Создание 360° 3D (Стерео) Панорамы В Разрешении 8К Для VR И Размещение Её На YouTube

684674cf76d5e18d107c46a80f5c67a6.jpg

В данном уроке рассказывается о том, 

- как создать 360° визуализацию в 3Ds Max и V-Ray

- какую программу использовать для преобразования 360° визуализации в 360° панораму 

- как создать 3D (стерео) визализацию в 3Ds Max и V-Ray

- как ускорить в 2 раза создание 3D (стерео) визализации в 3Ds Max и V-Ray

- как создать 360° 3D (стерео) панораму

- в чём можно открыть 360° 3D (стерео) панораму на компьютере

- как подготовить 360° панораму и 360° 3D (стерео) панораму в разрешении 8К для VR для загрузки на Youtube

- как загрузить 360° панораму и 360° 3D (стерео) панораму в разрешении 8К для VR на Youtube

- какие ещё существуют сайты для загрузки и просмотра на них 360° панорам и 360° 3D (стерео) панорам.

3d панорамастереопанорамастерео панорамастереоизображениестерео изображение3dизображение3d изображение3d картинка3dкартинкастереопанорама360 панорама360° панорама3dпанорама8kuhd

Комментарии (48)

+1
Tmin
Пардон за оценку! Случайно(((

P.S. Очень хорошо допилили стереоскопик, если он на такое стал способен.
Спасибо за полезную инфу!!!
+8
grdesigner
Вот я пару раз писал за это, но меня игнорируют. Почему не сделают так, что бы оценка ставилась в два действия, а не в одно?
К примеру: выпадающий список, в котором выбираешь оценку, и рядом кнопка "оценить". Либо как нибудь иначе, но главное, что бы избавиться от досадных случайностей.
+8
mr.spoilt
или просто давать возможность в течение 10 минут ее менять
+4
dimano1993
Ну всё, первое место мне теперь не видать, эх, эх XD
+2
grdesigner
За видос спасибо. Пока подобное не просили, но схороню на перспективу.
+1
Askhat312
Урок оочень классный, спасибо!!! Даже не тока этот видео урок а все другие твои уроки очень грамотные. Благодаря твоим уроком я достиг хороших результатов.
0
dimano1993
Спасибо=)
0
3d_mebel@ukr.net
Способ описан для Vray, а как можно сделать стерео фото в Corona Render? С просто панорамой понятно, интересно именно 3D.
+2
Tmin
Просто стерео фото в Corona Render - два ракурса с двух камер.
Панораму никак ! ) Пока стереоскопик не запилят )))
+3
PixelAccent
к камере прикручиваем модификатор CoronaCameraMod, в нём Camera Projection type - Spherical и включаем Virtual Reality Mod...
+1
Tmin
О как !!!
Спасибо ! И такое подозрение, что алгоритм у них получше реализован ! )))
0
danstel
Комментарий удален
0
vpredator
а через что потом всё собрать?
+1
PixelAccent
Собирать ничего не нужно по сути. Если статика, то через любой панорамный вьювер можно посмотреть, если динамика, то можно секвенцию кадров рендернуть, а склепать практически в любом видео-редакторе, а потом практически в любом современном плеере посмотреть. Либо я неправильно понял Ваш вопрос...
0
TeapotChek
Я что-то не пойму как вообще возможна 3д стерео панорама. Для 3д нужно две камеры, поставленных на расстоянии. Для панорамы нужно отрендерить сферическую проекцию в точку камеры. Если мы сделаем две панорамы с двух камер, мы ведь не получим 3д панораму. Это будет работать только для направления взгляда перпендикулярного линии, на которой лежат камеры. При повороте на 90 градусов камеры вообще окажутся одна за другой. В чем я не прав? Или что я не понял?
0
Tmin
Прав во всем !!!
Но как не удивительно, в стереоскопике это все реализовали. Понятно что фейково, но подкопаться не к чему .
Параллакс нормальный везде, нигде не уходит в ноль и в обратный.
0
А какой плеер используется для просмотра готового файла , без наличия интернета?
0
dimano1993
Какой плеер используется для просмотра 360° панорамы или 360° 3D (стерео) панорамы?
0
Для 360 подойдет MPC-HC.
0
dimano1993
Для просмотра 360° 3D (стерео) панорамы без наличия интернета подойдёт VR Player. Где его скачать и как настроить написано в описании к видео и в самом видео.
0
Valerija1-4
Комментарий удален
0
Valerija1-4
Как сохранить обычную панораму, чтобы она воспроизводилась без программы? pano 2vr 5 не сохраняет.
+1
dimano1993
Немного не понял вопроса. Чтобы открыть панораму всё равно потребуется программа, в MPC-HC панораму открыть можно, в браузере можно тоже открыть.
Суть что в pano2vr нужно сохранить панораму в swf (flash) формат, который потом уже открывать любой программой, которая поддерживает формат swf (flash) :)
0
Valerija1-4
Спасибо! Открываю в MPC-HC, но изображение не на весь экран, как изменить формат? И ещё вопрос. При отправке этого файла, изображение MPC-HC становится ч/б и очень сильно расплывчатым.
0
dimano1993
Нажать в окне MPC-HCправой кнопкой мыши и выбрать "Во весь экран" :https://pp.userapi.com/c639630/v639630172/10e18/DXe4Ybm9srw.jpg 
Чёрно-белым изображение у меня не становилось, так что по этому повожу сказать ничего не могу, а если изображение очень сильно расплывчатое, то скорее всего разрешение визуализации маленькое. Я, чтобы панорама была не расплывчатой, делаю визуализацию панорамы в разрешении 8000*4000 пикселей:)
0
Valerija1-4
Плеер открывается во весь экран, но изображение по-прежнему маленькое(( Размер изображения 5500х2750, а выглядит, как 1200x600.
+1
xt13r
положение и размер кадра вам в помощь.у вас стоит режим 100% размера картинки.
0
dimano1993
Так изображение в плеере и не должно быть разрешением как оригинальное. Ведь на оригинальном изображении (например, с разрешением 5500х2750) показана вся панорама, всё что находится вокруг вас сверху, снизу и со всех сторон справа и слева, и нельзя одновременно сразу смотреть на 360° вокруг себя. Потому в плеере и можно смотреть только кусочек от исходного изображения, а чтобы посмотреть оставшеюся часть исходного изображения нужно "перемещаться" по нему. В MPC-HC это делается нажатием левой кнопки мыши и не отпуская её сдвинуть мышь в любую сторону, и картинка в плеере изменится и покажет уже другую часть комнаты:)
0
Valerija1-4
Я говорю про разрешение панорамы, а не про картинку в плеере. Плеер как будто искажает разрешение. Вы не поняли вопроса.
0
dimano1993
Хмм, Плеер как будто искажает разрешение... А панорама создаётся при помощи pano2vr? Если да, то там скорее всего должна быть настройка, связанная с разрешением панорамы..
0
Valerija1-4
Вот именно эту настройку не получается найти(((
0
dimano1993
У меня сейчас pano2vr версии 4,5. Раньше я пользовался более старой версией и помню там не было проблем с поиском настроек, так что стоит попробовать скачать более старую версию, возможно в ней настройки будет найти более просто:)
0
begemotik
Скажите пожалуйста. Я так понимаю это только для владельцев Vray урок? Без Vray стандартными средствами макса панораму не сделать?
pano 2 vr 64bit, у меня программа есть, делал панорамы из фотографий, ставил камеру на штатив и делал фото по кругу, потом собирал. А в максе может можно и без Vray так сделать? Спасибо
+1
PixelAccent
Rendering - Panorama Exporter
0
dimano1993
Мне не известен способ как сделать панораму стандартными средствами макса:(
+1
PixelAccent
Ох если бы я делал всё по твоему тутору, мат мой был слышен в соседнем доме, особенно на моменте с отказом приёма файла на тюбик из-за неверно заданного кодека... Скажу честно, видео смотрел почти полностью, думал может фишечки какие-то будут, а в итоге увидел крайнюю неподкованность автора и фразы типа "ну я не знаю что это такое, и если вы знаете, то пишите в комментах...".
Почему столько текста гневного, да потому что в итоге мне пришлось ещё раз смотреть с коллегой это видео потому что он просто не понял и попросил меня разъяснить, в итоге мои 10 строчек в блокноте оказались куда более информативнее...
А так за труд +.
0
dimano1993
Прочитав много текст с официального сайта V-Ray по тому моменту о котором я спросил в видео (про shear), я так и не понял как именно это работает, потому и спросил в видео об этом, чтобы в комментариях понятным языком написали кто знает об этом. А насчёт всего остального в уроке я в основном довольно подробно рассказал как что делать и как что работает. Так что не надо тут про "крайнюю неподкованность автора":)
0
PixelAccent
Ок, не буду про "крайнюю" неподкованность, ведь всё-таки в итоге как-то получилось... но хочу отметить, что тёмную сторону матчасти всё-таки стоит учитывать, и не писать про "ускорить" в 2 раза, потому что это происходит за счёт снижения качества картинки в этом случае.
А так Shear, как я понимаю - это эдакий эффект "косоглазия", про ShadeMap думаю тоже всё-таки стоит копнуть немного глубже, если этим занимаешься вплотную, и можно ещё просчитать ирмапу и лайткеш заранее

"https://docs.chaosgroup.com/display/VRAY3MAX/Stereo+3D+Camera+%7C+VRayStereoscopic"
оставлю это здесь, на всякий пожарный

Конечно я, наверное, мог бы написать это в личку, но раз тут всё-таки есть моменты, которые вызывают вопросы, решил сюда написать. За сим я удаляюсь, так как вообще не работаю с V-Ray =))
0
xt13r
спасибо. много полезной инфы)
но как-то уж слишком все заморочено. столько программ нужно чтоб сделать простую панораму на ютубе)
есть сайт www.thinglink.com
на него можно выкладывать обычные сферические панорамы в формате 2:1. и он отлично их вращает как на компе, так и с телефона, причем с телефона можно смотреть с использованием очков)
и удобно там код сразу выдается, можно встроить на сайт.
0
dimano1993
Спасибо:) Для меня смотреть панорамы на телефоне как-то не особо актуально, если есть ПК с большим экраном:))
Учитывая какой долгий путь пришлось пройти для того, чтобы выложить 360° 3D (стерео) панораму на YouTube и то, как YouTube портит качество видео, я и решил отказаться от этой идеи и для этих целей стал использовать специальные сайты для панорам, о которых рассказал в видео, с ними всё гораздо быстрее и не нужны кучи дополнительных программ:)
0
chrikovdanny
В первую очередь вопрос, чем h.264 не угодил автору? А во вторых мне кажется автор немного напутал 8К 4К и так далее, поэтому на ютубе видео и не качественное, а не потому что ютуб портит качество. Поэтому советую автору прежде чем писать уроки самому чему либо научитсья.https://support.google.com/youtube/answer/6178631?hl=ru 
0
Elisi
Добрый день.Помогите пожалуйста решить проблему.Я просмотрела ваш урок достаточно внимательно по созданию панорамы.Скачала именно ту версию в которой вы работаете но у меня как и в более новой версии так и в предыдущей одна и та же проблема. При сохранении рабочего файла ничего нет, он его не видит.
Вот сохраняю файл: https://clip2net.com/s/3W5Uhsi 
А так он его сразу открывает в браузере: https://clip2net.com/s/3W5Ut4g 
И потом в папке вот так все выгледет: https://clip2net.com/s/3W5UIQt  https://clip2net.com/s/3W5UQKJ 
И везде пусто.Очень хочется постичь все таки эту визуализацию на 360.
Благодарю от души за ваш ответ и за ваш урок.Но что то у меня не так.
Панораму я сделала а видимо что то не так у меня с другим
+1
Evva2
отлично! спасибо ♥
0
xenjka
все отрендерила но как потом подготовить проект к просмотру в vr очках так и не разобралась. VR Player уже не поддерживается так и завис проект мой
0
dimano1993
Можно загрузить визуализацию на этот сайт: www.360cities.net и на нём уже смотреть её в vr.
+1
xenjka
спасибо
0
laran
Добрый день скажите Вы знакомы с проблемой скачивания роликов 369 с Ютуб в высоком разрешении которые скачиваются в формате равноугольная карта ( верх гризонтальный низ вертикальный) как решить такую проблему . Этот формат не воспринимают плеерры на андроид. и их невозможно просматривать в VR очках
0
dimano1993
Добрый день! О таком я не слышал:(