarey
Я бы поспорил) Считаю, что через 5 лет очень многие "заказчики", особенно в секторе интерьеров квартир, будут довольствоваться АР софтом для планшетов + фришным софтом на десктопах. На десктопах будут сами себе пилить планировки квартир, и не-риалтаймовые автогенерированные визы (тут Вы правы), но при этом на телефонах/планшетах будут рассматривать то, что получилось (именно с риалтаймовым рендером), и двигать мебель.

АР очень удобен для расстановки мебели. это будет массовая фича.
0
Зондер
покемонов ловят до сих пор?
+1
paz
минусуйте сколько хотите. у меня свое мнение на это все.
я вообще люблю кнопочные телефоны. вайбером я не пользуюсь. Все что мне нужно делаю на компе.
еще один комп в телефоне мне не нужен. :)
0
zuleika
О, наконец-то я нашла единомышленника в этом вопросе! Тоже самое говорю всем друзьям, когда косятся на мой телефон (именно телефон - чтоб звонить и больше нафиг не нужен)
+2
Archon-ua
Всего лишь +1 к способам подачи дизайна. Вопрос только сколько нужно вложить в такую подачу труда дабы подача начала себя продавать.

Из минусов сего чуда очевиден один большой, неприятный и очень толстый. А именно. Чисто подсознательно оно будет восприниматься как аттракцион. И заказчик начнет играть в игру бродилку/раскраску "а покрась мне тут *** цвет. Хочу увидеть. А поставь здесь *** должно быть прикольно".
0
Quasar
А почему свет не запекли??
0
nikolart
Комментарий удален
0
olegoskh
Студия Artteamdesign разработала программу "Ключ". Еще пару лет назад. Вот если кому интересно ссылкаhttps://youtu.be/5g6ZRsg_x3k 
0
AndySmitt
Интересно что это они там разработали)) простые панорамы на планшете смотрят, с привязкой.
-1
SPoG
Бредовая затея, будущего нет. Для зака там ничего непонятно. Глупые почеркушки
0
Quasar
Похоже на крик унитазника) Не соглашусь. Пример может не удачный из-за плохого освещения. Но технология супер. Ибо если вы знакомы хоть немного с VR то должны знать, какой нюгеморой там с датчиками и с проводами. И стоит это все в лучшем случае 300000руб. А тут планшет за 40т. Или телефон с кардбордом. Чувствуете разницу?) И самое главное никаких проводов. Класс. Мобильные платформы уже на многое способны.
0
SPoG
Вы слишком сильно нервничаете, остыньте. Это всего лишь мнение))
+1
пек
прииикольно ! спасибо на новость ! =)
0
ola111
интересная штука - спасибо за новость ! Для многих из заказчиков это действительно выход - им не важна фактура и цвет , им важно понять будущий интерьер в объёме . Ведь у всех людей разное восприятие - к каждому свой подход нужен.
0
Ponchock
уже поучаствовал в проекте. Интересно!
Делал небольшую локацию для игры.