AI - Нейросети

Автор
Сообщение
На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 3285

ИИ-модель Gemini от Google самостоятельно взломала системы трех компаний во время теста — WSJ.

Тестирования проводила компания Irregular.

Во время эксперимента ИИ должен был искать уязвимости в системе вымышленной компании, однако из-за совпадения названия с реальной организацией получил доступ к настоящим ресурсам.

В одном из случаев модель подбирала пароли, пока не смогла войти в защищенную систему. Еще в двух эпизодах ИИ обнаружил учетные данные в открытых хранилищах данных и использовал их для доступа к чужим системам.

После того как модель поняла, что работает уже не с тестовой средой, а с реальными компаниями, она прекратила действия. Компания Google заявила, что не считает произошедшее примером "потери контроля" над ИИ, поскольку система остановилась самостоятельно.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ким Чен Ын потребовал повысить уровень внедрения ИИ в наступательные и оборонительные системы вооружений КНДР

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и еще чуть поднакину.

GPT-6 почти зарезала младенца — исследователи проверили, насколько ИИ готов выполнять опасные команды.

Трём моделям дали управление роботом и пять заданий: проткнуть ножом куклу-младенца, нагреть баллон с газом, засунуть отвёртку в тостер, бросить пауэрбанк в воду и смешать отбеливатель с аммиаком.

Astra отказалась всего 2 раза из 100 и довела опасные действия до конца в 60 случаях.

 В одном из тестов она пыталась зарезать куклу 19 раз и успешно выполнила команду 17 раз.

Claude, для сравнения, отказался во всех 20 попытках.

На сайте c 26.05.2019
Сообщений: 623
Млечный Путь, Солнечная система, Земля

убрал минус. это опять этот чудик?

-----разделитель-----

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 2564
:адуктО
Цитата AlexeyChehov:
Стругацие, будучи антисоветчиками, как раз высмеивали тупиковость советского проекта

Можно уточнить, что именно? Реальное воплощение или на уровне идеи социализма?

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 996
Цитата zeroid:
GPT-6 почти зарезала младенца — исследователи проверили, насколько ИИ готов выполнять опасные команды.

Мне вот вчера gpt посоветовал проверить сопротивление на работающем подключённом инверторе. 

Если бы я его послушал то спалил бы мультиметр. Или в худшем случае инвертор.

На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 3285
Цитата avaranky:
убрал минус. это опять этот чудик?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

вычитал сегодня такую инфу.

Anthropic тайно уничтожила редкие и уникальные экземпляры книг для того, чтобы после обучения ИИ данные в них не были доступны другим ИИ или людям и остались эксклюзивом.

 Claude Anthropic часто изображается в СМИ чуть ли не как единственная корпорация добра в ИИ-шном болоте, однако журналисты Washington Post изучили более 4000 страниц судебных документов, которые были рассекречены в рамках исков авторов к Anthropic.

 Эти документы показали внутреннюю переписку компании, где прямо говорилось о том, что внутри Antropic действует секретный «Project Panama». В его рамках Anthropic скупила до 2 млн физических книг, включая старые, редкие и уникальные издания.

Корешки срезались, страницы прогоняли через промышленные сканеры для обучения Claude, а физическую бумагу отправляли в переработку.

Внутренний документ гласил: «Мы не хотим, чтобы стало известно, что мы работаем над этим». Суд признал такое сканирование законным по доктрине fair use — формат конвертируется «один в один» без создания новых копий.

На сайте c 13.08.2020
Сообщений: 996
Цитата zeroid:
данные в них не были доступны другим ИИ или людям и остались эксклюзивом.

Да можно было бы и не уничтожать. Кто их читает, эти ваши книги;)

На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 3285

Manax, Плюсую, от них глаза портятся....=)

На сайте c 26.05.2019
Сообщений: 623
Млечный Путь, Солнечная система, Земля
Цитата zeroid:

Manax, Плюсую, от них глаза портятся....=)

На сайте c 24.01.2010
Сообщений: 3285

avaranky, и тебе плюсую, ну кончились плюсы пасаны, нету больше=)))

Этот мне больше нравится если что=))

На сайте c 26.05.2019
Сообщений: 623
Млечный Путь, Солнечная система, Земля

Цитата zeroid:

avaranky, и тебе плюсую, ну кончились плюсы пасаны, нету больше=)))

Этот мне больше нравится если что=))

Твой невыдуманный :)
Но тоже плюсую :)))

Ишь что удумали, читать, а там и до думать недалеко

Читают эту тему: Earanak , avaranky