Как презентовать 360 панораму заказчику

Всем доброго времени суток!

Занимаюсь визуализацией интерьеров, пока на начальном уровне. Не так давно поступил запрос о создании рендера интерьера, но презентовать его надо было в 360-градусов панораме. И тут я столкнулся с некоторыми нюансами, о которых раньше не знал, а информация в интернете по данному вопросу разрознена по разным сайтам. Поэтому хочу собрать небольшой туториал в одном месте по поводу того, как презентовать 360 - градусную панораму на YouTube.

Претендовать на какую-либо уникальность способа показа таких панорам не буду, уверен, что многие из Вас и так уже в курсе как с таким работать. Но, возможно, новичкам эта информация будет крайне полезна. В любом, случае буду рад конструктивной критике.

Небольшой дисклеймер: в этой статье не буду описывать сам процесс настройки камеры и рендера 360 панорамы, а буду описывать именно способ как залить такой материал на YouTube.

Итак, начнём с того, что заказчику совсем не интересны всякие программы для просмотра панорам, которые дополнительно ещё нужно скачать, а чаще всего ещё и зарегистрироваться в таких сервисах необходимо, чтобы начать просмотр. Более того, почти все популярные сервисы для просмотра 3D панорам - платные. Заказчик хочет максимально простого взаимодействия с продуктом - скинул картинку, либо ссылку и готово. Поэтому все онлайн сервисы, на мой взгляд, сразу отпадают. Идеальным, лично для меня, вариантом стал YouTube. 

 1) После того, как картинка отрендерилась, на выходе у нас должно получиться что-то вроде этого:

Сразу отмечу, что для приемлемого качества картинки, стоит рендерить такие панорамы с соотношением 2:1 с количеством пикселей по большей стороне хотя бы 4000.

2) Так как YouTube - это видеохостинг, а у нас статичная картинка, соответственно встаёт вопрос как из картинки сделать видео. А сделать это на самом деле проще, чем кажется. Для этого нам понадобиться любой видеоредактор. Естественно, редактор, который умеет только накладывать фильтры на видеоряд не подойдёт. Потребуется с функционалом пригодным для монтажа. Я пользовался Adobe Premiere Pro, но любой бесплатный по типу Movavi, тоже подойдёт.

Итак, открываем наш видеоредактор, в моём случае это Adobe Premiere Pro, и отправляем в библиотеку медиафайлов наш отрендеренный интерьер в формате jpeg. После чего переносим картинку в рабочее поле и добавляем нашей картинке длительность, путём протягивания тайм лайна до нужной отметки. Далее наглядно по скринам: 

Тайминг лучше устанавливать в районе одной минуты, главное, чтобы видео не длилось 1 секунду.

После того, как тайминг выставлен, экспортируем наше видео через Файл-Экспорт-Медиаконтент:

Сохраняем файл с форматом H.264, как на скрине ниже:

Теперь мы имеем видео, состоящее из одного кадра, но при этом это видео всё ещё представляет собой растянутый интерьер без возможности свободного просмотра его в формате 360 - градусов. Такое пока рано заливать на YouTube.

3) Для того, чтобы YouTube понимал, что перед ним не просто видео, а 360-градусная панорама, в сам видеофайл потребуется вшить метаданные. В этом нам поможет программа Spatial Media Metadata Injector (ни в коем случае не реклама, просто это единственное, что я нашёл в интернете). Никаких ссылок оставлять не буду, программа легко находится, просто загуглите название.

Процесс добавление метаданных в видеофайл очень простой. Открываем  Spatial Media Metadata Injector, нажимаем Open, идём по пути в папку, где находится наш видеофайл и выбираем его:

После того, как файл выбран, ставим галочку справа от My video is spherical (360) и нажимаем  Inject metadata:

На этом всё, наше 360 - градусов панорама готова. Её уже можно просмотреть и покрутить при помощи стандартного плеера Windows.

Для загрузки панорамы на YouTube никаких дополнительных настроек не нужно, достаточно просто добавить файл, придумать название и описание, выбрать настройки приватности (публичное видео или только по ссылке) и готово.

По итогу должно получиться видео с возможностью самостоятельно крутить камерой и управлять обзором на 360 градусов.

Большое спасибо всем, кто дочитал до конца. Надеюсь, что был полезен хоть кому-то из начинающих и не только. Если знаете ещё какие-то способы презентации своих интерьеров в панораме просто и быстро, пишите в комментариях, с удовольствием почитаю. 

Комментарии (49)

+1
dead_lyric
Интересный способ, спасиб!
0
ewwa111
спасибо, надо попробовать
+1
top_light
А можно ccылку на эту панораму на Ютуб? А то я этом в формате ни разу не видела... конечно, еcли заказчики не против. Благодарю!
+6
iamavampire
+1
top_light
спасибо большое за оперативность!
+4
epush
тут не просто панорама, а видео 360https://www.youtube.com/watch?v=sIjae0jv_TI 
+2
agentsky
тут не просто панорама или видео 360, а пошел взял пивасик, чипсы и присел поиграть в свой собственный будущий дом.https://www.youtube.com/watch?v=JyT-KvNv2Fw 
PS: моделька дома с 3ддд, автору спасибо, но хотелось бы чуть лучше)
+1
epush
а где ссылка на погулять? это тупо видео, в нем ничего повертеть нельзя.
+1
agentsky
Комментарий удален
+2
Lazko
Как по мне вот замечательный сайт куда кидаю панорамы без различных махинаций) https://truevirtualtours.com/ru 
+1
epush
где вот?)
+1
Lazko
а самое главное то и забыл) Спасибо, напомнили)
+2
dead_lyric
сайтов то таких много, тут вопрос в том что ютьюб более массовый продукт, и в нем заказчику будет в разы комфортнее просмотреть. как вариант сравните вашу ссылкк и ссылку с ютьюба выше, с телефона ютьюб тут будет комфортнее
+4
switchzhivora
функции зума не хватает
+1
sean_ram
Похожий сайт, с телефона покомфортней намного нежели ютубhttps://roundme.com/tour/554385/view/1814244/ 
+2
epush
А зачем видио длиной 4 минуты если можно поставить на стопкадр и крутить?
+1
iamavampire
Да, плюсую, такое длинное видео делать не нужно, просто это был первый тестовый заход, и я тогда ещё не знал, что на паузе тоже можно вращать камеру. Главное, чтобы не на одну секунду. В любой момент можно поставить на паузу и крутить сколько влезет
0
epush
А зачем вывод аудио стоит в настройках, если его нет?
я не в курсе, может при пустом аудио вывод игнорируется и нет пустой дорожки.
+1
TashaSiv
раньше при создании таких панорам ещё можно было несколько видовых точек склеивать, чтобы потом по ним перемещаться, тут, как я понимаю, это не сработает? А так всё круто, спасибо, для простого помещения подойдёт
+1
Lekson
Прикольно. Спасибо.)
+11
Firsozz
https://kuula.co - бесплатно и без шаманства.
+1
nepotogen
Да да, только сам написать хотел. Плюс встроенные на сайте фичи, типа динамических солнечных бликов
+2
vitaly771
на этом сайте хороший доп функционал для панорам. Можно собрать все помещения в одну папку и направить заказчику. Можно сделать точки для перемещения по комнатам. Есть зум для просмотра детализации и еще всякие другие штуки.
+1
mdblk
три штуки дает загрузить и все, дальше за лавандос. тоже самое и на лапенторе.
+2
epush
Вы что то путаете. У меня аккаунт без ПРО и по моему 20 штук в неделю можно.
Если конечно что то не поменялось вот прям за последние месяц, два.
+1
mdblk
пардонте, с кулой попутался)
+1
Uraken
есть один минус, что панорама попадает в открытый доступ без про, но про это автор в статье не пишет
+1
MARSALA
классно,спасибо!
+8
3dddland
(не реклама) _сервисhttps://kuula.co 
загружаем файл готово, авторство указывается крути на здоровье сколько влезет
с подпиской PRO можно делать всякие переходы между комнатами и прочее
+3
filatkin_m
Согласен. Через ютуб так делать совсем не кашерно. Есть специально под это заточенные сервисы. Панорамы там открываются на любом устройстве, в том числе и на телефоне. Никаких видеоредакторов не нужно, заливать можно сразу отрендеренную картинку.
Вот так например:https://kuula.co/share/collection/7Pj30?logo=1&info=1&fs=1&vr=0&sd=1&thumbs=1 
+1
AntonGorbunov
С детства юзаю Куулу, отправляю дизайнерам панорамы для правок сцены. Охренел что тут целая статья посвящена тому что делается за 5 кликов
+1
2garyn
есть способ, когда вращая телефоном, вращается и панорама. Вот по нему бы подробный урок, делается аналогично похоже. где то давно видел, но за ненадобностью потерял.
Тоесть типа vr, но только вместо очков - телефон
+2
VictoriaCh2303
вот я вас вообще не поняла. если открыть видео в ютубе интерьера, который автор кинул чуть выше в комменты, то вращение видео при повороте телефона и так происходит. зачем еще что-то мудрить, если уже и так работает?
+1
2garyn
да это потому что я балбес как следует не посмотрел. вот то что я и имел ввиду
+1
Ivaner
Урок создание и просмотр панорамы 360 через очки. может кому пригодиться: https://www.youtube.com/watch?v=9e2Vx6YqS-o 
0
mr.spoilt
А почему все прямые линии волной?
+2
alexbes
Я у себя на сайте поставил возможность просмотра панорам с возможностью передвижения по точкам. Клиентам нравится. Больше времени проводят на сайте, когда рассматривают свои проекты )) https://www.genesis-ctb.org/office-ironinvest 
+2
Uraken
круто! тоже залип на время
+1
Aharito
А это вы на куле делали?
+1
alexbes
У меня сайн на WIX. Конструктор сайтов. Там есть отдельно оплачиваемый плагин за 4 доллара в месяц.
+1
Aharito
А, понял, благодарю.
0
Uraken
kuula.co
+4
chernov_renders
Как по мне, это прям костыль какой-то, столько ненужных действий нужно сделать, чтобы показать человеку панораму. Это даже методом назвать нельзя, ну камон. Есть специальные сервисы, где это делается в два клика, меньше, чем за минуту: Открыть картинку - Загрузить картинку.
https://kuula.co/post/N7fVP/collection/7kNqR 
Вот я делал тур когда-то, на куле, да, у меня платная подписка, так как я постоянно работаю с заказчиками используя панорамы, но сервис позволяет и бесплатно загрузить.

Также панорамы с этого сервиса успешно вставляются на сайты, на том же бихансе это работает:
https://www.behance.net/gallery/107417585/Bedroom%28apartment-in-Novy-Urengoy%29?tracking_source=project_owner_other_projects 

Больше всего смущает, что ты пишешь о начальном уровне визуализации и туториале для новичков. Новички учат новичков как делать не надо))
Учиться нужно сразу правильно.

Плюс ко всему, панорамы еще нужно/можно увеличивать в банальном гигапикселе.
0
Uraken
и виз, и презентация - (с пиктограммами) - супер!
+1
AntonGorbunov
+++ по фактам
+1
Alex_Artist
Спасибо, очень интересно. Я еще сейчас ищу как облет камерой делать.
+1
Denis_21
Да класс! Куула конечно круче и наверное когда-нить я заведу там аккаунт, но пока его нет, а желание удивить клиента есть, этот метод очень даже подойдёт )
И, кстати, присоединяюсь к предыдущему вопросу, есть какой-нибудь способ, сделать такую панораму, чтобы не она вокруг зрителя вращалась, а наоборот зритель вокруг предмета?
+1
DKulakov
Спасибо, не знал о таком способе. Использую kuula.co и eyespy360.com
Однако и правда вопрос, почему вертикали на вашей панораме идут волной?
0
iamavampire
Если смотрите с телефона, то запустите видео в горизонтальном режиме просмотра, и вертикальные линии будут отображаться корректно