AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата sten:
при частоте 2400 - время 16.12+-1 при частоте 2800 - время 16.10+-1 при частоте 3066 - время 16.00+-1

где же 20 или 10 процентов (менее одного процента) ? причем 10 секунд разница может быть на одной и тойже частоте, и памяти, и процессора, несколько раз если прогнать(это просто погрешность условно говоря, сценку подгрузил на 1 секунду быстрее и все тревога ЧАСОООТААА), тоесть как и ранее говорил НЕТ никакой разницы.

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана

Постоянно мониторю магазины и скажу что уже месяц или более нигде нету СВО Enermax под Тредриперы, с материнками тоже проблема, маленький ассортимент.

Вероятно из-за того, что они перевыпускают эту линейку СВО с маркировкой LIQTECH TR4 II. А добавили всего лишь RGB подсветкуsmiley-biggrin.gif

И это учитывая то, что вышел 2950X...

То есть человек который захочет собрать на нем ПК, не сможет найти сейчас нормального железа..

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 641
Цитата TylerDurden:

Постоянно мониторю магазины и скажу что уже месяц или более нигде нету СВО Enermax под Тредриперы, с материнками тоже проблема, маленький ассортимент.

я бы на вашем месте обратил бы внимание на другие варианты. Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition и еще у Asus есть вариант. Их тоже пока в продаже нет, придется подаждать. Enermax брака много.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата TylerDurden:
что уже месяц или более нигде нету

https://www.regard.ru/catalog/filter/?id=MjA0MDs1NTIsMTQ3Nzk=  полно с разьемом тр4

На сайте c 06.04.2018
Сообщений: 23
Цитата kingstones:
Цитата TylerDurden:
что уже месяц или более нигде нету

https://www.regard.ru/catalog/filter/?id=MjA0MDs1NTIsMTQ3Nzk=   полно с разьемом тр4

Только они все, ну кроме Noctua NH-U12S, c мальнькой подошвой и под TR4 только креплением подходят, не больше.

p.s. прошло уже 1.5 месяца после смены ОЖ в Enermax 240, деградации нет!

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2463
Adamstown

Цитата kingstones:
https://www.regard.ru/catalog/filter/?id=MjA0MDs1NTIsMTQ3Nzk=    полно с разьемом тр4

Сразу видно диванного специалиста! smiley-biggrin.gif

У всего этого барахла стандартные разъёмы под обычные нетредрипперовские сокеты с соответствующей площадью пятки, а на TR4 они сажаются только через рамку-переходник, идущую в комплекте с процессором.

Сколько там системников на тредриппере, вы говорите, собрали? smiley-spiteful.gif

Цитата TylerDurden:
То есть человек который захочет собрать на нем ПК, не сможет найти сейчас нормального железа..

Он может собрать, например, систему из комплектующих EKWB. Это железо есть везде.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата Alexander_An:
Только они все, ну кроме Noctua NH-U12S, c мальнькой подошвой и под TR4 только креплением подходят, не больше.

Тепло которое идёт от тридрипера находится в той части которой хватает и обычной подошвы и судя по тестам корсар 110 лучше охлаждает чем енермакс с полной подошвой

Цитата MountainTrooper:
Сразу видно диванного специалиста! 

С вами все ясно давно, у вас отклонение

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата kingstones:
и судя по тестам корсар 110 лучше охлаждает чем енермакс

Судя по тестам, стандартные СВО хуже чем ЭEnermax TR4. У тебя разве корсар?

Цитата rainmangrizzli:
Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition и еще у Asus есть вариант.

Спс за инфуsmiley-good.gif, посмотрел видосы и тесты от Cooler Master, на нем 2990 разгоняли. Хорошо справляется, правда шумит как "Боинг 747". Это кстати первая трехкулерная водянка от Cooler Master и она будет в двух версиях, для Тредрипера и для остальной попсы, что еще раз указывает на важность размера площадки.

Про ASUS ROG Ryujin'ы тоже почитал-посмотрел, понял что ценник естественно будет конский, выше чем у  кастомной EKWB, только вот не врубился кто все-таки делает эту воду, Noctua или Asetek?

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата TylerDurden:
У тебя разве корсар?

Нет у меня энермакс, так как я купил проц после анонса практически сразу и выбора небыло. Но в интернете есть тест корсара на 1950 он выдает очень хорошие результаты в долгорендере показал даже лучшие показатели, там разница в пару градусов так что подошва ещё не всё решает, а хорошая помпа с быстрым отводом тепла куда эффективнее

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
А этот кулер ( Noctua NH-U14S TR4-SP3)  должен подойти на Тредриппер?  Да и в матерях чот я запутался )
На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата a.timofeev:
А этот кулер ( Noctua NH-U14S TR4-SP3)  должен подойти на Тредриппер?  Да и в матерях чот я запутался )

Да, у Noctua 3 модели кулеров под Тредрипперы и они очень хороши.

NH-U12S TR4-SP3 - 120 мм вентилятор

NH-U14S TR4-SP3 - 140 мм вентилятор

NH-U9 TR4-SP3 - и здесь вроде 2 вентиля по 92 мм если не ошибаюсь.

Чаще берут 120 и 140 мм. По тестам они равносильны Enermax 240, а стоят в 2 раза дешевле.

kingstones, вроде NZXT был лучшим среди всех остальных СВО. Хотя помню у большинства тестеров результаты  были очень и очень разные, у того же Тома Enermax лучший был. Я его выбрал из-за того, что он у всех выдавал самые стабильные результаты, а на остальные СВО много жаловались, особенно на корсары.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата TylerDurden:
Цитата a.timofeev:
А этот кулер ( Noctua NH-U14S TR4-SP3)  должен подойти на Тредриппер?  Да и в матерях чот я запутался )

Да, у Noctua 3 модели кулеров под Тредрипперы и они очень хороши.

NH-U12S TR4-SP3 - 120 мм вентилятор

NH-U14S TR4-SP3 - 140 мм вентилятор

NH-U9 TR4-SP3 - и здесь вроде 2 вентиля по 92 мм если не ошибаюсь.

Чаще берут 120 и 140 мм. По тестам они равносильны Enermax 240, а стоят в 2 раза дешевле.

Такс, а мать какую тогда? желательно не в стоимость 1950х =) ASUS PRIME X399-A пойдет или Стрикс лучше?

И да, желательно ATX формат.

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана
Цитата a.timofeev:
Такс, а мать какую тогда? желательно не в стоимость 1950х =) ASUS PRIME X399-A пойдет или Стрикс лучше? И да, желательно ATX формат.

Мда уж, счас начнется...

Мат плат всего 12 штук, По 3 на каждого производителя. MSI MEG X399 CREATION вышла недавно вместе с анонсом процов 2950-2990. Эталоном считается ASUS ROG ZENITH EXTREME, самые дешевые  - ASRock X399M Taichi и ASUS PRIME X399-A. Если отталкиваться от цены и формфактора, то все Асусы идут в E-ATX, тогда тебе останется обрезок в виде ASRock X399M...Ах да забыл, подойдет еще MSI X399 SLI PLUS, но она прям голая-приголая. 

Мой совет, лучше доплати немного и купи Gigabyte X399 DESIGNARE EX. Либо поменяй корпус и возьми ASUS PRIME X399-A, помню Бородатый с Pro HiTech недавно снова похвалил ее, с прошлого года на ней работает и все нравится.

ASRock Fatal1ty X399 Professional Gaming

ASRock X399 Taichi

ASRock X399M Taichi

ASUS PRIME X399-A

ASUS ROG STRIX X399-E GAMING

ASUS ROG ZENITH EXTREME

Gigabyte X399 AORUS Gaming 7

Gigabyte X399 AORUS XTREME

Gigabyte X399 DESIGNARE EX

MSI X399 GAMING PRO CARBON AC

MSI X399 SLI PLUS

MSI MEG X399 CREATION

На сайте c 06.12.2014
Сообщений: 423
Цитата a.timofeev:
Такс, а мать какую тогда? желательно не в стоимость 1950х =) ASUS PRIME X399-A пойдет или Стрикс лучше? И да, желательно ATX формат.

Где собираетесь покупать ? Если в России, то сначала гляньте , что вообще есть ?

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7021
Kiev

a.timofeev

вот так я бы выбирал если на деньги не смотреть:

1. MSI MEG X399 CREATION

2. ASRock X399 Taichi

3. ASUS PRIME X399-A  (ASUS ROG STRIX X399-E GAMING - тоже самое но дороже)

4. MSI X399 GAMING PRO CARBON AC

если подешевле то :

ASUS PRIME X399-A или MSI X399 GAMING PRO CARBON AC

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата sten:
2. ASRock X399 Taichi

NO

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата TylerDurden:
Цитата a.timofeev:
Такс, а мать какую тогда? желательно не в стоимость 1950х =) ASUS PRIME X399-A пойдет или Стрикс лучше? И да, желательно ATX формат.

Мда уж, счас начнется...

Мат плат всего 12 штук, По 3 на каждого производителя. MSI MEG X399 CREATION вышла недавно вместе с анонсом процов 2950-2990. Эталоном считается ASUS ROG ZENITH EXTREME, самые дешевые  - ASRock X399M Taichi и ASUS PRIME X399-A. Если отталкиваться от цены и формфактора, то все Асусы идут в E-ATX, тогда тебе останется обрезок в виде ASRock X399M...Ах да забыл, подойдет еще MSI X399 SLI PLUS, но она прям голая-приголая. 

Мой совет, лучше доплати немного и купи Gigabyte X399 DESIGNARE EX. Либо поменяй корпус и возьми ASUS PRIME X399-A, помню Бородатый с Pro HiTech недавно снова похвалил ее, с прошлого года на ней работает и все нравится.

ASRock Fatal1ty X399 Professional Gaming

ASRock X399 Taichi

ASRock X399M Taichi

ASUS PRIME X399-A

ASUS ROG STRIX X399-E GAMING

ASUS ROG ZENITH EXTREME

Gigabyte X399 AORUS Gaming 7

Gigabyte X399 AORUS XTREME

Gigabyte X399 DESIGNARE EX

MSI X399 GAMING PRO CARBON AC

MSI X399 SLI PLUS

MSI MEG X399 CREATION

Ага, спасибо, присмотрюсь к Гигабайту. Корпус АТХ большой и хороший у меня уже есть, жалко его просто так менять, такого типа под еАТХ от 10К.   Асроки не хочу, не понравились они мне.

Цитата Reiiishi:
Цитата a.timofeev:
Такс, а мать какую тогда? желательно не в стоимость 1950х =) ASUS PRIME X399-A пойдет или Стрикс лучше? И да, желательно ATX формат.

Где собираетесь покупать ? Если в России, то сначала гляньте , что вообще есть ?

Конечно в России - вопрос гарантии не лишний никогда в таком деле.

Цитата sten:

a.timofeev

вот так я бы выбирал если на деньги не смотреть:

1. MSI MEG X399 CREATION

2. ASRock X399 Taichi

3. ASUS PRIME X399-A  (ASUS ROG STRIX X399-E GAMING - тоже самое но дороже)

4. MSI X399 GAMING PRO CARBON AC

если подешевле то :

ASUS PRIME X399-A или MSI X399 GAMING PRO CARBON AC

На деньги как раз смотреть, иначе я бы сам справился.  Асроки не хочу, а Асусы - попадос на еще один корпус, чего хотелось бы избежать

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4920
m.s.k.
Цитата a.timofeev:
Ага, спасибо, присмотрюсь к Гигабайту.

Если это не новинка я обычно захожу на сайт и смотрю сколько обновлений биоса было за год у матери, если поддержка хорошая тогда беру, а то порой от некоторых одно обновление за год ...

На сайте c 07.10.2009
Сообщений: 190
Астана

a.timofeev у тебя тогда 3 варианта.

Gigabyte X399 DESIGNARE EX TR4

MSI X399 GAMING PRO CARBON AC TR4

Gigabyte X399 AORUS Gaming 7

Если у тебя в корпусе есть циркуляция воздуха на вдув и выдув, то можно брать MSI Carbon, у нее VRM греется если нет обдува (сам на ней работаю).

В свою очередь обе платы от Gigabyte с этим лучше справляются и они одинаковы. Просто за название AORUS и все ее подсветочки придется чутка доплатить, поэтому Gigabyte X399 DESIGNARE EX TR4 на мой взгляд лучшее решение. Диапазон цен на эти мат. платы 25-30к в российких магазинах, можно найти за 26-27к рублей.

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 4015
Москва
Цитата kingstones:
Цитата a.timofeev:
Ага, спасибо, присмотрюсь к Гигабайту.

Если это не новинка я обычно захожу на сайт и смотрю сколько обновлений биоса было за год у матери, если поддержка хорошая тогда беру, а то порой от некоторых одно обновление за год ...

Частые обновы могут говорить и о кривых прошивках

Цитата TylerDurden:

a.timofeev у тебя тогда 3 варианта.

Gigabyte X399 DESIGNARE EX TR4

MSI X399 GAMING PRO CARBON AC TR4

Gigabyte X399 AORUS Gaming 7

Если у тебя в корпусе есть циркуляция воздуха на вдув и выдув, то можно брать MSI Carbon, у нее VRM греется если нет обдува (сам на ней работаю).

В свою очередь обе платы от Gigabyte с этим лучше справляются и они одинаковы. Просто за название AORUS и все ее подсветочки придется чутка доплатить, поэтому Gigabyte X399 DESIGNARE EX TR4 на мой взгляд лучшее решение. Диапазон цен на эти мат. платы 25-30к в российких магазинах, можно найти за 26-27к рублей.

У меня 2 вентиля на вдув, 2 на выдув (вверх и назад от проца) + 1 на обдув БП.   Подсветочки не впились никуда,  так что буду брать что понадежнее.Всем спасибо

Читают эту тему: