AMD Ryzen Threadripper 1950x

Автор
Сообщение
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата Flash#3:
уступает заявленным характеристикам

я написал что уступает ПО заявленным характеристикам, так как аналог 2400 балистик в аиде дал лучше результат  (на одинаковых таймингах и частотах)

Цитата DoCentttt:
Я когда выбирал память, - смотрел в спецификации к материнке, какие ей подходят

так то да но есть просто разные производители они могут подходить те и те но одни будут работать, а другие нет(в прямом смысле этого слова) поэтому от патриот я отказался напрочь, хотя ранее покупал их часто но понял что все эра их закончилась

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
А если производителей выбирать - я доверяю корсарам и gskill. С трансендами и хьюниксами были проблемы, а ноунеймы не рассматриваю в принципе.
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата DoCentttt:
ноунеймы не рассматриваю в принципе.

ну патриот он давно на рынке, но для бюджетных систем, а выбирать его для 1950х который итак капризный к памяти - это уже слишком

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

А, я просто не слышал о нём, значит)

Я пять лет назад собрал такой удачный комп, что зуб даю - выберу тех же производителей и для нового. Если интересно - проц Интел 4790к, мамка от Асус, видяха нвидиа Асус стрикс, оперативка корсар vengeance. Все работает как часы.или четыре года - не помню когда проц вышел.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата DoCentttt:
корсарам и gskill

есть еще бренды норм =) самсунг (чистые), кингстон, крушиал (балистики) и т.д. у меня один пк был на балистиках, и два на кингстонах (фури и севейдж серий).

Цитата DoCentttt:
Я пять лет назад собрал такой удачный комп, что зуб даю - выберу тех же производителей и для нового.

за 5 лет качество сильно изменилось у разных производителей. очень сильно. еще многие бренды пихают в свои устройства разные комплектующие от разных производителей, то есть нельзя сказать что, например, более дешевый бп одного и того же бренда будет просто менее мощный и не модульный, он будет совсем другой.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата DoCentttt:
А если производителей выбирать - я доверяю корсарам и gskill. С трансендами и хьюниксами были проблемы, а ноунеймы не рассматриваю в принципе.

gskill не производит чипы, насколько я знаю у них от самсунга, если радиатор снять то можно узнать кто производитель чипов так что не вижу смысла переплачивать за тот же самсунг от разных брендов ну или если хотите за радиатор, радиаторы в свою очередь не нужны памяти если вы не собираетесь их разгонять, а разгон памяти в свою очередь в обыденых задачах дает очень малый прирост, и заметен только в синтетических тестах, может пригодится только если шина гонится где сразу и память будет больше греться, но люди занимающиеся графикой как правило мало занимаются разгоном, им проще еще один комп купить для фермы что даст больше пользы чем дорогие железки для разгона включая водянку для охлаждения и тд.

И кстати шиной гонятся процы даже без разблокированого множителя насколько я знаю =)

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата shinodem:
радиаторы в свою очередь не нужны памяти если вы не собираетесь их разгонять

это не правда.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев

Xmp профиль - это разве не авторазгон из завода? Как же тут без радиаторов? У меня память на xmp работает под проц из частотой 4,4. Хотя этот проц идёт из коробки 4 герца, а под хмр профиль памяти - он получается, подогнан до 4,4 ГГц. Это же прекрасно). Все работает в разгоне, без перегрева. Радиаторы маст хев в памяти с хмр.

На сайте c 01.02.2014
Сообщений: 3091
Milky Way
Цитата DoCentttt:
Радиаторы маст хев в памяти с хмр.

радиаторы нужны в памяти с овервольтом(и то не факт, потому как например ссдшки м2 формата почему то идут без радиаторов и греются до 90 градусов в работе, а там память похожая, выходит, что охлаждение не обязательно), то, что у памяти выше частоты при том же вольтаже, ей температуру не поднимает.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
Цитата DoCentttt:

Xmp профиль - это разве не авторазгон из завода? Как же тут без радиаторов? У меня память на xmp работает под проц из частотой 4,4. Хотя этот проц идёт из коробки 4 герца, а под хмр профиль памяти - он получается, подогнан до 4,4 ГГц. Это же прекрасно). Все работает в разгоне, без перегрева. Радиаторы маст хев в памяти с хмр.

не совсем, этот профиль все равно нужно выбирать в биосе, в профиле прописана с какой частотой и на каком вольтаже память может работать не сгорев, так как ее стабильность вы вряд ли сможете првоерить не повредив ее, и температуру не узнаете в случае ручного разгона, но в стоке им не нужно охлаждение, скорее всего из за того что на них нет термодатчика и их делают с учетом такой работы, то есть пока не повысите вольтаж они греться больше не будут. Вы тестировали разгон оперативы при той же частоте процессора разница большая? =)

А переплата как по мне не разумительная, за прцоессор с разблокирвоынм множителем, за память с радитором, за материнскую плату с нужным чипсетом для разгона, за куллер на процессор, и вам это даст в лучшем случае 20 процентов прироста без ущерба для компонентов, конечно можно больше разогнать но от этого компоненты не прослужат вам дольше

На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.
Цитата shinodem:
скорее всего из за того что на них нет термодатчика

кто вам это сказал ? без радиатора температура оперативы 2666 DDR4 58 градусов, а если системник такой себе то и до 65 может достигать (а если ставить не водянку то все эти 65 градусов успешно будут греть башню от проца.)

На сайте c 11.11.2009
Сообщений: 71
Казахстан, г.Шымкент

Здорова мужики! Хочу собрать две машины на Threadripper 1950x, нужен совет.

Мать - ASUS PRIME X399-A

Собственно сам проц - 1950x

ОЗУ - 64Gb DDR4 3200MHz Corsair Vengeance RGB (CMR64GX4M4C3200C16) (4x16Gb KIT)

Кулер - Noctua NH-U14S TR4-SP3 (беру именно его, т.к. площадь соприкосновения с процом максимальная. Не как на большинстве водянок...)

Остальные компоненты могут поменяться, не учитываю.

И сам вопрос - заведется ли вся эта мишура? Если нет, то что лучше заменить?

P.S. читал на разных ресурсах про подбор памяти, в этом и сомневаюсь... Не знаю, подойдет или нет.

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва
Цитата RD:
Кулер - Noctua NH-U14S TR4-SP3 (беру именно его, т.к. площадь соприкосновения с процом максимальная. Не как на большинстве водянок...)

Привет! Нактуновские кулеры хороши) Проверти  на всякий как он встает на мать (он широкий, на некоторых материнках может перекрыть PCE слот)

На сайте c 30.04.2010
Сообщений: 19
Спасибо всем за информативные комментарии, вопрос есть. Сскорость памяти сильно добавляет к скорости рендера? Я просто не тестировал на высоких частотах, выставил профиль xmp на 2400 Mhz. Есть смысл под TR покупать более быструю память?
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4918
m.s.k.

Цитата vansan:
Сскорость памяти сильно добавляет к скорости рендера?

примерно 0%

Цитата RD:
заведется ли вся эта мишура? Если нет, то что лучше заменить?

без БП и видяхи врядли ...

На сайте c 21.07.2011
Сообщений: 149
Москва
Цитата kingstones:
примерно 0%

Но это примерно)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15056
Москва
0,000% если быть точным
На сайте c 11.11.2009
Сообщений: 71
Казахстан, г.Шымкент
Цитата kingstones:
без БП и видяхи врядли ...

Ну, это ежу понятно.

Мать/проц/память подойдут друг к другу? Ну, блин... как объяснить то. Тредрипперу ведь не все планки подходят. Подойдут ли именно эти?

К стати, киловаттный блок потащит всё это дело? 1950х+RX580+1HDD+1SSD+5 кулеров на корпусе?

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 611

Цитата RD:

И сам вопрос - заведется ли вся эта мишура? Если нет, то что лучше заменить?

На базовых частотах заведется практически наверняка, на xmp профиле не факт. 

смотрите или qvl лист, или тут http://www.corsair.com/ru-ru/memory/popular-memory/amd-ryzen-threadripper-compatible-memory 

а лучше - ищите отзыв по вашей связке

Цитата RD:
 стати, киловаттный блок потащит всё это дело? 1950х+RX580+1HDD+1SSD+5 кулеров на корпусе?

киловатный потянет пару таких корпусов

На сайте c 11.11.2009
Сообщений: 71
Казахстан, г.Шымкент
Цитата Dmitry77:
Цитата RD:
Кулер - Noctua NH-U14S TR4-SP3 (беру именно его, т.к. площадь соприкосновения с процом максимальная. Не как на большинстве водянок...)

Привет! Нактуновские кулеры хороши) Проверти  на всякий как он встает на мать (он широкий, на некоторых материнках может перекрыть PCE слот)

ОК. Спасибо за совет! Гляну на это дело. Хотя в мамке 4 слота под карточки, думаю карта куда-нибудь да встанет.

Читают эту тему: