3D фотопечать - технология.

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
1267955986_78887426_1----.jpg

Привет всем. Темы такой невидел - создал новую. Ситуация такая - некая студия печати SUN прислало изображение (см. рис) с Ком. предложением о возможности печати с эффектом 3д. После разговора с менеджером фирмы они подтвердили свои спрособности печатать такие изображения.
Суть тут такая - выбераешь картинку (не любую, видимо в опр акцентом допустим как на рис. с дельфином) они отдают на обработку дизайнеру и он собственно делает этот 3д обман зрения. Видно соответственно это с одной точки зрения.
Вопрос - кто знает технологию или какую либо информацию поделитесь, очень интересно как это все делают - буду рад любой помощи.

(на данной картинке наливной пол - если что я вкурсе )
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Оу, тоже очень интересно. За одно и АПну тему
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
как один из вариантов
испанская компания Versa Partners Group как раз специализируется на изготовлениии мозаичных панно с 3d-эффектом.
происходит это за счет принтера,обычная печать с обработкой в фотошопе(была на их презентации)
видела сама эти панно-впечатляет.
у них есть своя база(могу скинуть пдф),либо надо самим давать картинку.ее требования:300 dpi, 4000x4000 пк (45 мб)

результат

3d_1.jpg3d_2.jpg
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
JJane кинь конечно Если сюда не хочешь, кинь пожалуйста в личку) Спасибо
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Buch
Сереж,да мне не жалко и для всех но официальный каталог не так хорош,как представляешь картинки сам.причем цена не будет сильно отличаться от каталожной,если будет та же цветовая гамма,что и в каталогах.если будет отличаться,то от первоначальной цены +30%
каталог
Showers ambient catalog.rar
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
вот судя по картинкам тут обман зрения происходит несколькими способами: это плоский и иногда размытый фон - выделенная на нем иногда за счет тени фигура - которую и нужно выделить....хм... или может я ошибаюсь...

JJane спс за инфу - завтра скачаю на работе.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Dizayner докопаемся до истинны. Это интересная тема.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
кажется, что это из оперы рисования картин на асфальте.
принцип такой, что ... а будете ехать по дороге - обратите внимание на знаки. которые рисуют на дороге. они вытянуты и благодаря перспективе принимать удобоваримую форму для глаза, но с определенных точек.
думаю, тут принцип тот же, только не ограничен одной плоскостью асфальта, а может использовать все 4 (потолок стены пол)
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
GorillaZ вполне возможно, сомневаюсь что в этом случае так. Мне кажется чтобы увидеть подобное изображение с таким объемом, оно должно быть растянуто метра на 3 как минимум, а на картинке видно что помещение не большое. Хотя кто знает
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
Buch
возьми картинку в шопе и трансформацией стяни (смасштабируй) верхнюю ее часть так, чтобы получилась трапеция.
на самом деле, искажение нужно не такое большое, как кажется.
главный секрет, думаю, состоит в том, что на картинке есть поверхность и основная картинка находится как-бы под ней, и есть элемент, выступающий из этой поверхности (на картинке, дельфин, например) и, возможно, отбрасывающий на нее тень.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
на самом деле там нет ничего сложного.
представители этой фирмы рассказывали-я подробно записывала.
сначала готовится исходник.это может быть:
1.качественная фотография,как у дизайнера,
2.исходник,который сам делаешь в фотошопе с использованием эффектов наложения, в частности тени с большим радиусом отдаления(он и дает этот 3d-эффект).
потом это изображение помещается в огромный принтер и потом по специальной технологии, оно как бы запекается внутри.
будь то мозаика или наливной пол-везде используется принтерная технология.
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2359
JJane
на картинке Dizayner"а нету теней.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
GorillaZ
Паша,внимательно читаем пункт первый
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Quote:
потом это изображение помещается в огромный принтер и потом по специальной технологии, оно как бы запекается внутри.
да примерно так - печатают на ульрофиолетовом принтере ширина печати таких примерно 2500мм - но слышал в Москву уже притащили 3200мм.
Точно могу сказать что по технологии идет просто печать - без всяких лаковых подложек и т.д. - потому что мы печатаем на натяжных потолках это все дело - поэтому для нас нанесение нескольких слоев не актуально (при натяжке краска полопается).
Так что думаю все таки так и есть... как описывал я и JJane - нужен профи в фотошопе что бы дал рекомендации или сделал урок на примере простого фото.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Dizayner
ты про это?
исходная картинка(фото)
180_3.jpg
с 3d-эффектом
image.jpg
в максе в виде мозаики
image.jpg
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
DASDAS
испанцы на презентацию привозили образцы,мы их крутили ,вертели-все нормально воспринимается).
это совсем другой мир)просто как завороженный смотришь иногда на эти технологии)
а если есть искажения-скорее всего исходники не правильно были сделаны,только и всего.

вот еще про технологию.

image.jpg
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Мне кажется, что у данной 3Д-печати есть один существенный минус: все изображения смотрятся эффектно только с одного ракурса
Ну да. а потом появится настоящая печать 3д (голографическая) и фирмам придется писать Real 3D (Full 3D), т.к. пользователи запомнят "3D-печать" как обычную плоскую...
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Quote:
что у данной 3Д-печати есть один существенный минус: все изображения смотрятся эффектно только с одного ракурса
думаю так оно и есть.

JJane
ну как бы да про это, но тут непохоже конечно. в серии с дельфином использовали разную перспективу у воды и дельфина, а у черепах использовали то что по контуру изобразили якобы открытое пространство. вот по сути это целая техника - методика - собственно о ней бы и узнать побольше.
На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364
я видела выставочные экспонаты этой фирме на выставке в апреле. Но тогда под объемным понималось выпуклое изображение. Когда рисунок на поверхности имеет толщину... Интересная компания. Мне понравились цены. Сейчас заказываю печать кух фартука. Посмотрю что из этого получится



glass_1.jpg
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Dizayner
не совсем тебя пойму:тебе нужно докопаться до мельчайших подробностей технологии или узнать,как правильно исходники в шопе делать?

Aleksandra_ratonera
не,это другое)
это более дешевый аналог бизазы.там ведь не обязательно 3d-картинку делать,любую можно в виде фотопринта.
там изображение внутри получается.
Читают эту тему: