Достойная оплата труда дизайнера

Автор
Сообщение
На сайте c 22.01.2011
Сообщений: 21
Работая в сфере дизайна, я приблизительно понял видение этой сферы заказчиком. А видит он эту работу примерно так: " Мне нужно отделать интерьер. Как? Фиг его знает, нужен дизайнер." Устраивает небольшой тендер. Ему предлагают сделать объект к примеру за 100 и 1000 долларов. Он думает "Ну какя разница, что тот нарисует, что другой, ну у более опытного дизайнера будет чуть покрасивше, но разница в цене огромна, лучше сэкономлю".
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
o6ivatel
Скупой платит дважды - пусть экономит, в следующий раз будет думать. Конечно можно предположить что он готовит квартиры на продажу, тогда конечно это самое "будет думать" растянется на большее время.
Просто кроме нас самих никто заказчиков не научит ценить наш труд.
На сайте c 18.01.2009
Сообщений: 27
Quote:
Пока в России не будут всех без исключения штрафовать или сажать за не лицензионное ПО будет туева хуча студентов и им подобных отбирающих хлеб у профессионалов. Потому что ручками и карандашм чертить развертки и чертежи будет слишком гиморно...(так ка на ПО у студента или недоучки денег не будет, стоит оно не кисло...) а уж визуализацию только красками как художники Вот тогда были бы реальные цены на дизайн! А пока из за демпинга и откаты приходиться брать
Блестящее оправдание откатов! Оказывается, демпинг виноват!
Это все из-за нежелания думать головой и развиваться.

Дорогому ПО много дешевых или вообще бесплатных альтернатив.
Конечно, учится работать на нем сложнее, нежели на вездесущем 3дс максе, переводных материалов мало, все на англицком, в основном.
Но варианты есть, кто захочет легально работать у себя дома или в офисе, пошарит в Интернете и найдет нужное ПО за намного меньшие деньги. Кто хочет, находит способы, кто не хочет - ищет оправдания.

Ребята, мы живем в рынке, тут побеждает тот, кто предлагает наиболее выгодные условия.
На сайте c 18.01.2009
Сообщений: 27
Quote:
Просто кроме нас самих никто заказчиков не научит ценить наш труд.
Поддерживаю, никто, кроме нас!
На сайте c 18.01.2009
Сообщений: 27
Quote:
Работая в сфере дизайна, я приблизительно понял видение этой сферы заказчиком. А видит он эту работу примерно так: " Мне нужно отделать интерьер. Как? Фиг его знает, нужен дизайнер." Устраивает небольшой тендер. Ему предлагают сделать объект к примеру за 100 и 1000 долларов. Он думает "Ну какя разница, что тот нарисует, что другой, ну у более опытного дизайнера будет чуть покрасивше, но разница в цене огромна, лучше сэкономлю".
Так это вопрос переговоров, если клиенту нужно простое решение, то чего с него драть 1000 баксов?
Если за то же качество вы берете 1000 долларов, а конкуренты 100, то вы себя переоцениваете и становитесь неконкурентноспособны.
На сайте c 30.04.2007
Сообщений: 18
Quote:
Quote:
Работая в сфере дизайна, я приблизительно понял видение этой сферы заказчиком. А видит он эту работу примерно так: " Мне нужно отделать интерьер. Как? Фиг его знает, нужен дизайнер." Устраивает небольшой тендер. Ему предлагают сделать объект к примеру за 100 и 1000 долларов. Он думает "Ну какя разница, что тот нарисует, что другой, ну у более опытного дизайнера будет чуть покрасивше, но разница в цене огромна, лучше сэкономлю".
Так это вопрос переговоров, если клиенту нужно простое решение, то чего с него драть 1000 баксов?
Если за то же качество вы берете 1000 долларов, а конкуренты 100, то вы себя переоцениваете и становитесь неконкурентноспособны.

В одной из веток девушка писала, что за 200 уе делает проект квартиры какой-то, в то же время уборщица получает столько же например. Где она золотая середина то? Конечно же она не будет отдавать заку свои % за материалы и мебель, что она тогда есть будет? Кстати заказчики покупают материалы и мебель в салонах и не парятся, а когда узнают про % жаба душить начинает? Чего они тогда так скупяться заплатить дизайнеру хорошие деньги???
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Где она золотая середина то?
это как? Вы поймите, что нельзя быть "немного беременным".
Quote:
вас ждет предупреждение или желтая карточка...
Ага, нельзя писать несколько постов подряд - есть кнопка
icon_edit.gif
На сайте c 18.01.2009
Сообщений: 27
Quote:
вас ждет предупреждение или желтая карточка...
Ага, нельзя писать несколько постов подряд - есть кнопка
Прошу прощения! Исправлюсь!
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Странная ситуация. Если работать честно, то нужно брать оплату за СВОЙ ТРУД. Оплату, которая покрывает расходы на все-про-все и остается на отдых, развитие и спокойную старость. Это в идеале. А что за работа - сделать дизайн-проект?
Вот тут многие писали, что артикулы и протчая входит в работу дизайнера по проектированию. Согласен, если бы это было так просто. А просто - это когда у тебя под рукой либо наработки, либо производство чего бы то ни было, тогда про артикулы - полный вперед, снятие головной боли. Но тогда нужно указывать поставщика, ведь артикулы на один и тот же товар у всех свои. А это снова поворот в сторону отката, ведь зак обязательно подумает, что ему навязывают. Лихие люди, утверждающие, что дизайнер обязан знать цены. Простите, но это уже практически осмечивание, очень затратный труд, который упрощается ишь возможностью сделать ссылку на тьмутараканский сайт и дело с концом, типа, я свое дело сделал. Не проще ли сориентировать на конкретного, знакомого по-воможности, поставщика, и не морочить людям голову?
Я не сторонник прятать глаза в пол, шушукаться при клиенте с менеджером, мне приятны честные отношения. Но отказывать менеджеру, уговаривающего брать при всех равных только у них за процент - я не буду. Смысла не вижу. Зачем мне забивать голову, сколько продавец накрутил и насколько ему выгодно впарить клиенту и какую скидочку сделать? Важно то, что есть в этом возможность честно рассказать о том, что есть такая скидка. Другое дело - поделить... это получается, что я как бы должен выпрашивать у клиента свою половину, глядя, как зак уже начинает понимать, что его как бы снова обманывают на накрутках заговорщики в лице дизайнер-продавец? Не проще ли тогда купить товар и продать его по своей, разумной цене, не далая торгашеский ход "прошу 100 отдам за 90 (50)"? Ведь мы имеем скидку лишь за привод клиента, а это, типа, снова обман?
Никто не будет даже задумываться какая была проделана работа в поисках и проработке нужного.

На мой взгляд, дело в одном, зак должен знать о проценте и соглашаться с предложенными условиями ориентироваться на того, либо иного поставщика, ... либо, самостоятельно сориентировавшись на другого, более удобного ему, заку, поставщика... КОМПЕНСИРОВАТЬ ДИЗАЙНЕРУ ЕГО ЗАКОННУЮ УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ... Вот, только согласен ли зак на эти , довольно честные условия?
На сайте c 11.11.2006
Сообщений: 2178
Ірпінь, Україна
Quote:
дизайнер говорит -вот вам дадут скидку-5%-а если через меня-то 15 -все по честному-поделим вам половину и мне половину- и все довольны.. магазин, дизайнер и заказчик.
ewwa111 , классная, честная, взаимовыгодная схема. Только один изъян: куда в следующий раз пойдет дизайнер за мебелью? Правильно! В тот магазин, который в прошлый раз дал бонус (не откат! т.к. клиент зает и в доле). А если нет нужного дивана? Как быть? Подгонять дизайн под ассортимент или идти туда, где нет бонусов?
Ответ не так очевиден.[/quote]

Я знаю пару человек( частников) которые работают по дизайну исключительно в одном направлении дизайна- и все всегда есть.. и есть спрос именно на такие услуги. Все их объекты выполнены практически в одном стиле.. Кстати, и люди, заказывающие диз- ходят друг к другу в гости... Так что схема работает...
На сайте c 22.01.2011
Сообщений: 21
Demetrous - Я условно объяснил. Могу реальный пример из личного опыта привести. Объект площадью 200 м2, моя цена 2000 (с копейками), заказчик говорит, мол дороговато, мне предыдущий архитектор сделает за 1600 (причем не обманывает, информация про предыдущего архитектора мне известна от достоверных источников) я вот о чем.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная
Quote:
Demetrous - Я условно объяснил. Могу реальный пример из личного опыта привести. Объект площадью 200 м2, моя цена 2000 (с копейками), заказчик говорит, мол дороговато, мне предыдущий архитектор сделает за 1600 (причем не обманывает, информация про предыдущего архитектора мне известна от достоверных источников) я вот о чем.
Вы все слишком креативы, и думаете о других. Думаете сколько другой "заработает", а лучше думайте сколько вы заработаете, и другие пусть вас не интересует. На этом вас и берут на понт.
Скажите, что я болтаю, а сам делаю прямо противоположно.
Но когда мне тычат, что другой берет меньше,я по...
Нет с начало я хочу его послать, и сказать типа, а чего тогда вы ко мне обратились.
И думаю про себя: а действительно, чего он ко мне обратился. И ответ сам себе такой: либо у меня дешевле, либо предыдущий ему не понравился.
И с такими мыслями я, спокойно говорю клиенту: а у меня такая цена.
И ни когда не жалею.
На сайте c 22.01.2011
Сообщений: 21
Полностью согласен с sagava, я бы и сам не прочь поперебирать заказами, но положение дел мне не позволяет этого сделать. Совсем недавно были времена когда сидел вообще без работы, было неизвестно сколько это продлится (кризис), в это время я радовался, когда мне предложили сделать проектик квартиры за 250 евро. И было достаточно случаев, когда я называл минимальную цену проекта но заказчики отказывались от проекта (и не говорите, мол не умеешь общаться с заказчиками), отказывались именно по той причине, что у них при озвучивании цены в голове появлялась мысль - а зачем мне такие деньги платить, когда мне прораб сам на объекте всё прикинет и сделает.
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5104
Белокаменная
Quote:
я бы и сам не прочь поперебирать заказами, но положение дел мне не позволяет этого сделать.
Если сделаешь как я говорю, поверь, он ни куда не уйдет, ну сделай ему скидку 5%, если очень попросит.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Если за то же качество вы берете 1000 долларов, а конкуренты 100, то вы себя переоцениваете и становитесь неконкурентноспособны

Если вы привыкли к трехразовому питанию, а гастарбайтеры к плошке риса, то вы сознательно переходите на рис? (какая правда жизни!!)

На деле, если клиент в таком вопросе как дизайн и архитектура ориентируется не на рейтинг, топовость и рекомендации... и тем более не на идею, а на сотню, то такой клиент сам переходит в стан рисожующих...
На сайте c 17.11.2010
Сообщений: 50
Buch
В каком-то смысле даже так: "Утром деньги - вечером стулья!" Конечно, нужно учитывать разные ситуации, как то: не понравилось заказчику и нужно подправить, но все же это время тоже должно быть оплачено. Но все нужно оговаривать сразу, чтоб не возникло проблем.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
Но с горящими глазами пытаться вести заказчика как телка на веревочке в нужный салон не стоит, люди все знают и все понимают. Слышала от многих заков такие истории, дизайнер в таких ситауциях выглядит очень неприглядно ((
Это крайне не прилично да. Но и дизайнеры тоже многие с головой не дружат. И я так раньше делал, но потом перешел на другой способ, более хитрый. У же на первых встречах сразу озвучиваю что да, есть свои поставщики, которые могут сделать комм.предложение. А работать с ними или нет по тем ценам уже на выбор клиента. Пусть сами бегают, ищут где дешевле, но на практике им это надоедает быстро.
На сайте c 27.04.2010
Сообщений: 181
Колыбель трех революций
Quote:
Странная ситуация. Если работать честно, то нужно брать оплату за СВОЙ ТРУД. Оплату, которая покрывает расходы на все-про-все и остается на отдых, развитие и спокойную старость. Это в идеале. А что за работа - сделать дизайн-проект?
Вот тут многие писали, что артикулы и протчая входит в работу дизайнера по проектированию. Согласен, если бы это было так просто. А просто - это когда у тебя под рукой либо наработки, либо производство чего бы то ни было, тогда про артикулы - полный вперед, снятие головной боли. Но тогда нужно указывать поставщика, ведь артикулы на один и тот же товар у всех свои. А это снова поворот в сторону отката, ведь зак обязательно подумает, что ему навязывают. Лихие люди, утверждающие, что дизайнер обязан знать цены. Простите, но это уже практически осмечивание, очень затратный труд, который упрощается ишь возможностью сделать ссылку на тьмутараканский сайт и дело с концом, типа, я свое дело сделал. Не проще ли сориентировать на конкретного, знакомого по-воможности, поставщика, и не морочить людям голову?
Я не сторонник прятать глаза в пол, шушукаться при клиенте с менеджером, мне приятны честные отношения. Но отказывать менеджеру, уговаривающего брать при всех равных только у них за процент - я не буду. Смысла не вижу. Зачем мне забивать голову, сколько продавец накрутил и насколько ему выгодно впарить клиенту и какую скидочку сделать? Важно то, что есть в этом возможность честно рассказать о том, что есть такая скидка. Другое дело - поделить... это получается, что я как бы должен выпрашивать у клиента свою половину, глядя, как зак уже начинает понимать, что его как бы снова обманывают на накрутках заговорщики в лице дизайнер-продавец? Не проще ли тогда купить товар и продать его по своей, разумной цене, не далая торгашеский ход "прошу 100 отдам за 90 (50)"? Ведь мы имеем скидку лишь за привод клиента, а это, типа, снова обман?
Никто не будет даже задумываться какая была проделана работа в поисках и проработке нужного.

На мой взгляд, дело в одном, зак должен знать о проценте и соглашаться с предложенными условиями ориентироваться на того, либо иного поставщика, ... либо, самостоятельно сориентировавшись на другого, более удобного ему, заку, поставщика... КОМПЕНСИРОВАТЬ ДИЗАЙНЕРУ ЕГО ЗАКОННУЮ УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ... Вот, только согласен ли зак на эти , довольно честные условия?

Если бы я была заком я бы офигела от такого расклада
А по существу - считаете что выписка артикулов тяжелый и неблагодарный труд, стоимость которого не покрывает стоимость проекта? Поднимите цену за проект. Или внесите это в отдельную статью расходов - подбор материалов по позициям и конкретным поставщикам. Не хочется ориентировать по ценам? Те же яйца вид сбоку.
Дизайнер РЕКОМЕНДУЕТ поставщика, заказчик вправе найти своего - и не быть дизайнеру ничем обязанным! Заказчик может купить позицию там где рекомендовал дизайнер - поставщик в данном случае выплатит дизайнеру бонус - считай благодарность за повышение своих продаж. Почему откат считается косвенной оплатой трудозатрат дизайнера по поиску позиций???? Это дизайнер сам виноват что не внес эту статью расходов в оплату за проектирование.
На сайте c 22.01.2011
Сообщений: 21
Chen - ну причем тут это? Я прекрасно понимаю заказчиков. Дизайн для заказчика, это тёмный лес. Его видение проекта в целом - это эскизики, картиночки-рисуночки и чертежики. Он ведь не догадывается что это очень много затраченого времени и умственных усилий. Тем более я говорю условно (читайте внимательнее предыдущие посты).
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Chen - ну причем тут это? Я прекрасно понимаю заказчиков. Дизайн для заказчика, это тёмный лес. Его видение проекта в целом - это эскизики, картиночки-рисуночки и чертежики. Он ведь не догадывается что это очень много затраченого времени и умственных усилий. Тем более я говорю условно (читайте внимательнее предыдущие посты).

разве я цитировал Вас?..

А если для клиента дизайн и архитектура - это лишь картиночки, значит, клиент просто не дорос до такого , цивилизованного уровня потребительских услуг.
Quote:
Если бы я была заком я бы офигела от такого расклада
А по существу - считаете что выписка артикулов тяжелый и неблагодарный труд, стоимость которого не покрывает стоимость проекта? Поднимите цену за проект. Или внесите это в отдельную статью расходов - подбор материалов по позициям и конкретным поставщикам. Не хочется ориентировать по ценам? Те же яйца вид сбоку.
Дизайнер РЕКОМЕНДУЕТ поставщика, заказчик вправе найти своего - и не быть дизайнеру ничем обязанным!

Выписка артикулов конкретных поставщиков - это прямой путь к откату, читайте мой пост как последовательное повествование, а не как выгрызки. Именно поставщиков, а не производителя. Артикулы у всех разные, чтобы добиться инфы, нужно прозондировать поставки, не снято ли с проиводства и проч. Это труд, которрый направлен на конкретное, контактное сотрудничество. Если при этом зашел разговор об процентах, значит, поставщик заинтересован в дизайнере. Если это обоюдно, то нафига стесняться комиссионных? И честно об этом заявлять клиенту... Ну, уйдет клиент, найдет подешевле, хрен с ним, пусть. Но ведь мы говорим о работе, честном труде, который был проведен обеими сторонами, поставщиком и дизайнером. А что в итоге? Клиент получил коммерческое предложение, иногда практически конфиденциальную инфу, проработанную со всех сторон. А другой, который не ударил даже пальцем, получил деньги... Где тут порядочность и честность отношений? Ведь на деле, другой поставщик, узнав у клиента расклад. тут же может предложить скидку, которую при нормальных торговых условиях в жизни бы не дал.
Читают эту тему: