Дневное освещение в санузле.

Автор
Сообщение
На сайте c 13.02.2018
Сообщений: 11
Киев

Всем привет! Нужна помощь! Я сделала сан.узел, где из источников освещения есть небо, солнце и искусственный свет. заказчик попросил отключить солнце и весь свет кроме подсветки. потом и отключить весь искусственный, при этом оставить только небо. В санузле получается темно и все серо. помогите сделать красивое дневное освещение. 

Без подсветки получается жесть вообще 

На сайте c 02.12.2013
Сообщений: 65
Россия, Белгород

Поставьте на окно vray light plane и регулируйте мультиплаером его мощность.

Еще можно настройки камеры изменить, в них можно exposure изменить на custom и поставить белый цвет.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479

А что тут сделаешь, если все монохромно и свет пасмурный? Картинка при таких условиях выглядит нормально на мой взгляд.

Развеселить может конечно солнце проникающее через окно, при этом понизить чуть свет от неба. Тогда появятся тени, глубина и картинка станет более художественна, но надо играться. А оно Вам надо?

На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
А откуда свет идет? У вас что плоскость света сзади камеры? По потолку видно, что слева он светлее чем справа возле окна..
На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи
Цитата Kramarchuk Viktoriia:

Без подсветки получается жесть вообще 

Как будто просто обесцветили. Так не может быть, Вы что-то настроили не правильно. Оттенки сохраняются при любом освещении. И вообще, сейчас вся комната плоская по свету, сколько там окон? Откуда что светит? Если бы оставили только небо, то комната была бы освещена по другому, где-то ярче, где-то темнее. Тут фейк.

На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Ставьте HDRI подходящую..и с сатурэйшн-ом у вас возможно кака.
На сайте c 13.06.2015
Сообщений: 918
Ukraine, Kyiv
Цитата Faber:
Ставьте HDRI подходящую..и с сатурэйшн-ом у вас возможно кака.

Просто полностью серый интерьер, какая тут насыщеность?

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск
Цитата grdesigner:
Развеселить может конечно солнце проникающее через окно, при этом понизить чуть свет от неба. Тогда появятся тени, глубина и картинка станет более художественна, но надо играться. А оно Вам надо?

Хорошая HDRI с правильным направлением и баланс белого спасут положение.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479
Lier, обязательно спасут, но попробуй такую найти. А потом еще играться с поворотом. В частности из-за этого больше предпочитаю стандартное небо. И считает оно гораздо быстрее, да и артефактов не бывает.
На сайте c 06.11.2009
Сообщений: 1373
Россия
сделайте от окна теплый свет и будет лучше. Либо да хдр. и баланс белого крутите. больше никак. интерьер то серый, что здесь поделаешь ещё
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5081
Фотошоп levels, hue/saturation... не?
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Цитата freys2011:
Цитата Faber:
Ставьте HDRI подходящую..и с сатурэйшн-ом у вас возможно кака.

Просто полностью серый интерьер, какая тут насыщеность?

При всём...smiley-smile.gif

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Из идей как сделать привлекательнее - экспозицию не увеличивать, сделать наоборот low-key, сделать сильный виньетинг, добавить фэйк ис, как если бы фотограф при фотосессии ставил лайт боксы. Не знаю чем рендерите, в короне при таком сеттинге рекомендуется в окно портал, чтобы получить больше дневного света внутри. HDRI взять с оверкастом и покрутить ее гамму. В общем художественный подход нужен тут по моему smiley-unknw.gif

Да и еще - если потолок не получается белым то можно его через маску в рендер элементе потом сделать белым, сразу станет веселее :) 

На сайте c 22.03.2019
Сообщений: 20
Крым

Ваш дизайн изначально очень однотипный. 2 почти одинаковых по цвету материала мрамора и белый потолок. Что вы от него хотите? как этот дизайн может заиграть вообще?

Да при искусственном освещении появилась игра света, световой контраст, это хоть как то его скрасило.

Но по сути он никакой и выглядит без света никак.

В таких ситуациях нужен более грамотный специалист по архвизу. Он бы вытянул ваше дизайн за счет качественного виза.

Что вы можете сделать быстро. Добавить солнце. Это даст картинке темные и светлые пятна. Она не будет такой однородной.

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9479

Исключительно мое видение, т.к. кроме окна не вижу других ИС. Оно и область рядом с ним светлее нежели весь интерьер. Не хватает безусловно теней.

Скажите пожалуйста Вы здесь выступаете в роли визулятора или дизайнера-визулятора и непосредственно общаетесь с самим заказчиком? Потому что на моей 18-ти летней практике еще ни один заказчик не просил включать выключать свет. Подача исключительно на плечах визулятора. Т.к. он художник, имеет опыт и знания, поэтому за ним и правда должна быть. Более того в процессе настройки света, как раз и пробуются разные схемы освещения. И выбирается наиболее художественно "вкусная", чтобы продать дизайн.

Задачи подобно Вашей зачастую мне прилетали от "дизайнеров". Одни любят все включать, другие только художественный свет (я разделяю свет в интерьере на три группы. Заполняющий (тот что с потолка основной), локальный (бра на стенах) и художественный (к примеру, подсветка под консолью)). Причем каждый дизайнер считает, что именно его схема, дает самый лучший результат.

На сайте c 13.02.2018
Сообщений: 11
Киев
Всем спасибо!!!!!!!!! буду играться! Солнце я наоборот убрала, тк заказчик не хочет ни солнца ни теней и свет исключить! попробую портал поставить в окно и  что-то еще.......... хочет просто день как в жизни, но без солнца smiley-smile.gif
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 5081
Цитата Kramarchuk Viktoriia:
Всем спасибо!!!!!!!!! буду играться! Солнце я наоборот убрала, тк заказчик не хочет ни солнца ни теней и свет исключить!

Я тут подумал... а может он таким образом как бы мягко намекает, что при дневном свете интерьер его не цепляет? 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Jeenna:
Не знаю чем рендерите, в короне при таком сеттинге рекомендуется в окно портал, чтобы получить больше дневного света внутри.

В короне на окна ставится портал для уменьшения количества шумов. И это его главная функция.

Цитата Kramarchuk Viktoriia:
Солнце я наоборот убрала, тк заказчик не хочет ни солнца ни теней и свет исключить! попробую портал поставить в окно и  что-то еще.......... хочет просто день как в жизни, но без солнца 

Используйте либо стандартное небо(вирей, корона), либо хдр карту без солнца. Сборников хороших полно, лучше брать карту высокого разрешения(не 4к, а 14-20к). При освещении хорошей картой сразу появятся оттенки от неба, облаков.

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата Truan:
В короне на окна ставится портал для уменьшения количества шумов. И это его главная функция.

Зависит от размера окна и помещения, в мануале всё хорошо описано с примерами. С большими окнами не рекомендуется. 

На сайте c 01.06.2010
Сообщений: 983
Тольятти
Цитата Jeenna:
Цитата Truan:
В короне на окна ставится портал для уменьшения количества шумов. И это его главная функция.

Зависит от размера окна и помещения, в мануале всё хорошо описано с примерами. С большими окнами не рекомендуется. 

How do light portals work in Corona Renderer?In most cases, light portals greatly speed up the rendering. Adding them is essential when rendering interior scenes with relatively small window openings.In Corona Renderer, light portals are not light sources. They will not change the final appearance of your scene in any way. Portals only tell Corona how to sample light more efficiently. By doing this, they help get rid of noise much faster than by just randomly sampling the whole scene.

Копипаста с сайта короны. Ни слова о влиянии на количество света, поступающего в помещение. Наоборот, указано, что портал никак не влияет на освещаемость сцены, а только лишь помогает короне работать более эффективно. Так же, указано, что нужно пользоваться порталами в сценах с относительно небольшими оконными проемами. Ни слова о том, что не рекомендуется использовать с большими окнами.

Относительно небольшие - в моем понимании под это подходит 95% интерьеров. Исключение могут составить комнаты, где площадь остекления больше 70-80% стены, через которую проходит уличный свет. Это уже большая площадь и там можно обойтись без портала. В этом пункте я могу ошибаться, моя позиция основана на личном опыте, на сайте короны нет конкретных указаний о размерах окон. 

Читают эту тему: