Corona render просчет карты АО

Автор
Сообщение
На сайте c 16.09.2014
Сообщений: 24
Краснодар

Ребят, всем привет. Не нашел ответа на свой вопрос решил создать тему по этому поводу.

Вопрос такой:

Когда ставлю на просчет изображение, в пасс CTextmap кидаю карту AO, но меня не устраивает, что она не просчитывает, то что находится за стеклом... тоесть я понимаю что это геометрия и за ней АО не должно считаться, но может быть есть способ как исключить этот объект (стекло)?

Раз уже пошла гулянка по этому поводу, может есть еще способ как высчитать АО из отражения в зеркале?

Первый раз создаю тему на этом форуме, возможно где-то это обсуждалось, но поиск не дал результата, который бы меня устроил. Пожалуйста не ругайтесь, если есть уже ответ дайте ссылку. Спасибо!)

На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 617

Просчитать АО без стекла отдельно. Это быстро.

А вот в зеркале-ХЗ. Тут я бы спросил сам у себя-зачем?

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327
можно с помощью галочки весь материал в сцене переписать на белый с АО. Зеркало из перезаписи исключить, возможно в целом получится не очень, но маской вытащить если только кусочек, то скорей всего будет норм.
На сайте c 16.09.2014
Сообщений: 24
Краснодар
Цитата garik-3d:

Просчитать АО без стекла отдельно. Это быстро.

А вот в зеркале-ХЗ. Тут я бы спросил сам у себя-зачем?

Ну напримере моей сцены, есть плитка ретифицированная под белый бетон, затертая белой затиркой и при клозапе хотелось бы, чтоб грани плитки и шва немного подчеркивались за счет АО... так вот на видимой плитке эффект достигнут, а на той, которая в отражении зеркала его нет. Надеюсь понятно объяснил) так же если в отражение зеркала попадают карнизы и любые детали которые хочется подчеркнуть АО, они просто не считаются в отражении

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327
можно же просто на материал АО добавить и все. Так не пойдет?
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата agentsky:
Раз уже пошла гулянка по этому поводу, может есть еще способ как высчитать АО из отражения в зеркале?
Цитата agentsky:
Первый раз создаю тему на этом форуме, возможно где-то это обсуждалось, но поиск не дал результата, который бы меня устроил.

Поиск все дает, умейте гуглить.

В настройках рендера.

e61e1495f51550cd76a87588514c138f.png

Внутри самой карты

342df02530325aec9a1d99afdcbe70f6.png

Поиск по форуму: https://3ddd.ru/forum/thread/show/probliema_s_corona_ao 

А теперь объясните, почему Вы в упор не хотите вникать в вопрос, а попрошайничаете на форуме?

На сайте c 16.09.2014
Сообщений: 24
Краснодар

grdesigner

Спасибо, сейчас буду тестить и разбираться, ващей информации более чем достаточно. Я когда то пробовал исключать объекты, но у меня не получилось, видимо, что-то я сделал не так. По поводу разбираться, я пытался самостоятельно, не могу себя назвать гуру или опытным пользователем 3д пакетов и программ просчета, задал вопрос. Получив ответ теперь знаю в каком направлении двигаться и в чем разбираться.

По поводу вашего ответа, я как чувствовал, что наткнусь на критику в таком ключе, типа человек который знает с высока новичку начнет такие вещи говорить, что он попрошайничает... Мне прям неловко, что я отнял у вас минуту вашего времени... Еще раз спасибо за помощь!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382

agentsky, что бы не натыкаться на критику, предоставляйте результаты Вашего труда. Тогда получите информацию по существу.

Не правильно: Спрашивать. - А где находится? А как исключить? Все это знает гугл и поиск по сайту, что Вам и продемонстрировал.

Правильно: Самому найти в гугле. Попробовать разные режимы из списка Calculate from в совокупности с Use exclude list, и если желаемый результат не достигнут, то спросить на форуме, показав скриншоты.

Представьте что Вы рыбак, удочка - умение пользоваться поисковыми системами, рыбка - необходимая информация. Рано или поздно над Вами сжалятся и накормят, но пока сами не научитесь ловить, будете постоянно голодными, считай вечно позади профессионалов.

На сайте c 16.09.2014
Сообщений: 24
Краснодар
Цитата grdesigner:

agentsky, что бы не натыкаться на критику, предоставляйте результаты Вашего труда. Тогда получите информацию по существу.

Не правильно: Спрашивать. - А где находится? А как исключить? Все это знает гугл и поиск по сайту, что Вам и продемонстрировал.

Правильно: Самому найти в гугле. Попробовать разные режимы из списка Calculate from в совокупности с Use exclude list, и если желаемый результат не достигнут, то спросить на форуме, показав скриншоты.

Представьте что Вы рыбак, удочка - умение пользоваться поисковыми системами, рыбка - необходимая информация. Рано или поздно над Вами сжалятся и накормят, но пока сами не научитесь ловить, будете постоянно голодными, считай вечно позади профессионалов.

Дело все в том, что прежде чем задать этот вопрос тут, спросил у гугла "как исключить стекло из просчета AO corona render", такой запрос... Перечитав кучу всего ненужного, а местами интересного, но не получив на мой вопрос ответ, решил написать сюда... я прекрасно понимаю о чем вы мне говорите и я совсем не ленивый человек... Но к сожалению я не знал, что именно спрашивать у гугла, теперь все на много понятнее и я знаю, что искать.

Вы можете скопировать и вставить мой запрос в гугл и пробежаться по 10 первым ссылкам, не найдя ответ связанный именно со стеклом... Возможно он там и был, но применялся в других примерах которые я не смог спроецировать на свой случай... Вы бы могли просто оставить скрин и мне бы этого хватило, что бы начать разбираться и найти ответ... Называть новичка попрошайкой, вместо того, что-бы просто помочь это выше вас?

Просто знайте, что вы мне помогли и я вам искрене благодарен за это! еще раз огромное спасибо!

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9382
Цитата agentsky:
"как исключить стекло из просчета AO corona render"

По ключевым словам.

Как - выбросить из всех запросов.

Исключить - весьма полезно, т.к. именно это и надо.

Стекло - если нет разницы между стеклом и диваном, то зачем его указывать в запросе? Тем самым увеличите спектр поиска.

Из просчета - аналогично первому, понятное дело что необходимо "просчитывать"

AO Corona Render - полезно, т.к. сужаем круг поиска до необходимого рендера.

Пишите на английском, а предложение стройте от общего к частному:

Corona Renderer AO Exclude

А еще одним запросом не ищется, комбинируйте разные слова, что то добавляйте, что то убирайте. Но не забывайте, чем меньше слов, тем точнее результат.

Безусловно первым делом надо идти и читать официальную документацию, где каждая кнопка в подробностях расписана.

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Сам запрос "Corona Renderer AO Exclude" уже является ответом. Иногда достаточно просто перевести поисковую фразу и ответ сразу становится ясен.  Вкладка exclude есть в настройках textmap, следовательно надо ей воспользоваться. В нашем деле без английского и логики никуда, иначе, так и будут появляться вопросы по каждому шагу.
На сайте c 08.07.2014
Сообщений: 62
Saint Petersburg

Для таких случаев, в каждом материале есть галка Visible in mask. Но там есть косяк с отражениями источников света... Галку можно использовать  в режиме Render only render elements.

На счёт зеркала - не знаю ....

Читают эту тему: