3d max 2020 и Vray много шума на рендере и общие проблемы с настройками

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 18.03.2009
Сообщений: 1

Недавно установила новую версию.  и  не могу разобраться в настройках. рендер получается очень нечеткий...при разрешении 4032*3024. много шума. да и вообще не совсем разбираюсь как улучшить настройки освещения и прочего. 

для примера прикладываю картинку.

помогите пожалуйста. как оптимизировать?

На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Цитата lagy777:
не могу разобраться в настройках

Цитата lagy777:
не совсем разбираюсь как улучшить настройки освещения и прочего

Начните с этого, качество картинки начнет улучшатся как только вы в этом разберетесь, вот увидите smiley-rolleyes.gif

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва

Черт с ним с шумом, у вас дом падает!

Я на картинке шума не вижу, но подозреваю что по умолчанию стоит 1 минута в progressive 

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата alexfmos:

Черт с ним с шумом, у вас дом падает!

Я на картинке шума не вижу, но подозреваю что по умолчанию стоит 1 минута в progressive 

перспективное искажение и так кажется, хотя дальняя стена прямая))

Цитата lagy777:

Недавно установила новую версию.  и  не могу разобраться в настройках. рендер получается очень нечеткий...при разрешении 4032*3024. много шума. да и вообще не совсем разбираюсь как улучшить настройки освещения и прочего. 

для примера прикладываю картинку.

помогите пожалуйста. как оптимизировать?

вообще на задник какую то картинку низкого качества приклеили... разрешение выставьте 2.5к хотябы 

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm

так поставьте меньше порог шума и включите денойз (как это сделать можно почитать в оф мануале)

чтоб улучшить настройки освещение изучите хотя бы поверхностно архитектурную фотографию и появится понимание под каким углом ставить солнце чтоб был красивый свето-теневой рисунок

ПС такой бэк вообще не в тему, он во-первых по экспозиции выбивается, а во вторых ощущение, что здание где-то высоко в горах

На сайте c 26.02.2017
Сообщений: 8

Всем привет! Кто может помочь с настройками рендера? Разбираюсь в настройках поверхностно, в основном использую готовые присеты, от сюда, как мне кажется, время рендера у меня слишком большое (от 2 до 5 часов в среднем при рендере картинки 2400х1600) сабов в матах обычно использую 16-32. Или железо виновато, тк работаю на ноуте - I7 7700hq - 4 ядра и 8 потоков, 24 гб. Подскажите, где собака зарыта :-) В настройках или всё же в железе? Красным выделил настройки которые меняю обычно для черновых/итоговых рендеров, на данных скринах - настройки для итоговых 

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3574
Москва

sk-kaktys@yandex.ru

По настройкам - сбросить на дефолт, вернуть bucket. Всё. 

По процу - довольно медленный, нужно явно мощнее.

На сайте c 26.02.2017
Сообщений: 8
Сбросил, получил время рендера в 30 часов, вернул как было - 1.5 часа, что-то не то
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4927
От сцены многое зависит. Но вообще, насколько я понимаю, при Ваших настройках и Вашем железе время рендера 1,5 часа вроде бы норм. Снижайте качество, будет быстрее.
На сайте c 30.10.2018
Сообщений: 185
Montenegro
Цитата sk-kaktys@yandex.ru:
Сбросил, получил время рендера в 30 часов, вернул как было - 1.5 часа, что-то не то

вы дождитесь 5-го пасса и тогда время правильное будет, плюс минус. На первых четырех пассах время всегда показывается запредельное, может и 200 часов показать.)

На сайте c 29.04.2010
Сообщений: 1066
Тольятти /Самара/ Воронеж
Цитата sk-kaktys@yandex.ru:
Сбросил, получил время рендера в 30 часов, вернул как было - 1.5 часа, что-то не то

а что в глобальных настройках? есть ли рефракт\рефлект ссс?(я бы выставил лимит переотражениям) сколько и какие ис? виреевские ли? у вас куча настроек скрыто под (default) вместо эксперта... и 2-5 часов на фрейм, это вообще норм так... если сцена не как у автора топика конечно)))

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9796
Renderfarm
vlad_volk там вирей, а не корона
На сайте c 30.10.2018
Сообщений: 185
Montenegro
Цитата xpp_nd_ruphus:
vlad_volk там вирей, а не корона

я в курсе что не корона, вирей пассами рендерит если прогрессив.

На сайте c 26.02.2017
Сообщений: 8

vlad_volk 

вы дождитесь 5-го пасса и тогда время правильное будет, плюс минус. На первых четырех пассах время всегда показывается запредельное, может и 200 часов показать.)

Так я на ночь поставил рендериться, с утра смотрю - прошло 10 из 30 и меньше половины, нет, я в режиме бэкетов рендерил, сравнивал у себя - с ними быстрее чем в прогрессивном режиме

.Kin:
а что в глобальных настройках? есть ли рефракт\рефлект ссс?(я бы выставил лимит переотражениям) сколько и какие ис? виреевские ли? у вас куча настроек скрыто под (default) вместо эксперта... и 2-5 часов на фрейм, это вообще норм так... если сцена не как у автора топика конечно)))

Что за рефлект ссс? Все ИС виреевские, пару сферических, 6 иесов, врэй hdri, врэй сан. Уж не знаю что с дефолтными не так было, но эта же картинка отрендерилась за 1 час и 19 минут с моими настройками, ничего не менял больше, по этому и вопрос, что с ними не так?)) Там где свитки настроек в дефаулт, значит там в режиме эксперта ничего не менялось

На сайте c 17.01.2008
Сообщений: 250
Брут форс 128 сабдивов??? Что реально??? 1,5 часа это очень хорошо тогда. Я вообще то в пределах 24-32 ставлю. Остальные настройки вроде норм. Нойз трешолд резве что немного завышен на мой вкус. Но тут по шуму смотреть надо, иногда это оправдано.
На сайте c 26.02.2017
Сообщений: 8

GUGO Ну я не знаю сколько сабов норма для брут форса, по-этому ставлю побольше всегда) Если 32 норма, то попробую с этим значением сегодня, вдруг поможет, спасибо)

Читают эту тему: