c1724a757f38f98c9cdd310c0267d17b.jpeg

Для начала давайте возьмём от машины только колесо, добавил белых маркеров для удобства восприятия движения.

abb2a316f6d0e0759f58a1a3212ad497.jpeg

А теперь пускай это колесо быстро покатится

c418dadf3b5b658b4eb36bec49110fda.jpeg

Еще быстрей!

0b4e0bd3076ac0c38eeff54729cfdfee.jpeg

Какие замечательные фигуры, а название подобных кривых траекторий - циклоиды. В каждый момент времени, нижняя точка на резине колеса неподвижна относительно земли. Колесо катится, если по-научному, то занимается трением качения и пренебрежительно мало трением скольжения.

3bd84e9d95d46bee371b42f7cebe61cf.jpeg

Далеко ходить не буду, открываю галерею и что я вижу?

549825d9331b40760b3dded1e616b3e3.jpeg

За рулем всех машин Кен Блок. Не знаю кому как, а для меня это боль, из года в год, из виза в виз.

Конечно, открыть готовый Jpeg в фотошопе и накинуть DirBlur по маске, самое простое из решений и одновременно самое худшее.

Так получается целый комплекс артефактов:

-размытие движения только отдаленно совпадает с реальным вектором скоростей, т.к. разные участки кузова движутся с разной скоростью относительно экранного пространства;

-из-за 8-bit глубины картинки наглухо пропадают яркие блики на кузове и дисках;

-из-за отсутствия информации за кузовом вылезает двоение авто или размытием захватывается часть фона;

-тень не едет за авто;

-ну и моё любимое - колеса не крутятся.

b4f27f63c74f89a4cdd945b3f3b7af06.jpeg

Если использовать 32-битную картинку, отрендерить задник отдельно без машины, чуть больше колдовать с размытием, можно добиться лучшего результата, но это не стоит затраченных сил.

Следующий уровень - использовать Velocity pass. Его две цветовые компоненты являются компонентами вектора скорости пикселя в экранном пространстве, т.е. красный говорит о скорости пикселя влево-вправо, зеленый, соответственно - вверх-вниз.

Не пугайтесь того, что на зеленом канале почти все черное. Во-первых машина у нас едет преимущественно горизонтально, а во-вторых черный еще не означает отсутствие информации, 32-bit форматы изображений хранят и отрицательные значения. Так что в зеленом левые пиксели колеса движутся вниз, правые - вверх. На красном же отчетливо видно и неравномерность скорости по кузову и затухание скорости по колесу сверху вниз от v*2 до v=0.

6b64a5317a7c723cf7ccef68c0159394.jpeg

Если у вас значения вектора будут ограничены, то на объектах, превышающих эту скорость появятся артефакты, недоразмытие и/или неверное направление размытия. Если на velocity pass будет включен антиальясинг, то границы объектов будут также иметь неверное направление вектора.

Велосити пасс курильщика и здорового человека:

5cf4036e4d34ada8145f9d770e8a6087.jpeg

Применим этот motion vector:

2b9ff54b524f1aa2f45fdc6f1ac79bc7.jpeg

Получаем старые проблемы в виде статичной тени, размытого контура с фоном. Плюс появляется новая, т.к. вектор скорости содержит только мгновенную информацию о скорости пикселя в конкретном кадре и не более того, то и фильтр размытия сделает только линейное движение, это хорошо сработает на кузове, но не на колесах и не на объектах со сложной траекторией движения. Для удобства я заменю колеса на болванки с чекером.

5b522c2c5111d681ea05a740255387ca.jpeg

Ну что ж, раз выбора нет, то придется использовать "честный" motion blur в самом рендере.

69e58d625b5be201ce958a788675516e.jpeg

Ой, забыл анимировать колеса.

06245b8a8891828f82408b8ff3c99b12.jpeg

Вот, уже гораздо лучше, пропали артефакты, появились циклоиды, но подождите, почему колесо стало висеть в воздухе?

9a865ce776eeae656d50622b3d802b8f.jpeg

Для этого придется вернутся в самое начало, к колесу с маркерами. Дело в том что по умолчанию в рендер движках берется всего 2-3 стадии объекта пока виртуальный затвор виртуальной же камеры открыт. В V-ray только 2, вначале и в конце движения. Это просто быстрее рендерится. Но и появляется эффект "схлопывания" колеса, т.к. точка на радиусе успевает переместится в совсем на другую сторону, а V-ray просто интерполирует эти 2 состояния по прямой. Получается результат почти как с velocity pass, но без артефактов и с нормальными полупрозрачными контурами. Для большинства задач хватает и этого, но для криволинейных движений желательно не менее 4 сэмплов, чтобы не усложнять весь рендер можно поменять значения motion blur samples только колесам в V-ray properties.

e1d998c9cb1c5ec0cb8f4e407944e1a9.jpeg

Но если вы из тех кто любит накрутить побольше размытия в яркую солнечную погоду, то вам и 32 сэмплов может не хватить.

95193e1b27ef133388210bf1b332bc05.jpeg

Подытожу:

-используйте все способы, но в подходящих ситуациях и исходя из соотношения качество/ресурсы;

-всегда анимируйте колеса там где это будет явно видно;

-размытие у крутящихся колес может быть ТОЛЬКО радиальным или циклоидным, если размытие прямое, значит колес заблокированы тормозными колодками во время движения.

-не обрабатывайте 8-bit форматы типа jpeg;

-используйте unclamped velocity pass без антиальясинга;

-лучше всего, но и дольше всех честный motion blur во время рендера с 4-16 сэмлами.

P.S.: в комментариях людей удается разделить на несколько групп:

1) Кто даже не задумывался или не знал о том что колеса должны обязательно крутиться, если хочешь претендовать на фотореал, они осмыслили эту информацию и будут применять в будущем, именно для них я писал текст, рендерил картинки

2) Люди которые говорят, что для рекламы это некрасиво и простой блюр воспринимается лучше, тут я частично соглашусь, но опять же если работа претендует на фотореал, а уж тем более если это видео, то там директ блюр недопустим в принципе.

3) Староверы которые как делали так и будут делать. Тут ничего интересного.

4) Персоны, которые не верят или приводят в контраргументы фото с трекингом за авто или вообще такие же рендеры как в галерее. Тут уже не знаю, что отвечать, ведь это не плоская земля, тут все можно проверить не вставая с кресла. Если бы был фотик, пошел бы и сфотал машину на дороге, но имеется только телефон, а у него как понимаете диафрагму на солнце не прикрыть. Я взял телефон, взял круглую штуку. Поставил крышку, сфотал на 1/30, катнул крышку слева направо, сфотал на 1/30. Не прогуливайте геометрию и физику, что тут еще сказать.

039edfc61962c47d8f706a5ad26b123a.jpeg