Договор на авторский надзор

Автор
Сообщение
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
у меня за квадратный метр, 20 единиц денег. американских. Ну, мы не Понаехавск, попрощее.
На сайте c 31.01.2010
Сообщений: 15
а как на счёт % стоимости от материала? так не выгодней считать?Ну например,есть обьем - обои- 100 руб. твои - 10 % ...не было такой практики??
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
а как на счёт % стоимости от материала? так не выгодней считать?Ну например,есть обьем - обои- 100 руб. твои - 10 % ...не было такой практики??

сомнительно. что туда считать? стены, полы, плитку. ну сантехнику. если эти 10% все поделить на скажем месяца 4 дозора, есть шанс что вы еще и в минусе окажетесь. лучше по факту, получите-распишитесь.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Quote:
а как на счёт % стоимости от материала? так не выгодней считать?Ну например,есть обьем - обои- 100 руб. твои - 10 % ...не было такой практики??

Это невозможно. И нелогично. Объем работ не увеличится и не уменьшиться от стоимости материала.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
варианты оплаты надзора:

1- за выезд - в основном частные объекты
2- помесячно, с гарантированным посещением объекта
3- процент от сметы; как правило, подходит при работе на крупных, нечастных объектах, в основном с организациями
4- процент от проекта

1 вариант - денег за надзор будет мало, результат как правило так себе (немного безответственно, т.к. начинается эконом на приглашении, либо за один приезд приходится решать огромную кучу накопившихся вопросов)
2 вариант - оплата за надзор может запросто превысить оплату по проекту (наиболее оптимальная форма оплаты, т.к. есть реальный контроль и ответственность)
3 вариант - огромная смета, реальные деньги, но принцип работы - соответствовать режиму стройки
4 вариант - самый непонятный по сути: если прокт недорогой, в сроки по реализации работ по проекту никто не укладывается, то оплата получается совсем крошечная, а ответственность большая.

Для себя я выбрал второй вариант. Но про большом количестве ведомых объектов работа становится волчья, зато результативно.
Quote:
а как на счёт % стоимости от материала? так не выгодней считать?Ну например,есть обьем - обои- 100 руб. твои - 10 % ...не было такой практики??
Ничего нереального нет. Можете озвучить любые условия заку, если он просит Вас проследить ход и качество выполняемых работ по Вашему проекту.
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
"Chen" wrote:
Quote:
Один раз просчиталась с плиткой и 50 процентов своих просчетов оплатила.

обычно в чертежах делаю обсчет поштучно и делаю приписочку:

Количество и площадь керамической плитки
даны без учета запаса. Запас согласовывается
Заказчиком с Исполнителем.


Предпочитаю тоже делать оговорку, что рассчет плитки дан без учета на бой, это еще считай минимум 10% в магазине плюсом покупается...
Но про запаз не писала ни разу, как истолковать заказчику, для чего нужен запас то?! он ж уверен, что дизайнер то и нужен для того чтобы точнехонько все рассчитать...
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
Quote:
Вот, у каждого свой подход. Я сама подрезку считаю. И происходит это зачастую до начала ремонтно-строительных работ. Подрезка напрямую зависит от раскладки и шва, а это как бы наша прерогатива. Бой, разумеется за исполнителем.
все равно идеально то не сосчитать, потому что, например у меня частенько черновые квартиры-коттеджи, делается замер по черновому, по этим же замерам делается раскладка, а в итоге когда происходит выравнивание стен, размеры естественно изменяются...
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
Quote:
да у нас вот плитки - 17 коробок лишних осталось...
Это сейчас самый крупный просчет на нашей совести, надеюсь последний.
как так вышло никто не понял) Думаем теперь коллективно, куда ее запихать, чтобы не пропадала.

и какова реакция заказчика?...
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
Chen
если вы берете помесячно за надзор, как определяется сумма?
для примера можно с цифрами, чтоб понятнее было... Хочу попробовать данный вариант, а то пока использую вариант 4, думаю, что маловато получается... Вариант 1 не нравится, ибо реально найдутся экономщики на выездах и в тоге получится совсем не мой проект на объекте, а смесь бульдога с носорогом((
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Chen
если вы берете помесячно за надзор, как определяется сумма?

сейчас по городу 7 тыс руб в месяц. Мне до каждого объекта от 5 до 20 минут езды. Если в ближний загородный район, то, как правило, не меньше 12т.р. и оговариваю меньшее количество посещений (не два, а один раз в неделю). Стараюсь вести объект больше по инету и телефону. Скайп это позволяет. Строителей без инета не воспринимаю на дух. Сумма, естесственно, берется почти с потолка, предполагает компенсацию затрат на бензин, телефон и проч. Особого дохода не приносит, но является доп подкормкой, если объектов несколько. Заодно плотнее работается с "откатными" моментами.
Quote:
как истолковать заказчику, для чего нужен запас то?! он ж уверен, что дизайнер то и нужен для того чтобы точнехонько все рассчитать...
Мало ли что и как думает зак! Ваша задача - посчитать объемы. Норма запаса на бой, переклейку и проч. утыр, не Ваше дело. Вы не материально ответственное лицо. И как бы Вы не считали все, никогда не учтете, что плиточник с похмелья переколотит лишнего, обойных дел мастер не справится с подгоном. У строителей все в руках, на учете, и под охраной. Если строитель договорился с заком о проценте или количестве запаса на все-про-все, он будет более тщательней следить за своим состоянием и нести полную ответственность за врученные ему матценности. Вас должно волновать при этом только качество работ.

Были случаи, когда строители, которым пофих все, не разобрались с привезенной плиткой и зак заказывал ее повторно, хотя она лежала на объекте. Когда откопали ее из своих залежей, все повесилось на меня, что вовремя не сообщил, не остановил заказ (теперь всегда беру копии накладных и себе тоже, заодно легче решаю вопрос по комиссионным).
Другие строители начали класть плитку не посчитав весь взятый объем и в итоге выяснилось, что я ошибся в проекте и указал на замену не ту плитку и одного объема плитки не хватило, а другой оказалось много лишнего (разобрались бы вначале, все срослось).

Поэтому тычу носом в свои приписки всех: и строителей и зака. И объясняю заку, что без согласования со строителями весь запас, что мы покупаем, на его совести.
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
смотрю у всех проблемы с плиткой встречаются в практике.
Я так же как Chen уже давно пишу, и ещё много ссылок делаю на возможные погрешности, предупреждая заранее заказчика,
снимая с себя ответственность...
Репутация: 0
На сайте c 05.07.2007
Сообщений: 1
http://www.8floor.ru/service/copyright/  - здесь все есть, только расчет крайне непонятный.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Quote:
Quote:
да у нас вот плитки - 17 коробок лишних осталось...
Это сейчас самый крупный просчет на нашей совести, надеюсь последний.
как так вышло никто не понял) Думаем теперь коллективно, куда ее запихать, чтобы не пропадала.

и какова реакция заказчика?...

Нормальная реакция заказчика, дом большой есть куда перенаправить.
На сайте c 14.10.2010
Сообщений: 82
Уфа
по ссылке, предоставленной lift100, отметила, что по идее должен вестись журнал авторского надзора...
Кто нибудь ведет? Как он выглядит?
И все ж таки хочется еще увидеть договора на авторский надзор, именно в случае, если я веду именно НАДЗОР, не касаемо строителей и не отвечая за них...
Буду признательна, если кто то еще поделится опытом!
Читают эту тему: