3д моделирование в Попинске

Автор
Сообщение
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2558
Тюмень
Коллеги, всем привет. Частенько слышу, что в предпринимательстве берут идеи из мегаполисов и потом перекидывают их в свои малые города, где минимум конкуренции, а бывает и нет ее совсем. Решил подумать на эту тему, и думал набрать моделлеров с начальным знанием 3д, подтянуть в процессе заказов, чтобы заняться какой-либо из сфер, где на первом месте стоит моделирование и столкнулся с катастрофической кадровой недостаточностью в этом направлениив своем городе. Возникло 2 вопроса, как искать моделлеров в маленьких городах,если хочешь корневой небольшой офис без удаленки и какие сферы могут быть интересны городу, где не обойтись без 3д моделирования, исходя из того,что бюджет города не так велик...и люди не сильно охотно  дают деньги, прибегая к 2д решению, как более дешевому. Есть у кого то начальный опыт открытия студии и конторки у себя и какие при этом успехи? не гиблое ли это дело? Вопрос именно в моделировании. Спасибо. буду рад ответам на мои вопросы!
На сайте c 29.12.2015
Сообщений: 81
Москва


Слив базы моделей. Нарушение авторских прав.


Пожизненный бан
На мой взгляд нет смысла снимать офис и тд., особенно в маленьком городе, где 3D нафиг никому не нужно. Ищешь нормальных ребят на удаленку, вбухиваешь деньги в сайт и в раскрутку.
На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2558
Тюмень
Цитата pointofsun:
На мой взгляд нет смысла снимать офис и тд., особенно в маленьком городе, где 3D нафиг никому не нужно. Ищешь нормальных ребят на удаленку, вбухиваешь деньги в сайт и в раскрутку.

а если обучить своих?вырастить так сказать.это время ,я понимаю

На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 371
Москва
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата pointofsun:
На мой взгляд нет смысла снимать офис и тд., особенно в маленьком городе, где 3D нафиг никому не нужно. Ищешь нормальных ребят на удаленку, вбухиваешь деньги в сайт и в раскрутку.

а если обучить своих?вырастить так сказать.это время ,я понимаю

Главное, чтобы они не сбежали, после того как их вырастишь. А то могут решить, что на фрилансе / в Москве или еще где выгоднее.

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2558
Тюмень
Цитата Aivory:
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата pointofsun:
На мой взгляд нет смысла снимать офис и тд., особенно в маленьком городе, где 3D нафиг никому не нужно. Ищешь нормальных ребят на удаленку, вбухиваешь деньги в сайт и в раскрутку.

а если обучить своих?вырастить так сказать.это время ,я понимаю

Главное, чтобы они не сбежали, после того как их вырастишь. А то могут решить, что на фрилансе / в Москве или еще где выгоднее.

да ,тоже думал об этом моменте неприятном,тут надо найти и заинтересовать в развитии. думал,может заняться вывесками в тюмени,объмные инсталляции и логотипы,но понял,что дальше выдавливания букв люди ничего не могут себе позволить..

На сайте c 29.12.2015
Сообщений: 81
Москва


Слив базы моделей. Нарушение авторских прав.


Пожизненный бан
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата pointofsun:
На мой взгляд нет смысла снимать офис и тд., особенно в маленьком городе, где 3D нафиг никому не нужно. Ищешь нормальных ребят на удаленку, вбухиваешь деньги в сайт и в раскрутку.

а если обучить своих?вырастить так сказать.это время ,я понимаю

Ну это можно конечно. В идеале нужно найти толковых ребят, но которые не набили себе еще цену и цепляются за любую возможность заработать. Вопрос лишь в том, охота ли тебе будет работать за всех?Ведь тебе надо будет все перепроверять за ними и думать как это исправлять.

Я тоже нанимал человека, думая что сейчас ему все скину и займусь другими делами.Вместо этого вместе с ним делал все, потому что проверять каждый раз устаешь.

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2558
Тюмень
Цитата pointofsun:
Цитата Коооооооооооооооо:
Цитата pointofsun:
На мой взгляд нет смысла снимать офис и тд., особенно в маленьком городе, где 3D нафиг никому не нужно. Ищешь нормальных ребят на удаленку, вбухиваешь деньги в сайт и в раскрутку.

а если обучить своих?вырастить так сказать.это время ,я понимаю

Ну это можно конечно. В идеале нужно найти толковых ребят, но которые не набили себе еще цену и цепляются за любую возможность заработать. Вопрос лишь в том, охота ли тебе будет работать за всех?Ведь тебе надо будет все перепроверять за ними и думать как это исправлять.

Я тоже нанимал человека, думая что сейчас ему все скину и займусь другими делами.Вместо этого вместе с ним делал все, потому что проверять каждый раз устаешь.

вот как раз о таком опыте я и хочу узнать.спасибо. просто можно начать с каких нибудь вещей попроще,заодно плавное обучение в процессе заказа. просто надо понимать,что может быть интересно в 3д помимо интерьеров

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7363
Киев
Цитата Коооооооооооооооо:
как искать моделлеров в маленьких городах

Может в местное архучилище обратится? Или художки. Навести справки, пройтись в общагу, разузнать про людей. Если это Тюмень - то по любому люди есть. Всё-таки 700 тыщ населения. У нас в Полтаве в половину меньше - и то можно найти моделлеров. В основном, кстати, все вылезли из архвуза, потому я и сузил, так сказать, круг поиска. Можно прям объяву повесить в коридоре, возле расписания пар - только с деканатом договориться - по любому будут звонить. Или пообщаться с преподом по комп графике - пусть порекомендует людей. Кроч, дело техники.

А потом, как станете крутыми - необязательно работать по месту. Вон Плейрикс, например, офис главный аж в Вологде - а работают на весь мир. При чём, в офисе почти все местные (и это на 300 тыщ населения). И никто, думаю, не хочет от них убегать на вольные хлеба.

Или какой Попинск имеется в виду? Выше 200 тыщ населения - это уже не Попинск, мне кажется.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
А почему бы не удариться в аутсорс для геймдева и кинопрома? Вы сможете давить Питер и Моркву низкими ценами, а китаез тем ,что понимаете по-русски. У нас в компании есть даже отдел менеджероВ ,которые работают с аутсорсерами (одиночками и целыми студиями). Это и хорошие деньги и регулярность заказов. Если сможете выйти на международный рынок ,так вообще отбоя не будет.
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15336
Москва
Можно предложить свои услуги какой-нибудь 3д студии. У них моделинга полно бывает, они и простые штуки могут пачками скидывать вам за недорого, чтоб было на чём учить молодёжь.
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine

когда человека интересует 3д графика он идет на компьютерные  курсы.  а когда их заканчивает не знает где найти работу но что то уже понимает. вот на курсах и можете поискать поспрашивать повесить объявление.  но конечно архитектурный лучше.

а уйдут от вас уже обученные специалисты или нет -  есть разные люди , разные типы личности - есть более сильные и рисковые - они научаться и уйдут. а есть те кто любят стабильность и безопасность. не сильно инициативные - они останутся с вами. вам главное их сразу распознать. и учить кого надо.

когда уже будет команда у вас - можете хоть тут объявления о поиске работы искать и везде где только можно о себе заявить и показать и работа у вас будет. зная ваш уровень.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2627
Липецк projectbp.ru
Цитата Коооооооооооооооо:
а если обучить своих?вырастить так сказать.это время ,я понимаю

Знакомые со "студиями" располагаются в городах околомилионниках. В остальных случаях удаленка.

Т.е. даже есл студия в Попинске- она должна работать везде. => нужен сайт.

Сайты я могу.  Примеры каталогизированы тут . Если интересно - стукните в личку, обсудим.

Личное мнение, что лучше, если "работники" студии трудятся в одном офисе, а не на удаленке. Так КПД повыше будет. Но другое дело - былоб куда это КПД девать.

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 79

Здравствуйте) я из Попинска) но у меня прямо попа мира. Опыт работы с населением был. Скажу честно, дело гиблое. И так в любой сфере дизайна. Я работала с ландшафтом и архитектурой. Во-первых, то что считают дизайном тут на сайте и в мире дизайна, и дизайн в маленьких городках - это небо и земля. Во-вторых, бюджет. Не будут они покупать диваны RH, декор Eichholtz и прочую красоту. Дорого и не воспринимают они это как дизайнерские вещи. В-третьих офис снимать можно, но не выгодно и убыточно. Но если вы из Тюмени, то у вас может все и пойдет еще, у нас совсем не пошло. На фрилансе оказалось намного приятнее и выгоднее работать, чем в собственном городе с реальными людьми.

Моделлеров в маленьких городках можно поискать на hh. Там иногда проскакивают резюме из маленьких городков. Ищут обычно удаленные вакансии, потому что востребованность на постоянную стремится к нулю. На сайтах фриланса тоже можно смотреть по городам. В офис может и не пойдут работать, но хотя бы будут из одного города с вами.

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2558
Тюмень
похоже надо выращивать в своем городе моделлеров)
На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 685
Цитата Коооооооооооооооо:
похоже надо выращивать в своем городе моделлеров)

Поливать не забывай)))

На сайте c 04.01.2010
Сообщений: 2558
Тюмень
А еще такой вопрос, что необходимо из программного обеспечения в 3д для сферы подсветок зданий?
На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1223
online

Имею опыт в "выращивании" себе команды. Как и сказано выше дело это неблагодарное и в итоге бывает или вложив душу получаешь пустышку с очень низкой отдачей, или же хороший кадр, который смекает что сам по себе может и без тебя на фрилансе прожить достаточно неплохо.

Для работы в команде я думаю нужно брать за идеологию командный моделинг. Командный моделинг многократно ускоряет процесс  создания и это огромный плюс для заказчиков (я не имею ввиду живых заказчиков в родном городе, где никто платить не хочет) Для этого необходимо обеспечивать весь этот народ большим нескончаемым потоком работ. Причем чтоб им не было обидно что ты с них "имеешь" брать незначительную часть от заработанных ими денег как за организаторскую деятельность в размере 10-15%.

Как вариант в приоритете девушки-технари-трудоголики. Они и усидчивые и работоспособные и врядли будут бегать с места на место как парни) Вопрос только в том, где стольких найти smiley-search.gif

Вообще интересная тема и хотелось бы о ней подумать более глубже.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3966
Москва
Цитата Коооооооооооооооо:
похоже надо выращивать в своем городе моделлеров)

я думаю, на них надо для начала собрать компромат, потом уже обучить - чтобы не сбежали, когда станут умелыми моделлерами. 

На сайте c 20.02.2017
Сообщений: 1467
Ижевск
Цитата Uraken:
я думаю, на них надо для начала собрать компромат

Проще паспорта отобрать.

На сайте c 22.11.2006
Сообщений: 2037
Откуда ни возьмись...
Цитата 3drj:
Как вариант в приоритете девушки-технари-трудоголики.

А если шибко красивые будут попадаться, не до моделинга уже будет )))

Цитата Коооооооооооооооо:
А еще такой вопрос, что необходимо из программного обеспечения в 3д для сферы подсветок зданий?

3Д-макс и корона с лайтмиксом даже без постпродакшена в сторонних программах, типа Fusion и т.д.

Читают эту тему: