AMD Ryzen Threadripper 1950Х - производительность и сравнение со скальпированным Intel Core i9 - 7900X

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3642
Цитата sorter:
хотя 300 кусков конечно это от жира.

Конечно от жира, а точнее от жирного Maxwell'a, очень жирного... зачем ему на жиру что-то переосмысливать, чтобы жир жиром залить? Или чтобы стать "нищебродом" на Corona?

На сайте c 27.01.2013
Сообщений: 114
Цитата MrWoolf:
Цитата die_happy:
у вас дом падает направо

smiley-biggrin.gif

а так?

а сейчас он заваливается назад )

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
Это он пытается сбежать из фреймбуффера подальше вглубь монитора smiley-biggrin.gif
На сайте c 20.09.2010
Сообщений: 24
г. Калининград

Цитата Rebate:

Все болтают обо всем, только не о цифрах. Автор, вы можете нормально оформить показания. Также вам два человека сказали про SL18, приведите данные в соответсвите:

1950X@4.1 - время,

7900X@4.9 - время.

Рендерю! очень спешу, но ничего не могу поделать. Maxwell всё таки. 

die_happy

smiley-biggrin.gif

На сайте c 24.06.2016
Сообщений: 175
Цитата MrWoolf:
Цитата kingstones:

Где на CU или в рашке собирали ?

именно в рашке, правильное определение!

Это ты что имеешь в виду?

На сайте c 20.09.2010
Сообщений: 24
г. Калининград
Цитата Rebate:
Конечно от жира, а точнее от жирного Maxwell'a, очень жирного... зачем ему на жиру что-то переосмысливать, чтобы жир жиром залить? Или чтобы стать "нищебродом" на Corona?

Зачем такой злой, да? Я же говорил сейчас начнётся!

На сайте c 28.02.2007
Сообщений: 288

Цитата kingstones:
Цитата sagava:
Еще не помешает 1950X@3.4 - время 7900X@3.3 - время.

КуронаРиндЭр (тест сцена 3ддд)

15:30 минут автобусту райзена проходка 422пасса (16 ядер)

18:00 минут автобуст у 7900х проходка 422пасса    (10 ядер)

привет слух  а результатов тредрипера на 4000 или 4100 нету ?  спасибо )

ч ет мне кажется что 7900  на 4,9 без скальпирования  поедет мозгами через пол года ***8

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата morro:
привет слух

? какой слух ? о чем вы вообще.

Цитата morro:
4100 нету ?

ахахаха

На сайте c 20.09.2010
Сообщений: 24
г. Калининград

Ещё раз выкладываю тесты реальной сцены с одинаковыми настройками.

Первая сцена Intel I9-7900X - 4,9 МГц

Вторая сцена AMD Threadripper 1950X - 4,1 МГц

Вывод: в Maxwell Render прирост в производительности в сравнению с Intel около 15%. Можно сделать поправку не в пользу памяти, так как известно, что AMD очень зависим от памяти. Память в данной сборке стоит не идеальная, Corsair Vengeance LED 3000МГц. В короне по представленному выше тесту ровно 25%. В общем, что есть то есть. Пойду накопаю себе Короны. И буду грызть гранит науки...

Цитата morro:

ч ет мне кажется что 7900  на 4,9 без скальпирования  поедет мозгами через пол года ***8

Выше писал, проц скальпирован!!!

Что касается цены/производительности.

Corona - В цене на 10% дороже и в то же время быстрее на 25%, выгода 15%.

Maxwell - В цене на 10% дороже и в то же время быстрее на 15%, выгода 5%.

Ни о каких "в полтора раза быстрее или выгоднее" речи не идёт!

На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4846
MrWoolf у тебя и математикой нормально как видно
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5091
Белокаменная
Цитата MrWoolf:
Ещё раз выкладываю тесты реальной сцены с одинаковыми настройками.Первая сцена Intel I9-7900X - 4,9 МГцВторая сцена AMD Threadripper 1950X - 4,1 МГц

Дождались, спасибо!

Получилось:

Intel - 21:33 часов, и 164.94 benchmark

AMD - 18:38 часов, и 190.80 benchmark

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва

Ну интел, надо признать, распедален нехило. А на 5ггц выглядело бы внушительней.

И ещё раз поздравим Максвелл с пробиванием днища. Быть таким тормозом просто стыдно. Корона выдаст результат такого же качества на этой машине, наверное, минут за 10.

На сайте c 28.03.2010
Сообщений: 6
Майами

MrWoolf  

А как ты разогнал  его до 4.1 ghz? Можешь не много по подробнее? И хотел спросить, это не влияет на срок его эксплуатации в дальнейшем? ну то что он на таких частотах будет работать постоянно

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата BekaBeka:

MrWoolf  

А как ты разогнал  его до 4.1 ghz? Можешь не много по подробнее? И хотел спросить, это не влияет на срок его эксплуатации в дальнейшем? ну то что он на таких частотах будет работать постоянно

фиксируешь частоту шины, и ставишь множитель. ну и вольтаж на 1.3. для рендера хватит. на разных праймах и линпках - будет вылетать и перегреваться. 

если все хорошо охладить (чтоб температура при прайме была этак 75) , и вольтаж не будет сильно задран (чтобы был этак 1.3 максимум, а лучше - меньше) - то наверное особо влиять на срок эксплуатации не будет - при стоковых установках мать в моменте и выше 1.4 вольтаж на отдельных ядрах выставляет.

но чтобы все это хозяйство и не перегревалось на 4.1 это нужно пипец как постараться. У меня в немаленьком корпусе tt core v51 с трудом получается компоненты разместить так чтобы они взаимно друг на друга не влияли. разместишь радиаторы водянки спереди - будут винты греться. разместишь радиатор сверху - будет в водянку воздух горячий из врм сосать, и процессор перегреваться. в общем, тетрис тот еще. лучше всего радиатор водянки вне корпуса размещать - но это значит готовые неразборные комплекты уже не подойдут. винты тоже хрен вне корпуса разместишь - там по сата кабелям по длине ограничения. 

в итоге я дошел до того что из картона стал уже зонировать пространство внутри корпуса, чтобы потоки воздуха шли куда нужно и взамовлияние было минимальное. получилось, но это сексу пипец сколько.

На сайте c 20.09.2010
Сообщений: 24
г. Калининград
Цитата BekaBeka:

MrWoolf  

А как ты разогнал  его до 4.1 ghz? Можешь не много по подробнее? И хотел спросить, это не влияет на срок его эксплуатации в дальнейшем? ну то что он на таких частотах будет работать постоянно 

Разгонял на материнке asus

Extreme Tweaker

CPU Core Ratio - 41

Everclocking Enchancement - Enabled

EPU Power Saving Mode - Disabled

CPU Core Voltage - 1.43125 (на более низком вольтаже иногда зависает)

Для более стабильной работы системы:

External Digi+ Power Control

CPU Current Capability - 120%

VRM Spread Spectrum - Disabled

Active Frequency Mode - Disabled

CPU Power Phase Control - Extreme 

https://www.youtube.com/watch?v=ybcnrweD7eI 

Делал всё, как на этом видео. Всё получилось с первого раза. Работает очень стабильно. Причём по температуре максимум до 59С поднималась на тесте Cinebench.  А при рендере данной сцены не выше 47С.  С памятью только были проблемы, с её разгоном, и остались. Данный вопрос ещё надо изучать.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
на мой взгляд вольтаж слишком большой для постоянки. деградирует проц. хотя бы до 1.35 снизить
На сайте c 20.09.2010
Сообщений: 24
г. Калининград
При прохождении тестов на LinX стабильной работы смог добиться вообще только на 4,05 МГц - при напряжении 1,44375. Причём еле-еле подобрал! Даже при 4 МГц только 1,4 вольт. при всём остальном вылетает.
На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата MrWoolf:
При прохождении тестов на LinX стабильной работы смог добиться вообще только на 4,05 МГц - при напряжении 1,44375. Причём еле-еле подобрал! Даже при 4 МГц только 1,4 вольт. при всём остальном вылетает.

а температура процессора и врм до скольких нагревалась?

снижайте частоту до 3.9, потом если не получится - до 3.8. Задача - стабильная работа компьютера при вольтаже меньшем чем 1.3, с температурами по cpu хотя бы в районе 75-78. Все остальное - от лукавого, будете на 1.4в его держать - сдохнет cpu.

тоже самое и к интелу относится - но я лично не знаю, какие там напряжения и t на грани разумного.

а так то можно для теста и на 4.2 наверное запустить. но на постоянку держать - железо быстро помрет.

На сайте c 20.09.2010
Сообщений: 24
г. Калининград

rainmangrizzli

Спасибо за советы, буду пробовать! Температура кстати, ни на одном из тестов не поднимается выше 65 градусов, как cpu, так и на vrm. Стоит моноблок.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата etransmit:
карман жгут 100т.р. лишними 

не влезите

Читают эту тему: