3 года назад сдала проект, и снова здравствуйте!

Автор
Сообщение
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1126
с марса
реально тема нанять манагера (с такими стучящими о клаву ноготками) и пусть с монотонным видом говорит переделка стоит 2 рубля 17 коп. такой указ царя батюшки. Клиент захочет заплатит ( раз заплатил, заплатит и второй). И ваша репутация то бишь волк сытый и клиент овец целый.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Grata2
демпинг - это уже не конкуренция, а скорее саботаж
но лично мне демпингующие товарищи никакого вреда не причиняют, ибо работаю только с теми, кто готов достойно оплачивать мою работу
и для того, чтоб повысить свою конкурентоспособность нужно не демпинг устраивать, а повышать свой профессиональный уровень и качество работ
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 376
Пятигорск
EARLDK:
Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Quote:
Marinka12, вы как человек совестливый видимо стеснительно выражаете свои условия, вот на вас эта клиентка ножки и повесила. Мужчины правильно говорят, будьте уверены в себе цените свое время. Тк клиенка явно за милой дружеской улыбкой скрывает хитрость безграничную и выгоду. Такие "ХОРОШИЕ" отношения можно смело заковычить, иначе бы человек, вас и ваш труд уважаещий, не попросил бы о такой даровой услуге. В нашей с супругом практике тоже бывали случаи: через год после сдачи проекта позвонила клиенка и попросила заново выбрать и расчитать обои во все комнаты, тк какие-то уже сняли с производства, какие-то теперь не нравятся. Супруг озвучил ей сумму за эту работы, так она быстро все сама выбрала и расчитала
Но есть безусловно и хорошие благодарные клиенты, с которыми и работаешь с душой и готов на них время тратить безконечно, и они в ответ при каждой предстоящей оплате норовят бонус накинуть за внимание. Таковой проект ведем сейчас, поэтому хочется всем пожелать как можно больше таких гармоничных проектов!

PS: Marinka12, любое разрешение вопроса будет самым для вас позитивным. Поэтому не переживайте. Нужные люди с нами и останутся, а ненужные отваливаются.
Вы правы, только вот тех, кто нас ценит единицы, к сожалению. Когда я раньше давала н=ое количество вариантов, то проект тянулся до бесконечности, а как поставила условие, что три варианта. а за последующие доплата. ТО на третьем варианте и останавливались.
На сайте c 09.01.2008
Сообщений: 5240
Санкт-Петербург
Marinka12
Дружеские отношения это когда я своей подруге делал проект квартиры, по знакомству цена была не большая, на что она мне сказала "Хернёй не страдай, труд должен оплачиваться, говори нормальную цену", то есть выше, чем я озвучивал изначально. В вашем случае просто пользуются. Такие заки зарабатывают миллионы в год, и от оплаты за проект не обеднеют.
На сайте c 25.06.2008
Сообщений: 987
Может быть имеет смысл сделать эскизный проект? Срезать углы например в визуалке накидать примерно, так как насколько я понимаю дизайн устраивает, вряд ли будут серьезные изменения именно по стилю, изменения будет по конструкциям-которые и есть дизайн. Сказать деньги только за визуализацию, при этом нужно расписать, сколько вы считаете это будет стоить (именно техническая часть просто визуализатор), при этом виз не самой переделывать, а нанять визера, который собсно им должен сам сказать сколько будет стоить визуализация. Сошлитесь на то что сами визуалку уже давно не делаете. А за чертежную часть выставить отдельный счет. Но, если начнутся проблемы и будет претензия на то что бы и дизайн переделывать (а они возникнут), так как планировка не может его не утянуть, то скажите, что это уже получается полный проект и сделайте скидку как постоянному клиенту-это нормально, именно скидку, ни в коем случае не демпингуйте, это для репы еще хуже чем отказаться вообще. Потому что потом могут хлынуть люди по этой цене.
В случае не согласия на оплату проекта ( с небольшой скидкой) оперируйте тем, что это новый дизайн-соответственно новый проект и можно внести упоминание о том, что не только изменения в дизайне оплачиваются, но как правило оплачиваются любые изменения даже в ходе проекта, если это происходит по вине заказчика (например после согласования перепланировки. А по хорошему и вовсе в договор вносить пункт о допустимом количестве вариантов (например, варианты одного помещения, следующие после 3-его оплачиваются по метрам, как новый проект. Так как это помогает заказчикам включаться в процесс, либо полностью доверить работу специалисту.
В общем попробуйте сделать так, что бы они сами захотели, что бы вы стали дизайн переделывать. Когда они поймут, что нового вы придумывать не будете, а лишь переделаете старый вариант (а это будет уже не то совсем) они сами либо откажутся либо скажут что все таки им лучше сделать новый проект, раз из старого переделать не получается. К тому же пора бы уже, время то много прошло и ремонт уже на носу.
На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 26
Сейчас за перепланировку не возьмете оплату, а потом, видимо, они и остальной проект переделывать собираются, его тоже бесплатно делать?
Quote:
с эскизами подождем, нам не срочно
Пусть платят за каждый этап отдельно. А договор был?
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Grata2
демпинг - это уже не конкуренция, а скорее саботаж
но лично мне демпингующие товарищи никакого вреда не причиняют, ибо работаю только с теми, кто готов достойно оплачивать мою работу
и для того, чтоб повысить свою конкурентоспособность нужно не демпинг устраивать, а повышать свой профессиональный уровень и качество работ
Это распространенная наивность присущая новичкам и тем кто ничего в жизни не добился. Если спроса нет, то хоть уделайся повышая свой уровень - он не появится. Учи азы жизни, бишь экономики.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
очередная тема где все зависит только от самого автора темы
и помочь тут советом- в итоге только навредить и взять ответственность и шишки на себя
(думаю заказчику ложить на труды и часы, что комп слабый и вирус напал, (в общении с друзьями обязательно расскажет что дизайнер все свои проблемы на него перекладывает- сказанное будет с улыбкой,) (один заказчик рассказывал про предыдущего дизайнера что как ни свадьба то похорон)-повторюсь у каждого своя голова на плечах - свои требования к работе --- тут советовать только вредить
На сайте c 30.10.2009
Сообщений: 155
Россия
Сделайте скидку как постоянному клиенту и расчитайте трудо часы на работу, сделайте договор, в которм все оговорено будет. Ведь зак вам не плачется что у него последние деньги на диз, ему ведь еще не маленький домик обустраивать, так что берите смело деньги. Работа должна цениться!
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Grata2
странная у вас позиция, демпят как раз таки новички, ибо им нечем больше заинтересовать, кроме низких цен, а клиент которому нужен качественный продукт на выходе, не будет мелочиться и пытаться сторговаться и будет обращаться только к опытному человеку с качественными работами.
На сайте c 27.11.2009
Сообщений: 148
Rostov-on-Don
Ох, у меня похожая ситуация была. Человеку, который когда-то (12 лет) назад устроил на работу ("тёпленькое место" и сейчас там же работаю, спасибо ему за это огромное), несколько раз делала проекты, и архитектурные и дизайн за цену "для своих" и бывало бесплатно небольшие работки делала. Он так присел мне на шею, что работать стало в тягость за шапку сухарей, а то и за спасибо. Тем более, что присылает ко мне то зятя, то брата и все "для своих". Отказать совесть не позволяла. В прошлом году снова дизайн-проект себе в новую квартиру заказал, так я ему цену среднерыночную указала. Надулся. Но сказал оплатит. Предоплату не взяла с него как обычно. Проект сделала. Отдала. А оплату не получила до сих пор. Но честно говоря и рада. Хоть больше не появляется и кровь не пьёт.
Это конечно не выход. Сейчас понимаю сразу надо было пресекать. Хоть и тяжело это.
Работаю уже давно, но только сейчас (год-два) научилась заказчикам цены озвучивать гордо и твердо, глядя в глаза. И вам желаю поскорее научиться. Бесплатно работать нельзя, однозначно.
На сайте c 27.03.2012
Сообщений: 303
Mozart:


Пожизненный бан
Quote:
Grata2
странная у вас позиция, демпят как раз таки новички, ибо им нечем больше заинтересовать,
Демпят те кому нужна работа. А почему ее меньше чем надо - вопрос уже второй. Не обязательно это связано с профессионализмом.
Quote:
кроме низких цен, а клиент которому нужен качественный продукт на выходе, не будет мелочиться и пытаться сторговаться и будет обращаться только к опытному человеку с качественными работами.
Качественный продукт на выходе - это готовый дом, квартира, отделка. Картинки и дизайн большинству клиентов нахрен не нужны, почему и платить не хотят. И кстати совершенно правильно делают.
На сайте c 16.02.2012
Сообщений: 5
Сочи
Судя по контексту, момент, когда нужно говорить об оплате упущен, а жаль, в след. раз не робейте. На след. встречу приезжайте с договором и говорите:" ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС, УЧИТЫВАЯ НАШУ ДАВНЮЮ ДРУЖБУ, СКИДКА ....% НА МОЮ РАБОТУ И ТАК И БЫТЬ, ГОТОВА РАДИ ВАС ВСЕ ПОДВИНУТЬ, ЧТО СДАТЬ ВСЕ В СРОК"
На сайте c 23.05.2010
Сообщений: 6
Grata2 Картинки и дизайн? Дизайн-это в первую очередь единственная и неповторимая Идея. За нее во всем мире платят. А то что вы так пренебрежительно называете-картинки-это есть отображение этой идеи на бумаге или в электронном виде,как Вам угодно. Вы еще забыли об еще одной,очень и очень важной вещи-Чертежи,которые позволяют воплотить Идею в жизнь. Вот за что платит заказчик и "что нужно клиенту".
На сайте c 22.09.2011
Сообщений: 631
О, смотрю новая битва Титанов назревает!
Grata2 и i_shutka не нужно ссориться - все намного проще
:
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 376
Пятигорск
EARLDK:
Слив базы моделей.

Пожизненный бан
Quote:
Судя по контексту, момент, когда нужно говорить об оплате упущен, а жаль, в след. раз не робейте. На след. встречу приезжайте с договором и говорите:" ТОЛЬКО ДЛЯ ВАС, УЧИТЫВАЯ НАШУ ДАВНЮЮ ДРУЖБУ, СКИДКА ....% НА МОЮ РАБОТУ И ТАК И БЫТЬ, ГОТОВА РАДИ ВАС ВСЕ ПОДВИНУТЬ, ЧТО СДАТЬ ВСЕ В СРОК"
Да. Вы правы, тогда я работала без контракта, это с годами я поумнела, и теперь без договора не берусь.
На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 325
Воронеж
Quote:
Картинки и дизайн большинству клиентов нахрен не нужны, почему и платить не хотят. И кстати совершенно правильно делают.
Стесняюсь спросить кем тогда вы работаете? если таково отношение к профессии всех присутствующих.
Поддерживаю мнение xpp_nd_ruphus.
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
тролем работает 100%
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
Grata2 - он технарь прораб или что-то типо того что там думать))) и себе точно дизайн заказывать не будет, поэтому объяснять для меня понятные и примитивные вещи не буду... все равно не поймет
не удержался все таки попробую
в первобытном обществе профессия учитель, врач и то что сейчас норма -лишняя профессия, и излишества достойные богов, палкой в земле поковырял вот тебе и завтрак...
ближе к нашему времени
если человек всю жизнь недоедает и спит на диване с клопами он будет доволен минимумом, простым нормальным минимумом
похлебка и диванчик без клопов мечта -
а если человек чистую одежду и прочее воспринимает как должное и похлебка не вкуса так как есть из чего выбирать и вопрос голода еруководит им, человек хочет наслаждения и удовлетворения
ему гатовские мерила не понять-(качественные ремонт)- что за понятие такое???
постоянное недовольство и двигает всем миром, потому есть непонимание поколений
ну в общем разжевал как с мог...
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9797
Renderfarm
Grata2
Лично мне работы всегда хватало, порой даже обламывало, что в сутках всего 24 часа, ибо не все заманчивые предложения могу осилить, в силу того, что у меня не 10 рук и не 2 головы, да и вести параллельно по 6-8 проектов тоже оч затратно для нервной системы.

и насчет того, что большинству клиентов не нужен дизайн и картинки... простите, а что тогда заказывает клиент у дизайнера? и зачем вообще клиент к дизайнеру обращается?
Читают эту тему: