Авторское право на визуализацию

Автор
Сообщение
На сайте c 23.06.2013
Сообщений: 8
Россия

c1af7711f5be3ecd5a458fbee8a8ecd2.jpeg

Шумиха вот из-за этого ювелирного магазина.

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар

дизайнером сложно назвать людей которые только инструкции дает и не может сам ничего нарисовать это уже менеджер, а инструкции могут исходить от закзачика, и этот дизайнер является посредником между реальным дизайнером(вами) и заказчиком

Сейчас очень часто таких якобы дизайнерских контор которые на аутсорсе ищут реального дизайнера для их клиентов. Еслиб это было так просто вставить готовые модельки и показать заку они бы сами их могли делать, а они не могут и еще права качают на чужое творчество

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата shinodem:
реальным дизайнером(вами)

шинодем, ТС - визуализатор. Она не говорила, что придумывала тут что-то.

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
А можно поступить так...сказать дизайнеру, чтоб он указал у себя автора визуалки и тогда со своей стороны не размещать этот виз. Этот виз всегда можно показать другим закам, если будет необходимость.
На сайте c 23.06.2013
Сообщений: 8
Россия
Дизайнер позиционирует себя как полноценная студия, и это вроде как работа студии. Поэтому автора виза указывать не хочет(
На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
Ну тогда нах таких...еще и с наездами
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.

Как всегда- собрались потрендеть, поплакаться, поискать поддержку, добрые слова. 

Ну во первых- что получил визер, в качестве вводных.  Как он позиционирует свою работу, как автор ( в смысле совсем ). Или как исполнитель какой то составной части. Об этом ни слова, то ж мЭлочи,  а с этого и нужно начинать.

Часто визер получает некоторое ( весьма неопределённое ) руководство к действию. В таком случае да- он может заявить себя, как автор или соавтор.

Но в обычном случае визер получает полные объёмы, ему остаётся только виз. И заявлять в таком случае, о себе как об авторе, не просто не прилично, но и противозаконно. Хотя я наблюдаю такое очень часто. 

Марта даже не поделилась основными деталями. А мнений уже на две страницы. Вы что дети?. 

На сайте c 29.05.2008
Сообщений: 2032
Украина

Arch-magic ...вы про что?

да перечитайте пост автора еще раз, там написано что указала имя дизайнера, нет претензий на авторство, это  обычная практика для визуализаторов. 

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown
Цитата xpp_nd_ruphus:
и в этом договоре еще должно фигурировать отчуждение авторства в пользу заказчика

Ст. 1228 ГК РФ:"Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен."

Цитата xpp_nd_ruphus:
пусть почитает закон об авторском праве

Это вам нужно его почитать, учитывая то, какую чушь вы пишете.

На сайте c 11.08.2010
Сообщений: 426
Юрмала
Цитата MartaAleshenko:
Дизайнер позиционирует себя как полноценная студия, и это вроде как работа студии. Поэтому автора виза указывать не хочет(

Наехать на безграмотного борзого шалопая. (ну если работать дальше с ними не будете)

- Работа целиком ваша

- Работа персональная

- Выставили вы её первой

- Они у вас её тиснули и выдают за свою

По идеи может выгореть так как (кроме переписки) вас ничего не связывает.

Исходниуи сцены у вас а именно они явзяются доказательством того что материал ваш.

В целом переходить в контр наступление с неродивыми клиентми довольно хорошая тактика и часто срабатывает. В основном когда оппонент почуствует вашу уверенность в себе.

На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата terra3ds:
да перечитайте пост автора еще раз, там написано что указала имя дизайнера, нет претензий на авторство, это  обычная практика для визуализаторов. 

Пардон- не внимательный был полностью. Сегодня выходной, я ем и сплю- веду, так сказать "скотский образ жизни" ).

 А вы знаете- я то же далеко не всегда указываю автора виза для своих проектов ( речь о арх визе ). Авторы визов моих проектов, запинайте меня тут ногами. 

Я так же не бушую, когда визер выкладывает визы моих объектов, в своём портфолио, как виз. Почему бы и нет- это его достойная работа. Другое дело- когда такой заявляет- что это его проект.

Это не мои мысли или мнение- это полностью действующему законодательству соответствует, там про авторство и всё такое.

Так тогда- о чём тема?  Или Марта хочет, чтоб ей прямо сказали- " да пошли ты такую настойчивую и буйную красавицу в дупу". -" Так нэй си лярва,  тудэ й бижэ". И пусть, эта красавица, подаёт в суд- потратит немного денег- поумнеет. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Цитата MartaAleshenko:
Дизайнер позиционирует себя как полноценная студия, и это вроде как работа студии. Поэтому автора виза указывать не хочет(

По той же логике ничто не мешает визуализатору позиционировать себя, как студию))

В общем, претензии дизайнера очень смешные, раз договора нет. Будет даже лучше если он сходит в суд, пообтирает там пороги, потратит время на ничего хорошего для себя.

На сайте c 13.08.2007
Сообщений: 473
Москва, Калуга
MartaAleshenko, какой ужасный у вас заказчик) внесите его в черные списки пожалуйста))) Тут есть ветка на этом сайте для таких. А так, если он настаивает на авторском праве - то просто продайте ему его. Скажите, что согласны не публиковаться, если он купит у вас это право и продайте ему его за такую же стоимость ,какую он уже заплатил вам за проект (минимум). А то он захотел и без договора поработать и на налогах сэкономить и все права себе забрать, нуну.
На сайте c 22.07.2016
Сообщений: 103
XXX
Явно были какие то правки, выставляйте, не конечный результат, а к примеру тот который без финальных правок, в случае чего вы всегда можете упрекнуть, что зарплату вы получили за финальные картинки, а предварительные не кем не оплачены, значит принадлежат исполнителю, пусть выкупает если так уж хочется smiley-rolleyes.gif
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9385

А пусть в суд подает, там еще неясно, как он оформлен, платит ли налоги. Раздает задания без договоров и т.д. Его за причинное место можно очень красиво и крепко взять.

Изображение, кстати, очень хорошее.

На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13

Цитата MartaAleshenko:
Дизайнер позиционирует себя как полноценная студия, и это вроде как работа студии. Поэтому автора виза указывать не хочет(

В любом случае это Ваша работа и никто не вправе ограничивать публикацию под Вашим именем, если указано, что дизайн студии, а визуализация Ваша

Цитата MartaAleshenko:
что в случает отсутствия договора между исполнителем и заказчиком, все права принадлежат заказчику.

Глупость

Репутация: 0
На сайте c 29.01.2022
Сообщений: 6

Всем привет) Такая ситуация..Я сделал сцену , разместил ее на сайте censored

После этого, в одном из онлайн магазинов (Европейский) увидел, что они продают свой товар ( мебель ) вставленную в мою сцену. 

Получается производитель замоделил  свою мебель, вставил в мою сцену и полученные рендеры использует для продажи своей мебели.

Разве это правомерно? это не нарушает мои авторские права ??

спасибо за информацию! если вдруг кто то знает ссылки на законы - буду благодарен!

На сайте c 11.10.2007
Сообщений: 1165
online
Цитата avramlinkoln:
.Я сделал сцену , разместил ее на сайте censored

насколько я знаю с местных форумов censored - самый основной нарушитель авторских прав по распространению чужих моделей. поправьте меня если я ошибаюсь...

На сайте c 15.08.2021
Сообщений: 894

А какие собственно права нарушает магазин, если он приобрел данную модель? Для этого их и покупают.

Проблема маших стоков в том, что не указана модель распространения.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15065
Москва
Цитата avramlinkoln:
Разве это правомерно? это не нарушает мои авторские права ??

Вот и производители мебели также думают, когда их модели на стоках продают )

Вы лучше скажите, зачем вообще выложили сцену в интернет? Уж не затем ли, чтобы её кто-то скачал и использовал в своих целях?

Из всех стоков вы нашли самый уродский и выложили там сцену к продаже за 1000 рублей?

Читают эту тему: