3ds MAX и Win 10. Какой лучше?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.10.2014
Сообщений: 147
Москва

Всем доброго времени суток.

Перейдя недавно на 10(лицензия). Столкнулся с массой глюков 16 макса, которых не было на 7. Первое что приходит в голову, это все таки конфликт ОС и старой версии, поэтому думаю перейти на 18 или 17. Но почитав форум, заметил, что у многих на 17 и 18 версиях макса не меньше проблем и вылетов. 

Кто на каком максе сидит в 10 винде, поделитесь. Может я просто поставил кривой 16 макс?

На сайте c 06.12.2015
Сообщений: 19
Москва
Цитата lukmor:

Всем доброго времени суток.

Перейдя недавно на 10(лицензия). Столкнулся с массой глюков 16 макса, которых не было на 7. Первое что приходит в голову, это все таки конфликт ОС и старой версии, поэтому думаю перейти на 18 или 17. Но почитав форум, заметил, что у многих на 17 и 18 версиях макса не меньше проблем и вылетов. 

Кто на каком максе сидит в 10 винде, поделитесь. Может я просто поставил кривой 16 макс?

у меня 10 и 16 макс работают отлично. Правдя я не ставил creators update. Так как на виндовс если все работает отлично, лучше ничего не менять) а то может начать все работать плохо.

На сайте c 29.10.2014
Сообщений: 147
Москва
Цитата churkin.i.o:
Цитата lukmor:

Всем доброго времени суток.

Перейдя недавно на 10(лицензия). Столкнулся с массой глюков 16 макса, которых не было на 7. Первое что приходит в голову, это все таки конфликт ОС и старой версии, поэтому думаю перейти на 18 или 17. Но почитав форум, заметил, что у многих на 17 и 18 версиях макса не меньше проблем и вылетов. 

Кто на каком максе сидит в 10 винде, поделитесь. Может я просто поставил кривой 16 макс?

у меня 10 и 16 макс работают отлично. Правдя я не ставил creators update. Так как на виндовс если все работает отлично, лучше ничего не менять) а то может начать все работать плохо.

У вас ПРО версия винды?

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
Цитата churkin.i.o:
а то может начать все работать плохо.

Обновляюсь регулярно, все как часы.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2341
Kyiv

У меня с 2015 до 2018 на 10й винде работали хорошо...

Windows 10 Pro

Макс всегда сам обновляется.

Возможно проблема в содержимом, а не в самом максе?

На сайте c 29.10.2014
Сообщений: 147
Москва
Цитата Skorpionchik:

У меня с 2015 до 2018 на 10й винде работали хорошо...

Windows 10 Pro

Макс всегда сам обновляется.

Возможно проблема в содержимом, а не в самом максе?

Я ведь писал выше, что пока был на 7, проблем не было, проблемы появились на 10. При чем даже со старыми сценами

На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 86
Москва
CrAsssH:
спам

Пожизненный бан
На одном 10 pro на другом домашняя и 16 - все нормально.
На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805

16ый на 10ой винде у меня работает стабильнее 17го и 18го макса. Последние два на Unwrap'ах чуть ли не со 100% гарантией слетают, а 16ый ничего, пашет.

Винда 10 - Корпоративная.

На сайте c 29.10.2014
Сообщений: 147
Москва

Спасибо за отзывы

Пока, для начала, попробую переустановить 16 макс. Возможно действительно криво встал

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335

Только сейчас прочитал первое сообщение.

Win 10 Home лицензия на трех компьютерах, постоянные обновления.

3DS Max 2018.3 - перешел тогда, когда вышел народный ВиРей 3.6.

Систематические вылеты всю жизнь из-за чертежей. Не знаю почему, но если болтаются чертежи из автокада Макс работает нестабильно. Прячешь слой с чертежем или нет, не важно. Стараюсь их максимально облегчить перед экспортом из АвтоКАДа, чищу все кроме стен и все равно проблема остается. Поэтому первым делом я обстукиваю их, поднимаю стены и удаляю.

Вторая причина вылетов, когда компьютер не перезагружается неделю, с постоянными включениями/выключениями 3д Макса. Перезагрузился и все отлично.

Третья причина, просто иногда вылетает, проследить сложно, потому что порой сцены наполняются чужими моделями.

Первые две причины контролирую и их почти нет. Третья причина, раза 2-3 в месяц, при каждодневной работе по 6-12 часов.

К слову аналогично было и в 2017, 2016, 2014, 2012 и т.д. новый макс и винда стабильны. Нужными плагинами обмазаны, апдейты стоят. Инструмент работает отлично.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
10 про, макс 16 уже около полугода полёт нормальный. Ставилось всё "с нуля", разницы с вин 7 не ощутил от слова совсем. Ну касаемо 16 макса периодически задаю себе вопрос - и чего мне на 14 не сиделось...
На сайте c 29.10.2014
Сообщений: 147
Москва
Цитата grdesigner:

Только сейчас прочитал первое сообщение.

Win 10 Home лицензия на трех компьютерах, постоянные обновления.

3DS Max 2018.3 - перешел тогда, когда вышел народный ВиРей 3.6.

Систематические вылеты всю жизнь из-за чертежей. Не знаю почему, но если болтаются чертежи из автокада Макс работает нестабильно. Прячешь слой с чертежем или нет, не важно. Стараюсь их максимально облегчить перед экспортом из АвтоКАДа, чищу все кроме стен и все равно проблема остается. Поэтому первым делом я обстукиваю их, поднимаю стены и удаляю.

Вторая причина вылетов, когда компьютер не перезагружается неделю, с постоянными включениями/выключениями 3д Макса. Перезагрузился и все отлично.

Третья причина, просто иногда вылетает, проследить сложно, потому что порой сцены наполняются чужими моделями.

Первые две причины контролирую и их почти нет. Третья причина, раза 2-3 в месяц, при каждодневной работе по 6-12 часов.

К слову аналогично было и в 2017, 2016, 2014, 2012 и т.д. новый макс и винда стабильны. Нужными плагинами обмазаны, апдейты стоят. Инструмент работает отлично.

Кстати на счет чертежей, да, заметил что первая причина была в них.

Но у меня видимо действительно криво встал макс. Потому что сцены приходится открывать по 3-5 раз. То есть открываю сцену, крит, предлагает сохранить и так раза 3-4. Появилось после перехода на 10

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9335
Цитата lukmor:
Появилось после перехода на 10

Полагаю винда накатывалась поверх существующей?

На сайте c 29.10.2014
Сообщений: 147
Москва
Цитата grdesigner:
Цитата lukmor:
Появилось после перехода на 10

Полагаю винда накатывалась поверх существующей?

Нет конечно, чистая установка

На сайте c 21.06.2015
Сообщений: 154
Санкт-Петербург
Windows 10 с последними обновлениями+Max 2016, все работает нормально. Windows 10 устанавливалась с нуля, не обновление.
На сайте c 29.10.2014
Сообщений: 147
Москва

Всем большое спасибо за отзывы.

Переустановил макс с 0. Большая часть проблем отвалилась тут же. Вылеты конечно же есть, но не чаще чем на 7.

Теперь можно не переходить на 18

------------------------------------------------------------

UPDATE 28.10.21

Прошло почти 4 года, всё это время работал на связке 2018.3 + WIN10. Все более менее устраивает, кроме пожалуй достаточно лагучего и тормозного интерфейса, особенно это касается прогружания вкладок в "edit poly" при переключении режимов выбора(вертекс, поли, эдж), при чем, чем дольше макс запущен тем дольше этот процесс.Главная претензия в том, что переключение между режимами должно занимать доли секунды, а порой занимает Секунды, что конечно же сбивает темп работы.

Если кто-то сталкивался, буду рад услышать как справились с этим.Или например есть ли подобные траблы в 2019 максе?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Artnway:
Если кто-то сталкивался, буду рад услышать как справились с этим.Или например есть ли подобные траблы в 2019 максе?

Это косяк интерфейса именно 2018 макса. в более новых версиях постепенно фиксилось, 2020 серьёзно лучше в этом плане. Более новые говорят ещё лучше но там куча других проблем.
На сайте c 29.10.2014
Сообщений: 147
Москва
Цитата Revered:
Цитата Artnway:
Если кто-то сталкивался, буду рад услышать как справились с этим.Или например есть ли подобные траблы в 2019 максе?

Это косяк интерфейса именно 2018 макса. в более новых версиях постепенно фиксилось, 2020 серьёзно лучше в этом плане. Более новые говорят ещё лучше но там куча других проблем.

Вы лично пользовались 2018, 19, 20? На каком сейчас работаете?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата Artnway:
Вы лично пользовались 2018, 19, 20? На каком сейчас работаете?

19 не пользовался. на 18 работали в студии года полтора потом на 20 переехали, полет нормальный. Последние версии SP понятное дело.
На сайте c 29.10.2014
Сообщений: 147
Москва
Цитата Revered:
Цитата Artnway:
Вы лично пользовались 2018, 19, 20? На каком сейчас работаете?

19 не пользовался. на 18 работали в студии года полтора потом на 20 переехали, полет нормальный. Последние версии SP понятное дело.

Как понимаю вернуться на 18 после 20 нет желания?)

Читают эту тему: