2060 или 1080 ?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.04.2019
Сообщений: 3

Здравствуйте! 

Хочу приобрести видеокарту для GPU рендера(Vray, Octane). В тестах, которые я видел 2060 чуть быстрее 1080. Так ли это на самом деле ? 

У меня в стране эти карты в одну цену. Только 2060 новая с гарантией, а 1080 б.у.

Или лучше подождать полгодика, пока цены упадут и в период скидок взять 2070-2070Ti ?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

Вся проблема ГПУ рендеров в объеме ОЗУ у видеокарты. Для приличных интерьеров 11 ГБ мало, а про меньшее и говорить сложно. Многие ждали в 2080 ти, хотя бы 16 ГБ ОЗУ, но увы. Вместо этого завезли лучи. За которые дерут 50% стоимости карты и которые судя по всему геймерам пока тоже не нужны.

Что Вам покупать, я не знаю. Потому что непонятно чем планируете заниматься. Если рендерить в студии объекты, то возможно хватит 8 ГБ ОЗУ и тогда смотрите в сторону 2070, потому что в 2060 всего 6 ГБ ОЗУ. Если что нибудь посерьезней, то попробуйте поинтересоваться или погонять 1080 ти.

Кроме гарантии, новизны и прочего у 20-ой серии память может суммироваться, но неясно насколько и когда будут поддерживать рендер плагины (возможно уже поддерживают, а я не знаю).

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14996
Москва
На предметы и туалеты хватит даже 4 гб.
На сайте c 16.11.2018
Сообщений: 234
knowhere

grdesigner

AMD Radeon VII имеет 16 гб на борту уже, судя по неигровым тестам у нее достойная производительность в проф. задачах.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6985
Kiev

Boolean

любая нвидиа начиная с 1070 8ГБ и дальше где есть 8 или 11Гб

у нас в городе восстановленные карты 1070 в магазе по 290$

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата grdesigner:
Вся проблема ГПУ рендеров в объеме ОЗУ у видеокарты.

Octane уже решили с выгрузкой, f storm думаю подтянутся, за остальных не в курсе...  

На сайте c 16.11.2018
Сообщений: 234
knowhere

Tema001

А можно подробнее про выгрузку?

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата pet046:

Tema001

А можно подробнее про выгрузку?

Все что не помещается в память карты, выгружается в оперативку. На первом этапе это касалось только текстур, что уже облегчило жизнь. Чуть позже добавили выгрузку геометрии. В тонкости не вникал, но по сути все ограничивается только объемом ОЗУ. По ощущениям на скорость немного влияет, но не скажу что критично. 

P.S. Лимит сколько можно использовать ОЗУ, устанавливаешь сам.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
pet046, и как у нее дела в ГПУ рендерах?
На сайте c 16.11.2018
Сообщений: 234
knowhere
Цитата grdesigner:
pet046, и как у нее дела в ГПУ рендерах?

Не могу с уверенностью сказать, как она себя ведет в рендерах. Насколько я знаю октаны и прочие используют CUDA ядра, что логично тут их нет. AMD используют OpenCI, если ГПУ рендеры с ним дружат, то всё замечательно.

По блендеру например 

По вычислениям отрыв вообще феноменальный.

Основная фишка это 16 гб памяти. Для большинства интерьеров - думаю подойдет.

На сайте c 17.04.2019
Сообщений: 3

grdesigner 

Спасибо за развернутый ответ ! Я не знал, что 6Гб будет мало. Думал видеопамять и оперативная память в GPU рендере используется вместе. Буду смотреть на карты с большим объемом. 

pet046

Как я понял большинство GPU рендеров работают на CUDA, а у AMD их нет. Поэтому смотрю в сторону NVidia.

sten 

У меня 1070 в одну цену с 2060...(530$ и выше)

А RT ядра влияют как то на скорость GPU рендера или нет ? На этот вопрос я в гугле не нашел ответа..

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331
pet046, да вот в том то и дело, что весь прикол в CUDA ядрах, которых нет у АМД. Блендер хорошо, но в других рендерах там фиаско. АМД покупают лишь для вьюпорта в Максе из-за хорошего соотношения цена/качество, при условии, что не будут картой рендерить.
На сайте c 29.03.2019
Сообщений: 4
Цитата Boolean:

grdesigner 

Спасибо за развернутый ответ ! Я не знал, что 6Гб будет мало. Думал видеопамять и оперативная память в GPU рендере используется вместе. Буду смотреть на карты с большим объемом. 

pet046

Как я понял большинство GPU рендеров работают на CUDA, а у AMD их нет. Поэтому смотрю в сторону NVidia.

sten 

У меня 1070 в одну цену с 2060...(530$ и выше)

А RT ядра влияют как то на скорость GPU рендера или нет ? На этот вопрос я в гугле не нашел ответа..

Сам уже несколько недель ломаю голову над выбором видеокарты и уверенно смотрю в сторону 2060, потому что 2080 ti - это дурацкий ценник, а 2070 - слишком незначительная прибавка к производительности по сравнению с 2060, но в то же время, цена за эту прибавку на уровне...Вот видео скажет Вам о разнице в производительности с 1070. Нужны ли Вам 8, 11 и дальше ГБ - не знаю.https://youtu.be/L6MKVCRdaXg?t=843  И так же вопрос, может кто-то ужe вычитал, все ли видеокарты RTX поддерживают NVlink для суммирования видеопамяти, или только 2080 ti? Можно ли, например, сейчас взять 2060, а в добром будущем подключить к ней ту же 2080 ti?  

И да, автор, попробуйте сами дать оценку отталкиваясь от бенчмарков того же V Rayhttps://benchmark.chaosgroup.com/cpu?search_string=  

На сайте c 27.07.2016
Сообщений: 1569
Красноярск
Цитата Tema001:
В тонкости не вникал, но по сути все ограничивается только объемом ОЗУ. По ощущениям на скорость немного влияет, но не скажу что критично. 

На самом деле - очень критично.. и к сожалению против хорошего TR(речь даже не о третьем поколении) уже не попрёшь.. к примеру на 4-ёх 1080ках это очень ощущается.. я бы даже сказал(по личным ощущениям) как минимум 50% потеря а то и выше.

Цитата Boolean:
В тестах, которые я видел 2060 чуть быстрее 1080. Так ли это на самом деле ? 

не понятно какой движок там был - но 2060 уступает 1080 в рендере на GPU(CUDA)

важно знать одно.. 2000 серии вышли не с акцентом на Gpu Render, а на RTX технологию.. это объясняет так же скромное количество CUDA ядер во всех линейках 2000x( не оправданно по их цене).. Вы можете посмотреть в сравнении с 1000х серией(особенно 1080Ti) их характеристики на любых сайтах.. 

Дак вот если вы собрались рендерить в Octane, Vray, RedShift, FStorm - то все эти движки в основе работают на CUDA ядрах. Чем их больше, и чем выше частота ядра - тем быстрее ваш рендер.

RTX топ для анрильщиков и геймеров..

 

На сайте c 17.04.2019
Сообщений: 3

adamlorenzo

Видео Бородачей смотрел, но он и сам не понял откуда прирост при рендере в Vray.

StunBreaker 

Спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что RT ядра в GPU рендере(Vray, Octane...) ничего не дают ? 

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата StunBreaker:
как минимум 50% потеря а то и выше.

Вы считаете что я как то не заметил увеличение времени рендера в два раз или более? Ну ладно, пусть так. 

Цитата StunBreaker:
RTX топ для анрильщиков и геймеров..

У octane с 4 версии есть понимание RTX, но как я понял в четверке не айс, а вот в 2019 народ радуется вроде. 

P.S. Я не топлю за octane, мнго чего в нем хреново, просто пишу то что знаю. А то холиварщики набегут) 

На сайте c 14.12.2007
Сообщений: 844
Краснодар
Цитата Boolean:
Видео Бородачей смотрел, но он и сам не понял откуда прирост при рендере в Vray.

вирей уже подерживает rtx 

https://render.ru/ru/Intenditore/post/14099 

тесты владо

https://www.chaosgroup.com/blog/profiling-the-nvidia-rtx-cards 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9331

petrovich23rus, че та старею, такие новости пропускаю :(

Спасибо.

Читают эту тему: