Архитектор или дизайнер

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2015
Сообщений: 1092





Пожизненный бан
shinodem а вы жесткий тип.
На сайте c 23.05.2011
Сообщений: 4843
Цитата shinodem:
? Опять же есть визуализации архвиз, есть инетакритвный, есть панорамный, есть предметный виз, есть анимация (я не про просто облет камерой а придать жизнь сцене , ветер колышит деервья, травка, птички летают машины ездят люди ходят, дожь идет, пыль летает, та даже анимировать красиво камеру это тоже не так просто), есть кино индустрия спецэффекты встраивание в видео материал с актерами 0

Это все могут сделать рабы визузулизаторы, тем более щас они копеечные, а в 99% в архивизе это и вовсе никому не нужно

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 568

Цитата larrs:

Это все могут сделать рабы визузулизаторы, тем более щас они копеечные, а в 99% в архивизе это и вовсе никому не нужно

Это в принципе нужно, просто отсутствие рабочего процесса у 99% из визеров и тем более их фирм делает такие вещи накладными по времени настолько, что смысл пропадает. Умели бы делать быстро - делали бы все. Я когда начинал панорамы шлепать на все заказы тоже нудели мол это никому не нужно, а в итоге никому не нужно (у нас) стало делать ограниченные ракурсы, которые зак все-равно в лучшем  случае на планшете смотрит, и только и слышно - а тут почему не видно? а что там? А так он панораму повертел или тур запустил - и ему все видно. Но панораму  сильно не пофотошопишь, к чему визеры привыкли, ее фактически в сыром виде отдаешь, но даже так она должна быть на высоте, но вот с этим визеры в массе не  справляются.

6.5 лет потратил на кафедре дизайна, и сразу после выпуска и сейчас считаю что тупо потерял зря время, это не профессия, а хобби для скучающих девочек, хуже торговых представителей, право слово. По крайней мере в этой стране. Так что архитектор, и лучше если градостроитель, а не чертежник не пойми какого направления.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2627
Липецк projectbp.ru

дизайн

в голове: "вот одним конкурентом и стало меньше" smiley-biggrin.gif

На сайте c 18.02.2009
Сообщений: 364

Цитата orion27:

6.5 лет потратил на кафедре дизайна, и сразу после выпуска и сейчас считаю что тупо потерял зря время, это не профессия, а хобби для скучающих девочек, хуже торговых представителей, право слово. По крайней мере в этой стране. Так что архитектор, и лучше если градостроитель, а не чертежник не пойми какого направления.

То, что вы тупо потратили время за 6.5 так и не поняв отличия хобби от профессии очень характеризует вас. Ваши слова говорят о полной несостоятельности вас как профессионала. smiley-lol.gif

Цитата n3wone:

Рассматриваю именно дизайн интерьеров, визуализацию давно уже освоила, пробелы лишь в ориентировании по рынку материалов )

как мило))) оказывается дизайн интерьера - это всего лишь визуализация и ориентированность по рынку материалов smiley-crazy.gif  вот на таких потом мне и жалуются заказчики 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15337
Москва
Цитата galaxy7:
Мда, с иерархия я прогадал ) По ходу после архитектора только призидентский пост не меньше! Не деградируйте скоро выборы ))

Президент ниже архитектора. Это знает каждый президент. А настоящих архитекторов меньше, чем настоящих президентов.

Архитектор - это соль земли, белая кость, голубая кровь. Ему невозможно задержать зарплату, он же её генерирует. Он стоит над матрицей, в конце-то концов.

Цитата orion27:
6.5 лет потратил на кафедре дизайна, и сразу после выпуска и сейчас считаю что тупо потерял зря время

Wat??? 6 лет необходимо, чтобы стать Архитектором на очном. Вас полтора лишних года тупо возили.

А про 3D панорамы отдельно скажу: им место максимум на сайтах застройщиков, чтобы будущих домохозяек впечатлять. Как способ подачи качественной визуализации панорамы умерли году, примерно, в 2011-м. Ими только рвоту вызывать удобно.

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1539
KZ17
Цитата n3wone:
на более простое

Да, кто же вам такое сказал? Когда беру заказ по архитектурному дизайну, то просто отдыхаю... 

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 568

Цитата Aleksandra_ratonera:

То, что вы тупо потратили время за 6.5 так и не поняв отличия хобби от профессии очень характеризует вас. Ваши слова говорят о полной несостоятельности вас как профессионала. smiley-lol.gif

Каким образом сделан этот вывод? Раскройте тайну. 

Цитата Yehat:

А про 3D панорамы отдельно скажу: им место максимум на сайтах застройщиков, чтобы будущих домохозяек впечатлять. Как способ подачи качественной визуализации панорамы умерли году, примерно, в 2011-м. Ими только рвоту вызывать удобно.

В чем разница? Отрендерить 1 панораму быстрее чем 4-5 картинок и потом еще сидеть мучить их в шопе, это даже если не касаться количиства переделок, наглядность панорамы выше, итого как минимум 1 критерий качества, важного для прикладной визуалки у них выше. И что не так в остальном?

На сайте c 01.12.2015
Сообщений: 289
Украина, Черновцы
Цитата n3wone:
хочу перейти в дизайн интерьеров

Архитекторам не дано. Вам не хватит уровня

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 982
World
Цитата n3wone:
Рассматриваю именно дизайн интерьеров, визуализацию давно уже освоила, пробелы лишь в ориентировании по рынку материалов )

smiley-crazy.gif

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата herelavalentyne:
Цитата n3wone:
хочу перейти в дизайн интерьеров

Архитекторам не дано. Вам не хватит уровня

Здесь уровень не катит. Здесь побеждают только самые талантливые - архи и те, кто сумеет убедить клиента, что ему нужно именно то, что ему в данный момент впаривают.

Но в общем вы правы. Архитектор далеко не всегда может стать дизайнером.

Простой пример - шеби-шик. Арх точно не справицца))

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

Показали бы хоть уровень своих работ для начала, а то может и архитектор вы так себе, не лучше и не хуже среднего уровня по городу(из тех, кто сидит с 9 до 18 в офисе и чертит день за днем одни и те же планы одних и тех же многоэтажек, которые вызывают только уныние). Деньги есть и в архитектуре, и в дизайне. Но дело в том, что если в архитектуре вас не устраивает уровень зарплат, то с чего он устроит в дизайне? Ведь вы так же, скорее всего, устроитесь в местную фирму рядовым дизайнером и будете делать одноразовые проекты по 10-20 штук в год(цифра для примера, не знаю какой спрос в Твери). Если уходить в свободное плавание, то надо либо быть лучше большинства(среди своих прямых конкурентов), либо брать количеством и низкой ценой, что опять приведет к низкому уровню, постоянным завалам и лишней нервотрёпке. 

Почему бы не совместить работу архитектора и дизайнера в частном секторе, например? Всегда можно переключаться с одного на другое, при этом работа дизайнером не понижает уровень профессионала. Дизайн - это не просто "понатыкать вазочек и подушки раскидать с акцентом на определенный цвет". 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9939
Цитата n3wone:
Рассматриваю именно дизайн интерьеров, визуализацию давно уже освоила, пробелы лишь в ориентировании по рынку материалов )

Я бы Вам советовал пойти в учителя, так многие поступают поработав два-три года. Денег на лохах заработаете гарантированно.

Truan, дизайнеры, а есть "дизинеры" (с) Archmagic. Первые талантливые, вторые впаривают мебель с салонов где у них откаты, чертежи на тяп-ляп, а косяки сглаживает прораб с работягами.

Коллеги, зачем Вы советуете человеку, куда идти в 23 года? Советовать надо было в 16 лет, куда поступать. А коль уже закончила ВУЗ то, до 30 лет расти по конторам. Дойдя до самой крупной и опытной в городе/стране, другой стране, в зависимости от амбиций. Нахвататься опыта у многих архитекторов и после 30-ти уходить в собственное плавание. Если душа лежит к мелким объектам, а если к крупным, то найти контору, в которой видите свое будущее и там расти до ГАПа. Либо дорасти до уровня, когда ты подходишь начальнику и ждать декрета, что бы потом посвятить себя ребенку.

Что касается денег, то много в крупных стройках, но в мелких стабильно. Кризисы вообще никак не влияют.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти

grdesigner, согласен. Я знаю и дизайнеров, и "дизайнеров". Причем вторые часто ставят себя чуть ли не выше всех, хотя по факту, не все даже кривую рабочку способны выдать. 

А вот по 2 пункту не совсем соглашусь со мнением, что надо идти и расти в конторы. Там часто можно зарыть всё своё стремление и талант, т.к. будет огромное влияние выстоящего руководства, которое, к сожалению, не всегда спобособно делать хоть что-то стоящее. По разным причинам, кто-то просто по блату сидит в кресле, кто-то застрял в прошлом и не способен расти, и ещё множество причин. Поэтому лучший вариант для начала(имхо) - искать толкового архитектора/дизайнера и работать с ним, пусть даже за еду поначалу. В 23 ещё не поздно. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15337
Москва
Цитата orion27:
И что не так в остальном?

Панорама не фотошопится. И дело даже не в том, чтобы из сырого материала конфетку сделать (хотя на самом деле это распространённая, точнее - повсеместная практика в продакшене), а ещё в том, чтобы получить дополнительные цветовые варианты без пересчёта.

Цитата grdesigner:
Первые талантливые, вторые впаривают мебель с салонов где у них откаты, чертежи на тяп-ляп, а косяки сглаживает прораб с работягами.

Дай, обниму за каждое слово!

На сайте c 17.01.2017
Сообщений: 982
World

А лично посоветую изучить пол года хотя бы литературы по дизайну , далее месяца три практики для портфолио. После выйти на фриланс и тут уже понять, Ваше или нет... заодно поймете что такое реальные сроки и прочие прелести. Кстати Ваше или нет может поймете еще на моменте изучения литературы. Так вот после фриланса, я уверен, у Вас будет стремление и опыт открыть что то свое или устроится в достойную фирму. А кто то вобще остается на фрилансе, набив клиентуру, или совмещает с основной работой

Кстати что Вы все таки имели ввиду под - визуализацию уже прошли)

На сайте c 23.01.2016
Сообщений: 883

Вы должны сами для себя решить сначала - вы творческий человек? Вы обладаете чувством вкуса, стиля? Вы не можете не знать ответов на эти вопросы. Если считаете - да, то пробуйте дизайнером. Там это основное, а не визы, чертежи и прочая рутина.

Цитата orion27:
6.5 лет потратил на кафедре дизайна, и сразу после выпуска и сейчас считаю что тупо потерял зря время, это не профессия, а хобби для скучающих девочек, хуже торговых представителей, право слово.
Где то в глубине души (где то очень глубоко) согласен с вами. Но всё же, есть один важный момент. Когда ты - торг.представитель, у тебя есть супервайзер и компания, которые постоянно мылят тебе попу. А дизайнер - всё же более состоявшаяся личность, способная быть независимым и свободным.
На сайте c 29.12.2015
Сообщений: 81
Москва


Слив базы моделей. Нарушение авторских прав.


Пожизненный бан
Тут дело не в том, чем ты будешь заниматься, а насколько ты хороший специалист и как хорошо ты умеешь себя продавать. Nokia  и apple по сути продают одну и ту же категорию товара, вот только если nokia выпустит телефон за 80к, вряд ли его кто то купит, а за яблоком каждый год бегут.
На сайте c 08.03.2013
Сообщений: 376
Алматы
Цитата grdesigner:
Я бы Вам советовал пойти в учителя, так многие поступают поработав два-три года. Денег на лохах заработаете гарантированно.

Гарантии в данном случае "вилами на воде писаны",если индивидуально (частной практикой).Без "рогов и копыт" дело с мертвой точки не сдвинется.

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата Konstantinus:
Вы обладаете чувством вкуса, стиля? Там это основное, а не визы, чертежи и прочая рутина.

Ой ли? На одном вкусе далеко не уедешь. Проектирование, а дизайн интерьеров  на мой взгляд - это именно проектирование, требует куда больше навыков, чем просто хороший вкус. Все мы прекрасно знаем про красивые картинки, которые невозможно воплотить в жизнь.

Читают эту тему: