Фантомная тень=)

Автор
Сообщение
На сайте c 11.06.2022
Сообщений: 6
Цитата 2garyn:
Цитата Катерина135:
Цитата PixelAccent:
этому камню быть в моём японском саду

Оу, ну что вы ) я исключительно с уважением к знаниям профессионалов ) 

слишком просто для профессионалов) это одно из первого, что проверил бы он прежде, чем задал вопрос

Так как я менял данные текстуры и было всё в порядке, да и текстуры одинаковые я заливал на всю квартиру и только в одном месте была явная тень, то в разряд первого, что я стал перепроверять, материал стены не попал. Кстати этот материал и остался, дело было не в самом материале, а в баге из-за OVERRIDE на новом максе. Да и задал вопрос я спустя сутки попыток разобраться самому)

На сайте c 08.08.2016
Сообщений: 17
Москва

У меня была непонятная тень на стене в виде большого серого пятна на треть стены. Я отключила карту глоссинесс, добавила анизотропию 1,0, повернула ее на 90 градусов и пятно исчезло, вернее, размылось. Интересно, что при белом цвете стен пятна не было. Как только добавляла любой оттенок, пятно появлялось. И это пятно наблюдалось только в ракурсе, когда камера направлена на стену фронтально. Я так понимаю, что это некорректное распределение светотени, которое невозможно исправить, меняя настройки глянцевитости материала. Мне помогла только анизотропия.

Тень, о которой я говорю, между дверью и зеркалом. Такие же тени наблюдаются в углах под потолком. Видимо, таково поведение глянцевитости материала. Причем, снижение глянцевитости делает тени темнее, повышение - полностью их убирает. Но стены в жизни обычно матовые, а не глянцевые, поэтому требовалось сделать стену матовой, а тень как-то убрать. Получилось сделать это только добавлением анизотропии.

Добавила в эту ветку свой кейс, потому что искала ответ на свой вопрос, и не нашла. Пусть будет здесь, я думаю, может у кого есть подобная проблема.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15069
Москва
бэк в виде плоскости с текстурой за стеклом есть? обычно это из-за него
На сайте c 19.09.2006
Сообщений: 737
Москва
Цитата vp3101:
У меня была непонятная тень на стене в виде большого серого пятна на треть стены.

Это похоже не тень, а блик от солнца глючный. У вас фон за окном сделан самосветящимся объектом с отключенными тенями? Тогда это реально солнце дало черный блик. Корона никак этот баг не исправит. Я обычно фон кладу в environment и не пользуюcm объектами для фона. Но вроде там тоже какие-то решения есть, я сейчас не помню.

Читают эту тему: