Белая студия для белых объектов

Автор
Сообщение
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Crooked, подсмотрите схемы освещения в высоком ключе. Авось поможет)  Я бы поврехность освещал бы одними светильником включая в освещение только пол (Include). А непосредственно объект освещал бы другими, соответсвенно исключая пол из освещения Exlude. И для теней общий заполняющий свет)))
На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
попробовать по маске накинуть эффект внутренней тени

_______________________________

ну да. тут тенью от души даванул. )

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1223
Ангарск

Legion-236, тоже пробовал подобное, но без исключения объекта, т.е. ИС для пола светил и на объект тоже, получался засвет. Попробую!

beard02, не, это совсем не то уже. Хотя может степень уменьшить, т.е. саму границу затенить чутка. Попробую тоже.

На сайте c 03.07.2016
Сообщений: 359

В целом, у вас и так всё довольно хорошо (монитор у меня откалиброван). Возможно вам стоит присмотреться к студийной съёмке "белое на белом". Суть такой съёмки состоит в том, что делают темнее не сам предмет относительно фона (хотя и это, конечно, важно), а края предмета относительно фона. Используются так называемые чёрные флаги. В случае 3ds max флаги в общем-то и не нужны. Мы можем уменьшить сам фон, и в качестве чёрного флага будет служить само тёмное окружение студии. На примере ниже я сделал первую визуализацию в помещении со светлыми стенами, а вторую визуализацию с теми же источниками света вне помещения.

На сайте c 21.04.2009
Сообщений: 1223
Ангарск

Mittya, основание я уменьшал аккурат для этого. Там есть на других объектах ракурсы, где уменьшить сильно не получится, но это самое оно. Можно подробнее о чёрных флагах? Что именно это такое? Может мне будет проще сделать по-настоящему? 

+ самый дельный совет!

ЗЫ. нагуглил про флаги. Отлично, буду в эту сторону копать!

В общем, используя эти чёрные флаги можно полностью контролировать освещение на том или ином участке объекта. У меня в сцене сейчас 3 чёрных матовых наглухо плейна, которыми можно оттенять нужный участок, 4 ИС + HDRI. Кстати, один ИС светит сверху в пол, исключив всё, кроме пола, так можно регулировать контрастность. Результат впечатлил заказчика. Ниже рендер.

Всем огромное спасибо за помощь!

На сайте c 20.08.2015
Сообщений: 187
Украина. Днепр
танцы с бубном дали результат.
На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 384
Цитата Crooked:

Mittya, основание я уменьшал аккурат для этого. Там есть на других объектах ракурсы, где уменьшить сильно не получится, но это самое оно. Можно подробнее о чёрных флагах? Что именно это такое? Может мне будет проще сделать по-настоящему? 

+ самый дельный совет!

ЗЫ. нагуглил про флаги. Отлично, буду в эту сторону копать!

В общем, используя эти чёрные флаги можно полностью контролировать освещение на том или ином участке объекта. У меня в сцене сейчас 3 чёрных матовых наглухо плейна, которыми можно оттенять нужный участок, 4 ИС + HDRI. Кстати, один ИС светит сверху в пол, исключив всё, кроме пола, так можно регулировать контрастность. Результат впечатлил заказчика. Ниже рендер.

Всем огромное спасибо за помощь!

Если не секрет, можно посмотреть сцену, ну или принскрин сцены расположение флагов с ис

Читают эту тему: