AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата TAKARABOT:
знал бы взял другого производителя , понадеялся на асус

Ну... На асус надейся, а сам не плошай, как говорится.

Асус для этого чипсета строго сегментировал свою продукцию - Prime для бюджетников, Zenith Extreme - для энтузиастов. В то время как все остальные бренды вытолкнули "крепких середнячков" без фатальных косяков, но и не супер-топ.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата MountainTrooper:
крепких середнячков"

и пока самая оптимальная это MSI X399 GAMING PRO CARBON AC

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
Цитата kingstones:
Цитата MountainTrooper:
крепких середнячков"

и пока самая оптимальная это MSI X399 GAMING PRO CARBON AC

Чем оптимальная? у нее система охлаждения элементов питания на первый взгляд уступает асусу. Ну и потом, в РФ их вообще нет.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата MountainTrooper:
Zenith Extreme - для энтузиастов

Это не помогло Асус впихнуть разъем PS/2. На TR4 его вроде вообще нет, как и usb2. А вот на 2066 у Асус есть PS/2 и usb2 на некоторых моделях.

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата Rebate:
Это не помогло Асус впихнуть разъем PS/2. На TR4 его вроде вообще нет, как и usb2.

На Зенит Экстрим есть. На моей Аорус Гейминг есть.

USB2 сто лет уже не нужен.

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

TAKARABOT

Если хотите попытаться улучшить немного производительность, попробуйте отключить HPET  

Нужно отключить его в винде и в биосе материнской платы. 

сначала в винде 

откл - cmd  от админа запустить вставить фразу   bcdedit /deletevalue useplatformclock нажать энтер

потом перезагрузиться в биос найти там эту настройку и отключить. это в разделе ACPI (я не знаю где именно на асусе)

если что-то не понравится или будет глючить то

чтобы включить - cmd  от админа запустить вставить фразу   bcdedit /set useplatformclock true нажать энтер

перезагрузиться в биос и включить настройку HPET TIMER.

cmd только от админа запускать! иначе будут ошибки. если cmd от админа и получаете ответ "Ошибка при удалении указанного элемента данных.Элемент не найден." значит HPET отключен.

мне это дало такой прирост 1 с HPET on, 2 c HPET off

но есть момент, если вы будете использовать amd ryzen master программу, то ей HPET необходим (как и родному софту на мониторинг и разгон от материнcкой платы). так что пока вы тестируете и сравниваете можно включить. как настроите удалите ryzen master и отключите HPET. Для других кстати тоже может помочь немного пробустить систему, но эта фигня работает на windows 8-10 и с более менее новыми процессорами.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата rainmangrizzli:
у нее система охлаждения элементов питания на первый взгляд уступает асусу.

MSI 8+8 pin, asus 8pin / и как вы это так на глаз определили ?

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
Цитата kingstones:
MSI 8+8 pin, asus 8pin / и как вы это так на глаз определили ?

просто нужно искать какой-то vrm guide для этих матерей. и смотреть на где стоят более качественные компоненты и где больше есть технологий стабилизации питания. чем лучше тем холодней и стабильней. естесно это отражается на цене, а они и так конские.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата falik:
просто нужно искать какой-то vrm guide для этих матерей.

ну тут невооруженным глазом понятно что 2 по 8 лучше будет как для стабильности так и для холода. качество MSI за куччу проб разных матерей, разных сокетов никогда не подводило, даже были случаи когда вода разливалась на мать и ей было до одного места.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
итата MountainTrooper:
На Зенит Экстрим есть.

Не понимаю мы об одной и той же плате говорим - ASUS ROG ZENITH EXTREME. Где он там:

Цитата kingstones:
ну тут невооруженным глазом понятно что 2 по 8 лучше будет как для стабильности

У Асус 8+4 пин на младшей модели. Без разгона это нормально.

Цитата kingstones:

так и для холода

Хм... "система охлаждения элементов питания" - я бы понял это как радиатор на vrm. А я так и понял ). Без понятия у кого радиауторы эффективнее, но у Асус тепловая трубка детектед.

PRIME X399-A - 8 фаз. MSI X399 Gaming Pro Carbon AC - 10 фаз

Качество и честность фаз непонятны.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rebate:
У Асус 8+4 пин на младшей модели. Без разгона это нормально.

я говорил про эту  или о чем вы

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Ну вот табличка по всем текущим tr4 мат платам: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1PFYRrNrOVn1cENjG3MCrTdie3Cvp8HyJQI6_9Zfa3YM/edit#gid=585498417 

с одной стороны, у msi [5+5] + [3] схема vrm. с другой - радиатор только на CPU vrm (чтобы это не значило).

плюс 5 + 5 насколько это лучше просто 8? и лучше ли? Не получается ли какая нибудь хрень из серии "основных фаз 5, и 5 каких нибудь там дополнительных" вместо "основных фаз 8" как у всех остальных?

И да, у асуса - активное охлаждение VRM.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата kingstones:
я говорил про эту  или о чем вы

Я про ваш пост "...asus 8pin / ...". Так вот у Асус 8+4пин питания цп.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rebate:
Я про ваш пост "...asus 8pin / ...". Хотя слеш может быть это 4-е?

8+4 все равно меньше чем 8+8

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата rainmangrizzli:
Не получается ли какая нибудь хрень из серии "основных фаз 5, и 5 каких нибудь там дополнительных" вместо "основных фаз 8" как у всех остальных?

На сколько я читал об этом, там всё очень зависит от качества элементов и прочего. Самое что точно покажет это рисунок тепловизора обеих плат под нагрузкой. Нужно поискать в сети.

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611
у асуса еще активное охлаждение VRM
На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638
Цитата kingstones:
8+4 все равно меньше чем 8+8

Логично. Но для 1950X сойдет. Даже и с разгоном сойдет. Не-е, лучше больше, чем меньше при равной стоимости.

Мне вот интересно насколько крута тепловая трубка на врм?

Что еще заметил. ASUS PRIME X399-A на CU - 18 250 руб. В Регарде - 20 750 руб. Вот это реально крутой показатель, какая маленькая разница. Вот бы на 1950X такая была).

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата rainmangrizzli:
у асуса еще активное охлаждение VRM

асуса всегда все горячо причем на всех матерях у них чипы прогреваются до бешеных температур когда тот же чип у мси холоднее на градусов 10 сравнивал на 2011-3

Цитата Rebate:
Вот бы на 1950X такая была).

1950х на 8к дороже

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3638

Так, нашел для сравнения Thermal Testing только для Асрока и МСИ:

1. ASRock X399 Taichi - [8]+3 фазы - обзор

2. MSI X399 GAMING PRO CARBON - [5+5] + 3 фазы - обзор

Надо же, разница 53° и 43°, прям "холоднее на градусов 10" )).

Профукал карбончик Асроку. Чего делать будем? ... Пока Асрок чемпион.

Фазы 8+3 как на Асус. Тепловая трубка как на Асус похоже, похоже. Мы знаем откуда Асрок вышел... а ладно, они все Китай-Тайвань. Я не знаю, Асус не нашел, может он хуже.

Цена на CU - 20 080 руб. В Регарде - 26 010 руб.

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.
Цитата Rebate:
Пока Асрок чемпион.

ахахах видимо мало вы знакомы с асроком удачи в покупке ))) и с их биосами в том числе

Читают эту тему: