Моделирование цветка одуванчика с помощью GrowFX

Всем привет! Представляю вам свой урок по моделированию цветка одуванчика с помощью GrowFX. Это мой первый урок, так что сильно не пинайте). Как оказалось, писать уроки не такое уж и простое дело )). Надеюсь Урок будет полезен.

Комментарии (27)

+1
Iskro`man
Урок как по так очень даже хороший. Автору спасибо, что то для себя взял нового. Петуху в лобешник можно дать, что б не мешал.
З.Ы.: Как давно я не слышал кукареканья петуха!))
+1
CESHURIK
спасибо за хороший отзыв! За петуха прошу прощения - рядом с домом частный сектор )))
+1
Legatto91
Спасибо за урок и за старания! Как раз нужен был одуванчик для своего проекта, Вы очень вовремя) Продолжайте дальше делать полезные уроки)
0
CESHURIK
очень рад, что урок был полезен для вас!
0
Larme
Спасибо!
+1
Danku
Молодец. Начало позабавило=)
0
CESHURIK
))
+1
grdesigner
Поддержу, т.к. сам на днях записал "урок" и действительно оказывается непросто.

Успехов.
+1
CESHURIK
спасибо, коллега!))
+1
Ilae
"Плюсанул" за труды! Нелегкое это дело "писать" урок с колес. У меня есть несколько вопросов. 1. Зачем выставлять в начале единицы измерения в "см", если модель все-равно не в масштабе? 2. Почему был выбран именно такой подход ("послойный") к моделированию лепестков, а не использовалась плотность распределения с последующей коррекциях в доп. эффектах необходимых параметров?
+1
CESHURIK
спасибо за "плюс"). Отвечаю на вопросы:
1. Просто привычка выставлять см ). Так легче ориентироваться ).
2. послойный подход, как мне кажется, более гибче в плане настроек и рандомизации.
0
Arrow92
Спасибо)
+2
Отлично. Осталось дело за малым, купить GrowFX :)
+2
honduras
Я поступил проще - спецом для GlowFX поставил Max2009 - он никаким боком на высшие версии не влияет и занимает немного места - и скачал старую версию Glow для 2009 (можно без труда найти в сети) - возможностей, конечно, меньше чем в новых версиях - но я очень доволен, отличный инструмент. Другое дело, что GlowFX стоит использовать для моделинга растений переднего плана - сложных цветков, кустарников, очень здорово реализована возможность озеленения геометрических пространственных форм любой сложности, а вот для деревьев, особенно общего плана я бы с этой программой не заморачивался -тут лучше использовать SpeedTree -намного быстрее и проще
Автору спасибо - очень достойно для первого урока
0
CESHURIK
спасибо!
+1
nguyenvandoan
Great tut ! i love it . it useful . Thank you !
+1
Archik1987
Красава )
+1
3duser2
Спасибо за урок
+1
7083
Отличный урок! интересно посмотреть урок по текстурированию этого цветка
0
CESHURIK
скоро будет!
+1
honduras
Ну вообще-то все текстурирование производится в самом Glow FX, причем очень просто и эффективно
+1
dijoker
Первый урок удался на славу, приятно смотреть и слушать, петух ничуть не мешал) продолжайте, успехов)
0
CESHURIK
спасибо!
0
OLinnka
Урок мне понравился. Спасибо.
Но я не поняла одну вещь: основание одуванчика 7,8см, лепесток одуванчика 35см длиной. Нехилый одуванчик. Гигант. Как параметр размера задается в этом плагине? Это по диаметру или это радиус? Или в этом плагине выставляемые размеры не соответствуют реальным?
0
CESHURIK
Единицы измерения можно выставить какие душе угодно. В данном случае они такие просто для удобства, ведь цветок потом можно масштабировать как угодно
+1
doll-art
Спасибо, это лучший урок для начинающих, действительно с 0. Неважно, какие там размеры, главное, что подробно расписана работа с панелями и основные методы моделирования. И достаточно медленно, чтобы успеть увидеть, какая кнопка была нажата (у некоторых уроки настолько быстрые, что непонятно, как это было сделано - вот только что было пустое место, а через мгновение уже готовый пестик), и повторить в программе. И спасибо тому, кто помог с плагином, пока мне достаточно 2009, а там видно будет.
0
CESHURIK
Спасибо, за отзыв! Очень приятно, что все было не зря сделано ).