Настройки 3ds max, gizmos, горячие клавиши, скрипты. Часть 1. Версия 2.

Настройки 3ds max, gizmos, горячие клавиши, скрипты. Часть 1. Версия 2.

Примечание. Первая версия этой статьи вызвыла критику, поэтому я ее изменил, дабы не запутывать новичков и не смущать профи.

Хочу поделиться с вами некоторыми настройками, горячи клавишами и описанием скриптов 3ds max, которые я использую в повседневной работе.

Настройки Gizmos.

Настройки можно найти в главном меню: Customize -> preference -> gizmos

Я настроил гизмо именно так, что бы было удобно выделять перетягивание объекта по двум осям.

gizmos.jpg

Изменение горячих клавиш. 

Использование горячих клавиш способно заметно повысить скорость и комфорт работы, потратьте некоторое время на их настройку, и это время окупиться с лихвой. 

Клавиши изменяются в: Customize -> Customize User Interface -> keyboard

keyboard.jpg

Для того что бы назначить горячую клавишу, для начала нужно выбрать ее группу, затем в меню category, нужную категорию, если вы не знаете к какой категории относиться команда, просто выберете All commands, выбрав нужную вам команду, в строке hotkey введите клавишу или сочетание клавиш, если на эту клавишу уже что-то назначено, то в строке assignet появиться название команды на которую назначена клавиша. В конце вы можете сохранить ваше новые горячие клавиши, этот файл в случае переустановки 3ds max или установки новой версии возможно загрузить и не переназначать по новой. 

В следущей части описание скриптов и  пары простых программ.

Комментарии (21)

+9
reightar
Эмм... Вместо всего этого можно было написать: Gizmo настраиваются в customize-preferences, а хоткеи в customize-customize user interface, будьте добры настраивайте под себя.
+2
G-line
да, конечно, но такие настройки мне кажется очень удобными, собственно поэтому я и решил их описать.
0
G-line
а вообще, кому нибудь интересно описание скриптов в верхнем левом углу?
+19
alexfmos
http://s19.postimg.org/remm36jo3/1403120993_clip_116kb.png
+2
raybrig
Автор не в обиду, но не понял фишки статьи, для всех функций которые вы перечислили уже есть горячие клавиши, и ими вполне удобно пользоваться, зачем их переназначать на другие? Мне кажется эта статья только запутать может новичков. Лучше бы просто объяснили механизм и дали рекомендации по клавишам которых по дефолту нет, но очень ускоряет работу. Я например ставлю горячие клавиши для Connect Edge (EditPoly), Groop, Ungroop, Open Groop, Close Groop и т.д.
+1
G-line
Ну конечно это и есть рекомендации, просто когда я переназначил именно так, мне стало гораздо удобнее работать, поэтому и решил поделиться, каждый в состоянии назначить под себя, но я пользуюсь именно такой раскладкой, поэтому ее и описал.
0
AzatHai
ну вам удобно, а мы то причем))))))))))))))))))
0
Legion-236
Комментарий удален
0
G-line
S не изменилась, а вот A заменена на D, как то даже логичней выходит)
0
Legion-236
Комментарий удален
0
xt13r
очень сомнительно.
автор,конечно,молодец,что показал, где менять хоткеи и размеры гизмо,
но прям всем предлагать свои хоткеи..)
а мне может удобнее другие хоткеи назначить?)
или вообще не трогать заводские хоткеи, т.к. они и так вполне себе ничего и очень даже сбалансированные в плане эргономики и логики)

написал бы просто статью о том,как и где настраивать хоткеи,как их сбросить обратно на заводские настройки, было бы адекватнее.

или рассказал бы про хоткей [ ; ], который в максе делает почти тоже самое,что и g в майе) только не так клево и удобно,как в майе.

пиши про soulburn'овские скрипты,автор! вот это будет полезнее)
0
Uraken
хорошо бы автор открыл для себя настройку Quads, да и нам рассказал.
0
Medonozza
Желание делиться опытом похвально. Но в данном случае может даже навредить. Наборы хоткеев с квадами формируются в процессе наработки своих методик работы, и под свои пальцы.
+1
rybozamac
по-моему, статейка написана сугубо для самопиара, а уж совсем не для общественной пользы. Автор познает секреты СЕО и раскрутки
0
G-line
В планах нет занимается инфобизнессом, хотя если умение писать статьи, писать грамотно в целом, способно продвинуть визуализацию, не вижу ничего в этом плохого. За свой короткий век как визуализатор, хороший, на русском языке Making Of по интерьеру видел лишь один раз. Видимо те кто действительно умеет что-то, не желают делиться, я их не виню, но все же. Вторые инфобизнесмены, которые пишут не полную статью для увеличения подписьчиков, по сути написав "что", не написав "как", продают готовые схемы визуализации. Все это в целом не способствует росту качества визуализации в России. И поднятие своего уровня становиться достаточно сложным, особенно для тех, кто не знает английский.
0
dedora
=За свой короткий век как визуализатор, хороший, на русском языке Making Of по интерьеру видел лишь один раз. Видимо те кто действительно умеет что-то, не желают делиться, я их не виню, но все же.=

Винить не надо. Это сложная тема. Просто нужно время чтобы начать. А делится есть чем....
0
CrisaliS
Люди пользуются тем, что им удобно и каждый настраивает под себя. Я вот, например, очень часто использую selection lock toggle, так как при размеещнии обьектов ползуюсь привязкой, а без этой фичи бывает невозможно "схватить" за вершину (выделения перескакивает на другой обьект).
Кроме этого я назначил практически все частоиспользеумые функции либо на midifier sets (edit spline, edit poly, sweep, symerty, slice, cap holes, UVW map), либо на хоткеи под левую руку (hide selected, hide unselected, unhide all, group, ungroup, open group, close group, cleaner, VMPP, show last VFB, maximize viewport togle, save as, merge, refine(spline), target weld, cut(poly), extrude, select similar, tape measure, ну и несколько скриптов для ускорения работы). То-есть у меня заняты практически все клавиши под левой рукой и их вариации с ctrl, shift, alt, ctrl+alt и ctrl+shift =)
0
Uraken
Статья стала слишком короткой, неинформативной. Добавь настройку квадов.http://goo.gl/0hlqZf 
Ну, или уже не надо )
0
StebR
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что нужно проверить или сделать если не работает комбинация: Alt + Зажатое колесико мышки для вращения ракурса (свободное)
0
G-line
Здравствуйте, сложно сказать, посмотрите в настройках навигации, все ли вас так как на скриншоте http://vfl.ru/fotos/7c24e89222583942.html 
0
wosserOne
А как сама команда то называется в кейбоарде? там много чего со словами "Transform Gizmo*"