что доработать комната вечерний вариант

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277

c841ee41865d4b713d0997c96ae82c81.jpg

С вечерним вариантом комнаты чуть легче чем с дневным. Традиционный вопрос , что не так ? Что можно по Вашему мнению изменить что бы картинка улучшилась ???

На сайте c 28.05.2015
Сообщений: 47
Санкт-Петербург
Возьми хороший фотореференс, но стильный, с хорошим светом, можно с простым наполнением и мебелью. И его попытайся скопировать, разбирая при этом свет и материалы. Это принесет больше пользы и опыта и разовьет вкус, чем делать что-то "не очень понятное". И после этих попыток/усердий можно будет обсудить и попробовать помочь в WIP.
На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277

люстры плафоны из самосветящегося материала с градиенотом , внутри сферы vray плафон в исключение . НАверное занавеси надо бы сделать не такими прозрачными ?

Цитата Apelsin_1984:
Возьми хороший фотореференс, но стильный, с хорошим светом, можно с простым наполнением и мебелью. И его попытайся скопировать, разбирая при этом свет и материалы. Это принесет больше пользы и опыта и разовьет вкус, чем делать что-то "не очень понятное". И после этих попыток/усердий можно будет обсудить и попробовать помочь в WIP.

да я свою квартиру пытаюсь до фантазировать меня эта идея вставила smiley-yahoo.gif следующее что конечно так и сделаю как Вы сказали. Оно вроде светит и светит себе хорошо или плохо непонятноsmiley-sad.gif.

еще я так понимаю что для фотореалистичности нужно маты в сторону шейдеров копать , иначе фоториала не добится, правильно я думаю ?

На сайте c 26.05.2010
Сообщений: 120
arday.ru

Мат дивана похож на го...))) Начинай с дневного освещения, до вечернего еще доберёшься. Настраивай освещение поочередно, сначала скай, после солнце, а уже потом, добавь теплого света (в твоем варианте из точечных светильников). Ну и конечно, корректируй материалы делай их более натуральными (меньше бампа, карты на отражения , блики и т.д.)

P.S. Смотри как можно больше учебного материала. В нете валом!

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Цитата dergachev_aleks:

Мат дивана похож на го...))) Начинай с дневного освещения, до вечернего еще доберёшься. Настраивай освещение поочередно, сначала скай, после солнце, а уже потом, добавь теплого света (в твоем варианте из точечных светильников). Ну и конечно, корректируй материалы делай их более натуральными (меньше бампа, карты на отражения , блики и т.д.)

P.S. Смотри как можно больше учебного материала. В нете валом!

Дневной тут http://3ddd.ru/forum/thread/show/podskazhitie_pozh_kak_pravil_no_osvietit_komnatu_chto_by_sviet_byl_iestiestviennym    Я понял , спасибо за советы с дневным относительно все понял. А вот с вечернем согласен, да все как то искуственно вышло. Светильники сделал с теплым светом в желтизну , наверное надо сделать белыми и шторы сделать плотнее. Еще наверное небо надо сделать менее насыщенным  и на окнах лайты убрать и скай портал за окнами отключить , а то как фонарь синий светит. Наверное все портит окно. С гаммой 2,2 не вышло , оно все блеклое получилось жесть. Снизил до 1,5,хотя это наверное не правильно . так как выведи это на печать или посмотреть на др мониторе получилась бы жуть . Надо все под 2,2 адаптировать. Хотя дневной с такой гаммой получился по лучше чем вечерний. Или может быть фэйковый свет добавить ? Как мне эту картинку вытянуть ? 

На сайте c 24.10.2007
Сообщений: 230
Нижний Новгород

Опять возникает вопрос о реалистичности. Надо точно понимать, что фотоаппарат видит свое, причем разные фотоаппараты с разными настройками тоже будут видеть своё, и глаз каждый раз при изменении положения будет видеть своё и разное, но голова создаст общее впечатление и оно у каждого будет разное, но, скорее всего, похожее.

Так что мы, наверное, создавая реализм, должны ориентироваться на скорректированное под конкретную задачу вапечатление. В данном случае мое впечатление подсказывает, что у вас все довольно реалистично, но это мой глаз и моё впечатление. Вот только споты выпадают, и не то чтобы они были не реалистичны, такого света, если помучиться от реальных спотов тоже можно добится, но здесь главное, что он начинает спорить за верховенство с главным светильником, а это грозит непредсказуемым развитием событий, а результат - перегоревшие пробки. 

И кое что о спотах, мне кажется, что эти светильники созданы исключительно для разводки потребителей, а по-существу катострофически портят освещение от люстр и бра.

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277
Цитата vo-va:

Опять возникает вопрос о реалистичности. Надо точно понимать, что фотоаппарат видит свое, причем разные фотоаппараты с разными настройками тоже будут видеть своё, и глаз каждый раз при изменении положения будет видеть своё и разное, но голова создаст общее впечатление и оно у каждого будет разное, но, скорее всего, похожее.

Так что мы, наверное, создавая реализм, должны ориентироваться на скорректированное под конкретную задачу вапечатление. В данном случае мое впечатление подсказывает, что у вас все довольно реалистично, но это мой глаз и моё впечатление. Вот только споты выпадают, и не то чтобы они были не реалистичны, такого света, если помучиться от реальных спотов тоже можно добится, но здесь главное, что он начинает спорить за верховенство с главным светильником, а это грозит непредсказуемым развитием событий, а результат - перегоревшие пробки. 

И кое что о спотах, мне кажется, что эти светильники созданы исключительно для разводки потребителей, а по-существу катострофически портят освещение от люстр и бра.

Насколько я понял то проблема в самих спотах , идет столб света , который прибивает все тени , отсюда картинка кажется плоской. Надо сделать свет из люстр и бра , что бы комната была освещена за счет GI. И изменить материал обоев, они выглядят тускло.Потолок сделать белым с небольшим отражением , фон немного прибить в фотошопе что бы не горел синим . Как считаете я правильно мыслю ?

На сайте c 24.10.2007
Сообщений: 230
Нижний Новгород

Конечно более темное окно подчеркнет свет внутренний, а сочетание люстры и бра или торшера безусловно самое предпочтительное и традиционное. С текстурой обоев можно доэксперементироваться до бесконечности, поэтому проще поиграть просто локальными цветами, это сильно ускорит процесс поиска нужного варианта. Потолок у вас сейчас находится в гармонии с данными обоями, но яркость пятна на потолке можно слегка притушить, но не в коем случае не делать его белым, это все испортит, (если под белым вы понимаете яркость) и не серым монохромным, при таком освещении потолок всегда приобретает оттенок основных цветов окружения и плафона, обычно теплых, а пятно от люстры плавно спадает от центра на переферию.

Но если говорить о реалистичности, то повторюсь, освещение вашего интерьера в целом совпадает мои впечатлением и представлением о характере освещения (что на самом деле может совсем не иметь никакого отношения к так называемой реальности). 

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277

6bf981157a40bd031c73412b384451c0.JPG

Как вы правильно заметили реалистичность из разряда "Истина в глазах смотрящего". А надо же еще что бы смотрелось , а оно не смотрится пока smiley-sad.gif.Вот такие привешу люстры  , потолок уменьшу отражение. Фон за окном уменьшу или поменяю , хотелось бы конечно что бы просматривался город. в фотошопе подрехтую фон. Если света будет не хватать освечу комп с монитором локально. Спасибо Вам большое за советы!!! ЗАвтра идти на проклятую работу . после которой продолжу изыскания)

f81dd17969269657ca878bb104458dfb.jpg

на черновом варианте . в разы и в разы лучше. теперь осталось довести до ума smiley-yahoo.gif

На сайте c 24.10.2007
Сообщений: 230
Нижний Новгород
Вам все-таки, надо что-то сделать с дермантином на диване его занозистый блеск очень отвлекает от темы. По этой маленькой картинке трудно сказать стало ли лучше, но светильники явно не от сюда и синий потолок вызывает вопросы, и наверно будет поддавливать в натуре. В таких комнатах потолок должен быть незаметным и не привлекающим взгляда, тогда высота комнаты перестает читаться и потолок уносится высь (в реале ощущений). Самый простой способ сделать потолок незаметным - простенькие "слабоструктурные" обои, они делают его незаметным гораздо лучше белого гипокартона или "штукатурки" и "побелки". Бра же значительно интереснее и естественней будут работать, если основной конус света направить вниз, на диван и письменный стол.
На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277

743cd0d97f8091647416a20170491816.jpg

След версия . ВСе настройки на GI  самые слабые ! Для такого освещение рекомендуют А то долго считает. Смушает пятно на потолке , но без него комната была бы темной. Бра лепить тупо некуда , если только одно над диваном , но оно все равно не осветит нужным образом комнату , Что бы можно было снизить яркость люстры иначе будет гореть белым пятном прямо по середине кадра. Фейковый свет убьет реализм. Его откуинул сразу .Для этого освещения рекомендуют настройки

------------------------------------------------ЦИТАТА-------------------------------------------------------------

Поэтому важно, чтобы настройки GI были максимально качественные. Как привило, Irradiance Map Min rate -5 Max rate -1, HSph. subdivs 80-120 и Light Cache Subdivs 2500-3500 будет вполне достаточно. Иногда можно и ниже.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я же все закрутил на минимум. ЧТо еще кроме пятна может смущать ? Его в принципе в фотошопе можно прибить.

ee35cfda83b85b1fba2175b0fe39c516.jpg

а вот вариант того же рисунка с темной текстурой , косяк с засвеченными кругами пропадает ! и выглядет без него намного лучше . тот же эффект можно добиться если сделать просто темный диффузный цвет у vraymtl а я хочу светлый потолок без пятна на нем !  что бы он был незаметный как пишет vo-va ! Так вот как избавится от ядерного засвета на потолке ??? color mapping  Reinhard  burn value 0.35 вроде должно прибивать пятна такие . Или может есть какая нить карта что бы регулировать такие засветы не в ущерб GI настройки камеры менять бесполезно тк как они меняются прямо пропорционально освещенности общей и засветам соответственно. В общем что делать ,люди добрые помогите советом !!!

На сайте c 03.11.2011
Сообщений: 1320
Воронеж
с люстрой перебор...жуткий засвет. можешь попробовать выдержку у камеры поставить 2.8 будет заметно светлее и не нужно накручивать лайт в люстре до упора.
На сайте c 21.12.2014
Сообщений: 14

Может проблема с материалом потолка, поэкспериментируйте с отражением и глянцевитостью.  Еще можно уменьшить интенсивность направленного света, а чтобы темно не было увеличить параметр primary bounces в настройках GI. Можно и в фотошопе убрать только тогда сохранять в 32 бит.

Помимо пятна первое что бросается в глаза материал дивана, скачайте vray materials presets pro и возьмите оттуда пару шейдеров. И кстати min max rate нужно ставить в зависимости от разрешения. 

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277

f9dce9fe5eddf442266093d15284ca7f.jpg

вот так вроде норм . все сделал как вы рекомендовали сыграл диафрагмой  и на потолке поменял материал , свет совсем с небольшой желтизной сделал. мебель убрал что бы быстрее посчиталось. Что еще можно поменять ?

ну и фон поменял , небольшие тени на шторах от люстры так понимаю. настройки vray низкие smiley-smile.gif

На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса

пятна на тюли и радиаторе. надо лечить.

имхо, с засветом от люстры было реалистичнее. так - это скорее пастеризованая подача виза для зака. в реальности такую комнату с таким освещением без подсветки за кадром так равномерно не осветить.

плюс маты обоев надо доработать, сейчас слишком пластиковые что ли. отраженек диффузных бы.

и бэк не из этой оперы. проще сфоктать с балкона вечер и вставить сюда.

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277

Цитата In-design:

пятна на тюли и радиаторе. надо лечить.

имхо, с засветом от люстры было реалистичнее. так - это скорее пастеризованая подача виза для зака. в реальности такую комнату с таким освещением без подсветки за кадром так равномерно не осветить.

плюс маты обоев надо доработать, сейчас слишком пластиковые что ли. отраженек диффузных бы.

и бэк не из этой оперы. проще сфоктать с балкона вечер и вставить сюда.

пятна можно вылечить настройками в inderect iumination и light cash  правильно я понимаю ?

или проще взять фотку с засветом и в фотошопе с пятном по бороться  , будет быстрее и проще ? smiley-smile.gif

а то выигрываешь в одном проигрываешь в другом

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Правильно. А лучше разобраться с матами и светом прежде чем крутить II и LC)
На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277

уже покрутил ! пятна исчезли  и пластиковость обоев пропала ! правда долго (

регионом

и что какая мораль этой истории , что или постное освещение , или пятно на потолке ? без пятна никак со вторым вариантом ?

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15044
Москва

Господи, какой трэш (((

Вот если взять и помочь, то начать надо с того, что убрать всё: пошлые обои времён хрущёвского застоя, чёрный плинтус, люстру, паркет и тюль.

И кондиционер, пожалуйста, удалите. С жёсткого диска. Он портит любую картинку своим постоянно бестолковым расположением.

Потом зайти в гугл, забить там "узкая комната" http://www.domfront.ru/2013/10/dizajn-uzkoj-spalni/  и поискать что-то по-настоящему интересное, что захотелось бы повторить. И повторить.

Когда вы выберите себе референс и будете на него смотреть процессе работы, то у вас отпадёт миллион вопросов.

На сайте c 04.03.2015
Сообщений: 277

Цитата Yehat:

Господи, какой трэш (((

Вот если взять и помочь, то начать надо с того, что убрать всё: пошлые обои времён хрущёвского застоя, чёрный плинтус, люстру, паркет и тюль.

И кондиционер, пожалуйста, удалите. С жёсткого диска. Он портит любую картинку своим постоянно бестолковым расположением.

Потом зайти в гугл, забить там "узкая комната" http://www.domfront.ru/2013/10/dizajn-uzkoj-spalni/  и поискать что-то по-настоящему интересное, что захотелось бы повторить. И повторить.

Когда вы выберите себе референс и будете на него смотреть процессе работы, то у вас отпадёт миллион вопросов.

Вы абсолютно правы этим я и займусь в след картинке , буду копировать так как живут ЛЮДИ. Сейчас делаю свою комнату , что тут поделать если жизнь у нас такая "хрущевская".smiley-sad.gif  добавлю бра мелких по стене,может по лучше станет.

d41dd841f51dbb845defa17c0baa4605.jpg

:)

с бра по лучше )

Читают эту тему: