[Администрация] FREE модели больше не принимаем

Автор
Сообщение
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9483

Цитата Bruce:
Цитата grdesigner:
Вы все верно говорите, только прогноз Ваш слишком оптимистичный. Дизайнеры уже делают визуализации. В этом только плюсы. - нет нужды писать ТЗ и ждать рендеров.

Я как представлю, что надо ТЗ писать, так мне дурно становится. Всё словами описать, картинки найти, вставить, стрелочки/ выноски. Это ж я буду сидеть дольше, чем самой виз делать. Я же начну перепроверять всё по двадцать раз, те ли картинки вставила, нет ли орфографических ошибок и т.п. Короче ужас.

В этом был смысл, когда рендеры были сложнее, модели не такие доступные как сейчас. А с развитием БИМ (АрхиКАД, Ревит) и благодаря Скечапу уже немного дизайнеры начали шурупать как все в 3д делается.

Сев подумав, не увидел будущего в визуализации частных интерьеров для бюджетного и среднего заказчика. В рамках отдельного удаленного специалиста. Еще в офисе, когда над головой дизайнер, вполне возможно. Но удаленно визуализация, как по мне должна быть частью обязанностей дизайнера. В рамках этапа проектирования. Именно ввиду доступности моделей.

Цитата gunslinger:
Не вижу противоречий с тем, что написал я - именно как такой дизайнер. Но пока еще остались дизайнер_ки, не осилившие макс, их все меньше, но есть. Зато визуализаторов "не-хочу-думать-ятридехудожнег-дай-ТЗ" меньше не становится. Еще и права качают

Видимо не так понял, Вашу мысль в предыдущем посте :(

На сайте c 30.08.2010
Сообщений: 29
Цитата Bruce:

Я как представлю, что надо ТЗ писать, так мне дурно становится. Всё словами описать, картинки найти, вставить, стрелочки/ выноски. Это ж я буду сидеть дольше, чем самой виз делать. Я же начну перепроверять всё по двадцать раз, те ли картинки вставила, нет ли орфографических ошибок и т.п. Короче ужас.

Плюсую каждому вашему посту.)))

На сайте c 26.06.2012
Сообщений: 600
Белгород
Цитата gunslinger:
ятридехудожнег-дай-ТЗ

Как то однобоко, дизайнер тоже может нарисовать тз-почеркушку, без какого либо соблюдения масштабов, на клочке бумаги, подписать корявым почерком что фиг разберешь, а потом ядизайнярятаквижу-дай-Рендеры. Я не выгораживую всех визеров я лишь говорю что, каждый должен выполнять свою работу имея хоть капельку уважения к людям с которыми сотрудничаешь, и сотрудничество должно быть взаимовыгодным. А то мне видите ли впадлу писать тз пусть визер сам додумывает, а то что если он каждому додумывать будет за ваши 100 рублей на виз бюджет, то можно смело заняться чем то другим.

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5099
Цитата Spark:
Вы не поверите, как много дизайнеров вообще не знают, что визы делаются в каком-то там 3дмаксе. Ну точнее в целом слышали название, но чтобы что-то там делать - это выше них.

На мой взгляд, вопрос не в том сколько их, а каково их будущее. Думаю, что их ждет судьба динозавров ) Да, наверное, хороший диз с мощной клиентской базой, опытом, портфолио и сегодня может успешно продавать свои услуги. Но вот войти в этот рынок с нуля и выехать на рукопашных рисунках, на мой взгляд, почти невозможно. Поэтому такие мастера уйдут, а те кто придут им на смену будут как минимум отлично знать, что такое макс и 3ddd )

А еще через какое-то время умение визить скорее всего станет для диза стандартным навыком, и те кто не освоит визуализацию просто погибнут в конкурентной борьбе.

Аминь! )

На сайте c 27.01.2009
Сообщений: 19
Москва

Ох уж эти разговоры про "закат" визуализаторов) Сначала архитекторы с рисунками, потом "коронисты" с однокнопочным рендером, потом новички после 3х месячных курсов, потом нейросети и виртуальные-дополненные реальности... 12 лет уже нас всё "закатывают", по крайней мере на моей памяти... а заказов всё больше и ценник всё выше. Пока один дизайнер рисует и визит сам один проект, дизайнер с визуализатором сдаст 3 проекта, простая арифметика. Кому то нужен процесс, кому то и процесс, деньги и объёмы.

А по теме фри модели давно пора было отменять, как правило качество ниже всяких границ было всегда, куча мусора. Кроме OM естественно, но и там тоже регулярно сетка уровень кривой перегон из другой программы.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата spike_777:
Пока один дизайнер рисует и визит сам один проект, дизайнер с визуализатором сдаст 3 проекта, простая арифметика.
Да ну нет же, уже нет. Второй время виза потратит на ТЗ) Сколько нужно делать виз, чтобы за это время успеть 3 проекта сдать? Да хоть даже и один.
Цитата spike_777:
Ох уж эти разговоры про "закат" визуализаторов)
Но заката визуализаторов я в общем-то тоже не вижу, т.к. сейчас есть очень много дизайнеров, которые вообще не знают как макс открывать и не хотят даже этого знать. Просто они на этом форуме не сидят и этого не напишут, поэтому выборка конечно у нас не объективная. Тут пишут только дизайнеры, которые сами визят легко и непринуждённоsmiley-biggrin.gif
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9483
Цитата spike_777:
Пока один дизайнер рисует и визит сам один проект, дизайнер с визуализатором сдаст 3 проекта, простая арифметика.

Удаленно не сдаст.

На сайте c 11.05.2010
Сообщений: 32
Алматы, Казахстан
Цитата grdesigner:

Потому что это разводняк чистой воды. Заказчик уже заплатил за дизайн проект и его не должно волновать, что там дополнительно покупаются какие то модели. Особенно, если Вы его об этом заранее не предупредили. Более того он об этом даже знать не должен.

В чем же состоит разводняк, если заказчик получает на руки прайс-лист в котором проект расписан весь по пунктам?

- обмеры стоят столько-то

- планировки, столько-то вариантов

- коллажи

- виз столько-то вариантов, с учетом 3д-моделек

- рабочка

- закуп

- авторский надзор

И он сам собственной рукой ставит галочки, какие из услуг ему нужны. Наоборот, полностью прозрачная бухгалтерия. Никаких тайн. И потом еще каждый этап заказчик подписывает и визирует - чтобы не пришлось возвращаться к предыдущему. Заодно десять раз человек подумает, нужна ли ему шестая переделка планов зонирования, когда готов уже третий вариант виза

А вот если не расписывать по пунктам чего куда когда и сколько, то как раз и получается либо разводняк (не со зла, просто дизайнеру хочется все предусмотреть и все заранее окупить), либо демпинг (когда дизайнер не предусмотрел и приходится за свой счет делать).

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1112
EU
Цитата Spark:
Они прикидывают дизайн в голове, они рисуют эскизы и т.д. Мебель и декор выбирают исключительно по сайтам производителей. И т.д.

А потом делают 5 кругов правок, т.к. в объеме выходит чуть иначе, чем представлялось на эскизах. 

Цитата IK86:
А то мне видите ли впадлу писать тз пусть визер сам додумывает, а то что если он каждому додумывать будет

Зачем он нужен, неужели сложно самому собрать сцену на уровне "ятольковизера" - гордо воткнуть скачанные модели "как есть" и зарендерить? За что платить?smiley-smile.gif

На сайте c 27.01.2009
Сообщений: 19
Москва
Цитата Bruce:
Да ну нет же, уже нет. Второй время виза потратит на ТЗ) Сколько нужно делать виз, чтобы за это время успеть 3 проекта сдать? Да хоть даже и один.

Возможно ваш субъективный художественный взгляд. Смотря как относиться. Если "вот ща шедевр сделаю", то да, времени может много уйти. Но многим нужен просто хороший продуманный дизайн - стены, полы, потолки, мебель, раскладка плитки. Посмотреть, подписать, отправить рабочих и делать другой проект. Притом я например, работаю с парой организаций полного цикла, там дизайнер если будет визить, разбираться с проблемами макса, кривыми моделями и просто долго собирать проект вся работа встанет. Так что все эти разговоры "любой дизайнер может освоить виз" сродни разговорам любой может поклеить обои, уложить ламинат. Конечно может, но есть люди кто это делает каждый день на более высоком уровне знаний и опыта. Ну и выборка на сайте да, не самая репрезентативная)

Цитата grdesigner:
Удаленно не сдаст.

Причём здесь это. Дизайнер с проектом носится, я  занимаюсь своей работой. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9483
Цитата LadyDexter:
- виз столько-то вариантов, с учетом 3д-моделек

Визуализация это комплексный процесс. Тогда надо включать:

- подписку на ПО и плагины (в том числе и рендер)

- покупку текстур

и т.д.

Смета должна быть комплексной. Вы затратили на правки полдня работы, вот полдня и оплатите. И заказчику все равно откуда эти модели берутся. А разводняк как раз в том, что Вы называете цену, а потом еще к ней кучу допов пишете.

Хотя не исключаю, что у Вас в Казахстане другой менталитет и подобный метод ведения работы обычен во всех сферах.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1112
EU
Цитата spike_777:
просто хороший продуманный дизайн - стены, полы, потолки, мебель, раскладка плитки. Посмотреть, подписать, отправить рабочих и делать другой проект.

Это не дизайн, это "ремонт плюс". А бывает еще "мебель плюс" под видом дизайна.

Такие да, визить обычно не умеют. 

На сайте c 11.05.2010
Сообщений: 32
Алматы, Казахстан
Цитата grdesigner:

Хотя не исключаю, что у Вас в Казахстане другой менталитет и подобный метод ведения работы обычен во всех сферах.

эк вы уже второй раз пытаетесь меня опустить ) то обзываете меня разводилой, то намекаете, что Казахстан - колхоз в жопе мира )))

Я так работала и с Бельгией, и с Францией, и с Болгарией, и со Штатами, и с Индией, и с Россией

Просто однажды, в самом начале карьеры я пролетела, когда не учла выкаблучиваний заказчицы, влетела на три месяца лишней работы, а потом еще на 1,5 года авторского надзора, и, получив такой шикарный урок, разделила все услуги на отдельные процессы. Так выгоднее и мне, и заказчику. Я не трачу лишнее время, заказчик не тратит лишние деньги.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9483
Цитата spike_777:
Причём здесь это. Дизайнер с проектом носится, я  занимаюсь своей работой. 

При том, что гораздо быстрее свои идеи набросать в 3д максе/скечапе отрендерить на уровне согласования, чем расписывать в ТЗ. Особенно визуляторам, которые не понимают технически, как это вживую делается.

Не спорю, что у профильного визуализатора рендеры будут красивее, но надо ли это?

У нас в городе две школы выпускают дизайнеров, в которых преподают 3д макс. В Киеве одну школу точно знаю. Интерьерная визуализация через несколько лет будет точно выполнятся самими дизайнерами.

Вот Вам Вирей в Ревите:

Архитектор/дизайнер создал проект в Ревите, там же и рендернул. Зачем еще какой то визуализатор?

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата spike_777:
Так что все эти разговоры "любой дизайнер может освоить виз" сродни разговорам любой может поклеить обои, уложить ламинат.

Да не, я не считаю, что любой с лёгкостью может освоить виз. Но согласитесь, всё проще и проще с каждым годом. Это не те времена, когда мы с вами начинали /по-старчески кряхтит/.

Цитата spike_777:
Но многим нужен просто хороший продуманный дизайн - стены, полы, потолки, мебель, раскладка плитки. Посмотреть, подписать, отправить рабочих и делать другой проект.
На просто хороший продуманный проект много времени уходит. Это так кажется, что всё просто сейчас сделаю, а потом тебе достаётся квартира с безумно разбросанными инженерными коммуникациями, которые нужно увязать с оборудованием, которое никак не лезет, лоджия, в которой нельзя поменять остекление, т.к. оно связано с вентфасадом, а заказчики очень хотят её утеплить и объединить с комнатой и т.д. и т.п. И даже, чтобы понять, что не получится сделать как хочется, нужно проработать кучу вариантов. Есть работа, которую видно, когда всё получилось, а есть та, которую не видно, потому что ты её сделал, но выкинул в ведро. И это всё в "обычных" проектах, на шедевры не претендую) Поэтому в проектировании время потраченное на виз - это капля в море.
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9483
Цитата LadyDexter:
эк вы уже второй раз пытаетесь меня опустить ) то обзываете меня разводилой, то намекаете, что Казахстан - колхоз в жопе мира )))

За разводилу отпираться не стану, так на мой субъективный взгляд это и выглядит. А про Казахстан такой контекст не закладывал. Мне Ваша страна импонирует и в некоторых моментах есть чему поучиться, просто в каждом регионе есть свои особенности. Может у Вас так принято.

На сайте c 27.01.2009
Сообщений: 19
Москва
Цитата gunslinger:
Цитата spike_777:
просто хороший продуманный дизайн - стены, полы, потолки, мебель, раскладка плитки. Посмотреть, подписать, отправить рабочих и делать другой проект.

Это не дизайн, это "ремонт плюс". А бывает еще "мебель плюс" под видом дизайна.

Такие да, визить обычно не умеют. 

Называйте как удобно, суть от этого не меняется. Рынок есть рынок. Для кого то 90% местных работ будут уровня "ремонт плюс", для кого-то "ремонт плюс" огромные расходы с ипотекой впридачу. Дизайнер прежде всего художник, с техническими знаниями естественно. Зачем ему морочиться с постоянный апгрейдом железа, софта и разбираться в тонкостях программ...

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9483
Цитата LadyDexter:
Просто однажды, в самом начале карьеры я пролетела, когда не учла выкаблучиваний заказчицы, влетела на три месяца лишней работы, а потом еще на 1,5 года авторского надзора, и, получив такой шикарный урок, разделила все услуги на отдельные процессы. Так выгоднее и мне, и заказчику. Я не трачу лишнее время, заказчик не тратит лишние деньги.

Вы делаете все правильно, только если бы не включали покупку моделей. Обесцениваете и труд и профессию.

Надо сделать правки? Не вопрос, вот сроки, вот цена. Так ведь можно и сказать, что я считаю на калькуляторе и будет это стоить 1$, а вот если отправить на рендер-ферму, то доплатите еще 10$.

На сайте c 27.01.2009
Сообщений: 19
Москва
Цитата Bruce:
Да не, я не считаю, что любой с лёгкостью может освоить виз. Но согласитесь, всё проще и проще с каждым годом. Это не те времена, когда мы с вами начинали /по-старчески кряхтит/.

Проще в десятки раз, это факт. Ну так и уровень работ в разы вырос) и затраты на технику smiley-sad.gif

А ещё многие хотят всё быстро и сразу гуру 3д и дизайна, работать годами на имя уже не в тренде, хороших специалистов от этого всё меньше, поэтому постоянные "похороны" виза умиляют) Кто новичку даст офис на 300 метров со сдачей завтра или дом на 800 метров для требовательного заказчика? 

На сайте c 11.05.2010
Сообщений: 32
Алматы, Казахстан
Цитата grdesigner:
Цитата LadyDexter:
эк вы уже второй раз пытаетесь меня опустить ) то обзываете меня разводилой, то намекаете, что Казахстан - колхоз в жопе мира )))

За разводилу отпираться не стану, так на мой субъективный взгляд это и выглядит. А про Казахстан такой контекст не закладывал. Мне Ваша страна импонирует и в некоторых моментах есть чему поучиться, просто в каждом регионе есть свои особенности. Может у Вас так принято.

вас так почитать, то если я прошу заказчика отправить за мной водителя, чтобы ехать на объект за город, или купить мне билет на самолет, чтобы лететь в другой город/страну - то я тоже его развожу. А то же я сама взялась за проект, вот и сама теперь обязана добираться до места базирования объекта

Поймите, зачем мне этот диван (три дивана), если подбирала я их исключительно к этому проекту? На следующем проекте будет другой диван. Была бы у меня хотя бы сотня проектов в год, чтобы диваны по кругу ходили, тогда да, я собирала бы базу моделек и пропихивала их заказчикам.

Но у меня не так много проектов в год (всего 10-12, иногда и меньше, как, например, в этом году), чтобы мне понадобился один и тот же диван. А на следующий год новые тренды и прошлогодние диваны уже не котируются. И нафига мне платить из своего кармана за нужные только заказчику 3д-модельки?

Читают эту тему: