bellka-love W.I.P.

Автор
Сообщение
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
первый раз делаю проект с использованием Vray. Вот с чем столкнулась-текстуры мебели получились вместо светлого дерева какими-то темными, лепнина через раз получается также серой (один рендер-она белая,делаю второй-без изменения чего-либо,получается темно-серой)
У меня виндоус 7х64, макс 2009 и Vray 1.50 SP 4
На сайте c 13.09.2009
Сообщений: 1532
Україна
Если материалы Вы используете не Врай - могут быть подобные изменения, используйте также гамму 2,2
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
Материалы Vray, гамма 2.2 )
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
посмотри как у тебя дома в углах когда нет света.....очень маленькое окно для помещения около 20м2, используй другие источники света, настрой правильно физикал камеру и включи фрейм буфер, так же гамму включи не только в рендер сетап, но и в настройках макса

а вообще выкладывай настройки рендера и света........и покажи как на сцене свет стоит
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
окно реального помещения...
фрейм буфер включен
Quote:
так же гамму включи не только в рендер сетап, но и в настройках макса
я включала и в рендер сетап и в кастомс...стены же светлые, а лепнина на них и мебель (это кстати все готовые модели, может дело в них, хотя текстуру же делаю свою) получаются темные...
сейчас выложу настройки
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
У меня виндоус 7х64, макс 2009 и Vray 1.50 SP 4
Один вопрос: у вас в-рей лицензионный?
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
нет,а что, есть какая-то разница?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
bellka-love
в случае с sp4 пока есть
ставьте sp2 - возможно большинство проблем исчезнет
На сайте c 24.03.2009
Сообщений: 176
Казань
Точно с матом мебели проблема, давай настройки сюда.
А гамма тут точно не причем.
А настройки вирея где взяли?
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
ой, вы откликнулись, я уже потеряла надежду!!!!! )))

сегодня опять села рендерить и опять тоже самое, я уже убрала текстуру и хотела просто цветом попробовать-дак мебель вообще стала черной, тогда как цвет я взяла белый...
что еще не мало важно-перед рендером я немного подвигаю солнце, начинаю рендерить-лепнина и мебель получаются светлыми....я прерываю рендер, чтобы поменять разрешение картинки, запускаю, а она опять темная, хотя я ничего не меняла в самой сцене!!!!!
Помогите разобраться!!! это же заказ, который мне нужно отдавать
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
Quote:
в случае с sp4 пока есть Smile
ставьте sp2 - возможно большинство проблем исчезнет
да??? ладно, переустановим)) спасибо
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
Quote:
А настройки вирея где взяли?
настройки взяла из урока по освещению с сайта render.ruhttp://render.ru/books/show_book.php?book_id=604  

Я думаю тоже,что дело либо в мате, либо в мебели...проблема на самом деле не только с мебелью,лепнина тоже через раз серая, а не белая..

п.с. я уже была в отчаянии
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
все решилось после переустановки Vray 1.5 SP4 на SP2

но видно какие-то засветы в углах у колон, подскажите,что это может быть?
На сайте c 24.03.2009
Сообщений: 176
Казань
bellka-love
по поводу засветов - не думаю что проблема с геометрией, заметь что засветы с неосвещенной стороны колонны, крутите сабдивы
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
угу. Низкие настройки Irradiance Map - там увеличить InterpSamples и Hsph.Subdvs
примерно 60-60, может больше (чем больше, тем дольше)

ослабьте также параметр Saturation
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
геометрию проверяла-там все ок, буду настройки менять
На сайте c 30.08.2009
Сообщений: 438
Львов
Это еще кажется может быть из-за включенного detail enhancement c фиговыми настрройками (это в настройках иррадианс мап).
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Pivotpoint
DE сам по себе не может испортить. Это "усилитель" качества. Он добавляет сабдивов в определённых зонах согласно множителю и радиусу действия. Хотя и может усугубить изначально неправильно настроенный иррадианс. Но такой и без DE пятнит
Читают эту тему: