3ds MAX и GIF вопрос

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
Делаю выставочный стенд и надо как-то показать, что свет на одной из стен будет меняться с одного цвета на другой, т.е. нужно сделать анимацию, но не хочется долго париться с avi, тем более, что можно это забацать в GIFе, тольк я с ним никогда не сталкивался. Подскажите пожалуйста, можно ли средствами макса это сделать и, если нет, то чем. Спасибо.
На сайте c 24.06.2008
Сообщений: 349
Сам макс в gif не сохраняет, но как можно сделать, я иногда так делал:
Берем avi, открываем прогу под названием Video to GIF/JPEG converter, если не найдешь, могу залить на куда-то.
После этого загоняем туда файл, и преобразовываем его в gif, там можно регулировать некоторые настройки, аля количество кадров и т.д.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Профессор_Хачикян
Во флеше сделать можно без проблем. В Максе отрендеришь последовательность, с именами автосохранения, не переименовывая. Во флешке последовательность открыть и экспортнуть либо в гиф либо в другой удобный формат. И усе
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Buch
а в фотошопе такой gif можно сделать? Если нету(и неохота) с флешем морочиться?
ФШ-то в гиф по-разному сохраняет. Может и в такой сможет?
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
я делал так - в максе делал от 10 до 18 рендеров для того что бы показать модель со всех сторон и анимировал с помощью Easy Gif Animator, смотря какие у тя размеры рисунков будут - я незнаю предельной возможности этой проги.

004.gif

я по мелочам в ней делал - вот пример.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
Quote:
Берем avi
так мне с ави как раз и не охота морочится - там придется на 3 секунды 100 кадров читать, а в джифе можно из 10 сделать эту анимашку.

Buch
Quote:
а в фотошопе такой gif можно сделать? Если нету(и неохота) с флешем морочиться?
ФШ-то в гиф по-разному сохраняет. Может и в такой сможет?
Тоже интересно))
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
voverrr не вкурсе. С анимацие в фотошопе не пробовал. Думаю наврятли, но могу и ошибаться.
Одно дело если флешки нет, другое дело что путем импорта очереди закинуть картинку первую, он автоматом качнет туда всю очередь и далее экспорт, в формат который нужен. Ни каких заморочек.
А вообще в Giff я бы не советовал. Качество будет ужасное. Хотя опять же какое разрешение. Лучше в формате флешки сохранить

не хотите во флешке, есть Corel Rave поидеи в группе с Draw устанавливается? Тоже все просто. Принцип почти тот же, тока там не знаю можно ли автоматом всю последовательность кинуть или нет.


Профессор_Хачикян если не горит отрендери то что нужно, мне на мыло кинь, я домой с работы приду да закину во флешку и в гиф сохраню
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
Quote:
смотря какие у тя размеры рисунков будут
Статичные картинки я собирался отдавать 1200/900, а в GIF даже не знаю, наверное что-то в этом же духе.
А этим Easy Gif Animator тяжело пользоваться? Хотя, судя по "Easy", наверное не очень?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Профессор_Хачикян сначала попробуй статичную картинку с разрешением 1200x900 перевести в фотошопе например с Jpeg или Tiff в Gif и посмотри что будет. Будет все в точках
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
погодите, а в самом же максе можно собирать последовательность картинок и сохранять как avi. Там может и gif есть? Не запущен сейчас он у меня просто.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
Quote:
если не горит отрендери то что нужно, мне на мыло кинь, я домой с работы приду да закину во флешку и в гиф сохраню
, спасибо большое за отзывчивость, но у нас тут девочка на флеше сидит, я наверное ее попрошу, мне просто самому интересно было замутить.
Quote:
попробуй статичную картинку с разрешением 1200x900 перевести в фотошопе например с Jpeg или Tiff в Gif и посмотри что будет. Будет все в точках
А какое надо?
На сайте c 12.03.2010
Сообщений: 81
сиквенцию собирать через Gif Animator лучше, покрайне мере там оптимизацию можно норм настроить что качество картинок совсем не потяряешь, флеш кривовато гиф сохраняет


EximiousSoft GIF Creator 5.70 маленькая удобная прога впринципе, легко разобраться и качество можно хорошее сохранить
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Quote:
Buch
а в фотошопе такой gif можно сделать? Если нету(и неохота) с флешем морочиться?
ФШ-то в гиф по-разному сохраняет. Может и в такой сможет?
Фотошоп на сегоднешний день был и остается лидером по изготовлению Gif
Собирать в нем гиф просто, а контроль за файлом самый богатый. Находиться этот инструмент на вкладке Windows - Animation. Как работать думаю разобраться не сложно. Сохранять файл нужно через функцию Save for web дальше думаю разберетесь.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
Профессор_Хачикян вообще не сложно, кадры закидываешь и выставляешь время сколько секунд должен он показывать эту картинку - и все)
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Grikat О хорошо) буду знать. Честно говоря я вообще даже ни разу не открывал вкладку анимация)) Чего следовало сделать давно) Жизнь бы облегчило)
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
Grikat, а можно немножко подробностей, чего-то не могу разобраться?
Для пробы сделал облет чайника, сохранил все отдельными джпегами с последовательными номерами, в шопе создал новый документ, (кстати, от чего зависит размер этого нового документа?), открыл анимацию, скопировал поочередно несколько кадров и всё... Дальше никаких "Ну, погоди!"
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Профессор_Хачикян 1. Рендеришь в максе необходимые картинки
2. Открываешь их в Photoshop
3. Делаешь нужного размера пустой файл
4. Закидываешь (копируешь) все картинки в этот файл как слои
5. Window -> Animation
6.В окно справа вверху жмешь треугольник и выбираешь Make Frames from Layers
7. В появившемся окне появятся твои картинки кадры
8. Для каждого карда выбираем какая комбинация слоев показывается. Например Do not Dispose предлагает не стирать фраме при показе следуещего кадра. Иногда важно если нужно показать прозрачность слоя.
9. Выставляем время показа каждого кадра
10 Идешь в File-Save for Web...
11. Сохраняешь в Gif, регулируя размер файла, качество итд
12 Если нужно, что бы повторялось, ставишь Forever или как ты там хочешь
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
Grikat, о, спасибо, получилось, я просто не сделал кадры из слоев. А ступенчатость при анимации - это нормально или опять дело во мне?
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Quote:
Grikat, в шопе создал новый документ, (кстати, от чего зависит размер этого нового документа?)
Несовсем понятен вопрос и все же.
1.Ты можешь назначить его сам в зависимости от потребности. (В пикселях.) Открыв окно New. затем сохраняя документ в Gif ты сможешь настроить его качество используя предварительное окно просмотра, которое называется Optimized
2. По умолчанию фотошоп всегда открывает новый документ, размером документа-имиджа, который последний раз был копирован в Clipboard любой программой. Кстати это очень удобно для работы.
Quote:
А ступенчатость при анимации - это нормально или опять дело во мне?
Посмотри внимательно на понель Animatin. Внизу на линейке инструментов нарисован ряд кубиков на косую. Этот инструмент назыывается Tween. Им ты можешь создать необходимые переходы между кадрами и убрать ступенчатость.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2769
Москва
Quote:
Этот инструмент назыывается Tween. Им ты можешь создать необходимые переходы между кадрами и убрать ступенчатость.
У меня там вон чего... И про переходы ничего не сказано... Точнее сказано, что можно создать промежуточные кадры, но чего-то я даже не представляю, как сделать переход.
Читают эту тему: