Boolean вопрос

Автор
Сообщение
На сайте c 19.12.2012
Сообщений: 67

Добрый день! Я новенькая в 3ds Max, поэтому вопрос, может, простой.

В чём отличие ProBoolean в выбранном в меню Compound objects и Boolean в Collapse (меню с гаечным ключом) ?

Результат похож, но при применении ProBoolean из Compound objects пропадают рёбра и появляются разные странности с полигонами, при применении Boolean из Collapse таких огрехов не происходит, но сами объекты то странно вырезаются, то нормально.

И вообще, как можно без Boolean сделать полукруглые окна?

На сайте c 19.10.2017
Сообщений: 680
В далекой далекой Галактике
Цитата Anastasia_Neva:
И вообще, как можно без Boolean сделать полукруглые окна?

так интересно звучит - прям заинтриговали smiley-good.gif, а можно скрин этих окон которые нужно сделать?
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4984
Цитата Anastasia_Neva:
ProBoolean из Compound objects пропадают рёбра

Там в его настройках надо снять галку, забыл как называется. Погуглите "настройки пробулеан"

На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 473

Если я правильно понял вопрос, это должно помочь

На сайте c 19.12.2012
Сообщений: 67
Спасибо большое!
На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва
Вот так, благодаря таким советам, и остался человек при мнении, что окна булеаном надо делать... А мог открыть для себя удивительный мир editpoly
На сайте c 03.03.2021
Сообщений: 473
Pro же, значит профессионально )
На сайте c 19.12.2012
Сообщений: 67
Цитата alexfmos:
Вот так, благодаря таким советам, и остался человек при мнении, что окна булеаном надо делать... А мог открыть для себя удивительный мир editpoly

Раз сказали, поясните пожалуйста )

На сайте c 27.03.2015
Сообщений: 484
Вологда

я последнее время смартэкструдом такие вещи делаю. обычно нормально отрабатывает https://recordit.co/hBfLSGUlc4  

На сайте c 19.02.2011
Сообщений: 3590
Москва

Anastasia_Neva - что мешает выдавить нужный контур из сплайна и превратить его в стену? Или взять цилиндр и превратить его в окно?

На сайте c 19.12.2012
Сообщений: 67

С частью объектов справилась. Появилась ещё одна проблема. При исполнении ProBoolean объекты (и вырезаемый, и тот, который вырезают) вообще исчезают

Как это исправить?

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4984
Анастасия, любой 3d-пакет позволяет решить ту или иную задачу множеством разных способов. Выбор оптимального способа - это половина решения задачи. Я подозреваю, что Вы выбрали не тот способ создания окон. Да, пробулиан позволяет резать отверстия самой разнообразной формы, но инструмент не простой, требует понимания логики его работы, с чем у Вас явно проблемы. Но даже те, кто умеет пользоваться пробулианом, почти никогда не используют его для создания проемов в стенах. Поэтому предлагаю Вам более точно сформулировать задачу, желательно со скриншотами, и тогда коллеги скорее всего предложат Вам более рациональные способы ее решения.
На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762
Цитата Anastasia_Neva:

С частью объектов справилась. Появилась ещё одна проблема. При исполнении ProBoolean объекты (и вырезаемый, и тот, который вырезают) вообще исчезают

Как это исправить?

рисуете два  замкнутых сплайна на одной плоскоти - стену и проём.

аттачите их и накидываете модификатор экструд, ну и ув мап.

нафига вам гемморой с булеанами, вообще??

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1537
Москва
Чё делаете-то хоть. Скрины покажите.
На сайте c 19.12.2012
Сообщений: 67
Цитата op111:
Цитата Anastasia_Neva:

С частью объектов справилась. Появилась ещё одна проблема. При исполнении ProBoolean объекты (и вырезаемый, и тот, который вырезают) вообще исчезают

Как это исправить?

рисуете два  замкнутых сплайна на одной плоскоти - стену и проём.

аттачите их и накидываете модификатор экструд, ну и ув мап.

нафига вам гемморой с булеанами, вообще??

как корректно нарисовать проём на плоскости стены??? Особенно криволинейный

у меня этого до сих пор не получалось, только дополнительные рёбра командой Cut

На сайте c 19.04.2018
Сообщений: 762

в чем проблема, непонятно.

выделите в едито поли стены грани - great shape from sel... . А потом дорисуйте проём, вот вам стеня с проёмом.

На сайте c 19.12.2012
Сообщений: 67

Спасибо огромное, буду разбираться!

Для меня единственное непонятно, как нарисовать эту арку на плоскости

я черчу её с привязкой к пересечениям на плоскости, но она вообще никак не отображается и нового объекта Arc в списке не появляется 

На сайте c 09.04.2018
Сообщений: 329
Пенза
Цитата Anastasia_Neva:
я черчу её с привязкой к пересечениям на плоскости, но она вообще никак не отображается и нового объекта Arc в списке не появляется 

Если делаете, как на гифке - то проверьте какой режим привязки стоит, в окне перспективы должна стоять не 2.5, а 3

На сайте c 19.12.2012
Сообщений: 67
Цитата AG.edits:
Цитата Anastasia_Neva:
я черчу её с привязкой к пересечениям на плоскости, но она вообще никак не отображается и нового объекта Arc в списке не появляется 

Если делаете, как на гифке - то проверьте какой режим привязки стоит, в окне перспективы должна стоять не 2.5, а 3

Не вылезает меню с этими цифрами, при нажатии отображаются только настройки

На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4984
Цитата Anastasia_Neva:
Для меня единственное непонятно, как нарисовать эту арку на плоскости

Я иногда вместо арки рисую окружность и удаляю половину

Читают эту тему: