альтернативный поиск заказчиков

Автор
Сообщение
На сайте c 19.03.2008
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
дорогие друзья!!!
жизнь художника хороша тем что нет в ней серой однообразности
то густо то пусто и в работе и в оплате
предлагаю поделиться опытом
кто как добывал новых заказчиков
желательно без огромных вложений в рекламу

помоги коллеге и он ответит вам добром
вот!
[/b]
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4318
Одесса, Санкт-Петербург
В Одессе ваще все по рекомендациям..стиснул зубы сделал пару тройку заказов..потом эти люди передали кому знакомым. И уже можно брать более интересные заказы, отказываться от того за что дешево платят (можно заказчикам еще сказать что если они кому меня порекомендуют проценты будут с заказа, мелочь, а приятно и стимул)). Никакая реклама(если конечно это не фирма солидная), ни печатание обьявлений в газете ни раздача своих флаеров не помогает.
Конечно если поднакопить деньжат можно в журнале напечататься интерьерном, но люди в основном не обращают внимание на автороф проектов. Единственный плюс что можно потом гордиться тем что напечатался в журнале-)) Но сто раз подумать, потому что в журналах очень часто( не всегда) печатаются те у кого хватило денег, а проекты тем временем дурацкие и левоватые картинки.
На сайте c 26.03.2008
Сообщений: 50
Санкт-Петербург
Да, согласен с мур, знакомства рулят в начале. сам не ждёшь, как сестра двоюродной тёти говорит - у мя есть родня он сделает (про тебя). а там тошло поехало - нарисовал кафе- вот на те ещё проект и т.д. и т.п. и слава за тобой, как снежный ком и заказы, заказы, заказы,... деньги...деньги...деньги...)))
На сайте c 19.03.2008
Сообщений: 4
Санкт-Петербург
спасибо друзья действительно так и есть
вот уже 6 лет в питере работаю вольным художником и
все заказчики только по рекомендации от знакомых или друзей
значит вывод один
нужно быть хорошим человеком общительным и позитивным и народ к тебе потянется
вот и весь сикрет
всем спасибо !!!!!
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 314
у меня всё началось с заказов студентов интерьерщиков из моего института. сначала для одной делал визы потом её однокурсники тоже захотели. затем и преподы заинтересовались. теперь стабильный поток из разных курсов студентов и их преподов. платят неплохо, но главное не жадничать
На сайте c 20.12.2007
Сообщений: 53
Москва
Если без рекламы - то тема раскрыта. Хотя я в начале работал "на дядю" сменил 3 фирмы (работал для помнимания процесса общения с заказчиками). Из последней фирмы ушел по причине того, что "шабашки" давали прибыли больше чем основаная работа и не на минуту не жалею. Всем удаачи и адекватных заказчиков
На сайте c 07.09.2008
Сообщений: 272
Україна, Київ
Рекомендации рулят. У меня есть сайтец (не раскручен да и простоват) через него мало идет народу. В основном по рекомендации. Соотношение где- то из 5 заказчиков один через сайт.
Читают эту тему: