Абсолютно серый и невзрачный рендер,как исправить?

Автор
Сообщение
На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Решил сделать сценку в максе за ночь,сделал,накидал моделей,настроил свет,но что-то не выходит.Это один из тех случаев когда я вижу что что-то не так,но не пойму что...

Вот пару рендеров,они без мелкого молдинга на стенах.Кто может подсказать что не так?

На сайте c 31.05.2011
Сообщений: 75
Russia
Привет. Фон за окном сразу бросается в глаза (если тюль отсутствует, фон нужно доработать). Композицию кадров поменять - сейчас не видно помещения, все кусками. ) Ну и освещение - добавить красивые IES-ки в споты...
На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата G.U.T:
Привет. Фон за окном сразу бросается в глаза (если тюль отсутствует, фон нужно доработать). Композицию кадров поменять - сейчас не видно помещения, все кусками. ) Ну и освещение - добавить красивые IES-ки в споты...

Спасибо за совет,фон я хотел убрать и в фотошопе подставить.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

В квартире фон подземной парковки) HDR?

Возьмите пока просто небо без задника.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата Yehat:

В квартире фон подземной парковки) HDR?

Возьмите пока просто небо без задника.

Самая дешевая жилплощадь)хорошо поставлю сейчас просто небо.

На сайте c 24.06.2015
Сообщений: 68
Tver

доделай мелкие молдинги  -в них причина!)) 

Если серьезно, есть моменты по дизайну - люстра у вас дома также висит?

освещение корона САН+СКАЙ и поднимайте экспозицию неба, и в окне рендера ХАЙЛАЙТ КОМПРЕССОР  введите 20-50 пересвет уйдет, картинка мягче станет!

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959
Цитата stassnetcov:

доделай мелкие молдинги  -в них причина!)) 

Если серьезно, есть моменты по дизайну - люстра у вас дома также висит?

освещение корона САН+СКАЙ и поднимайте экспозицию неба, и в окне рендера ХАЙЛАЙТ КОМПРЕССОР  введите 20-50 пересвет уйдет, картинка мягче станет!

При увеличении хайлайт компресс картинка становится вообще серой,я сделал среднее значение между засветом и серостью...Но над освещение я ещё поработаю!

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата egor98:
При увеличении хайлайт компресс картинка становится вообще серой

А контраст при этом увеличивали? Я его, обычно, 3-5 ставлю, а хайлайт на максимум.

Общую экспозицию надо поднять. 

А вообще, возьмите в привычку выкладывать настройки. ИС, камеры/поста и т.д.

На сайте c 09.09.2007
Сообщений: 630
Красноярск
Цитата egor98:
Решил сделать сценку в максе за ночь

Больше так не делайте)) Тут не одна ночь должна уйти..Накидать моделек в сцену и что вышло?
На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959

Цитата Y.O.U.:
Цитата egor98:
При увеличении хайлайт компресс картинка становится вообще серой

А контраст при этом увеличивали? Я его, обычно, 3-5 ставлю, а хайлайт на максимум.

Общую экспозицию надо поднять. 

А вообще, возьмите в привычку выкладывать настройки. ИС, камеры/поста и т.д.

Там контраст на 4...Настройки попозже скину.

Цитата Cheraz:
Цитата egor98:
Решил сделать сценку в максе за ночь

Больше так не делайте)) Тут не одна ночь должна уйти..Накидать моделек в сцену и что вышло?

Да я уже понял)Придумался мне дизайн,думал да чего там...А в итогу из-за того что в сцене 2 окна картинка получилась темной,при поднятии экспозиции она становилась слишком белой.Нужно ещё Поэксперементировать.

Молдинги уже есть,они на другом слою,я их скрыл.Ведь это те неоптимизированные сканы и все сцена с ними это 12 млн,полигонов.

На сайте c 05.09.2008
Сообщений: 1839
Москва/ Калининград
Цитата egor98:
Там контраст на 4...Настройки попозже скину.

Так у вас на опубликованных картинках сколько хайлайт? Я про контраст говорила в контексте того, что блеклость добавляется хайлайтом, но нивелируется контрастом.

Сейчас все контрастно, местами даже чересчур. Но как только поднимите экспозицию, могут появиться пересветы, их и нужно убрать хайлайтом. И вот если тогда будет блекло, добавьте контраст.

А невзрачно сейчас потому что все источники света одной температуры, композиция кадров не проработана, вот глазу и не за что зацепиться. Плюс к этому нет нормального фона, который придаст жизни и воздуха

Далеко не все используют и любят этот приём, но мне он нравится. Я говорю тепло-холодном контрасте света.

Например, в этих моих работах, как и у вас, довольно приглушенные тона интерьера:

https://3ddd.ru/galleries/gallery/kukhnia_stolovaia_29 

https://3ddd.ru/galleries/gallery/kukhnia_stolovaia_i_gostinaia 

И от блеклости кадры спасло как раз то, что есть основной заполняющих холодный свет неба и пятна теплого света (бра, люстры, подсветка потолка, споты, световое пятно от солнца)

На сайте c 03.12.2017
Сообщений: 37
Да, сильно бросается в глаза именно свет. Согласна с предыдущим постом. Нужно ставить лампы с выраженными цветовыми пятнами, выравнивать освещение в целом, чтобы чернющих теней не было. Кстати, сперва, конечно, надо настраивать рендер, и источники света должны быть на своих местах, но фотографы при фотосъемке не случайно используют второй свет, подсвечивая тени. Техника видит не так, как наш глаз. Я пришла к тому (не все согласятся), что иногда есть ситуации в сцене, когда можно воткнуть рядом со слишком черными тенями очень слабый и очень размытый доп. источник света. Он не должен вылезти пятном ни в коем случае, но сделать тени тенями с предметами, а не черными пятнами - иногда очень оправданно!
На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Цитата egor98:
Самая дешевая жилплощадь)

Серьёзно? Нет ну мало ли. 

А так если в реальность смотреть для начала. В реальности в подобном помещении "в парковке", если фотографировать то именно так и будет. Т.е. не будет света. По этому сразу нагло врём. Во первых фон добавляйте всегда при посте. Ставите нормальное небо. Включаете искусственное освещение. А потом ставите фон. 

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959

Фон я поставил уже обычный и при поднятии экспозиции фон высветляется до белезны.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 14949
Москва

Ну и классно.

Вы на него пока забейте.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

ну хдр за окном это жесть. рендерите с альфой, бэк в фотошопе приделаете или в ае как вам угодно.

шумов ппц, тут про освещение даже не скажешь на фоне этого шума. hdr плохого качества, и ис в сцене неправильно настроены, от того и шумы. ну и наверно сам движок подкрутить нужно чтоб получить что-то вменяемое.

чем пользуемся для рендера? сколько ис в сцене? порталы в окнах есть?  еще стоит отметить что камере задано маленькое значение фокал ленс (чтобы в кадр вошло больше), и нет вертикал шифт, от того вертикальные линии похожи на трапецию. как будто карлик с пола снимает глядя наверх

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959

Цитата falik:

ну хдр за окном это жесть. рендерите с альфой, бэк в фотошопе приделаете или в ае как вам угодно.

шумов ппц, тут про освещение даже не скажешь на фоне этого шума. hdr плохого качества, и ис в сцене неправильно настроены, от того и шумы. ну и наверно сам движок подкрутить нужно чтоб получить что-то вменяемое.

чем пользуемся для рендера? сколько ис в сцене? порталы в окнах есть?  еще стоит отметить что камере задано маленькое значение фокал ленс (чтобы в кадр вошло больше), и нет вертикал шифт, от того вертикальные линии похожи на трапецию. как будто карлик с пола снимает глядя наверх

Времени на рендер не было,я мо 5 минут кадр прогнал и все,hdri поменял,порталы есть, фокал ленс я выставил не большую,ведь больше в сцене особо ничего интересного нет.Рендер корона 1.7.Вопрос по поводу построения кадра для меня все еще открытый,я выставил камеру просто что-бы была.На счет фона я еще не думал,но скорее всего подставлю панораму города в фотошопе.И все таки меня интересует что по свету и возможно есть какой-то экшен для фотошопа ля пост обработки?!

Вот настройки рендера,пробовал эксперементировать с lut,но ничего хорошего не выходило,картинка становилась либо слишком желтой,либо просто контраст до 20 выкручивало.

На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959

Цитата Slazzo:
зачем контраст подняли, вернуть всё по дефолту и работать со сценой

Вот контраст на 1

А это на 4...

На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
чем меньше проемы тем лучше светотень получается. у меня всегда по дефолту все, ставлю сан+скай, включаю интерактив, компрес 20, контраст 2 и играю с экспозицией до нужного результата. все остальное в фотошопе
На сайте c 22.04.2017
Сообщений: 959

Вот еще с молдингами,без карты глубины,такие рамки будут еще на задней стене,но они очень сильно грузят рендер,поэтому я их скрыл.

Цитата xbuf:
чем меньше проемы тем лучше светотень получается. у меня всегда по дефолту все, ставлю сан+скай, включаю интерактив, компрес 20, контраст 2 и играю с экспозицией до нужного результата. все остальное в фотошопе

Я в фотошопе не силен,я видел как в нем превращают пересвеценную картинку в конфетку,но мой максимум это экспозиция,уровни частичное затемнение/засветление...

Читают эту тему: