Таймлапс моделинга растительности

https://3ddd.ru/3dmodels/show/sakura_bonsai 

Комментарии (48)

+1
alesya5enot
Посмотрела только про тюльпаны. Есть моменты, которые понравились, например скорость моделирования. Но есть и такие, что нет: не люблю, когда лепесток врезается в поверхность следующего. Нет такого в природе. Сама стараюсь, когда делаю руками, чтоб все было "гладенько", т.к. подобные вещи меня только раздражают :) Но это всего лишь мое мнение. А так, да, плагин, наверное, не плохой, полезный. Надо просто попробовать, чтоб наверняка сказать. Спасибо за урок!
+3
paz
Привет! Ну скорость тут увеличенная :)
Что касается пересечения. В данном случае с плагином было сложно этого избежать. Исправляю уже руками после перевода в mesh. Хотя скажу, что на рендере пересечения практически не видны. Тем более, что в интерьере букеты обычно не попадают в крупный план. Но, тут есть большое преимущество против чистого моделинга руками.
Я могу анатомировать любой параметр: рост растения, ветер, реакцию с другими объектами. Потом запечь в анимированый меш или vray прокси. Я уже не говорю про рендомные значения для параметров.
Боюсь вам при обычном моделенге это будет сделать весьма сложно. http://cs624724.vk.me/v624724926/2ecde/rGmMG1EWGxQ.jpg 
+1
alesya5enot
По ссылке - красиво:) Очень хочется самой "пощупать" этот плагин.
+1
bambook
Хороший плагин growfx, не спорю.
+3
Quasar
+ за труды. От вас уже много полезных небольших уроков. И это тоже вклад.
+1
paz
Спасибо! Приятно, что ценят :)
+1
veto_3d
Да, ценят, ценят ) мимо не проходим, однозначно.
К примеру эти уроки заставили меня взяться за новое дельце. Поискал на просторах этот плагин под 2012, не нашел, но вместо этого наткнулся на speedtree, освоил к вечеру. так что может и косвенно но так или иначе до них я над растениями не заморачивался, а теперь вот вникаю.
0
megauniqum
https://exlevel.com/ru/purchase/ не благодарите
0
paz
Странный вы человек. я такой же пользователь как и вы
0
sermen
Комментарий удален
0
ygoryan
вот бы ссылочку на народную версию 1.9.8 эспэ3
0
paz
В сети есть только старая версия 1.5. У меня лицензия. Года 3-4 назад купил и не жалею. Тем более, что обновления бесплатные.
0
ygoryan
Полторашка у меня есть(спец для нее 2009 макс оставил), но она не фонтан - сетка треугольная и маппинг как попало, думал может не заметил появления более свежей "фри" версии.
0
sermen
а для 14 макса есть growFX?
0
paz
есть вплоть до 2009 версии, если я не ошибаюсь.
0
irishman
paz, это не моделирование, а генерация! и за такое еще и профи дают...
+5
paz
Не понятен ваш комент по поводу профи?! Дают, за нормальные модели. И даже покупают.
По поводу моделирования. Моделировать - это не только полигоны и вертексы гонять в edit poly.
Разработчики позиционируют плагин как инструмент моделирования. И я полностью согласен.
Инфа с сайта:
".....Компания Exlevel представляет систему моделирования и анимации растительности GrowFX для Autodesk® 3ds Max®...."
А вот из википедии:
моделирование — создание трёхмерной математической модели сцены и объектов в ней
Посмотрите вот это видео и сделайте урок. Потом скажите моделирование это или генерация https://www.youtube.com/watch?v=ZczWQFP_JTs 
0
irishman
для меня, да, моделирование это работа руками с сеткой. крутилки крутить это генерация. в википедии и написано, создание, тут создает все плаг по вашим параметрам. это по моему, как у остальных не знаю.
посмотреть в любом случае интересно было.)
+1
megauniqum
Извините, а вам религия позволяет пользоваться модификаторами? а то это тоже генерация геометрии
0
paz
Зачем? Когда быстрее и удобней в GrowFX
0
Valentin_K
Очень здорово получается!
Замечу, что ответ megauniqum (по поводу религии) был на цитату irishman, а не относился к Вашей предыдущей цитате.
0
paz
понял
+3
irishman
megauniqum, причем тут религия? все имеет место быть, называть надо своими именами вещи только. когда я прочел название интересно стало как люди моделят растительность, именно моделят, зашел и разочаровался...
ну и печально, что разницу не видишь между модификатором и гроуфх'ом.
0
3D ROM
Урок очень полезный, но по-мне, надо было назвать " использование плагина grow fx в моделировании..."
0
paz
Возможно. Но чем сложнее название, тем хуже для восприятия :)
+2
grdesigner
Плагин хороший, но ценовая политика не совсем адекватная.

На мой взгляд хорошей ценой было бы до 100$. Более высокая цена для арх.визуализаторов просто неподъемная. Особенно если учесть демперов берущихся за работу по 2-3$ за 1м2. Более того множество функций вроде анимации по ветру и роста в основном не нужны. Я считаю, что можно было бы больше заработать продав этот плагин рядовым визуализаторам, нежели той узкой аудитории, кому необходимы расширенные возможности.

Лично я бы до 100$ - купил бы, скорее всего просто что б было и поддержать разработчиков. А за 300$, мне и библиотечных растений за глаза. Для редких случаев можно и руками помоделить или воспользоваться "народной" программой от eon The Plant Factory.
0
paz
Ну чего не подъёмная? Сделали виз квартиры 100 м2 и купили :)
Я не считаю, что анимацией архивизной занимается узкая аудитория. Там как раз анимация растений очень нужна. Правда род моей деятельности выходит далеко за рамки архивиза.
Я вот сомневаюсь, что вы бы купили и за 100$ У нас люди привыкли все с торентов качать. Если я ошибаюсь, пишите в личку. Как вариант используйте Plant Factory. Штука неплохая. Но на мой взгляд уступает GrowFX, несмотря на наличие нодовой системы. GrowFX интегрируется в 3ds Max, что является большим плюсом.
+3
grdesigner
Вы безусловно судите по своему кругу общения. Я же смотрю через призму своих клиентов. В интерьерах хватает библиотечных растений. Анимировать растения, я даже не знаю где это может пригодиться в архвизе. Если в тот же интерьер, то в кругу моих дизайнеров, при том, что они пытаются сотрудничать с богатыми клиентами, никто не заказывает анимацию. И это обычные облеты, а если еще и объекты анимировать, то ценник совсем заоблачный станет. При том что у людей себестоимость 1м2 ремонта может доходить до 1500-2000$.

Ваше право сомневаться, но купить плагин за 300$ для меня не выгодно. Я просто не смогу на нем заработать, а что бы поиграться мне есть куда потратить эти же деньги. Из всех разработчиков, кто догадался стать ближе к народу - Adobe и рендер Corona. Платишь по 20$ в месяц по подписке и пользуешься. По карману гораздо большему кругу людей. И я уверен, что Адоб начал зарабатывать больше. Сейчас набирает популярность движок Unreal, ставший вообще бесплатным для некоммерческих и для проектов приносящий крайне низкий доход.

Да и то что, до сих пор нет актуальной народной версии, говорит не о хорошей защите, а о невостребованности на рынке данного продукта. Та же история и с плагином SnowFlow. Очень нравится, очень хочется, но цена/востребованность не сопоставима.
0
paz
Сомневаюсь, что вы знакомы с моим кругом общения :)
Вот по поводу подписки на adobe я то же так думал. и была у меня полная подписка на любой софт. да, они выкрутились и тем самым ударили ниже пояса по взлому свое софта пиратами. Но! в год это аж целых 240$
А те кто используют еще и другие проги выходит дороже.
Только вам программа не принадлежит и изменить условия и послать всех они смогут без особых проблем.
Купив же программу она навсегда ваша, в том же GrowFX бесплатные обновления и тех. поддержка.
0
grdesigner
А можно подробнее пожалуйста по поводу обновлений.

Т.е. купив плагин, допустим под 2015 Макс будет бесплатно обновиться до следующей версии самого плагина и/или следующей версии Макса? Если да, то это всегда так будет или в течении периода (как было с виреем при покупке версии 2.0 до 3.0 обновления были бесплатны) ?
0
paz
я покупал года 4 назад плагин. пока все обновления бесплатные были.
0
grdesigner
Понял, спасибо.
+1
MARSALA
Очень интересно
0
petrovich23rus
на русской версии сайта странная тишина по поводу скидки 25% до конца апреля
0
petrovich23rus
https://exlevel.com/purchase/
0
Maketer
Это не урок, а реклама урока, как я понимаю?
0
paz
в данном контексте - это таймлапс процесса создания. ускоренный в разы.
0
GodModeling
под 2011 макс есть в сети гроуфх.
0
GodModeling
если это моделирование,то ребята дам совет: качайте гроуфх и делайте деревья,кусты и прочее,выкладывайте на сайт и получайте профи за пару часов можна сделать кучу разных деревьев))) и будет вам профи,если это считается моделированием)
0
grdesigner
Здесь, присвоение моделям статуса профи, не поддается логике.
0
paz
А чего вы решили, что сделаете нормальную модель за пару часов? Сделайте, дерево к примеру - дуб. Или вот такой букетhttp://cs625616.vk.me/v625616926/2ce50/P9FKekpQZkE.jpg 
Потом посмотрим, что вы скажите. Тем более, что нужно изучить структуру растения и т.д. Я уже не говорю про понимания построения в самом GrowFX
+1
GodModeling
минус не мой если что.а кто говорил про качество?) делаеш 1-2 дерева или 1-2 букета и с них делаеш кучу вариаций и вуаля у тебя профи.этж генератор.а еще мона нарисовать арочку или стену и по ней пустить в том же гроуфх плющ или розы.там есть такая приблуда по геометрии пускать зелень и получаем еще 20 уникальных моделей неправдали классно?


п.с.: ничего против автора неимею ибо он хороший спец
0
Maketer
самое сложное - ретопологию сделать после этого плагина, у меня не получается, после zremesher очень трудно сделать текстурные координаты, для меня нереально на практике
0
paz
Какая ретопология, вы о чем? Там геометрия настраивается. И текстурные координаты очень просто назначить. в самом плагине для этого есть функции.
0
Maketer
ретопология в местах соединения оснований веток, там либо они грубо присоединены как 2 элемента отдельных, либо треугольниками мешом. Я знаю этот плаг, может не так хорошо, как Вы, но в данном случае знаю о чем говорю
0
paz
0
Maketer
Вы невнимательно читаете мои сообщения
0
doll-art
А где ссылка на нормальную, не демо версию growfx для любого макса от 2009 до 2018?
Демо версия в сетку не конвертирует и таблеткой, скорее всего, не лечится.