Долго запускается 3ds max 2020.3

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
2020.3 на холодную около 40 секунд, на горячую меньше 30 сек. Проверено на i5-3570 и i7-8700K. Везде 32Гб RAM.
На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1519
:адуктО
Цитата Parik:
на i5-3570 и i7-8700K.

а как проц влияет на загрузку? ))))))  может лучше озвучить  HDD SSD M2 ?

у меня вопрос 2020 получше 2019? и если да, то чем? 

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land

Да вот похоже что RAM как ни странно на загрузку не особо влияет, при 128Gb на i9 грузится один в один также - не меньше 40 сек и на SSD к тому же. Очевидно что это обращение к серверам автодеска тормозит, намудрили они с видами лицензий и вот нате, я пока их знаю 3, когда выйдет инди наверное ещё усложнится

у меня вопрос 2020 получше 2019? и если да, то чем? 

По мне так 19 лучше, пока что в 20 ничего кроме заморочки с изменениями в UI не заметила 

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Цитата Yehat:
16 макс, 10 винда, SSD Samsung - 40 секунд до активных вьюпортов.

2020.3, вин10, тоже ссд самсунг 35 сек =Р при том у мну старый на 540мб\с который, а щас есть M2 которые как оператива работают

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1519
:адуктО
Цитата Jeenna:
RAM как ни странно на загрузку не особо влияет

да рам то с какого должна влиять?? вы что? скорость шины еще ладно... 

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Цитата Jeenna:
По мне так 19 лучше, пока что в 20 ничего кроме заморочки с изменениями в UI не заметила

вам скинуть новые фичи макса?))) из полезного допиленый чамфер и свет во вьюпорте IBL

оператива не влияет на загрузку если она конечно не используется как ram disk

На сайте c 15.01.2013
Сообщений: 381
Цитата shinodem:
допиленый чамфер

теперь не теряется аккуратное скругление если наложить ещё один модификатор поверх?

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата wosser2:
Цитата Jeenna:
RAM как ни странно на загрузку не особо влияет

да рам то с какого должна влиять?? вы что? скорость шины еще ладно... 

Generally, the more RAM your system has, the larger the digital countertop you have to work on and the faster your programs will run.

With faster RAM, you increase the speed at which memory transfers information to other components. Meaning, your fast processor now has an equally fast way of talking to the other components, making your computer much more efficient.

Цитата shinodem:
Цитата Jeenna:
По мне так 19 лучше, пока что в 20 ничего кроме заморочки с изменениями в UI не заметила

вам скинуть новые фичи макса?))) из полезного допиленый чамфер и свет во вьюпорте IBL

оператива не влияет на загрузку если она конечно не используется как ram disk

ооо, какие существенные, прямо таки критические улучшения по сравнению с 19 версией, и как же мы без них жили предыдущие.. 10 версий? Ума не приложу )) Для меня ну ничегошеньки полезного в последних изменениях нет, время только на переинсталл потеряла и всё. 

И вишенка с офф сайта - обновляйте видео карты или драйвера )) 

The size of the executable that starts 3ds Max and the additional overhead needed to load the new features of a new release can cause a slowdown. Code in a new executable may use the system processors in a different way than the last version so a slowdown may be noticed. The important thing is how 3ds Max performs once it is running.

Each version of 3ds Max is programmed and optimized to use newer video technology than what was previously available. If you haven't upgraded your video card in the last year, or at least updated video drivers, there is a very good chance 3ds Max will not start as quickly as in previous versions. You can also try a different 3ds Max video configuration.

If you have not defragmented your system recently, 3ds Max could exhibit a slower start time. Defragmenting the system can also streamline the loading of large files that tend to swap to virtual memory.

Взято тутhttps://knowledge.autodesk.com/support/3ds-max/learn-explore/caas/CloudHelp/cloudhelp/2020/ENU/3DSMax-Reference/files/GUID-5704C695-6270-4273-B178-88DA8E26689D-htm.html  

На сайте c 23.02.2017
Сообщений: 385

i7 3770 hdd вин 7, корона/в-рей, 3д макс 14 25 сек

3д макс 18 90сек

3д макс 19 пустой  80сек

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата goldeditionzzz:

i7 3770 hdd вин 7, корона/в-рей, 3д макс 14 25 сек

3д макс 18 90сек

3д макс 19 пустой  80сек

получаетя для вашего железа 14 версия оптимальная, т.к. была оптимизирована под этот конфиг 

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1519
:адуктО
Цитата Jeenna:
Generally, the more RAM your system has, the larger the digital countertop you have to work on and the faster your programs will run.

Вам пишут что проги будут быстрее РАБОТАТЬ а не ДАУНЛОАДИНГ! не ЗАГРУЖАТЬСЯ!! ))) ну чтож вы так непроходимо неосведомлены то?? вам любой продавец-консультант объяснит на пальцах что скорость ЗАГРУЗКИ программ - это скорость чтения -записи на диск! Это же и так очевидно! и плюс скорость шины! (пропускная способность) ээээ... да мне то что, думайте как хотите. 

это даже легко проверить - уменьшите искусстренно скорость диска - и сразу увидите проблемы. А проц, память частоту уменьшите хоть вдвое - процентов 5 может снизите скорость загрузки и то вряд ли... Откройте диспетчер задач - производительность. Увидите что грузит систему а что - нет!

Для понимания темы, на простом языке.https://club.dns-shop.ru/review/17931-SATA-SSD-NVMe-SSD-i-HDD-izuchaem-raznitsu-v-realnyih-prilojeniyah/  

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата wosser2:

Цитата Jeenna:
Generally, the more RAM your system has, the larger the digital countertop you have to work on and the faster your programs will run.

Вам пишут что проги будут быстрее РАБОТАТЬ а не ДАУНЛОАДИНГ! не ЗАГРУЖАТЬСЯ!! ))) ну чтож вы так непроходимо неосведомлены то?? вам любой продавец-консультант объяснит на пальцах что скорость ЗАГРУЗКИ программ - это скорость чтения -записи на диск! Это же и так очевидно! и плюс скорость шины! (пропускная способность) ээээ... да мне то что, думайте как хотите. 

это даже легко проверить - уменьшите искусстренно скорость диска - и сразу увидите проблемы. А проц, память частоту уменьшите хоть вдвое - процентов 5 может снизите скорость загрузки и то вряд ли... Откройте диспетчер задач - производительность. Увидите что грузит систему а что - нет!

Ну наверное понятие "эффективность работы системы", в которой задействованы все компоненты (в следующем абзаце), мы понимаем каждый по своему. Ну и на здоровье. Я почему то сайту HP и документации своего лаптопа верю больше чем продавцам. И не совсем понимаю о каких таких  "дисках" вы говорите, если SSD никакой не диск и имеет собственный NVRAM. Так что давайте определимся о чём мы тут говорим - о какой конфигурации. А то вдруг окажется что вы неправы, а столько эмоций потратили. 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Jeenna:
если SSD никакой не диск и имеет собственный NVRAM. Так что давайте определимся о чём мы тут говорим - о какой конфигурации. А то вдруг окажется что вы неправы, а столько эмоций потратили. 

Вот зачем вы спорите? Вы же реально не в курсе)) NVRAM есть даже в любом HDD, который вполне себе диск

SSD c точки зрения архитектуры - тоже самое, что HDD, только это не механическое устройство. А оперативная память имеет совсем другую структуру.

На сайте c 08.02.2018
Сообщений: 1519
:адуктО

Цитата Jeenna:
ак что давайте определимся о чём мы тут говорим

Женщина. Я стараюсь соблюдать принцип - не знаешь (не уверен) не говори (не пиши). Надеюсь у меня получается. Эта тема настолько очевидная (для меня по крайней мере) что Ваш скептицизм на ровном месте он просто обескураживает. Если Вам реально интересно какие устройства ПК влияют на скорость ЗАГРУЗКИ программ - интернет перед вами. Заговор масонов по навешиванию Вам лапши будет раскрыт! ;-) Рептилоиды не пройдут! Планета Нибиру будет спасена! Секта демонопоклонников Оперативной Памяти будет низвергнута ;-) 

Для понимания темы, на простом языке. Если ВЫ знаете АЗЫ хотя бы - понять будет несложно. https://club.dns-shop.ru/review/17931-SATA-SSD-NVMe-SSD-i-HDD-izuchaem-raznitsu-v-realnyih-prilojeniyah/    

Помогу скопировав выдержку. 

........До странного равные столбики? Отнюдь, как раз-таки очень предсказуемый финал. Дело в том, что приложения для рендеринга, кодирования или шифрования, такие как Blender, CINEBENCH, True Crypt, прежде всего используют процессорную мощь, лишь понемногу загружая накопитель своими запросами.

Получается, что на ту же скорость рендеринга 3D-модели быстрый SSD никак не влияет – подгруженные данные уходят в оперативную память, пока процессор трудится над визуализацией. Даже в играх установка SSD практически никак бы не повлияла на частоту кадров.

Зато скорость загрузки ПРОГРАММ сократилась бы в разы, если не на порядок.Совсем другая картина наблюдается в приложениях, ведущих активное одновременное чтение и запись на диск. Это фото- и видеорендены (Premiere Pro, After Effects, Lightroom) и архиватор WinRAR. Жесткий диск явно проигрывает, не успевая одновременно вести запись и чтения ввиду особенностей работы HDD. А вот SSD совершенно побоку, что от него требуют одновременно считать и записать сразу несколько файлов – нет магнитных дисков, нет дорожек на них, нет магнитных движущихся головок, нет огромных задержек доступа к разным частям диска.Реальные тесты выглядят не так эффектно, как дисковая синтетика, именно потому, что в жизни приложения нагружают и процессор, и накопитель, и оперативную память, и видеокарту. На загрузке Windows или тяжелых игр NVMe-SSD сказался бы крайне позитивно, а в деле 3D-моделинга пользы от него с гулькин клюв.И как с этим жить?Спокойно, потому что вы узнали правду, которую от вас скрывали: супербыстрые и супердорогие SSD щеголяют фантастическими скоростными показателями, но в ежедневном использовании разница с моделями попроще не так заметна. Конечно, это не значит, что SSD можно спокойно променять на емкий HDD – нельзя, потому что в первую очередь пострадает скорость случайного доступа, а вместе с ней скорость загрузки системы, приложений, программ!

На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата dontpiter:
Цитата Jeenna:
если SSD никакой не диск и имеет собственный NVRAM. Так что давайте определимся о чём мы тут говорим - о какой конфигурации. А то вдруг окажется что вы неправы, а столько эмоций потратили. 

Вот зачем вы спорите? Вы же реально не в курсе)) NVRAM есть даже в любом HDD, который вполне себе диск

SSD c точки зрения архитектуры - тоже самое, что HDD, только это не механическое устройство. А оперативная память имеет совсем другую структуру.

ну ок, так куда при запуске грузится exe?  И эффективность от совместимости и соответствия одной железки другой не зависит? Значит можно полностью убрать ram и выкинуть и прога будет грузиться одинаково с ней и без неё? Она просто вообще не будет грузиться. А если что то в процессе участвует то оно и на процесс влияет, по совокупности взаимодействия.

Ну если вам всем будет легче жить - ок вы правы. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4544
Санкт-Петербург
Цитата wosser2:
Цитата Parik:
на i5-3570 и i7-8700K.

а как проц влияет на загрузку? ))))))  может лучше озвучить  HDD SSD M2 ?

у меня вопрос 2020 получше 2019? и если да, то чем? 

Забыл написать. Запускаю с нищебродских SSD типа Agility 3 и Kingston V200.
На сайте c 05.04.2010
Сообщений: 561
Amber land
Цитата wosser2:
Цитата wosser2:
Спасибо что напомнили что я женщина а то я было прям забыла. Я в принципе не википедию пишу а рассуждаю. За просвещение спасибо, хотя я это и так знала. Тема была о влиянии объёма RAM на скорость загрузки программы, а не про типы и использование дисков. 
Так всё таки, чем и куда загружается exe файл? Берётся с диска иииии? Что дальше то? Распаковывается процессором? ))) 
Ладно, пожалуй откланяюсь, а то вы меня начнёте убеждать что я тут много спорю и что много ram хуже чем мало и что можно грузить совсем без неё и всё будет летать как комета хейлабоппа)) В списки улучшения быстродействия загрузки глупые люди в интернетах всегда включают рам, пусть не первым пунктом (там, ураура!, диски-драйвы), но рам там всегда есть. 
На сайте c 21.06.2010
Сообщений: 179

В общем, ребята, снёс V-Ray Next 4.30.01 Update 3.1, откатился на 3,6 врэй и всё как рукой сняло.

Сухая загрузка с 4,3 была около 50 секунд, сейчас 23 стабильно. 2018.4 макс, корона 1,7 + теперь vray 3.60.03. 3950x/64gb/ssd

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3034
Краснодар
Цитата Jeenna:
ооо, какие существенные, прямо таки критические улучшения по сравнению с 19 версией, и как же мы без них жили предыдущие.. 10 версий? Ума не приложу )) Для меня ну ничегошеньки полезного в последних изменениях нет, время только на переинсталл потеряла и всё. 

так они и не обязаны быть прям впечатляющими и агитировать к переходу, заплатки багов вот это уже повод перейти, свет во вьюпорте вам чем не нравится? шаг в сторону evee, там еще были фичи это те что я запомнил, а так обещают RTT полностью обновить что полезно, ну интерфейс до сих пор с каждой версией допиливают на qt

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
Цитата Jeenna:
ну ок, так куда при запуске грузится exe?

Перед тем, как его загрузить в RAM система должна его прочитать. Поэтому скорость чтения с диска определяет скорость загрузки. А объём оперативной памяти значения не имеет, потому что памяти у вас всяко больше гигабайта, а екзешники обычно сильно меньше. 

Читают эту тему: