3ds Max 2024 в новой версии Windows 11 24H2 - проблема

Автор
Сообщение
На сайте c 11.06.2017
Сообщений: 44
Белгород
Доброго всем времени суток! Пару дней назад обновил свою систему Windows 11 23H2 до 24H2. После обновления всё программное обеспечение работает нормально. Но вот в Max-e 2024.1 возникла проблема. Некоторые кнопки плагинов на панели стали неактивными. При этом в Plug-in Manager эти плагины отмечены как активные, а в списке Toolbars-Category они исчезли. Если у кого-то возникла подобная ситуация прошу поделиться своими соображениями. Буду признателен за помощь.
На сайте c 27.09.2006
Сообщений: 313
Накатить последнее обновление макса 2024.2.5
На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 4
Москва
Та же самая фигня с плагинами, откатился на 23Н2
На сайте c 11.06.2017
Сообщений: 44
Белгород
Спасибо, FROMAX. Попробую. А пока я тоже откатился на 23H2. После экспьюремента, обязательно отпишу.
На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3146
Не резиновая
Экпирементаторы) 24H2 не вышла же еще официально.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4465

Bestviz

24H2 начал выходить 1 Октября для всех пользователей (не Бета).

У меня никаких проблем с 24H2 и 2024 и 2025 Максом - не возникло.

С скриптами и плагинами - тоже. В целом - никаких проблем не заметил.

Обычный рядовой апдейт системы...

На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 4
Москва

Кстати, скорее всего будут проблемы со всеми версиями Макса, я ставил 2025. Насколько я понял, они переписали защиту ядра Винды и она блочит выполнение скриптов

Цитата Earanak:

Bestviz

24H2 начала выходить 1 Октября для всех пользователей (не Бета).

У меня никаких проблем с 24H2 и 2024 и 2025 Максом - не возникло.

С скриптами и плагинами - тоже. В целом - никаких проблем не заметил.

Обычный рядовой апдейт системы...

Повезло)) Я ставил на абсолютно чистую систему, типа поставил драйвера на видео и сразу Макс, в котором тут же проблемы со скриптами. Плагины вроде Короны и Вирея работают нормально, но скрипты после перезагрузки Макса не загружаются.

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4465

В 24H2 интересны мне лично только изменения в планировщике. Немного Интелу и сильно АМД 7000-9000 помогает. Но и на 23H2 можно было поставить KB5041587, в целом ничего такого нету в нем. Можно и на 23H2 отсидеться если у вас там чет не едет.

Ставил тоже на чистую. MSDN образы уже вышли неделю как. Которые - 10.0.26100.1742

То есть это уже не апдейт а официальный новый образ системы цифровой. Который включает этот апдейт. Ставил Pro (ENG) образ без всяких Киррилиц и UTF-8, как и всегда.

На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 4
Москва
Цитата Earanak:
То есть это уже не апдейт а официальный новый образ системы цифровой. Который включает этот апдейт. Ставил Pro (ENG) образ без всяких Киррилиц и UTF-8, как и всегда.

Все один в один, тоже офиц образ и чистая установка, но вот такая фигня с Максом

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4465

Недавно "sten" писал что на 9950Х и 24H2 у них были проблемы с 3Ds Max и им пришлось на 23H2 откатиться. Проблемы были связанны с фризами. Да я понимаю что суть темы не в фризах, но я прост не исключаю того что есть там какая то несовместимость у 24H2 и Макса.

Причем sten заявляет что это у много у кого фризит 3Ds Max с 24H2 :

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/159#post1771552 

Предположений каких то что по фризам что по скриптам у меня нету. Не знаю что подсказать smiley-unknw.gif

На сайте c 21.11.2011
Сообщений: 4
Москва
Цитата Earanak:
Причем sten заявляет что это у много у кого фризит 3Ds Max с 24H2 :https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/159#post1771552    Предположений каких то что по фризам что по скриптам у меня нету. Не знаю что подсказать 

Спасибо за подсказку, возможно дело как-то связанно с процом. У меня сейчас 7900X, может только на AMD проблемы

На сайте c 15.12.2018
Сообщений: 55
на счет макросов, можно перенести папку usermacros в другое место и переназначить эту папку в настройке.

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1660

   Все эти ваши проблемы от лукавого - связаны с системными путями по которым лежат ваши скрипты и плагины, и это пути при обновлении системы могли "слегка" измениться и поэтому макс их не видит. 

    Вот рааааньше))) раньше всё было просто и логично - всё что относилось к максу лежало в его папке в нужных подпапках и ни сучка ни задоринки - что где искать и куда класть. За себя скажу что я старой традиции и придерживаюсь - проще - значит надёжнее, всё внутри макса. Чтобы так работало после установки макса и до установки навесок надо в корне макса найти файл InstallSettings.ini и сделать в строке useUserProfiles=0  Сохранить и перезапустить макс, потом всё ставим как обычно - но теперь всё скрипты и пр. уже внутри самой папки макса. И всё железобетонно работает. Но выбор как всегда за вами. Ни в коем случае не делайте так на уже  заряженном максе - все плаги и скрипты слетят.

На сайте c 15.12.2018
Сообщений: 55

Можно еще так сделать для отображение скриптов, советуют с форума автодеска, попробовал работает

Цитата FROMAX:
Накатить последнее обновление макса 2024.2.5

а где его взять?

На сайте c 11.06.2017
Сообщений: 44
Белгород
Цитата ilya.zinoviev:

Можно еще так сделать для отображение скриптов, советуют с форума автодеска, попробовал работает

Доброго времени суток! Спасибо ilya.zinoviev. Помогло. Теперь все кнопки скриптов на месте.   Всем большое спасибо за помощь в решении вопроса в этой теме!

На сайте c 31.03.2008
Сообщений: 1105
Москва

Буду признателен, если кто-нибудь проверит мой скрипт при решении этой проблемы, чтобы я знал, что его можно добавлять в установщики.

Он берёт путь до userscripts и пытается убрать атрибут system у каждой папки в пути.

Пожалуйста сперва запускайте макс не от админа, чтобы было понятно работает ли снятие атрибута в этом режиме или нет.

https://pastebin.com/AFLzEMKE 

Читают эту тему: