Два компа в одном - муки выбора.

Автор
Сообщение
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Товарищи, помогите с решением. Прежде всего озвучу что имею и что хочу получить. Сейчас имею два скромных и достаточно возрастных компа – i3 3240/8GB RAM/GTX 750 и i7 2600k/8GB RAM/GTX 550 TI. Мне хватало, но надоело прыгать с компа на комп (на компе с i3 3240 собираю сцены, на i7 2600k – рендерю). 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Трэдриппер не будет уступать и двум 2600К. И Райзен1800х тоже.
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458

Слегка запутал пожеланиями. Если хочешь быстрее в 2 раза чем 2600к тебе хватить 6800k. Но если речь идет о топовых сериях, то для понимания - мой новый 7900х рендерит быстрее моего старого 3770к в 6 раз. Соответсвенно Тредриппер  и 7940х буду еще быстрее. Что касается бюджета - 120к даже без видео карты и ССД маловато для топовых камней (имхо). Я бы предложид либо увеличить бюджет, либо взять камень чуть попроще и лучше взять ССД.

Что могу предложить сугубо из своих мыслей.

1) Корпус - тут дело выбора каждого. Кто то хочет больше подсветок и окно, кто то маленький по размерам или наоборот топовую башню. Я лично для себя выбрал что то среднее Fractal Design R5 - не такой большой, очень тихий, качество сборки на уровне, цена около 7000р.

2) Материнку под intel советую ASUS ROG Strix x299 - заметил что большинство топовые процы ставит именно на нее. Особо ничего лишнего в ней нет, хорошее охлаждение, слоты под м2 итд. Цена около 22-23к.

3) Кулер на проц - если разгонять не  собираешься (хотя я смысла не вижу брать топовый проц и не разогнать его хотя бы с 3,3 до 4,3) то можно взять башню. Я бы выбрал Noctua NH-D15 - тихо, холодно. Если все же разгонять решите, то лучше СВО Kraken x62

4) БП - как я уже не один раз говорил на нем экономить не стоит. С учетом комплектующих 800W за глаза. У меня стоит старенький Corsair AX860 . Месяц назад стоил 13 000, сейчас уже 19 000. ХЗ может упадет.

5) HDD можно взять WD Blue Desktop 2 TB

6) SSD я бы на Вашем месте взял сразу - значительно ускоряет систему. WD BLUE PC SSD 250 GB

7) Камень 7900x. 

Сумма около 120-125к смотря где покупать.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Alvion, спасибо за подробный ответ!

Да, написал я много, возможно трудно вычленить из моего многословия основную мысль, посему повторю её - чтоб рендерил быстрее 2600k как минимум раза в два при том, что часть ядер у него забрано на другую работу, и забранная часть не должна уступать  i3 3240.

Вот такая хотелка...

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Будет, и ещё останется.
На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата GreatWhiteShark:

Alvion, спасибо за подробный ответ!

Да, написал я много, возможно трудно вычленить из моего многословия основную мысль, посему повторю её - чтоб рендерил быстрее 2600k как минимум раза в два при том, что часть ядер у него забрано на другую работу, и забранная часть не должна уступать  i3 3240.

Вот такая хотелка...

Я забыл в сборку оперативку добавить))))))))) Так что подороже будет то что я насобирал)))))))))

Повторюсь - для того что бы ПК был быстрее вашего в 2 раза достаточно будет и поколения i7) Так что думайте)

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск
Цитата Alvion:

Что касается бюджета - 120к даже без видео карты и ССД маловато для топовых камней (имхо). Я бы предложид либо увеличить бюджет, либо взять камень чуть попроще и лучше взять ССД.

Да, чем больше смотрю цены, тем больше понимаю Вашу правоту. 120к мало. В данный момент начал склоняться к 7900х. 

По грубым подсчётам 8 его ядер будут как минимум в два раза быстрее 4 ядер 2600к в рендере (но я надеюсь, что больше чем в два), при этом оставшиеся два ядра по 3300 МгГц будут не медленней двух ядер i3 3240, у которого они 3400.

7900х немного меньше частота чем у моих старых процессоров, но за счёт новой архитектуры должен быть побыстрее... Я надеюсь.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата GreatWhiteShark:
Цитата Alvion:

По грубым подсчётам 8 его ядер будут как минимум в два раза быстрее 4 ядер 2600к в рендере (но я надеюсь, что больше чем в два), при этом оставшиеся два ядра по 3300 МгГц будут не медленней двух ядер i3 3240, у которого они 3400.

7900х немного меньше частота чем у моих старых процессоров, но за счёт новой архитектуры должен быть побыстрее... Я надеюсь.

Ксеон на базе e5 2667 v2, тебе подойдет, с тао его можно пригнать без видео рублей за 50-60. Будет у тебя 16 ядер/32 потока в минимум 3.3 Ггц (в бусте до 4Ггц) и памяти 32, но лучше учитывая раздление все таки 64.

На сайте c 16.02.2015
Сообщений: 456
Интернет
как всё дорого оказывается ))) Я последний раз обновлялся 3 года назад и вот тоже захотел собрать еще машину на замену двух старых. Но думал уложиться в 60к рублей. А тут даже в 120 не уложиться получается (((
На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Цитата orion27:
Ксеон на базе e5 2667 v2, тебе подойдет, с тао его можно пригнать без видео рублей за 50-60. Будет у тебя 16 ядер/32 потока в минимум 3.3 Ггц (в бусте до 4Ггц) и памяти 32, но лучше учитывая раздление все таки 64.

Никогда ничего таким образом не заказывал и как-то опасаюсь. Может зря, но я привык брать в магазине, куда вернуть можно без проблем. 

Хотя вот сейчас прикинул по ценам сборку под Тредриппер 1950х из темы "актуальные конфигурации", получается примерно 135 т.р. без ССД и видюхи, тем более что там написано, что это сборка под разгон. Может перекрутиться и найти деньги...

В связи с чем вопрос - заменят ли два ядра Тредриппера i3 3240? То, что оставшиеся 14 ядер будут раза в три минимум быстрее, чем 2600к, впринципе, итак очевидно... Вопрос именно в комфортной работе в других прогах во время рендера. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва

Да просто снижаете приоритет у рендера и параллельно хоть чем занимайтесь, хватило бы оперативки.

Можно спокойно рендерить в фоне на любом компе не старше 5 лет. На 2600К тоже можно, у вас проблема в том, что на нём памяти 8 гиг, кроме одной проги ничего толком не входит. Переставьте в него всю память из i3 и почувствуйте разницу.

На сайте c 10.08.2009
Сообщений: 458
Цитата GreatWhiteShark:
По грубым подсчётам 8 его ядер будут как минимум в два раза быстрее 4 ядер 2600к в рендере

У него 10 ядер) И 20 потоков. И при разгоне частота одного ядра 4,6Гц Это явно лучше будет))))))))))))

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Цитата Yehat:

Да просто снижаете приоритет у рендера и параллельно хоть чем занимайтесь, хватило бы оперативки.

Можно спокойно рендерить в фоне на любом компе не старше 5 лет. На 2600К тоже можно, только уже не так спокойно))

А как лучше? Я просто полный ноль в этом, всегда делал что-то одно в одно время и не задавался этим вопросом. Как правильней - не трогать приоритетность, а отобрать часть ядер для другой задачи, или не трогать ядра, понижать/повышать приоритет?

Цитата Alvion:

У него 10 ядер) И 20 потоков. И при разгоне частота одного ядра 4,6Гц Это явно лучше будет))))))))))))

Не, я знаю, что 10 ядер. Я имел ввиду 8 оставшихся после того, как отберу 2 ядра для других задач.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва

Да вам надо памяти добавить сейчас в 2600к из того i3. Чтобы было у кого понижать, а у кого повышать.

В 8 гигабайт винда со стулом еле помещается, а вы и макс, и фотошоп, и браузер хотите без тормозов открыть, и рендер ещё нажать))) 

Потом купите райзен, какой понравится, а этот 2600К останется у вас, как нода. 750ti воткнуть в райзен (видюхи щас дорогие), а остальной прах от i3 рассеять по ветру.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата GreatWhiteShark:

Никогда ничего таким образом не заказывал и как-то опасаюсь. Может зря, но я привык брать в магазине, куда вернуть можно без проблем. 

Ну тут вопрос практичности: при такой разнице в цене можно тупо 2 комплекта всего брать - все равно в эту сумму уложишься и получить 1 рабочую и 1 не очень машину. У меня вот так и вышло: брал чиненную мать из америки, она пришла с проверкой на месяц и работала ровно тот месяц а потом сдохла. Ну и хрен с ней, вял с тао еще одну за 7 рублей, все равно в итоге вышло меньше 50 за мощную машину, котора здесь бы стоила даж бу под полляма если новая.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 6988
Kiev

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/342 

цена есть и скорость в теме же....

берите 7820х да и всё

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Цитата Yehat:

Да вам памяти добавить сейчас в 2600к надо из того i3. Чтобы было у кого понижать у кого повышать.

Не, всё-таки компу с 2600к уже 8й год пошёл, материнка и б/п там и по тем временам были не ахти, иногда он у меня вдруг перестаёт загружаться, кажет синий экран и без полной переустановки винды никак... Не хочу уже и возиться, пойдёт на почётную пенсию и будет долго (надеюсь) радовать мою семью в качестве домашней мультимедийной станции. 

А комп собирать буду новый...

Цитата orion27:
Цитата GreatWhiteShark:

Никогда ничего таким образом не заказывал и как-то опасаюсь. Может зря, но я привык брать в магазине, куда вернуть можно без проблем. 

Ну тут вопрос практичности: при такой разнице в цене можно тупо 2 комплекта всего брать - все равно в эту сумму уложишься и получить 1 рабочую и 1 не очень машину. У меня вот так и вышло: брал чиненную мать из америки, она пришла с проверкой на месяц и работала ровно тот месяц а потом сдохла. Ну и хрен с ней, вял с тао еще одну за 7 рублей, все равно в итоге вышло меньше 50 за мощную машину, котора здесь бы стоила даж бу под полляма если новая.

Звучит резонно, но я параноик. Закажу и буду изводить себя мыслями - а вдруг все две придут поломанные, а вдруг... Не мой вариант короче, это для людей с крепкими нервами :)

Цитата sten:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/342  

цена есть и скорость в теме же....

Да, я извинился за это ещё в первом посте... Просто там тема уже очень разрослась, плюс мне бы хотелось по возможности поспрашивать не только про конфигурацию, но и более общие вещи, имеющие непосредственное отношение к данной теме - почитав пару дней этот форум я понял, что я полнейший нуб. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15039
Москва
Цитата GreatWhiteShark:
Как правильней - не трогать приоритетность, а отобрать часть ядер для другой задачи, или не трогать ядра, понижать/повышать приоритет?

Если рендер, то надо просто понизить приоритет соответствующего макса и всё. Система сама будет отдавать юзеру ресурсы, а в когда он ничего не делает, рендер будет брать всё.

Например, считается у вас фоном секвенция кадров. А вы можете параллельно моделировать и рендерить превьюшки такой же скоростью, только секвенция в этот момент подождёт.

На сайте c 11.02.2018
Сообщений: 2046
Сальск

Цитата Yehat:
Цитата GreatWhiteShark:
Как правильней - не трогать приоритетность, а отобрать часть ядер для другой задачи, или не трогать ядра, понижать/повышать приоритет?

Если рендер, то надо просто понизить приоритет соответствующего макса и всё. Система сама будет отдавать юзеру ресурсы, а в когда он ничего не делает, рендер будет брать всё.

Например, считается у вас фоном секвенция кадров. А вы можете параллельно моделировать и рендерить превьюшки такой же скоростью, только секвенция в этот момент подождёт.

Спасибо! 

Цитата sten:

https://3ddd.ru/forum/thread/show/aktual_nyie_konfighuratsii_komp_iutierov/342  

цена есть и скорость в теме же....

берите 7820х да и всё

7820х не хоца... Охота помощнее... Хочется всё-таки Тредриппер, ибо конфигурация в той самой теме тянет примерно на 135 т.р. без ССД и Видео, и я думаю ещё подкопить. Во всяком случае так думаю в данный момент :) 

На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700

GreatWhiteShark

судя по сумме ваших прошлых машин и вашем желании ускорится в 2 раза, вам не нужен рипер и конский ценник под 2-2,5к уе. вам будет достаточно райзен 1800x + 32gb 3200 ddr4. рипер и и9 это уже другой совсем уровень запросов. тем более что вы хотите ужаться и оставляете винты, не покупаете ссд и видеокарту. при этом всем вам нужно будет потратить на начальный апгрейд 600-800 уе вместо 2,5к уе) задумайтесь просто что вам нужно. а тут уже скоро пару ксеонов буду советовать, чтобы внукам потом завещать -)

Читают эту тему: