A.I. - Нейросети

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
Капустка, прямо сейчас ты играешь в "мир жесток, нужно сделать его добрее"
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4978

Цитата Капустка:
так что ошибочно полагать, что все повально перестанут шевелиться при наличии стабильной базы, покрывающей базовые потребности. Скорее наоборот, будут заниматься ради получения удовольствия именно тем ,что им интересно

Вот это тонкий момент на самом деле. Во всяком случае мне неизвестны релевантные научные исследования на эту тему. Есть результаты экспериментов по введению базового дохода, которые позволяют надеятся, что шансы на нормальное развитие человечества в таком формате существуют. Однако есть и другие примеры, когда люди не занятые проблемой выживания, начинают деградировать. 

Поэтому на мой взгляд, пока нет достаточных оснований утверждать, что современное человечество сумеет выжить в условиях условного "коммунизма".

Цитата ck_petya:
Воссер, не ради срача, мозг работает не весь, а только оболочка. Аналогия- дерево.

Это миф. Работает практически весь и довольно напряжённо

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Denis_21:
Цитата ck_petya:
Воссер, не ради срача, мозг работает не весь, а только оболочка. Аналогия- дерево.

Это миф. Работает практически весь и довольно напряжённо

Весь, но не постоянно.

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Базовый доход будет элементарно изыматься из карманов населения путём задирания цен.
На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата dontpiter:
Базовый доход будет элементарно изыматься из карманов населения путём задирания цен.

 Вы просто опять старые шаблоны прикладываете на грядущие реальности, когда заработанные деньги нужно максимально быстро отобрать, чтоб люди быстрее и с большим усердием работали и тратили ещё больше. 

 Мы ведём дискуссию о той реальности, где человека будут заменять ИИ и машины, у кого отбирать, если работать негде, наоборот, нужно будет учить, как рационально расходовать своё пособие, чтоб вся эта масса не протрынькала всё в первую неделю выплат и от голода не пошла крушить источник замещения. Конечно, кукловоды могут забаррикадироваться в маленьком вооружённом мирке, но что делать с технологическими объектами. Не знаю насколько правда, но вроде в Кении, местные раздалбывают беспилотные комбайны по сбору чая, потому что, те просто забрали их работу и это только первые ласточки.   

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата Капустка:
Ресурсов в достатке

Не совсем так. Есть научные расчеты показывающие, что на "прокорм" 1 человека (сельхоз. культуры+пастбища) необходим минимум 1 гектар обрабатываемых сельхозугодий. Например для России нужно 150млн обрабатываемых сельхозугодий, сейчас обрабатывается в разы больше, и соответственно есть возможность экспорта. А вот например в Германии (где 80млн человек) их всего 11. Т.е. она по любому вынуждена завозить. И этот печальный факт касаем очень многих стран мира. Вы правы в том, что они (ресурсы) есть, но не про "каждую честь". И по сути все конфликты мира это войны (в том или ином виде)  за ресурсы и рынки сбыта. 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1542
:адуктО
Цитата ck_petya:
Мозг в прямом смысле слова может быть пустым. Главное, площадь поверхности.

Цитата zeroid:

Объём-размер, не всегда равно лучше.

Цитата AlexRicco:

важнее количество нейронных связей и скорость их взаимодействия.

я в курсе о такой "пословице", (которую не подтвердили) :-), но тут одно НО. простую аналогию приведу - чем мышечная структура человека ну скажем те же 10-20 да даже 30 000 назад отличалась от современного? (структура мышечного волокна) - НОЛЬ. т.е. никакого. А от обезьяны с которыми у нас расхождение что-то около 5 млн лет? Абсолютно. (У обезьяны ближе ко всем диким животным - короткие-средние). А теперь сообразим, что проще, просто нарастить объём - (накачать бицуху), и методом естественного отбора закрепить (телосложение - гончая-бультерьер).  Или СТРУКТУРНО поменять тип мышечного волокна? Конечно первое (тысячи лет в отсутствие исск. селекции и второе - миллионы лет в эволюции). Но пока, как я видел последние отчеты (в переводе), никто и никак не доказал эти просто красивые предположения. Даже больше, наш институт мозга (не Курпатов :-))))) ) объяснили на пальцах что мозг не может работать на пресловутые 5% - иначе те нейроны которые НЕ работают - просто отмирают. Я, как неспециалист, естественно, не вижу никаких противоречий в их выкладках. Интенсивность работы, согласен, есть разница, погрешность у разных людей даже в рамках генетики, но не более того. Но при одинаковом в среднем потреблении мозга (кровоснабжении, работы, интенсивности) объём решает. Это по-сути "БИЦУХА". 

Цитата Denis_21:
Работает практически весь и довольно напряжённо

не у всех, сравнивали в паталогоанатомичке :-) результат - разница в 2-3 раза по наполненности сосудами (кровоснабжение), это как мышца - не пользуешься, атрофируется помаленьку, да, он сильно затратный. 25% от питания всего организма. Это очень много. Поэтому не все любят думать. 

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата wosserOne:
Цитата AlexRicco:
важнее количество нейронных связей и скорость их взаимодействия.

я в курсе о такой "пословице", (которую не подтвердили) :-), но тут одно НО. простую аналогию приведу - чем мышечная структура человека ну скажем те же 10-20 да даже 30 000 назад отличалась от современного? (структура мышечного волокна) - НОЛЬ. т.е. никакого. А от обезьяны с которыми у нас расхождение что-то около 5 млн лет? Абсолютно. (У обезьяны ближе ко всем диким животным - короткие-средние). А теперь сообразим, что проще, просто нарастить объём - (накачать бицуху), и методом естественного отбора закрепить (телосложение - гончая-бультерьер).  Или СТРУКТУРНО поменять тип мышечного волокна? Конечно первое (тысячи лет в отсутствие исск. селекции и второе - миллионы лет в эволюции). Но пока, как я видел последние отчеты (в переводе), никто и никак не доказал эти просто красивые предположения. Даже больше, наш институт мозга (не Курпатов :-))))) ) объяснили на пальцах что мозг не может работать на пресловутые 5% - иначе те нейроны которые НЕ работают - просто отмирают. Я, как неспециалист, естественно, не вижу никаких противоречий в их выкладках. Интенсивность работы, согласен, есть разница, погрешность у разных людей даже в рамках генетики, но не более того. Но при одинаковом в среднем потреблении мозга (кровоснабжении, работы, интенсивности) объём решает. Это по-сути "БИЦУХА". 

Кашалоты не в курсе)

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
AlexRicco, активность отделов решает))
На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Nightt:
AlexRicco, активность отделов решает))

Ничего не знаю! Речь шла про объем и бицуху)

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4978
Цитата wosserOne:
не у всех, сравнивали в паталогоанатомичке :-) результат - разница в 2-3 раза по наполненности сосудами (кровоснабжение)

Какие области мозга сравнивали? 

Цитата wosserOne:

Но при одинаковом в среднем потреблении мозга (кровоснабжении, работы, интенсивности) объём решает.

Объем мозга не решает, решает структура. Размер мозга Энштейна, например, был вполне себе среднестатистическим. 

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13289
Уфа
Цитата AlexRicco:
Цитата Nightt:
AlexRicco, активность отделов решает))

Ничего не знаю! Речь шла про объем и бицуху)

читай про мозги)  учись пользоваться)

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4722
Депутатский
Цитата Nightt:
Цитата AlexRicco:
Цитата Nightt:
AlexRicco, активность отделов решает))

Ничего не знаю! Речь шла про объем и бицуху)

читай про мозги)  учись пользоваться)

Их есть надо, а не читать) Надо будет как-нибудь приготовить)

Народ пишет, что вкууусные)


На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 611
https://angryemailtranslator.com/  

Нейрсеть для преобразования агрессивного сообщения вежливое и сдержанное. Можно отвечать на правки заказчика. 

Для форума тоже иногда пригодилось бы;) 

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1482
Россия!

Хотите я вам всем кое-что напомню?
Ровно 13 месяцев назад мир был шокирован появлением нейросетей, которые создавали супер-пупер картинки по описанию, ниже пример и статья.

И посмотрите на прогресс на данный момент.

На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 728
Днепр



просто попробуйте)
https://www.genera.so/?utm_source=futurepedia& ;utm_medium=marketplace&utm_campaign=futurepedia




На сайте c 23.02.2010
Сообщений: 5284
Саракш
Цитата mr.spoilt:
Хотите я вам всем кое-что напомню?

 Ну рановато животы со смеху рвать, наверно кучеры тоже в истерике катались, когда владельцы первых паровых агрегатов с шумом дымом и вибрацией, проползали на своих нелепых аппаратах. 

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1482
Россия!
Цитата Капустка:
Цитата mr.spoilt:
Хотите я вам всем кое-что напомню?

 Ну рановато животы со смеху рвать, наверно кучеры тоже в истерике катались, когда владельцы первых паровых агрегатов с шумом дымом и вибрацией, проползали на своих нелепых аппаратах. 

Я про то, что всего год назад нейросети вызывали смех и интерес, сейчас - это часть индустрии со своими специалистами и тыщами вариантов прикладного применения, к тому же качество контента на порядки выросло всего за год. Это к смеху скептиков, которые ржали, как кони, что все это херня и никому она не нужна.

На сайте c 02.06.2023
Сообщений: 62
Nightt:


Пожизненный бан

mr.spoilt, это по-прежнему всё та же херня, только с чуть более точными "метками на моделях"

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3049
Ярославль, Москва

Читают эту тему: