а эту штуку релизнули? или кто-то стащил кусок файла, вылил в сеть и умельцы допилили? мне чет стремно не релизную штуку ставить на комп. а попробовать охота
а эту штуку релизнули? или кто-то стащил кусок файла, вылил в сеть и умельцы допилили? мне чет стремно не релизную штуку ставить на комп. а попробовать охота
Не, вроде еще не релизнули официально, она выйдет на днях с NBA игрухой, собственно оттуда библиотеки и попёрли вроде и умельцы допилили. Там на гитхабе есть версия без установки, типа портабл.
Вот что пишут про оф релиз. DLSS 5 от NVIDIA запланирован на 3 сентября 2026 года, в 21:00 по времени Тихоокеанского побережья США (4 сентября в 7:00 по московскому времени). Поддержка DLSS 5 будет доступна на всех настольных видеокартах семейства GeForce RTX 50, в игровых ноутбуках на их базе, а также в облачном сервисе GeForce NOW на тарифе Ultimate с серверами RTX 5080.
На старте DLSS 5 поддерживается только в одной игре — NBA 2K27. NVIDIA убрала функцию DLSS Override, поэтому технологию нельзя вручную включить в любой проект, как это работало с предыдущими версиями. Внедрение происходит на уровне движка самими разработчиками.
То есть даже с RTX 50-й серии в других играх DLSS 5 просто не появится, пока создатели не добавят поддержку через обновление. Пока о таких планах кроме NBA 2K27 ничего не объявлено
ну а модеры намодили так, что можно даже нормально и на 40 серии врубить в любой игре.=)
zeroid, модеры сделали что уже на любой ртх карте можно запустить , то есть с 20хх. ну и почти в любой игре дх11 64бит. я уже настестился в куче играх включая 18+ 😬 и в играх где нет поддержки длсс. через RHI утилиту это можно решить, правда нужно еще дллку докинуть, если нужно могу объяснить как включать в играх без длсс
GorillaZ, Так я выше уже писал, в статике круто, в динамике артефакты небольшие, лица красивов делает, хоть иногда уродует, но редко. на каких то не стандартных лицах вроде мультяшных плохо работает, чем больше на фото похоже и деталей тем лучше. Также добавляет тени и отражения на объектах, выступает в качестве замены лучам, хоть иногда не сильно заметно, зависит от игр. Взрослые игры можешь на f95 найти, ссылок не даю. Скрины могу сделать, но в сети их уже полно, есть ли смысл? Даже на готике первой не ремейке тестили.
чекну. извини, нет возможности следить за всем в теме. гляну че там было
Главное в 2d играх не врубай и мультяшных=))))
Цитата shinodem:
модеры сделали что уже на любой ртх карте можно запустить
Да вот утилиту уже запустили просто удобнее сделали и вроде варик с портабл, для тех кто не хочет сам вручную делать. А так юзал уже, после твоего отзыва, но не долго, на паре - троке игр запускал. В принципе допилят чуть может будет забавная технология, но ты прав, кое где прям просаживает сильно производительность, кое где рожи делает страшные=))))
зы. но там настройки можно крутить для оптимального более менее результата. На таркове( точнее на SPT) вчера запускал, на Bodycam становится чем-то похож графоний, а у диких хари забавные=))
________Разделитель его тётушку за ногу________________________
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4959
Украина, Одесса
Смотрю вы там DLSS5 вскользь упомянули... Я уже 15-20 часов наиграл с DLSS5 в Готике (Архолос) 🤣 Правда потом сменил пресет на менее темный. А то игра и так темная а DLSS5 еще сильнее темнил. Мне вообще норм.
Я в курсе что в пятницу выйдет обновленная DLL-ка. Я в курсе что уже через Оптискейлер запускают все это... И я в курсе что некоторые умники уже пытаются выковырять из DLL-ки модель что бы ее как нить модифицировать. Интересно че из этого выйдет в перспективе.
Почти все что я видел по DLSS5 - мне понравилось. Местами результат прям впечатляющий. И лично мне пофиг что там с лицами он делает. Я больше на окружение обращал внимание. Вот например (тайминг 9:20) - https://youtu.be/xaSj0P-fIEw?t=560 ну кайф же, как по мне. Мне вообще начхать что в пасмурную погоду он не понимает откуда солнце светит и тени меняет/направление света меняет. Мне просто глобально нравится результат его работы. Без DLSS5 на этом отрезке весь фон превращается в кашу из листвы. А он прям так нехило глубины наваливает. Ну, тут тоже видно (ссылка с таймкодом) - https://youtu.be/CDt7lcFZ5EY?t=36 как зелень становится объемнее, как чутка деталей на воде появляется в отражениях. Балдёж.
Если что там есть разные пресеты. Крутилки которые убирают искажение цветов, крутилки которые снижают силу затенения. Так что на свой вкус можно подкручивать. Интенсивность детализации кожи например отдельно убавлять.
Ну и конечно надо понимать что Auto Masking работает видать сомнительно. Ведь у DLSS5 на данный момент нету строгого понимания где что находится. Когда разрабы сделают нормальные маски где там персонажи, где вода/небо, зелень - думаю это все еще лучше будет работать. Наверное. В идеале конечно если еще дадут доступ к этим 'раздельным настройкам' - пользователю. Например - 'хочу что бы он улучшал только озеленение и материалы, больше ничего'.
в 3д максе работает, значит в любой софт можно воткнуть, правда из за специфики вьюпортов все это криво работает и очень сложно мышкой включить длсс. вьюпорт отключается при бездействии и происходит заддержка ввода в меню решейда
Этот dlss 5 вообще как на видюху влияет? Я обнову на второго Сталкера скачал, у меня эта хрень по умолчанию запускается. Видюхой (5060 ti 16gb) можно комнату обогревать стало
Пока игра официально не адаптирована под тот или иной DLSS, влияет он более негативно. Да, вы можете видеть гораздо лучшую картинку, окружение, эффекты и т.д, но параллельно вы получаете еще и большую нагрузку на видеокарту и просадку по FPS. Что касается Сталкер 2, то я бы посоветовал играть ванильку с DLSS 4.
DLSS 5 пока жрёт много ресурса, утилизация сильная, так сказать "режим денойза" включён. На старых нетребовательных играх незаметно. Да и это утечки. Если народу зайдет, будут оптимайзить и патчить постоянно.
DLSS 5 пока жрёт много ресурса, утилизация сильная, так сказать "режим денойза" включён. На старых нетребовательных играх незаметно. Да и это утечки. Если народу зайдет, будут оптимайзить и патчить постоянно.
Так и есть, постоянно, каждый день энтузиасты чет меняют, добавляют...но это все огрызки от технологии полноценной. Просто побаловаться пока.
Да, на макс натягивается))), как видимо и на все что угодно, да и не сильно ресурсы жрет. одной кнопкой вкл/выкл. И мощной видюхи не нужно,на 3ей серии отлично.
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4959
Украина, Одесса
Цитата zeroid:
На все где есть 64битные приложения с DX11/12/vulkan
Это было актуально только на первый день слития DLSS5. На следующий день научились запускать и на 32битных DLL-библиотеках и на OpenGL (например в Morrowind OpenMW) и на DX8-9 старых играх (например Готика 1-2, Архолос). Я выше скидывал гайд и показывал примеры с Готики, в которую я больше 20 часов уже набегал с DLSS5. Работает отлично, не вылетает. Добавляет прилично жора на видяху (с 60-75вт до 200-250вт). Когда свет отключают, прост прожимаю хоткей на отключение DLSS5 и продолжаю играть с зарядной станции ))
Сейчас я так понимаю через ОптиСкейлер лучше результаты можно получать чем через Решейд. Но я не тестил. Завтра должна выйти релизная версия DLSS5 под NBA, может быть еще чуть лучше станет, не знаю.
Завтра должна выйти релизная версия DLSS5 под NBA, может быть еще чуть лучше станет, не знаю.
Вот тож жду. Но я так понимаю универсального ничтяка трудно добиться. Там под каждую игрулю уникальные настройки должны быть, маски, то сё.
В киберпанке заметил косяк, во время ночных покатушек по городу, временами мерцает картинка, не может подстроиться под освещение и так, как движение быстрое и много разноосвещенных моделей то происходит шизняк с мерцанием. ставил с этой прогой DLSS 5 Swapper v2.2.0 - OptiScaler & Smarter Library https://github.com/rakanki911/DLSS5-Swapper/releases