3ds Max 2013 не работают привязки

Автор
Сообщение
На сайте c 08.07.2007
Сообщений: 30

Привет всем!

Кто сталкивался с проблемой: в Максе 2013 не работают привязки. То есть банально: есть куб, включена 2d привязка (нажата сама кнопка), в привязке выбраны "вершина", "середина", "конечная точка".. но при перемещении курсор "не ловит" точку привязки.

При тестировании разных привязок работают только "середина" и "грид поинт".

Что за фигня такая? Это притом, что на комп установлен лицензионный Макс..

В 2009 Максе было все в норме с привязками...

Подскажите, что делать!! Как же строить без привязок?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург
tatusya, сервис паки все стоят? обновления все докачаны? F1 прочитан?
На сайте c 12.06.2008
Сообщений: 177
Нерюнгри
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан

используй привязку 2.5 д она работает, а в перспективе 3д.

На сайте c 08.07.2007
Сообщений: 30

Сервис паков для макса 13 на сайте разработчика нет... обновления да, все установлены.

Спасибо, Tejanos - привязка 2,5 работает. А 2 - по прежнему нет...

Интересно, какие еще "сюрпризы" будут в Максе 13...

Меня вполне устраивал Макс 2009, но у нового работадателя куплен 2013...

Поделитесь, пожалуйста, где почитать, что нового у него по сравнению с Максом 2009?

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург

tatusya, в F1 все новое ,я же писал.

http://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/downloads#?cg=Downloads& ;p=3ds%20Max&v=2013&doctype=Service%20Packs&sort=score&page=1 - вот все обновления для 13-го Макса. !

На сайте c 08.07.2007
Сообщений: 30

Parik, что сервис-паков нет сказал консультант-айтишник, которого позвали устранить ошибки Макса{#emotions_dlg.sad}

Я указывала на наличие на сайте разработчика вот этого сервис-пака

Autodesk Composite 2013 Service Pack 1 Jul 10, 2012  |  Download This Composite 2013 Service Pack 1 includes several important fixes; refer to the readme for more information. Important notes: This release applies to the following products:Autodesk® 3ds Max® 2013 / 3ds Max® Design 2013Autodesk® Softimage® 2013You must uninstall your existing Composite software before installing this update.

но он ответил, что этот сервис-пак подходит только для пакета перечисленных программ, и если стоит только один Макс 2013, то вместо сервис-пака надо установить обновления. Что он и сделал....

Консультант неправ? можно установить Autodesk Composite 2013 Service Pack 1 или 2(тоже есть на сайте разработчика)???

На сайте c 12.06.2008
Сообщений: 177
Нерюнгри
CrAsssH:
Account is banned

Пожизненный бан
Autodesk Composite 2013 это отдельная программа, не макс. SP на макс есть на офф сайте и прям так и называются. А консультант ваш из разряда тех сисадминов, которым звонишь что не работает интернет, а они говорят "переустановите виндовс")) SP ставьте они нужны, тем более что без них 2013 макс часто вылетает.
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4546
Санкт-Петербург

Ну апдейты то ты ставила? Вот их и надо все привести к актуальному состоянию. SP к композиту не ставь, толкьо апдейты для Макса.

Странно ,что Автодеск не выпустил СП к 2013...

На сайте c 08.07.2007
Сообщений: 30

Tejanos,  на офф сайте нет сервис паков для Макса 2013, есть только апдейты и сервис-паки для композит...

Parik,  апдейты скачали и установили самые последние (то есть с первых до последних) - все равно проблема осталась... А F1 читать сложновато - он на английском.. Если есть где по-русски - кинте ссылку, пожалуйстаУлыбаюсь

На сайте c 01.12.2013
Сообщений: 8
Аналогичная ситуация, но с максом 2014. Не подскажете ли, что делать? Никаких обновлений не скачивала.
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Я всю жизнь пользуюсь только 3д привязкой во всех окнах, и как правило включена только вертексная, и может "раз в столетие", что-то другое бывает надо, и всегда все работает.

Попробуйте только 3д привязкой пользоваться, этого более чем достаточно. Уж почти 10 лет шарашу, знаю что говорю.

PS: Люди, а вы зачем используете привязку 2.5д? Хз, я не нашел ей применения.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва
Цитата MpaKo6ec:
PS: Люди, а вы зачем используете привязку 2.5д? Хз, я не нашел ей применения.

вот так поворот 

На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Цитата MpaKo6ec:
PS: Люди, а вы зачем используете привязку 2.5д? Хз, я не нашел ей применения.

Мне вот проще работать по старой чертежной школе, только в окнах с видами. Мозг даже быстрей понимает объем, так в универе учили. В перспективе только посмотреть финальный результат. 3д привязки пользую редко, когда вподляк руку из под головы вынимать чтобы хоткеи понажимать.

На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3955
Москва

2д  привязка работает ТОЛЬКО в плоскости, на кубе естествннно работать она не будет (на верхних гранях или если основание куба не на координате 0 по z). Вообще, есть отличный скрипт - в 2д окнах (план, фронт, лефт) привязка 2.5, в перспективе переключается на 3д. Про переключение вообще забыл. 

https://yadi.sk/d/oeEyhWP0r_JQOg 

Не пойму, как можно построить контур помещения (для карниза  плинтуса) по плану без 2.5 привязки, сплайн же скакать будет.

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow

Я знаю как работают привязки, только у меня например 3д привязка почти 90 процентов времени включена с локом по осям, соответственно она работает только в той плоскости, в которой мне надо, т.е. нет необходимости в 2д или 2.5д.

Единственное это да, обводить какие-то стены видимо на виде сверху. Но так как я это делаю так же "раз в столетие", то вот и не нужна она мне.

Я думал может какие сакральные знания пропустил, но видимо нет))

На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Народ, объясните пожалуйста, какого, простите, беса (да простит меня Тирион) привязка 2 и 2,5 в 2014 максе скачет по оси z при чертежке в виде сверху? Это баг или фича, или я не умею работать в максе? В старых максах такой фигни не было. 2,5 в виде сверху всегда привязывалась по вертексам в одной плоскости, а  не скакала вниз вверх как 3д. Может где то есть настройки этой ерунды?
На сайте c 14.11.2015
Сообщений: 1
Цитата tatusya:

Привет всем!

Кто сталкивался с проблемой: в Максе 2013 не работают привязки. То есть банально: есть куб, включена 2d привязка (нажата сама кнопка), в привязке выбраны "вершина", "середина", "конечная точка".. но при перемещении курсор "не ловит" точку привязки.

При тестировании разных привязок работают только "середина" и "грид поинт".

Что за фигня такая? Это притом, что на комп установлен лицензионный Макс..

В 2009 Максе было все в норме с привязками...

Подскажите, что делать!! Как же строить без привязок?

Была у меня такая проблема, привязки вершин, середин и других точек отсутствовали. Кликнула по пиктограмме "Привязки" правой кнопкой мыши, далее Options, увеличила размер пикселей в графе Size и, о чудо, появились значки привязок, и они заработали. 

На сайте c 24.01.2016
Сообщений: 1
3d привязка к точкам, при выборе одной оси объект все равно перемещается по трем осям. Почему?
На сайте c 10.09.2014
Сообщений: 384
планета "земля"
Вообще привязку испортили начиная с 13 макса. Всегда работал с 3д привязкой. Можно было потянуть за стрелку оси по которой нужно привязать обьект и он шел строго по етой оси. Сейчас же все переделали и обьект болтается туда сюда. Надеюсь вы меня поняли))
На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau
Цитата tony_mantana:
Вообще привязку испортили начиная с 13 макса.

Ничего они не испортили.Поставьте галочку на constraint axis!

Читают эту тему: