Через день после чистой установки начинает тормозить 3D Max(

Автор
Сообщение
На сайте c 16.07.2008
Сообщений: 81
Минск Беларусь
Добрый день, замучила проблема (как я понимаю, дело не в железе а в максе на программном уровне), потрачено куча времени и денег - результата ноль.
Поменял три компьютер, все не плохие, (последний- iMac 2013г.в., по железу - в топовой комплектации), на всех одна и та же библиотека материалов и моделей. одни и те же сцены. Примерно через день-два работы, макс начинает сильно тормозить. Т.е. установил все по чистому, сцена летает, крутиться. Где то через сутки открываю (на пример, габаритные размеры в сцене снять) - тормозит жуть. И все новые сцены так же. Что делать с этим. Неужели только у меня такое? Перепробовал разные версии макса (2011;2012;2013, а 2013 Design глючил и тормозил просто страшно. Обычно, тормоза выражались в забитой памяти до потолка (а стояло 8 и 16, а теперь и 32 гига), теперь все забито только на 30-40% - это на маке. Но все равно со временем, даже не тяжёлые сцены тормозят.
Жду грамотного совета от профессионалов.
Спасибо.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9836
Renderfarm
может причина в том, что у вам iMac, а не MacPro?
а вообще по хорошему для макса PC нужен, а не мак
На сайте c 14.04.2009
Сообщений: 128
Да без разницы мак или писи - одно и то же железо. Да и iMac если из последних достаточно мощная машина.
Вопрос в другом - как запускается винда? Через буткамп или в параллесах? Если в параллелсах, то может быть винде тупо оперативки не хватает?
На сайте c 16.07.2008
Сообщений: 81
Минск Беларусь
Парни, винда через boot camp. Дело совсем не в этом. Первые два компа это РС были (они и сейчас есть), и 7ка и 8ка установленна на них, на маке 8ка. Дело в максе или какая то ошибка, которая возникает, когда я перетаскиваю модели из других сцен, а так же из сайта 3ddd (и то не сразу, день два работает всё ок). Т.е. тормозит так, что двигая всю сценю мышкой на пару сантиметров слева- направо, секунд 5-10 нужно ждать.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 18
Оренбург
странно, что на разных компах одно и то же, а вообще что то с дровами на видео, у меня вьюпорт начинает тормозить после перезагрузки компьютера, как только переустановиш дрова на видеокарту (откат или обновление) все становится нормально
На сайте c 16.03.2011
Сообщений: 13
Красноярск
arche555
Не знаю поможет или нет - в общем у меня такая же проблема была и именно с максом 2012, и по каким-то причинам какой-либо другой макс не работал вообще, на тот момент ещё не было 2013 макса. Я не разобрался с данной проблемой, но я очень ждал выхода 2013 макса, сразу после его выхода я поставил и эта проблема исчезла. Может сам макс попробовать переустановить?
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13382
Уфа
а коллизиии проверяли и скрипты для чистки использовали?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
arche555
http://www.3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=33370  
посмотрите пункт 2. Может поможет
На сайте c 31.03.2013
Сообщений: 335
от верблюда)
Была подобная проблема. Через некоторое время после установки макса начинал тормозить даже пустой вьюпорт(правда заметно было только в Open Gl. Мучался неделю. Потом в инете нарыл ответ. Проблема решилась удалением файлов: AutoCamMax.gup, AutoCamResENU.dll и ViewportManager.gup. из папки stdplugs. Причём это только на новом компьютере было. На старом и 2011 и 2012 работали без проблем. Просто загадка.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4320
Одесса, Санкт-Петербург
Да я тоже уверена что хлама мусора в сценах горы. вот и тормозят сцены. Если с нуля пару боксов нарисовать, а потом через пару дней открыть-все будет нормально-))
А тут начинают железо винду винить..
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
а коллизиии проверяли и скрипты для чистки использовали?

какие коллизии если макс 2013))) Но почистить скриптами все же стоит.
На сайте c 16.03.2013
Сообщений: 12
Оттуда
В идеале нужно каждую скаченную модель тестировать (скачал-тестируй, скачал-тестируй).
Бывают модели со скрытым мусором, к-й за километр находится от модели.
У меня рендер уходил в никуда со стандартными настройками при просчете комнаты с парой предметов, в итоге оказалось это из-за глючного стола. Предлагаю всё снести, поэтапно вставлять предметы, крутить, смотреть, открывать через день и т.п.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
какие коллизии если макс 2013))) Но почистить скриптами все же стоит.
а куда они по твоему денутся если открыть файл с ними? как былт так и будут расти.
На сайте c 16.07.2008
Сообщений: 81
Минск Беларусь
xiruim
Прибег к Вашему совету, стало гораздо лучше. Что именно повлияло, сказать не могу, так как делал все манипуляции подряд, учитывая обновления макса и удаление указанных файлов (правда, не все нашел). Но пока рано судить, нужно малёк времени на тесты.
Вопрос, для очистки коллизий, выбрал первый вариант, автоматический, (перекинул файлы скрипта в указанную директорию и всё). Я правильно понимаю, что работу скрипта видно не должно быть, он автоматически вступает в действие (только вот, как часто это происходит) и делать самому ни чего не надо?
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Quote:
Я правильно понимаю, что работу скрипта видно не должно быть, он автоматически вступает в действие (только вот, как часто это происходит) и делать самому ни чего не надо?
да. его работу не видно. Он запускается при открытии, сохранении, мэрже и других похожих действиях.
Проблемный файл после сохранения должен становиться меньше по размеру, чем до обработки скриптом.
Репутация: 0
На сайте c 28.10.2009
Сообщений: 1
проверьте винт скорость чтения -записи,лог.ошибки в mhdd
и память - тест займет от суток и более в посл. очередь бп если более 3 лет и весит менее 1 кг ?
на это как-то не обращает внимания , видно железо само восстанавливающееся и саморемонтирующееся
Читают эту тему: