Фриланс. Переговоры. Риск. Повышаем свою надежность.

В этом видео я рассказываю свою точку зрения на то, что происходит в голове у заказчиков, исполнителей, фрилансеров, работников, работодателей и т.д. во время поиска друг друга, и попытках договориться.

Так же делюсь некоторыми методами повысить свою надежность. О том, как выделиться среди конкурентов.

Видео является логическим продолжением ролика про фриланс:

https://3ddd.ru/blog/post/lichnoe_mnenie_na_temu_frilansa_i_rynka_3d_grafiki_v_tselom 

фриланспереговорыработа с клиентомсамопрезентация

Комментарии (25)

+6
ck_petya
Связи решают, остальное лирика
0
eldarik
11:01 ??? :facepalm:
+2
Spirif
Подача супер класс, прям сюр какой-то
Обожаю такое, слова тоже не лишены смысла ♥♥
0
Charlyxxx
Подача, как всегда - на высоте. видео еще полностью не посмотрел, но уже 5 автоматом поставил =)
+3
terodesign
Инфа интересная, подача необычная. Лайк
Думаю, фрилансер начинает лучше понимать клиента когда у него появлюяется необходимость что-то самому заказывать или делегировать.
+4
albatr0s
крупные студии без договора и предоплаты?)) серьезно? в какой параллельной реальности? крупные студии, работая без договора рискуют попасть на проблемы с налоговой, с вполне реальными тюремными сроками для главбуха или гендира
+4
Timur_Mullaianov
Лично видел и участвовал в подобных работах. Когда крупный клиент "закидывает удочку" по поводу дорого и крутого проекта, студии, которые могут себе это позволить, бросают на разработку концептов сразу несколько человек, причем дорогих: артдиров, концептеров, супервайзеров. Они делают стилы, реалтайм прототип или аниматик чтобы зацепить этого клиента и сэкономить время себе же в будущем. Риск огромный, но и выигрыш того стоит.

Законы любой страны не запрещают вам работать бесплатно и без договора. Пока вы не получили деньги от физ.лица или копании, налоговую вы не интересуете.
0
Flamenezo
Комментарий удален
+8
Timur_Mullaianov
Я не топлю за именно за фриланс. Сам сейчас работаю на компанию по удаленке за стабильную зарплату, при этом я там не оформлен и не получаю никаких гарантий.

Мне кажется что нет каких то категоричных критериев, должна ли быть зп белой с пенсией, или риск. Бояться риска, в лес не ходить. По мне так если есть возможность получить больше денег и лучше проекты но с риском, лучше чем работать за средненькую з/п с пенсией и иллюзией стабильности и гарантий.

С работы тоже могут уволить, задержать зп. В нашей стране пенсия это ваще фейк.

Я видел много случаев, когда довольно талантливые люди, выбирали белую зп и больничные , вместо риска попробовать что то новое (фриланс, переезд, смену работы). Все эти люди проиграли в долгосрочной перспективе.

Я понимаю замороченность начинающих 3дшников по поводу кидалова. Но объективно я уже слишком далек от этого. Меня не кидают, я работаю без договоров и предоплат, и с договорами и предоплатами. Просто уровень заказчиков уже такой, что им слишком дорого обойдутся репутационные потери, всем проще заплатить и спать спокойно.
0
photo_med
Ну прям рассказал мысли многих...
Вопрос - трудно ли найти удаленно хорошую кантору? и тихонько на неё работать...
Просто лично мне только так ибо в моем металлургическом городе вобще 3d не развито и канторешки которые есть, платят зп официалку как официанту...
Спасибо
+1
Timur_Mullaianov
Сложный вопрос. Смотря кого, где и с чем сравнивать. Я считаю так:
Найти хорошую контору легко. Дальше начинается вопрос ожиданий по деньгам, уровню проектов и т.д.
Для кого то удаленка на 50т.р. это сказка, для кого то 200т.р. будет ощущаться рабством за копейки. И с уровнем работ, экспертностью это ощущение весьма слабо коррелирует.

Вообще правду выяснить довольно легко: напишите письма в несколько контор, узнайте сколько вы стоите. Столкновение с реальностью будет самым объективным ответом)
0
photo_med
Благодарю за развернутый ответ
0
Skap
в череде бестолковых для меня уроков этот что-то интересное. Не то, что бы сильно познавательно, опять же для меня, зато смотреть приятно
0
3Delli
Довольно познавательно. Спасибо.
0
Iskro`man
музыка напоминает видео Mr. Freeman
+1
vvhiteraven
Если вы фрилансер, и вас устраивают одиночные забеги. Сильно не рекламируйтесь, чтобы не умереть от количества работы )))
0
dontpiter
Аниматик супер!
+1
StunModeler
Классный плакат. Лайк за него)
+1
Timur_Mullaianov
ну хоть кто-то оценил)) спасибо)
0
Tim Moore
Я оценил. В лучших традициях ВХУТЕМАСа)

Отличный контент, тёзка )
0
Denis_21
Неожиданно годный материал. Первый раз смотрю ролик автора, впечатление очень хорошее, надо будет и другие посмотреть ) Не вполне согласен в части сравнения рисков, но в остальном, на мой взгляд, говорит правильные вещи, и самое главное, лаконично их формулирует. Ну и как отметили уже многие, подача классная, приятно смотреть. Разве что темпа мне немного не хватило, но на скорости 1,25 самое оно.
Пятера без вариантов! Спасибо!
0
ArtMen
Прикольно! прям очень, и инфографика - огонь)
0
antongvozdikov
Стиль круть, кайфанул от просмотра
0
DovgenkoInna
Какая подача, какой голос. Спасибо за видео. Огромное спасибо))) А продолжения еще нет?(
0
Timur_Mullaianov
Спасибо) Продолжение наверняка будет, просто пока что проекты не отпускают