Заработок на 3ddd. Статистика за Март 2023. Личный опыт

Март был полон событий: получение золота, статья, китайские стоки, хорошие продажи и  другие события из жизни 3d стокера, читайте в этой статье

Конечно, главная новость - 6 марта наконец-то дошла до золотого слитка! 16000 продаж за год и два месяца с начала 1К челленджа (не считая года пассивной загрузки в 21 году и примерно 1500 продаж на старте). Очень этим довольна, осталось только дойти до своих целей в заработке и считаю, что миссия будет пройдена)

Второе событие:  я написала статью на тему, которую выбрали сами участники нашего теплого чата, где мы обсуждаем работу на стоки. Конечно же самый животрепещущий вопрос - что моделировать, как выбирать актуальные модели, которые будут продаваться? ответы здесь ! Я не ожидала такого мощного фитбека на статью. Несмотря на огромное количество символов в ней. Рада, что она может помочь сориентироваться новичкам в работе на 3d стоках.

С точки зрения моделей и выхлопа - месяц был довольно продуктивным. Я создала и опубликовала 20 моделей для разных категорий, стала открывать для себя новые категории и выкладывать туда модели. Результатами промежуточными довольна. Получила 251 скачивание новых моделей (по сравнению с 25 скачиваниями в прошлом месяце - это успех). Забиралась в главный топ ненадолго с одной из новых моделей, но потом откатилась. Закрепиться пока не удалось, но многие новые модели на 2-3 странице, что тоже не плохо. Новые модели марта:

Самое обидное в этом месяце, что около 10 скачиваний новых моделей, по моим подсчетам, пришлось на китайцев, которые благополучно слили мои модели на свои стоки. 7-8 моделей из 20 выложенных в этом месяце - оказались на китайских стоках буквально после дух-трех дней после публикации!!! и еще одна подделка моей модели картин и еще две модели (не такие новые), и все размещены в одном профиле китайца. Подробно проиллюстрировала это в историях в своем инстаграм aoverina_vis и сохранила в актуальное "1K Challenge" (там, кстати, сохранены истории с первых дней работы на сток, а так же с личными размышлениями и внутренней кухней, подписывайтесь)

Но я не отчаиваюсь, продажи есть и пока все в пределах нормы. Поэтому пилю концепт Self-reflect (проект достуен для просмотра в галерее ), который собрала на 100% из своих моделей и потрясающего материала с каллиграфией от Игоря , в который я реально влюбилась, когда увидела в своих уведомлениях! В общем в этом проекте с говорящим названием я собрала все что люблю, и все, что сделала с любовь, буду рада вашей поддержке!

Так же в этом месяце добралась заполнить свои пробелы в таблице excel со статистикой, и нарисовать график развития моего аккаунта с момента загрузки первых моделей:

Пояснения: на протяжении 2021 года я загружала модели в основном из своих проектов по визуализации и делала это с целью окупать свои затраты на покупку PRO моделей в проекты, по итогу 21 года получилось даже немного заработать и я решила погрузиться в стоки, произвела расчеты и после желтой отсечки запустила 1К челлендж . И продолжаю его вести по настоящее время

А теперь к подробной статистике Марта. Начало месяца меня сильно беспокоило, и я произвела сравнительный анализ 28 марта с 28 днями февраля и обнаружила просадку ровно на кол-во покупок новых моделей (к 28 марту новые модели уже продались 200 раз) - откуда сделала вывод, что старые модели  начали проседать на 200 продаж (это довольно много) и расстроилась:

По итогам же месяца небольшая просадка все такие есть по старым моделям, учитывая, что дней в марте больше, а последнюю неделю был бум продаж я все таки показываю хорошие цифры:

Итого: отсталость каких-то 50 тысяч добить в месяц и я буду у свей, цели! Что меня очень вдохновляет. Надеюсь апрель получится не менее хорошим, хотя впереди расписаны проекты на визуализацию до середины лета, я постараюсь пополнять базу моделями и потихоньку расти. Всем успехов!

Комментарии (13)

+1
Qserg86
Молодец
0
maximov1979
скоро нейронки смогут делать модельки и зароботок будет уже не тот)
+3
aoverina
Упоминания в журналах о нейросетях были ещё 20 лет назад. Когда будут заменяет труд моделеров пока непонятно. Работаем и ждем пока перемены произойдут. И уже тогда будет понятно что и как.
+1
Маркоф
очень интересно читать) успехов!
+4
Yoogeen
Классно, спасибо, что поделились цифрами, воодушевляет)
У меня в месяц выходит, сколько у вас в день)))
0
aoverina
У меня тоже так выходило вначале.
0
Игорь1969
Мощная трудоспособность (круто) делать 20-40 моделей в месяц+ текущие проекты, визы.. Как не старался ускорить процесс, все-равно на виз модели 7 картинок+ настройка метриалов+ фотошоп+ переброс в ранние версии макса + и т.д и т.п. забирают порой намного больше времени чем сам моделлинг.. (5 часов в среднем :(( )
Вы вообще спите, гуляете, кушаете?
+1
aoverina
ну да. я человек)
когда беру 1 проект в месяц на виз - вполне реалистично сделать 10-15 моделей в месяц (плюс что-то для проектов еще моделится - тут 2 в 1)
например сейчас уже загрузила 9 моделей к 10 мая и принимаюсь за проекты по визу.

про 40 моделей - да, тяжеловато.
в самом начале пути. в моем челлендже, в 21 году мне помогал мой супруг (тогда тоже делали 40 моделей в месяц), он моделировал несложную геометрию. я занималась уже всем остальным - материалами, светом. архивированием, ну и поиск моделей тоже, на самом деле, большая отдельная работа. ну и на сложность моделей тоже необходимо смотреть - можно сделать машину, а можно сделать коллекцию мебели (комод. тумба, стеллаж одной серии - это уже 3 модели)

исходя из своего опыта могу сказать, что 20-25 моделей в месяц для одного человека вполне реалистично при количественном подходе к моделированию и если сделать моделирование на стоки своей основной работой. то есть в день - по 1 модели - это рентабельно, если учитывать примерную средний доход через несколько лет.

а по поводу архивации - у меня примерно час и менее уходит (зависит от состава модели) - проверить. переименовать материалы, проверить файлы эспорта, архивировать с помощью скрипта, перепроверить снова.

по поводу рендера настройки матов и света: у меня за год с лишним работы на сток сложилась сцена с настройками, моими готовыми материалами, в целом сейчас процессы так адаптировала, что это тратит в разы меньше времени, чем в начале пути. то есть на рендер час ну полтора уйдет, поднастроить под модель ракурсы, косяки которые на рендере могут возникнуть. рендер 1 картинки минут 20 максимум.
+2
Игорь1969
Развернутый ответ!
Потоковость убивает что-то важное, кайф от созданного, чтобы маты были сделаны как у дизайнеров которые вложили весомую часть своей, души в разработку мебели или арт-объекта. Заодно вместе с автором созданного проживаешь часть процесса, как крутые архитекторы копировали и учились у великих архитекторов. Кензо Танге например не стеснялся что то брать У Фрэнка Райта.
Для меня это больше про познание, ну и есть свои планы в обасти дизайна
Для меня моделлинг больше кайф чем заработок. Хотя не буду лукавить, я тоже поставил для себя планку и монетизация своего труда эта важный для меня аспект ( что-бы это не копеечный труд был, а приносящий нормальный доход....
0
aoverina
вот к тому, что вы описали, я сейчас потихоньку иду.
первоначальная цель была именно добраться до золота, максимального процента с отчислений и потом уже стоками как творчеством заниматься.
я все таки не сторонник тратить время на что-то эфимерное, 5 дней делать модель, совершенствовать ее. точно не для стоков этот подход. и не на начальном этапе. это мое мнение.
+2
Игорь1969
Очень полезная и главное есть показатели как вы развились в своем стремлении и как это выразилось в денежном показателе, показателе востребованности вашего вложенного труда, времени...
Я лично увидел и понял для себя кое-какие вещи..

Для людей которые всерьз решили заняться моделлингом будет полезно.
Если сутками будете фигачить модели, + будете на пару с мужем, у вас есть вкус, стремление, понимание куда движется этот рынок, как минимум несколько моделей зайдут в главный топ ( а у автора именно сейчас такая ситуация) + регулярно в топе на первой странице по категориям, то на пике будет вот такой заработок как на диаграмме автора статьи... При золотом слитке это 110 руб. и 280-330 от 3d sky (примерно 30% от всех продаж)
Сразу придет ясность -сколько примерно поднимет ТОПовый моделлер со стока 3ddd\3dsky

P.S. Очень много в сети разных фантазеров, который уверяют что за несколько месяцев, ну край за пол года 1000 $ можно не особо напрягаясь на стоках иметь ( понятно дело, что это делается чтобы люди покупали курсы, а курсы эти совсем не дешевые :)))
0
aoverina
по последнему у меня другой опыт)
я видела обратное, все говорят, что на этом стоке невозможно зарабатывать)

собственно, я тоже не могла понять можно или нет зарабатывать (2 года назад опрашивала топовых моделеров с золотом) и так начался этот эксперимент, с целью разобраться в вопросе.

напрягаться определенно надо, как и в любой другой сфере.
я сама курсы никакие не проходила. да и важно обозначить, что моделировать на стоки можно и обладая базовыми понятиями в моделинге (не нужно быть гуру моделирования и знать абсолютно все) тут скорее главное действительно понимать, что может быть актуально (ну или можно быть очень крутым моделером, но без знания специфики данного стока - ничего не заработаешь, если будешь делать невостребованные модели). ну и на практике проходить модерацию.

и я именно с выбором актуальных моделей и связываю свой быстрый рост аккаунта. а своими мыслями и опытом на этот счет я поделилась в отдельной статье про Выбор актуальных моделей:https://3ddd.ru/blog/post/effektivnaia_rabota_na_stok_vybor_aktualnykh_modelei_lichnyi_opyt  .
0
aoverina
Другие мои статьи на данный момент:

Потенциал заработка на 3ddd. Личный опыт. ИТОГИ 2022. https://3ddd.ru/blog/post/potentsial_zarabotka_na_3ddd_lichnyi_opyt_itogi_2022 

Заработок на 3ddd. Статистика за Январь. Личный опыт https://3ddd.ru/blog/post/zarabotok_na_3ddd_statistika_za_ianvar_lichnyi_opyt 

Заработок на 3ddd. Статистика за Февраль. Личный опыт https://3ddd.ru/blog/post/zarabotok_na_3ddd_statistika_za_fevral_lichnyi_opyt 

Эффективная работа на сток. Выбор актуальных моделей. Личный опыт. https://3ddd.ru/blog/post/effektivnaia_rabota_na_stok_vybor_aktualnykh_modelei_lichnyi_opyt 

Заработок на 3ddd. Статистика за Март 2023. Личный опыт https://3ddd.ru/blog/post/zarabotok_na_3ddd_statistika_za_mart_2023_lichnyi_opyt 

Заработок на 3ddd. Статистика за Апрель 2023. Личный опыт https://3ddd.ru/blog/post/zarabotok_na_3ddd_statistika_za_aprel_2023_lichnyi_opyt 

Заработок на 3ddd. Статистика за Май 2023. Личный опыт https://3ddd.ru/blog/post/zarabotok_na_3ddd_statistika_za_mai_2023_lichnyi_opyt