Давайте соберем самые топовые лайфхаки по работе в 3DS Max

Автор
Сообщение
На сайте c 24.07.2013
Сообщений: 43
Москва

Дорогие мои коллеги по работе в самой дивной программе 3DS Max! 

Проработав какое время на этой замечательно платформе сталкиваю постоянно с какими то проблемами

то файл долго открывается, то не сохраняется, то не делает автосейвы, то прыгает вьюпорт при выделении, то вьюпорт наклоняется на произвольный градус, то вылетает при выделении грани, то булин не булин а линия не линия.... и этому видимо нет никакого объяснения, и принял как должное и смирился. Ну и руки видимо иногда не из того места вылезают.

Так в же прошлой теме, когда я затрагивал тему лучшего продукта Autodesk за весь период использования софта, чтобы уже понять что 2017 не только у меня затрагивает каждый нерв при работе. Пользователь staskenig упомянул про отличный лайфхак, который работает, а именно: "Плюс со времен 3ds max 9 всегда сохраняю сцены с отключением всех слоев. Намного быстрее сохраняется/открывается, плюс меньше шансов, что не откроет с ошибкой из-за какого-нибудь кривого объекта."

Вот и созрел я к тому чтобы послушать гуру и понять, как же все таки стоит работать и какие же есть секреты в использовании этой программы.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

самое главное - сохранять почаще и не в тот же файл, а всегда в новый (Save As -> +), чтоб была история изменений и всегда можно было откатиться к старой версии сцены, ибо автобеку веры нет, особенно если открыты несколько сцен сразу

если макс начинает странно себя вести, то его надо просто перезапусти, к странному поведению мжет относиться что угодно, например если перестали вдруг нормально работать привязки в процессе работы

если вьюпорт начинает тупить даже на очень легких сценах, к примеру просто боксик в сцене, то скорее всего нужно просто прогнать виндовый клинап

На сайте c 09.04.2009
Сообщений: 297
перенастроенный под себя интерфейс, prune scene, автопилот на нажатие ctrl-s каждые минут 5-10, регулярное сохранение копий, вот и все лайфхаки)
На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
Цитата Vesvolod:
"Плюс со времен 3ds max 9 всегда сохраняю сцены с отключением всех слоев. Намного быстрее сохраняется/открывается, плюс меньше шансов, что не откроет с ошибкой из-за какого-нибудь кривого объекта.

1. Не знаю что это за лайфхак, по-моему лишний геморрой.

2. По-поводу сохранения через плюсик, сколько работаю, а это с 2002-го года всегда сохраняюсь в одном файле, ни разу не портилась сцена. Если ошибка, то сохраняется файл восстановления, бывает не сохраняется, но это крайне редко и почти всегда открывая последний автобек имеешь свою сцену. Максимум теряешь 5-10 минут работы. Знаю что многие сохраняют по 10-20 сцен за рабочий день, но мне такое непонятно и неудобно.

Я свои сцены под рендер собираю как конструктор, и использую ее только для рендера. Т.е. допустим интерьер:

1. Собираю сцену со стенами, полом, потолком, окнами и возможно дверями. Сохраняю.

2. По ТЗ в каждом файле моделю мебель. В этой сцене все исходники, профили, открытый стек и прочее. Как модель готова, ставлю ее в 0,0,0 обзываю по уму и мержу в основную сцену, которую уже именую по названию помещения. И так со всеми объектами. Поэтому у меня основная сцена всегда чистая и аккуратная, без профилей от мебели, без каких то плашек с чертежами. И потом удобно, тягать модель в новые сцены не из основной сцены, а с отдельного файла.

3. Следующее помещение создаю в новом файле, позицию стен не трогаю. Все объекты в помещении рассредоточены в 2 слоя. Первый с мебелью, второй с декором. Слой с декором зачастую отключаю когда настраиваю освещение, так быстрее и легче, а потом перед рендером включаю.

4. Если надо собрать квартиру в одном файле, то для этого у нас как раз стены были спозиционированы во всех файлах одинаково. Поэтому просто все мержим в одну сцену и все встает в нужные места. Возможно кто-то еще хрефами пользуется так тоже удобно.

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1641
Екатеринбург

есть же уже такая тема тут

https://3ddd.ru/forum/thread/show/tips_and_tricks/5#post1234727 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15012
Москва
Я работаю на дефолтных настройках. Не так обидно, когда макс переглючило, и всё сбросилось.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm

Yehat эх, мне бы так, но куча скриптов забита на кнопки в доп панелях

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1641
Екатеринбург
Цитата xpp_nd_ruphus:

Yehat эх, мне бы так, но куча скриптов забита на кнопки в доп панелях

используй картинки для значков скриптов, так место сэкономится, картинку можно подобрать из уже имеющихся, чтоб вызывать ассоциации с тем, что делает скрипт

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15012
Москва

Я тоже юзаю пучок скриптов: сопипаст, аттач, findinstances и т.д., да несколько кнопок от короны с виреем. Но даже это доставать из кастомайза лень ))) А кто-то все кнопки на клаве себе меняет и обвешивается как ёлка новогодняя. С одной стороны понимаю, но с другой, это как в анекдоте про самолёт с бассейном, кинозалом и казино. И когда в команде работаешь, это неудобно.

Однажды Макс пошёл в правильном направлении и вкрутил себе Polyboost, но чёт дальше всё заглохло.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9340
Цитата Yehat:
вкрутил себе Polyboost

вкрутил бы он еще Rappatools, цены бы не было.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15012
Москва
ну и Soulburn за компанию )
На сайте c 20.07.2015
Сообщений: 580

топовый лайфхак :

ctrl+alt+delete

На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 327
Цитата Oleg.budeanu:

топовый лайфхак :

ctrl+alt+delete

и что будет если это сложить?

На сайте c 01.12.2015
Сообщений: 289
Украина, Черновцы
Цитата Vesvolod:
как же все таки стоит работать

молча и головой

Читают эту тему: