AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43
Всем привет ! Собрал второй комп для рендера 24/7 на базе AMD Ryzen Threadripper 1950x. В Cinebench 15 он выдал 2760 попугаев. Мой основной рабочий процессор (Xeon E5 2699v3) выдает в этом тесте 2240 очков. Воо думаю ОК . Но когда поставил реальную сцену на рендер Amd 1950x отрендерил за 8мин 59 сек. Хотя мой ксеон рендерит ее за 4 мин 53сек !!!!!! ((((( это в ДВА раза медленнее , хотя я расчитывал на прирост в 1,4 раза ( судя по тестам) Попробовал установить последний Vray и 18 макс -  получил 6 мин 57сек ( немного быстрее) Пробовал потестировать V ray bechmark Amd оказался быстрее ксеона ! Но покупался он не для тестов а для реальной работы ! Вооооообщем я разочарован (((      Помогите ))) может кто сталкивался с таким ? возможно можно что то НАЖАТЬ ) и проблема не в процессоре ? Единственное на что грешу - взял две планки памяти по 8гб ( так как комп не основной) - а процессор может работать с 4 каналами . Это может быть причиной ?? Заранее спасибо за ответы
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
Может сцена не входит в память. На ксеоне же её у вас больше?
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Докупить памяти, конечно. 16 гигабайт было актуально 5 лет назад. Синебенч - очень честное мерило процессора, а ваша реальная сцена по итогу садится на бутылку скорей всего в месте нехватки памяти.
На сайте c 16.11.2015
Сообщений: 5
Krasnodar

Шина Infinity Fabric работает на той частоте что и память) поставь 4 планки по 8 (3200) и увидишь он спокойн наберет больше 3х тысяч в тесте соответственно и рендер ускорится.

https://3dnews.ru/956770  

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15001
Москва
А какая разница, в каком режиме работает память, если на винт начнётся своп от её нехватки?smiley-smile.gif
На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Чувак, ты своей диареей уже не только весь форум 3ддд, но и весь рунет загадил, что с тобой ? smiley-biggrin.gif

И вообще, имея серверную машину на ксеонах, рендерящую тестовую сцену за 4 минуты, ты покупаешь персональный ПК для этих же целей? Опасаюсь за твоё психическое здоровье smiley-crazy.gif

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Парень конечно знатный юморист. Удивляться, что 3,4-герцовый 16-ядерник отдает больше тепла, чем пусть и 18-ядерник, но с базовой частотой 2,3 Ггц. smiley-smile.gif Ну и покупать тредриппер для того, чтобы держать его под нагрузкой 24/7 я бы поостерёгся конечно.
На сайте c 09.11.2014
Сообщений: 69
Минск
Цитата MountainTrooper:
Ну и покупать тредриппер для того, чтобы держать его под нагрузкой 24/7 я бы поостерёгся конечно.

Почему?

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата TAKARABOT:
взял две планки памяти по 8гб ( так как комп не основной)

Промониторьте использование оперативки. Переставьте пару планок памяти с зиона. Сразу станет всё понятно.

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск

Интересно, чем же все решиться.

Тоже задумался о покупке данного процессора, для второго компа. Но его я хочу использовать как основной, так как он имеет высокую частоту, зеоны это для рендера хорошо, для основного компа зеоны не рекомендуют использовать из за частоты, говорят что на больших сценах зеоны сдыхают. 

А свой 5820k использовать для рендера) Вот пока сомневаюсь) 

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Sawamura:
Тоже задумался о покупке данного процессора

если брать данный процессор то там нужно комплектующие брать хорошего качества (скорость, пропускная способность и тд) и в связи с этим комп вам обойдется в кругленькую сумму и если вы хотите просто на основу тогда смысл ? 5820к по одному ядру так же работает и его более чем достаточно для основы(и кушать он будет меньше), учитывая что у вас есть зксионы (или нету я непонял) но они обойдутся в ту же сумму и в 1,5 раза быстрее будет при рендере.

На сайте c 20.07.2014
Сообщений: 994
Первоуральск
Цитата kingstones:
Цитата Sawamura:
Тоже задумался о покупке данного процессора

если брать данный процессор то там нужно комплектующие брать хорошего качества (скорость, пропускная способность и тд) и в связи с этим комп вам обойдется в кругленькую сумму и если вы хотите просто на основу тогда смысл ? 5820к по одному ядру так же работает и его более чем достаточно для основы, учитывая что у вас есть зксионы (или нету я непонял) но они обойдутся в ту же сумму и в 1,5 раза быстрее будет.

Мой уже не справляется, бывает приходится рендерить по 2 сцены одновременно. И бывает очередь из 5-7 сцен стоит. Нужен однозначно второй. Я уже примерно прикинул, что обойдется мне новый комп в 160к. Деньги есть, просто есть и сомнения) Вот подожду чем же данный товарищ решит проблему. Зеонов у меня нету. Были бы зеоны, мне бы их хватило)))

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата Sawamura:
Интересно, чем же все решиться.

Так уже с вероятностью 99% решилось. Имхо, проблема выявлена.

Цитата Sawamura:

для основного компа зеоны не рекомендуют использовать из за частоты

Так зионы зионам рознь. Вот у E5-2699 v3 буст до 3.6, не далеко от 1950X.

Цитата Sawamura:

А свой 5820k использовать для рендера

А база буста вроде тоже 3.6. Но не факт, что будет во вьпорте 3.6, но всё же. Фишка в том, что 5820K имеет потенциал разгона на больше частоты. Когда 1950X выше буста до 4.0 (не факт, что он будет до таких бустить в максе) не выйдет никогда, но за счёт современной архитектуры может немного нивелировать разность частот.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Sawamura:
новый комп в 160к. Деньги есть,

так я вам об этом и говорю что за эти деньги ксеоны будут в 1.5 раза быстрее рендерить чем 1950х, а для основы 5820к более чем.

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43

Цитата SuharevAA:

Шина Infinity Fabric работает на той частоте что и память) поставь 4 планки по 8 (3200) и увидишь он спокойн наберет больше 3х тысяч в тесте соответственно и рендер ускорится.

https://3dnews.ru/956770   

Меня в тестах все устраивает ! Меня в работе не устраивает )) память стоит Corsair CMR16GX4M2A2666C16

Цитата Rebate:
Цитата TAKARABOT:
взял две планки памяти по 8гб ( так как комп не основной)

Промониторьте использование оперативки. Переставьте пару планок памяти с зиона. Сразу станет всё понятно.

Я изначально поставил память с первого компьютера для пробы  ( 4Х16) но она не подошла потому что регистровая

Цитата Rebate:
Так уже с вероятностью 99% решилось. Имхо, проблема выявлена.

Как выявлена ? Что делать память докупать и он рендерить начнет в два раза быстрее от этого ?)

Цитата MountainTrooper:
Парень конечно знатный юморист. Удивляться, что 3,4-герцовый 16-ядерник отдает больше тепла, чем пусть и 18-ядерник, но с базовой частотой 2,3 Ггц. smiley-smile.gif Ну и покупать тредриппер для того, чтобы держать его под нагрузкой 24/7 я бы поостерёгся конечно.

А для чего его покупать ? во вюпортах двигать или играть на нем????))))

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3631
Цитата TAKARABOT:
Как выявлена ? Что делать память докупать и он рендерить начнет в два раза быстрее от этого ?)

Для начала промониторьте память на заполнение. Посмотрите включается ли своп и загрузка дисков, промониторьте частоты. Посмотрите рендер на простых сценах; такое же будет отставание как на зионе или нет. Выложите хотя бы скриншоты диспетчера задач с графиком загрузки ядер и использования памяти в вашей сцене.

Без дополнительный тестов не нужно ничего покупать.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата TAKARABOT:
Как выявлена ?

Ваша основная задача на данный момент проверить загрузку ядер при рендере и посмотреть какую выдает частоту ядра или часть ядер ...

На сайте c 07.11.2017
Сообщений: 43

Цитата Rebate:
Для начала промониторьте память на заполнение. Посмотрите включается ли своп и загрузка дисков. Посмотрите рендер на простых сценах; такое же будет отставание как на зионе, сравните. Без дополнительный тестов не нужно ничего покупать.

Простые сцены состоящие из белый обьектов рендерятся быстрее чем на ксеоне . как только ставишь сцену немного сложнее по отражениям или количеству обьектов начинается просадка. Но сцены на которых я проверяю делались еще на I7 3770 c 16 оперативки - и они рендерились ксеоном  на такой же процент быстрее на какой он опережал в cinebench

Цитата kingstones:
Цитата TAKARABOT:
Как выявлена ?

Ваша основная задача на данный момент проверить загрузку ядер при рендере и посмотреть какую выдает частоту ядра или часть ядер ...

Ядра все  загружены на 100

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата TAKARABOT:
Ядра все  загружены на 100

Тогда у меня пока вопросов нет по ядрам, биос обновляли ?

На сайте c 23.07.2016
Сообщений: 805
Дружище, раз уж ты сюда пришёл с вопросами, скачай сцену с этой темы  https://3ddd.ru/forum/thread/show/tiestiruiem_protsy_max_corona/59#post1184116  отренедри и выложи туда же результаты, сравни со своими, там есть 1950X. В той же теме и интересуйся что к чему. А орать по всему рунету с воплями Тридрипперы какаха, когда сами не разобрались в чём дело - это попахивает паранойей.  А причиной вашего недуга может быть много чего, от банального брака до троттлинга от перегрева, ибо TDP у них не кислый и нужно хорошо охлаждать. ИМХО, пока Интел не выкатил ответку, этот камень лучший в своём ценовом сегменте для домашнего ПК.
Читают эту тему: